Серия Звезды научной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 09:33  
В связи с тем, что "питерская" часть "Снов разума" закрыта, а книги из неё перенесены в новую серию и регулярным обсуждением этой серии в разных разделах форума предлагаю говорить о "Звездах научной фантастики" здесь.

Серия на Фантлабе: https://fantlab.ru/series4901

Планы серии: https://fantlab.ru/blogarticle42875


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 12:20  
Griaule, Клоос — это очень хорошо и перспективно. Хотя количество книг в цикле слегка пугает (слабо верится, что их переведут).

Я как-то пропустил эпопею с провалившейся "Темной материей", видимо, и слава богу (очередные брошенные циклы). Хотя Брину-то в "Звёздах научной фантастики" было бы самое место.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 12:48  

цитата gooodvin

Я как-то пропустил эпопею с провалившейся "Темной материей", видимо, и слава богу (очередные брошенные циклы). Хотя Брину-то в "Звёздах научной фантастики" было бы самое место.

Но серия вроде как переводной фантастики, а Брин издавался уже неоднократно. БЫло бы неплохо серию создать аналогичной ЗНФ, и там переиздавать старое


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 13:54  

цитата Rhiannon

и там переиздавать старое

ну вот Брин и показал, что с переизданием старого как раз могут быть большие сложности
и цикл убойный, и перевод новый (мне он больше прежнего понравился) — а не пошло
рынок все меньше любит и ждет переиздания старого


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 13:55  
gooodvin Брин устарел. Имхо.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 15:20  

цитата Karavaev

рынок все меньше любит и ждет переиздания старого

Тут уж как повезёт. Нет однозначного ответа, что раз старое, то и брать не будут. Всё индивидуально для каждого автора. Причём, даже для одного и того же автора, но в разных издательствах. Тот же Г. Кук.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 15:30  

цитата Raiden

Тут уж как повезёт

нет
мы ведем разговор не о конкретной книге, а о серии, которую надо наполнять с утвержденной регулярностью
если рассчитывать на "повезёт", то долго серия не проживет
поэтому у нас сейчас фактически одна такая серия и с долей условности МФ


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 15:36  

цитата Karavaev

рынок все меньше любит и ждет переиздания старого
Парадоксально, но переизданий с каждым годом выходит всё больше. Сужу по дайджестам новинок на Фантлабе.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 15:49  

цитата Славич

Парадоксально, но переизданий с каждым годом выходит всё больше

переиздание переизданию рознь
есть переиздания Сапковского или Аберкромби, а есть переиздание Червя Уробороса и Полета к Арктуру, а еще можно вспомнить переиздание Приста, которое пришлось через черный ход перезапускать
все, кто закрепился на рынке — типа Бредбери — переиздается и так, в своих сериях и в куче других
а с остальными проблемка


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 16:04  

цитата Karavaev

мы ведем разговор не о конкретной книге, а о серии

В данном случае моя фраза относилась к "переизданию старого" и о любви рынка к этому. Возможно, повлияло ещё то, что переиздать старые романы Брина решили в новой, ещё не закрепившейся серии. Хотя на тот момент была серия "Звёзды научной фантастики" уже вполне себе закрепившаяся и устоявшаяся. Вряд ли бы был сильный провал, если бы того же Брина издали в этой серии. Но почему-то захотели новую и получилось то, что получилось.
А вот в серии ЗНФ только другого издательства (я лишь в качестве примера про "старичков") вполне себя комфортно чувствуют Г. Кук, Джордан, Хоб. Так что не всегда рынок игнорирует "старичков" в сериях. Но, повторюсь, в устоявшихся сериях. Правда, не всегда. И тут опять можно сказать — "как повезёт", у другого издательства серия МФ завязла, пришлось пересматривать...
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 16:07  

цитата Karavaev

переиздание Червя Уробороса


Лёш, «Червя» до этого только в самиздателе выпускали.

Но с позицией твоей согласен: увы, многих забытых (а ещё недавно популярных) авторов так легко уже не перезапустить.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 16:09  

цитата Raiden

Хотя на тот момент была серия "Звёзды научной фантастики" уже вполне себе закрепившаяся и устоявшаяся.

Брин не подходил к концепции серии. Там выходят относительно недавние произведения. А Звездный прилив — 83 год

цитата Raiden

Вряд ли бы был сильный провал, если бы того же Брина издали в этой серии

Ну вот например именно желание совать в серию Сны Разума все подряд — от Пустоши до Кея — серию и угробило

цитата Raiden

вполне себя комфортно чувствуют Г. Кук, Джордан, Хоб.

нет
вы путаете, ибо это фактически персональные серии


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 16:11  

цитата Vladimir Puziy

Лёш, «Червя» до этого только в самиздателе выпускали

да, ты прав, у меня он есть, мне показалось, что это было официальное издание, запамятовал
Червю, впрочем, это все равно не слишком помогло


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 16:12  

цитата Vladimir Puziy

увы, многих забытых (а ещё недавно популярных) авторов так легко уже не перезапустить.

к сожалению


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 16:14  

цитата Karavaev

к сожалению
Или к счастью.
Переизбыток тоже плохо
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 16:25  

цитата Karavaev

Брин не подходил к концепции серии. Там выходят относительно недавние произведения. А Звездный прилив — 83 год

Тогда, возможно, надо было его сунуть в Эксклюзивную классику и привлекать тех, кто о Брине и не слышал до этого. Одной новости о том, что будет новый перевод, увы, не хватило.

цитата Karavaev

Ну вот например именно желание совать в серию Сны Разума все подряд — от Пустоши до Кея — серию и угробило

Скорее всего. А так же до неё серии КЧ и ВД... Согласен.

цитата Karavaev

вы путаете, ибо это фактически персональные серии

Но всё же в рамках одной текущей серии. Хотя и в инд. оформлении.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 16:34  

цитата Raiden

Но всё же в рамках одной текущей серии. Хотя и в инд. оформлении.

больше чем книга тоже серия :)


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 16:36  

цитата Karavaev

больше чем книга тоже серия :)

А я и не спорю. :)
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 17:15  
А мне "Путешествие к Арктуру" очень нравится. Очень рад был переизданию. А в этой серии жду с нетерпением "Нечто в себе". Только судя по всему долго ждать придется.


новичок

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 18:58  
А мне вот тоже очень хочется "Вещь в себе". Тоже очень оооооооооооооочень долго жду. Неужели так и не дождусь?
Может может кто что сказать по перспективам издания данной книги?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 19:59  
30 июня сего года на сайте журнала "Мир фантастики" было опубликовано интервью с Адамом Робертсом. Вопрос автору:

цитата

Не могли бы вы подробнее рассказать о романе «Нечто в себе», тем более что вскоре он выйдет на русском языке? Само название книги — гибрид фильма «Нечто» и «вещи в себе» Иммануила Канта…

Так что, ждем...
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"
Страницы: 123...7475767778...133134135    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх