ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 16:52  

цитата harrybook

Пишу я что-то свое впервые

Ох нифига себе. Конечно, на оценку внешние обстоятельства не влияют (и не должны), но если для автора "Табла" это реально первая работа, то это очень круто.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 17:26  
Четвертый
О! Я такое люблю.

цитата

левому противнику

Противнику слева — было бы правильнее.
И пока автор не пояснил, что Син — это четыре, я считала, что это sin, грех по-английски. Потому что по-японски четыре — это си, а не син.
Когда-то занималась восточными единоборствами, и тренер был то ли ярый фанат своего дела, то ли мнил себя настоящим сенсэем, но счёт на тренировках всегда вел по-японски.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 17:55  
Мустафа и хитрый гейзенбаг
Нет, ну это что-то потрясающее! Так мастерски написать восточную сказку, приятным, правильным слогом, да еще и на современный…, кхм, не так… Да еще и на лад будущего! Очень понравился рассказ. Сказка с моралью, добрыми героями и счастливым финалом, все как положено. Автору спасибо!
Ни гроша за душой
Немного подкачал конец. Так-то оно вроде и неплохо, задумка интересная, но финал вышел слегка неясным. Аллегория ли все это? Или нет? Он не спас жену, и они оба в аду? В общем не те это вопросы, которые должны остаться на размышление читателю.
Отрицание и принятие
А вот автор этого рассказа очень оригинально подошел к теме! И прекрасно свою задумку реализовал! В коротеньких живых новеллах. Вкуснота! Автору спасибо!
Пирожки с маслом
Шик! Такой интерпретации Красной шапочки я еще не встречал. Очень забавно и здорово получилось! Такие объемные и колоритные герои! Особенно девочка. А язык – хоть сейчас на цитаты разноси! Так и хочется прокричать: «Бабуля промахнулась! Бабуля промахнулась!». Автору спасибо!
Сказание о Нимацэрэне
Не получилось притчи, увы. Основа взята правильная, но вот детали все испортили. То, как Мать назвала Жреца сыном, больше похоже на то, что она сошла с ума, а не прозрела. Мотивацию героев тоже надо было бы прописать получше. И наверно, было бы лучше, если концовка была не такой волшебной – получили награду, но не настолько хорошую. Слог, должен заметить, для притчи выбран правильный и написан очень хорошо.
Спасение
Опять вирус. Не весь рассказ про вирус, уже хорошо. Задумка хорошая, но, думаю, стоило реализовать получше, юморка добавить — было бы шик.
Спокойная ночь
Весь рассказ построен именно на чувствах. У автора удалось вызвать отклик в душе читателя, что является критерием хорошего рассказа, по моему мнению.
Табло
Рассказ похож на сумасшествие того парня, которому пришили помпу с галлюциногенами. Честно говоря, мало что понял, но осадочек, как говорится, остался.
Теребушка со знаком Монтикоры
Эх, а ведь такой хороший рассказ мог получиться. Я пытался ухватиться за юмор, правда, но момент, вырванный из новеллы «Наваждение», и анекдот про задачку по философии, поданный в лоб – это слишком. Увы, обилие вымышленных наименований и имен не спасло рассказ. И очень много ошибок, которые в процессе чтения цепляли своими уродливыми пальчиками.
Ценность момента
Недурно, ох недурно! Определенно сий рассказ в похвальный лист занести следует. Ну и юмор! А ведь и вправду автор сказал – ценить момент нужно, взять вот чтение сиего рассказа. Момент? Момент. Удовольствие получил? Определенно. Автору премного благодарен за чудную работу!
Четыре цикла
Где-то я уже встречал эту ошибку с именем главного героя, в одном из прошлых блицев. Тот же автор? К сожалению, не зацепил рассказ, хотя и должен был. И связь вроде как магии и былинного богатыря с современными технологиями (самолетом-бомбардировщиком) проглядывается плохо.
Элизиум 25
Неплохо, мне понравилось. Особенно удался ход с одиноким жителем Элизиума. Вроде рассказ простенький, без изысков, но, как я люблю говорить, со вкусом. Концовка, правда, вышла очень грубой (из-за объема, понимаю), может, стоило ее опустить?
Яблочки
Хороший рассказ, трогает за душу. Вот даже и сказать-то нечего, такой хороший рассказ. Хоть и грустный.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 18:26  
Крушение
Динозавры: 0
Роботы: летающие с лазерами
:cool!:
Не рассказ, а зарисовка. Что-то из Миядзаки. Дедок с длинными седыми волосами. Активная девочка-пилотесса навроде Навсикаи с долины Ветров. И утонувшие в песке самолёты, как в Конане (только там танки вроде). Красиво, но бессюжетно. За роботов, парящих в антигравитационном поле — спасибо. И ещё прикольно, что у меня деда зовут Рэм:)

–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 18:29  

цитата Est Rella

Потому что по-японски четыре — это си

Там все сложно. "Четыре" на японском — это ён. Китайский иероглиф для "четыре" — это "си", он же означает "смерть". Числительные в японском это отдельный лес с волками, потому что форма числительного зависит от того, кого или что считают. Так что в данном случае зависит от того, кого в рассказе считают. Четвертый сын — это вообще даже имя такое есть, но японцы сами выбирают, как читается имя, поэтому у них может быть вообще любое сочетание написания имени и его прочтения. Есть иероглифы, читаемые как "Син" и используемые как имя, и у них значения вполне мирные — уважаемый, сосна, родитель и прочее. Если записать имя двумя иероглифами, один из которых будет "си"-смерть, а общее прочтение будет "Син", то второй ни смысла, ни значения иметь не будет. И читаться это будет, как хозяин решит, так что пафосный персонаж себе такую кликуху может взять.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 18:50  

цитата PorkoR

Ох нифига себе. Конечно, на оценку внешние обстоятельства не влияют (и не должны), но если для автора "Табла" это реально первая работа, то это очень круто.
Мне показалось, что "своё впервые" не обязательно первая работа в принципе. Может быть, раньше бывало соавторство или, кто знает, произведения "по мотивам", новеллизации, тому подобное.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 19:01  
Крошка Лху и козявки
Динозавры: наконец-то!!
Роботы: нету

Вот это классный рассказ! Название отталкивающее, это слово "козявки" не очень аППетитное.
Но атмосфера, слог, да и сама идея очень понравились. Эпично^_^ Вот это можно сыну перед сном почитать. Интересно он сразу догадается про какого Лху идёт речь?
Очень годно, 100% Топ и кандидат в победители.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 19:17  

цитата maxxx8721

или те же "Четыре цикла" с "Яблочком", как ни хотел бы их поставить в топ.

Чем же вам так четыре цикла приглянулись? Как по мне — самый бестолковый расск на конкурсе.
С яблочками и рядом не стоял.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 20:06  
Господа писатели!
Обратите внимание на мою АК. Впереди четыре месяца. Суперблиц вещь хорошая, но и в сборнике засветиться не повредит.
Надеюсь, Гарри меня не расстрелять за рнеламу...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 20:10  

цитата

"Четыре" на японском — это ён. Китайский иероглиф для "четыре" — это "си", он же означает "смерть". Числительные в японском это отдельный лес с волками, потому что форма числительного зависит от того, кого или что считают. Так что в данном случае зависит от того, кого в рассказе считают. Четвертый сын — это вообще даже имя такое есть, но японцы сами выбирают, как читается имя, поэтому у них может быть вообще любое сочетание написания имени и его прочтения. Есть иероглифы, читаемые как "Син" и используемые как имя, и у них значения вполне мирные — уважаемый, сосна, родитель и прочее. Если записать имя двумя иероглифами, один из которых будет "си"-смерть, а общее прочтение будет "Син", то второй ни смысла, ни значения иметь не будет. И читаться это будет, как хозяин решит, так что пафосный персонаж себе такую кликуху может взять.

И ведь сразу всё стало ясно!
:-)))
***
bbg
Наоборот, поддерживаю!


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 20:17  

цитата bbg

Обратите внимание на мою АК. Впереди четыре месяца. Суперблиц вещь хорошая, но и в сборнике засветиться не повредит.

А если я отправлю на отбор в сборник рассказ как раз с Гарри-блица, меня будут бить ногами? Какая у вас там вообще атмосфера в сборнике, нужно большое и серьезное, или мелкое и несерьезное тоже уместно?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 20:19  
bbg А победители секретных блиЦЕв не рассматриваются в зеркальный сборник?
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 20:20  
......как твоя фамилия, брат?
– Щекочихин-Крестовоздвиженский.
– А давайте просто бухать? – первым нашелся китаец.
Русский кивнул, и француз с облегчением поднял тост за шипящие дифтонги.
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 20:21  
Мустафа и хитрый гейзенбаг
Как бы простовато всё. Но идея иронична по отношению к теме, русская народная сказка переплелась с восточной, да не просто в наши дни, а далеко за них. И в такой дали тоже самое всё, как у нас, шайтан всех побери.
Почти постоянно улыбался. Понравилось.

Ни гроша за душой
Идея неплохая, но исполнение… Может и красиво – мальчик и девочка, играющие в карты. Но смысл? Они только этим и занимаются? Или они так отдыхают? Развлекаются? В общем, если мне не зашло, то лезут вопросы. А я это не люблю.

Отрицание и принятие
No comment.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 20:30  

цитата bbg

Обратите внимание на мою АК. Впереди четыре месяца.

А где ссылочка? Куда обращать внимание-то?
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 20:47  
Ябадзин авторская колонка – посмотрите в профиле
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 21:15  
muravied В Положении есть всё:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 21:32  
muravied
Просто посмотрите состав сборников, там ответы на все вопросы.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 21:42  

цитата PorkoR

Клинок бессмертного", "Меч чужака", "Дом пяти листье

Взял на заметку, спасибо.
Афро, первая часть, шикарен.
–––


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 21:59  

цитата AntonAbramov


Крошка Лху и козявки
Живописно. Как описание похожего козявками мира – просто замечательно. Для рассказа – маловато. Интрига и конфликт отсутствуют напрочь.

Нет интриги? Три раза ха! Дедушку Лху зовут Кту – чем не интрига.

цитата AntonAbramov


Крушение
Задал себе вопрос – зачем это написано? И вспомнил слово нищее, общество, если нищее, становится жестоким и бросает полёты. Идея хорошая, но подана неудачно – то, что явлено, никак не стыкуется с нищим обществом. И потому нет сопереживания происходящему, нет веры. Рэм неплоха. Но она словно из другого мира.

У этого общества есть антигравы – какое нищее, какое бросить полёты? Они просто освобождаются от старья!
Страницы: 123...173174175176177...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх