ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 23:52  

цитата Gourmand

а есть список тех, кто играет сейчас, или это тайна?

У меня, конечно, есть, но публиковать не буду — не было такой договорённости.

цитата Gourmand

вебинар с Антоном Чижом.

Вот интересно, а ему не задавали вопрос: "И чо?"
:-)))


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 00:00  
*несеть пять копеек*
В этом "и чо?" кроется тьма и ужас ничегониделания
Потому что все, что бы мы ни делали, не имеет смысла. Солнце взорвется, Земля развалится.
И этим вопросом – как же меня это бесило! >:-| – парировал все, абсолютно все мой брат-подросток.
— Ты не сделал задание
— И че?
— Получишь плохие оценки
— И чё?
— В универ не поступишь
— И чё?
— Будешь работать, а ты ленивый, потому нигде не улержишься!
— И чеееее?

Так вот, если так смотреть, то вообще никакая художественная литература не нужна, потому что в ней нет практической ценности. Но человеку с "и чо?" в принципе ничего не нужно — он уже и так все знает и ему, в его знании, слишком хорошо и уютно, чтоб запариваться лишним чтением
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 00:03  
популярный толкователь

Т Х Ц

Табло
Хочется спасти всех, а себя уже не успеваешь

Теребушка со знаком Мантикоры
Котейки-драконоборцы — не для средних умов

Хаккер
Ахакий Ахакиевич Плюшкин спасает мир

Ценность момента
Как пришпандорить к теме что угодно
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 01:04  
Крушение
      Рассказ-эмоция, рассказ-экспрессия. Это главный козырь рассказа. Прямо, чувствовал, ощущал переживания героини, как она бежала, кричала, чтобы не допустить уничтожение "Рокота", чтобы снова лететь на нём, разрезая ветру, навстречу свободе. Этим цепляет.
      Сюжет, в целом, незамысловат: героиню ставят перед фактом, что её любимый экраноплан больше не будет летать и его вот-вот пустят на металлолом, героиня не согласна с этим мириться. Из такого построения выходит развилка различных исходов, который автор может выбрать на свой вкус, смотря какая цель преследуется.
      Тему можно найти, вооружившись мощным окуляром: малое финансирование проекта и нежелание рисковать вложениями в проект. Хотя само создание "Рокота", его испытание, финансирование программы уже говорит, что компания далеко не бедствует, просто прагматично не хочет рисковать большими суммами денег.
       Главный минус рассказа — грязный текст. Здесь много опечаток и невычитанных моментов, из-за которого порой искажается мысль.
Это, например, частое употребление названий "Жук" и "Рокот" то в кавычках, то без оных.

цитата

Громады восьми турбин над крутым брюхом почти самолётного носа

цитата

Сзади, по-жучиному споро

цитата

Ветер прилетал из-за спины и улетал в море, лохматил и рвал на пряди волосы, бросал их в лицо.

Какой же сильный ветер, раз рвёт волосы на пряди и, вылетая из-за спины, умудряется бросить их в лицо.

цитата

За штурвалом её наставник, старший реставратор, с седым хвостом и лысиной в золотистых узорах

цитата

То ли крылья, то ли поплавки, а на самом деле экраны

Крылья, поплавок, экран — занятная и не совсем сочетающаяся ассоциативная связь, типа "то ли круг, то ли квадрат, а на самом деле ромб".

Или повторение:

цитата

Бросал и летел дальше, туда, где небо и море касались друг друга, где белые барашки волн становились неотличимы от белых перьев облаков

цитата

Ветер пролетает над чудовищной головой бывшего корабля, летит туда, где небо и море сливаются одним простором, туда, где небесные облака и белые барашки волн неразличимо похожи.

      Итог. Динамичный рассказ с грустной концовкой. Да, и как же забыть роботов-металлургов.
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 02:14  

цитата Gourmand

Общее впечатление
Слабо, скучно, тривиально, примитивно.

Кранты всем! Пис... бз... бездельники!
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 04:04  
Четыре цикла
      Сразу обращает на себя сложная структура построения: первая и заключительные главы обозначены символом бесконечности, а внутренние уже по цифровому значению и то переставлены местами. Стоило ли так заморачиваться? Лично я за любые эксперименты, попытки нестандартно оформить рассказ хоть структурно, хоть сюжетно. И здесь я похвалю автора за смелость. Подобная конструкция сложна тем, что нужно следить, чтобы от перемен глав местами целостность сохранялась, а не разбивалась на отдельные фрагменты.
      Ведь может быть, что читатель не понимает и ломает голову, что за слово скрыто в анаграмме "ПЬЕНСАЛИ", в то время, как автор думает: "Ну, и как можно не догадаться сразу , что это

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

АПЕЛЬСИН

      Удалось ли автору это? Мне кажется, отчасти, потому что та же глава под номером 3, где Светослав разговаривает с шаманом, вышла не очень удачной, что отразилось на дальнейшем восприятии рассказа.
      Рассказ ведает нам о пути просветления Светозара, который прошёл путь от нищего духом до понимания природы, отбрасывания физических оков и вдыхания секретов духовного мира. Как там у Толстого просветлялся Пьер Безухов: "И это всё во мне, и всё это моё, и всё это я".
       Славянская тематика нечастый гость, но мною почитаемый. Хотя, можно вспомнить в позапрошлом Блице "Фонарь на ветру" или ту же "Богиню". Вопрос в том, что использование славянского, прежде всего языческого антуража автоматически ставит автора в рамки при использования слов, которые будут выглядеть неуместно в таких временных реалиях. Обычно авторы делают упор на описание природы: птиц, деревьев, животных — это то, что было испокон и есть досель.
Например, в данном рассказе не совсем логичным является употребление

цитата

складываются, словно спичечные, дома

цитата

звенели на грани сознания колокольным звоном мольбы

и даже выражение "моментальное решение".
      Также отмечу, что автор так и не определился, а я думаю не определилась, как зовут героя — Светозар или Святозар. Например, в заключительных абзацах есть оба варианта. Автор, думаю, женского пола. Здесь уже пошёл детектив и предложение

цитата

Кулаки сжались, ногти вонзились в кожу.

Всё-таки при сжатии в кулак ногти могут именно вонзиться в кожу, если они длинные, как у женщины. Мужчина вряд ли так бы написал, если герой не женщина. Хотя...

Раз уж пошёл такой разбор, то остановлюсь ещё на ряде предложений:

цитата

печальное лицо треснуло в улыбке

цитата

Уши давно заложило, и он не слышал не звуки.

"Уши заложило" автоматически подразумевает, что он не слышал ни звука. А вот если поменять местами, тогда всё на своих местах "Он не слышал ни звука (почему?) — заложило уши".

цитата

до того, как обернуться оружием огня — всепоглощающим огнём.

Тавтология, да и логично, что оружие огня — огонь. Возможно, замена на "пламя".

цитата

Мы! Мы тут испокон веков. Наше место. Природа не для них тут! Не для иссушения мгновенного! И силой я распоряжусь так, как посчитаю нужным. Я! Ради нас!

Тяжеловато для восприятия. Да, и не совсем понял, как шаман Добромир мог распоряжаться чем-то, если говорилось, что он "прежний шаман", т.е. силы указывать не имеет.
На мелких моментах заострять внимание не буду.
      Тема. "Нищие духом" присутствует.
      Итог. Рассказ мне больше понравился. Смелая структура, славянская атмосфера, преображение героя (а этого я пока не заметил в других рассказах), красивые имена и названия, Лагода, например, в украинском языке есть слово злагода (т.е. мир, согласие). Приятный слог, в конце концов. Насчёт топа подумаю.
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 07:15  
Да, а почему у нас так скудно со славянскими именами? В прошлый раз был и Светозар, и Добромысл, в этот раз опять Добромир и Светозар.
Где все эти прекрасные старорусские имена Тишило, Путята, Гостомысл, Хотеслав? Что вы все время прилизываете, типизируете и стандартизируете героев? Имя — это же половина образа!
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 07:34  
Единственный шанс на спасение
Тема: больные и нищие в буквальном смысле.
Катастрофа. Алая чума. Закрытая зона.
Сюжет-перевертыш.
Грехопадение честной вдовы во имя спасения ребенка.
Жуткая трагедия – ребенок наплевал на жертву и принципиально заболел.
= Что понравилось: уникальная практичность и утилитаризм главгада, ухитрившегося добыть пропуск за кордон.

Мустафа и хитрый гейзенбаг
Тема: мнимо больная.
Весело, остроумно, оригинально!
Приятная модель киберпанка, выдержанного в шутливой специфической манере.
Принцип необходимого и достаточного: немного беспокоило ощущение трафаретности текста, чересчур пропитанного узнаваемой восточной экзотикой.
= Что понравилось: профессионально четкий стиль повествования и героическое стремление отца вылечить дочь.

Бесконечность
Тема: голодные и беззащитные.
Героическая мистика. Цикл возвращений в сороковые.
Попытка совершить гражданский подвиг с непредсказуемым результатом. Спас одних – обрек других. Помог первому – отнял надежду у второго. Никто не знает цены справедливости, но есть обиженные, негодующие, обманутые.
Эффект бабочки – побоку! Это наказание, самоотречение или награда?
= Что понравилось: наивное упорство при спасении обездоленных и простодушная принципиальность одинокого ковбоя.

Ценность момента
Тема: нищий в анекдоте.
Чеховская история. Хорошо написанная погремушка.
= Что понравилось: антураж и атмосферность.
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 07:46  

цитата Матильда Матильд

В этом "и чо?" кроется тьма и ужас ничегониделания

цитата Матильда Матильд

человеку с "и чо?" в принципе ничего не нужно

Браво именно так
Пока чокающая, цокающая, хмыкающая, озабоченно почесывающаяся толпа топчется у прилавка и заводит срач с продавцами...
безвестные дилетанты, гении, графоманы, случайные прохожие пишут...
пишут, пишут, работают... пусть один из сотни — но пробьется. Заявит. Докажет.
Удовлетворит, пардон, всех и себя самоё.

Будь я проклят, если напишу роман только для того, чтобы обедать каждый день! – Э.Хемингуэй.
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 08:05  

цитата Gourmand

И вот он советовал, когда начинающий писатель обдумывает рассказ, задать себе вопрос: "И чо?" То есть "что же тут такого интересного, ради чего стоило бы этот рассказ или роман прочесть?".


Некоторые писатели советуют задавать самому себе контрольные вопросы на стадии обдумывания, над основными элементами сюжета и планируемой художественной реализацией.
Типа, в наличии ли оригинальный фантдоп, есть ли интрига, непредсказуемость финала и т.д. Прям такой вопросник-шаблон.
Наверное его можно назвать "И чо?".
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 08:38  
Матильда Матильд , прекрасный образец " и чо" у вас. Не смогли вы выстроить такую цепь ужасов, бед и тоскливого будущего, чтобы достучаться до подростка. Может, надо было упирать на отключение света или интернета, я не знаю. Потому что все те аргументы, которые вы привели, он уже слышал сотни раз, они его не трогают, не цепляют.

цитата Ябадзин

Типа, в наличии ли оригинальный фантдоп, есть ли интрига, непредсказуемость финала и т.д.

Да. Но это для образованных. Пишут у нас люди всякие, им понятнее "и чо", видимо.
----
Ну серьёзно, я не говорю, что все рассказы плохие, но прочитав половину, уж точно можно пожать плечами и сказать "и чо?".
Перефразируя строчку песни "Машины времени": "Читал я и такое не раз."
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 08:41  

цитата Матильда Матильд

Так вот, если так смотреть, то вообще никакая художественная литература не нужна, потому что в ней нет практической ценности.

Практической может и нет. Но вот почему-то, прочитав "Лекарство", я вскричал "Вау!", а прочитав... рассказ ххх, я говорю: "и чо?".
Переделанная Красная Шапочка разве не хороша? Совершенно новый взгляд на сказку.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 08:42  
Ценность момента

Мораль сей басни такова: бабы, вино и язык доведут до цугундера. Для меня было затруднение обнаружить здесь идею. Герой присутствует, но никакого конфликта у него нет.Так, от скуки дорожной решил историю про свои любовные похождения выложить первому встречному. И мотив для внезапного рассказа странный, искусственный, не понятный.
Вообще герои показались неживыми, сделаны в качестве говорящих голов.
Подача:
Затянута эта история в истории. Стиль изложения мне показался не убедительный. Описание вначале словно камера дает панораму, но для рассказа, особенно короткого, такой прием наоборот рассеивает внимание и не убедителен. Чехов советовал строить описание из какой-нибудь примечательной детали.
Сейчас же идут какие-то общие фразы и места, которые совсем не дают картинки. И рассказ в рассказе подан бледновато.
Позволю также себе усомниться в логике происходящего. Не то чтобы совсем не верю, но как-то остается осадочек.
Первому встречному выкладывать свои похождения... Это и сейчас не сказать что правило, а в те времена за такую историю могли и по щщам надавать, и на дуэль вызвать. Только если в узком кругу, среди своих...
Но самое престранное, зачем особе знатной сдался отставной полный господин в потертом мундире? И она все это затеяла, чтобы под первого встречного лечь в саду? Не верю@.
По итогу, впечатление скорее блеклое, но без каких-то глобальных ошибок.

PS:
вроде бы выражение "вы жук" в те времена не было
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 08:49  
Интересно, а Вафля с Монстром придут? Жду...:)


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 10:36  

цитата Gourmand

Переделанная Красная Шапочка разве не хороша? Совершенно новый взгляд на сказку.

Проблема в том, что это "и чо?" — понятие субъективное. Я вот прочитал эту Красную Шапочку и сказал абсолютно то же самое: "И что? Что сказать-то хотел, автор? Это типа должно быть прикольно? Я бы этой толстой девочке по хребтине поленом дал с удовольствием.".
Прикол в том, что люди очень разные, буквально разные структуры мышления, основанные на разных принципах и ценностях (тут по хорошему нужен комментарий психолога). И творчество, задевающее одного человека за душу, может полностью пролететь мимо структуры мышления другого человека.
Поэтому, кстати, литературные конкурсы очень вредны для автора, который уже более-менее умеет писать. Они размывают его идентичность.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 10:37  
Было, есть, будет

Настроенчески напомнило песню "Жестокое время" группы "Проспект Мира", а содержание я бы пересказал так: "Мне ... (вставить возраст). Я вижу свои проблемы, но не умею и не хочу их решать".


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 10:41  

цитата

Но я не хочу так же :-((( Там персонажи картонные, язык — топорная стилизация, история шаблонная. Эх, никто мой "Кишечник" не ценит, а ведь это работа всей моей жизни Т_Т

Всё лучшее в жизни — оно шаблонное. Чудо? Шаблон! Любовь? Шаблон. Все лучшие истории уже написаны. Грин, Андерсен, О.Генри, кто еще?
За Ваш Цвет я билась. ) Да, по форме всё это уже было и будет ещё не раз. Но между строчек у Вас поселилось чудо. Сама жизнь. И Вы сами наверняка не знаете, как это Вам удалось. Чудесная, красивая вещь.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 10:56  

цитата PorkoR

Прикол в том, что люди очень разные, буквально разные структуры мышления, основанные на разных принципах и ценностях (тут по хорошему нужен комментарий психолога). И творчество, задевающее одного человека за душу, может полностью пролететь мимо структуры мышления другого человека.
Это если ещё удастся его зацепить, и он дочитает до конца и внимательно, что бывает нечасто. Вот в том же Табло - ну какие там, казалось бы, непонятки? Мир вывернут наизнанку — смерть становится спасением, и чтобы враги не успели вернуть к жизни, надо очень постараться и умирать всем вместе, брать количеством. Мощная идея, и тщательно выписанная, однако же...

цитата PorkoR

литературные конкурсы очень вредны для автора, который уже более-менее умеет писать. Они размывают его идентичность
Тут не совсем соглашусь. "Нимацэрэн" на каком-то этапе, возможно, и вреден, потому что подогревает манию величия, а какой-нибудь нагло врущий Батасухэ любому на пользу — это испытание силы духа. Особенно для тех, кто более-менее :-)))

цитата PorkoR

Я вот прочитал эту Красную Шапочку и сказал абсолютно то же самое: "И что? Что сказать-то хотел, автор?
Вот-вот, объяснил бы хоть кто-нибудь, в чём там идея. Мне моя шаблонная структура мышления не позволяет понять, а голые восторги не убеждают. Ну можно так извратить сказку, и вот так, и даже *краснея* вот этак... и чо? А можно Мустафу нашпиговать чипами и обстреливать чапами, привязать сбоку бантик — а смысл? Как это работает на идею?
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 10:57  
Спасение

Тьфу на таких примитивно-тупых Анализаторов и Спасателей! Не получилось в рассказе ни юмора, ни сатиры.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 11:08  
Сказание о Нимацэрэне
Тема: самое трудное испытание.
Больными и нищими тут и не пахнет. Если уж совсем перекрутить сюжет, то героям можно приписать временное обнищание духа.
Зато в наличии символизм жертвоприношения и эффект проникновенности долгом. Поиск истины через лишения и потери. И прочие важные добродетели, которые цементируют и облагораживают любую притчу. Господи, как приелись эти псевдо-притчи с их картонным морализаторством.
= Что понравилось: неожиданный состав бравых путешественников и по-детски достойный хэппи-энд.

Спасение
Тема: глупое человечество должно заболеть – и точка!
Старые добрые пришельцы сокрушаются и планируют осчастливить всех людей.
Мучительно напоминает диалог Руматы и Будаха.
= Что понравилось: коротко, быстро читается, сразу забывается.

Четыре цикла
Тема: убить всех плохих!
Плохие разбомбили хороших. Хорошие решили отомстить и расквитались по мере сил с плохими. И те, и другие любили жизнь, красоту, деньги и женщин. Каждый считал себя правым. Мелодрама, философия и бархатный трэш, помноженные на режиссерский эпатаж автора. «…тяжёлый стук сотрясал воздух», – это могло бы сойти за рабочее название постапка.
= Что понравилось: имена и ленивое безумие мести.
–––
Маэстро, урежьте марш!
Страницы: 123...157158159160161...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх