ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 11:00  

цитата 4P

что Сазонов — дылда, само собой. А то, что плюсики не люди, а исправленные ошибки Вы, наверное, правы. В любом случае, хороший рассказ.
Да! И язык, и атмосфера. Определённо в топе, несмотря на непонятки с фантдопом — в плохом рассказе и разбираться не захотелось бы. Интересно, как он понял, что исправил, сделал это "главное", для чего туда прыгал. В душе что-то почувствовал? Странно. Или всё же альтернативные миры? А как тогда понял? Ещё страннее. Ну почему, почему авторы ничего не объясняют? Зациклились блин на этих дурацких баллах-призах.

цитата 4P

Не поняла из чего вытекает, что героев два. Он один, по-моему. Просто самоубийство разрушило чары джинна. И самоубился он ради себя,а не из-за горя по родне.
Ну как же. Первый герой, бедный, пробивается мечом к джинну, чтобы стать богатым и спасти семью от голода. А оказывается в теле больного богача, который и меч-то давным-давно продал, и семья не та, другая. А тот богач получил за своё богатство здоровое тело первого и меч, который и держать не умеет, и радостно прёт через пустыню навстречу упырю. Тут уж точно альтернативные миры с близнецами — и джинн между ними. Люблю такое, тоже в топ.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 11:30  
Крушение

Юркие скромные роботы-металлурги с антиграв-полем режут на части лазерами здоровенную небезопасную дуру с прорвой металла и восемью турбинами в ряд. Правильно делают. "Рокот" никогда не взлетит, и слава богу. Допотопная гремящая-дымящая гигантомания с шикарными стабилизаторами и стереоколонками для нуворишей и братков осталась в прошлом, пафос неуместен. К розовым рассветам над океаном двинем на изящных летающих тарелках, экологично. Когнитивный диссонанс, автор.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 11:44  
Так, мне осталось ещё шесть рассказов.
Пока мои фавориты: Яблочки, Гейзенберг и Вечность.
Очень сильно понравились Мифические и Малоценка.
Ещё создал атмосферу этот вот, который про джинна. Но сейчас посмотрим, кто там в оставшихся шести.
Названия труднозапоминаемые. Бесконечность эту и Проджинна вообще не могу вспомнить без шпаргалки. Немезиды тоже сами не вспоминаются. Вчера весь вечер маялась — как их название, тех коней? Пришлось идти от песни: что-то кони мне попались привередливые....трам-пам-пам... тогда вспомнила, что в названии прилагательное. Дальше зацепилась за Зевса, подтянулась, напряглась, и так как-то выдряпалась на "Мифологические".
Автор Яблочек молодец по всем фронтам наступления: название яркое, прострельное, в самое яблочко моей дорогой памяти.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 11:48  
мнямс , да вы правы! Перечитала, пусть автор простит меня, была невнимательной. Так, конечно, стильнее всё. Определенно топ.
А вы могли бы и мой рассказ тогда объяснить тем, кто его не понимает8:-0:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 11:52  
Теребушка со знаком Мантикоры


Кота звали Антониус Драконоборец!!! Я угадала? Мне пять с плюсом? (скачет)

Автор молодец. Глубоко поддерживаю мысль этого произведения — нужно жить в мире, потому что деды за это воевали. Мелкая мысль? Сто раз её уже кто-то сказал? И чё?


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 12:07  
4P Так-так... Вампира-невампира объяснял, актёра нигрошового объяснял, лошадок-немезид объяснял, монгольского демона-критика... табло объяснял... Популярным толкователем вкратце вообще все рассказы прошёл. Наверное, сам чего-то ещё не понял. Подумаю :beer:

цитата Kotya-13

Кота звали Антониус Драконоборец!!!
В точку! Котики рулят! :cool!:

Неет, вот главная мысль!

цитата

Как известно одно из самых страшных животных в мире. Нет, он съест вас, нет. Он более коварен.
Лучше всего у них получается втереться в доверие будучи маленькими. Котенок смешно с вами будет играть, разрешит привязать папирус к нитке, или будет вытирать свою шерсть о вашу мантию... Если дать слабину, то все, вы пропали.
Вы будете всю жизнь заботиться о нем, покупать вкусные продукты, гладить, когда он захочет...
Только сильные духом могут на равных жить с котами.
Его же кот с толку сбил! Он там всех на вшивость проверяет ;-)
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 12:22  
Яблочки
Роботы: 0
Динозавры: 0
Да как бы тут им и не место ибо тут фэнтези-сказка. Вот её походу надо было сыну перед сном зачитать. Хорошая история. Пока лучшая из ентого Блица. И сколько фразочек годных: " Жена ревнивая? Не камин — подвинем!" Атмосфера диснеевской сказки (в хорошем смысле), да и вообще погружение состоялось. Очень хороший язык, думаю автор матёрый опытный рассказчик.
Правда остались вопросы. Если она торговала колдовскими яблоками, зачем она сама его откусила? Хороший понт дороже жизни? Или это её с пряника так скукожило? Не помню сказок с отравленными пряниками... Ещё понравилась фраза девочки про лекарство. Мол, надо чтоб его вам накапал тот кого вы любите или сделали доброе дело. Как в фильме "Беглецы" — не бойтесь, мой доберман кусает только грабителей банков))
Вообще прекрасный рассказ и Топ (если я успею 13 рассказов прочитать)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 12:23  
Прочитал всех.
С огорчением понял, что ТОП-7 не набирается... :-(((
Пошёл перечитывать/переоценивать.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 12:41  

цитата muravied

Если она торговала колдовскими яблоками, зачем она сама его откусила?
Отравленные она под полой держит, не на прилавке. Не дура.

цитата muravied

Или это её с пряника так скукожило?

цитата

- Спасибо, тетенька, я яблочко съем, все само пройдет. И вы угощайтесь, — достаю из-под полы яблоко.

цитата

На-ка вот пряничка съешь, сладкое помогает. Домой иди, успокойся.
Это называется параллелизм. Помогает понять и набрать таки топ.

Не, вот жеж тварь! Люблю рассказы с отрицательным героями. Или не люблю? М-м...
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 12:44  
мнямс Типа она "морковку" отравила, а её отправил в утиль "пряник". Ох уж эти коварные бабы:-D
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 13:21  

цитата мнямс

Неет, вот главная мысль!


Ещё раз о Теребушке.

Нет."Котики" в рассказе для сбора симпатий жюри. Сам рассказ о другом, или это я как всегда очень отдельно стоящий читатель.
Теребушку я увидела только в финале, — о чём это и про что это, и стало тепло. Увидела в буквальном смысле Макарушку Нагульнова и Сёмушку Давыдова, как они смотрят на мирную жизнь, до которой не дожили. Как принимают, постарев, экзамены у деток по основам теории колхозостроительства, например, или по английскому языку. А детишки шалят, ленятся, шпаргалками пользуются. А моим дорогим Нагульнову и Давыдову всё в радость, даже это. Всё мило — ибо это и есть мирная жизня. Вся целиком — с детишками и шпаргалками, с отличниками и троешниками, — всё целиком счастье.
Так я увидела. И спасибо, автор. Простенько, кошачёк в кадре пузико кажет, гг смешной недоучка, болтология ерундовая, а тепло. А всё целиком — мирная жизня, для этого всё. Вообще всё — для этого вот. Даже если это мирная жизня волшебников.
Даже если автор постебался, — это всё равно она, мирная жизнь. Литературный конкурс, один пошутил, другой безобразию на две странички накатал, третий обругал всех инвалидами идейного смысла, — всё хорошо. Всё ладно, всё приятно смотреть — всё мир.


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 13:23  
Блаженны нищие

цитата мнямс

Нет, там два героя — в параллельных мирах. Один получил богатство в обмен на здоровье, другой — наоборот.

Я тоже не сразу просекла, что героя два. Только внимательный читатель заметит, нужно было дать этот момент чётче.

И ещё схожий момент
Хуже было то, что идти в этих местах приходилось только днём.
Лично меня тянет написать "удавалось", и лишь после долгих раздумий понимаешь, что ночь, когда принято путешествовать с комфортом по пустыням, в этих краях время злых духов, поэтому приходится спать урывками и жечь костёр.

Мораль: автору нужно чётче формулировать мысли.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 13:52  
Хаккер

Мне рассказ понравился. Не шедевр, и полон ужасных ужасов — имею ввиду невычитанность. Но понравился.
С автором нужно поговорить, нужно.
Автор, вы человек, которому есть что сказать. Осталось научиться говорить в форме рассказа.
Если вы хотели показать чудо, произошедшее с героем — необходимо подвергнуть героя реальным событиям, которые бы удивили читателя. Если вы хотите показать чудо, произошедшее со всеми — нужно создать событие в реальном мире рассказа. Что у вас — герой прекрасный, без преувеличения. А что с ним произошло в реальности? Ничего. В реальности — ничего, кроме внезапного внимания со стороны соседей — кстати, а почему вдруг?
А что произошло с остальными? Вы правильно написали, даже название придумали классное — ночные пастухи. По-настоящему правильно вы тварей назвали и то, что они делают. Но в видимой реальности — что произошло? Дети перестали улыбаться? Так утро ещё, они сонные. Событие здесь нужно, подвергать героя и героев раздражителям и добиваться от них реакции — тогда они оживут.
Руны показаны художественно. Но кто и что они? Очень нравится мысль, что руны здесь — предметы коллекционного азарта героя. Прям вот нравится такая мысль. Он жадничает, он их собирает, как цяци прельстивые. Ох, красиво!
Итого: психология рассказа шикарная. Старый колдун-коллекционер и бывшие коллеги-воры, провоцирующие колдуна-"старпёра" выложить свои цяци. Ох, сильно придумано. Но исполнение страдает ишемией, что бы это ни значило.
Повторю: вам есть что сказать. И есть кому вас послушать. Осталось немного — научиться говорить :)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 14:22  
Автору Хаккера.

Впрочем, знаете, у вас в рассказе всё достаточно связно. Старик-коллекционер неких "рун" подвергся атаке (пусть даже и невидимой извне, пусть даже и шизофрения, сон, предсмертные видения, пусть) — и старик решил сделать самое большое пожертвование миру, какое только мог — он отдал свои эти руны. Отдал. И мир, который старику виделся накануне умирающим, вдруг повернулся к нему совсем другим лицом.
Автору ещё раз спасибо. Всё там у вас редактора боится, но сюжетно — связно и логично.

А красоты сколько! (достаёт и показывает):

"Они созревали, как яблоки на росистых ветвях, и колдун ловко хватал призрачную руну, словно ловил укатившуюся монетку. Резкий жест – и руна поймана, трепещет, щекоча ладонь, съеживается, превращаясь в крошечного мотылька.
Он никому не дарил амулетов, не рассказывал о волшебных рунах. Жил. Питался овсянкой, килькой в томате и картошкой. Собирал мотыльков
".

Я вам саундтрек подберу к рассказу (это очень большое, что я могу сделать).


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 14:48  
Ценность момента

1. Получился "случай на охоте".
2. Получился преотлично!!! Техника ваша, автор, безупречна.
3. В топ не возьму, разрешите публично объясниться. Фантастики нету... Ну... Ну не нашла я, не нашла там фантастики. Ещё раз пардон всемогущий, а мне туда и дорога.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 14:52  

цитата harrybook

Жанр любой, фантдоп не обязателен
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 14:54  
Матильда Матильд

Точно... от позор мне тяжкий!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 14:57  
Автору Хакера

Подарок:



философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 15:11  
Мифические
Пищевой концентрат

Мустафа и хитрый гейзенбаг
Побасёнка

Ни гроша за душой
...и финала тоже
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 15:20  
Яблочки


1. Получился рассказ. История героини полная, финал на месте.
2. Рассказ прекрасный — я с самого начала сказала, что это мой президент и ничего не изменилось после прочтения всех работ. Написано вкусно, аж хрустит и пахнет! Отдельно скажу — исторических примеров разорения королевств балолюбивыми королевами в нашем мире полно. А то, что король красавицу выгнал, говорит о том, что она безродная. Племенных королев выгнать не было юридического инструмента, кроме:
- казнить;
- заточить в монастырь.
Вся фантастика здесь именно в этом — в изгнании королевы. Ядовитые продукты питания, увы, тоже слишком реальны и исторически богаты примерами.
Какая психология рассказа — сказка о прекрасной королеве, которая умерла от той ямы, что рыла другим. Поэтому и сказка.
В противном случае получим классику исторического жанра — герцог сотворил красивую куклу, на которой наживался, и которую продал (подсунул) королю. Король знал, что это кукла, потому и выгнал, когда слишком дорога стала. В экономическом смысле.

Рассказ-победитель. Ставлю высший балл. За вкусность.
Страницы: 123...167168169170171...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх