Френк Херберт Герберт ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества»

Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 15:06  
neperevarine
Возможно, вопрос в том, с чего начинать. Если начинать с лайтового и двигаться к основному роману, то и не будет эффекта "последователи не дотянули".
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 22:47  

цитата tapok

Возможно, вопрос в том, с чего начинать. Если начинать с лайтового и двигаться к основному роману, то и не будет эффекта "последователи не дотянули".


Если начинать с лайтового , есть немалая вероятность недотянуть до основного цикла. Я бы так точно не дотянул бы ;-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 16:21  
На мой взгляд начинать с лайтового неправильно. Это как франшизы с приквелов смотреть, неинтересно.

Но вот если бы не они не увидели бы мы полноценного финала.


новичок

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 14:06  
Итак, новую экранизацию «Дюны» планируется выпустить в этом году, и я решил всё таки прочитать книгу. Роман является очень содержательным и я до сих пор пытаюсь переварить прочитанное. Особенно трудно мне даётся следующий момент:

Согласно сюжету «Дюны», Квисатц Хадерах должен появится в результате тысячелетней селективно-генетической программы Бене Гесерит — сестринской организации целиком состоящей из женщин; Спайс предоставляет им способность заглядывать в генетическую память, но только по женской линии — очень неприятное ограничение. И вот, Квисатц Хадерах должен преодолеть это ограничение и получить доступ к генетической памяти всех предков по мужской и женской линиям.

По сюжету оказывается, что главный герой Пол Атредис и есть этот Квисатц Хадерах[по крайней мере он получает соответствующие способности], свою сущность он описывает следующим образом:

цитата

В каждом из нас есть древняя сила, которая берет, и другая древняя сила, которая даёт. Мужчине не слишком сложно заглянуть туда, где обитает берущая сила, но почти невозможно встретиться лицом к лицу с силой дающей, не изменяя свою природу. С женщиной дело обстоит наоборот.


Ясно, что в мифологии романа эти силы "принятия"/"отдачи" связаны с глубокими генетическими/ биологическими/психологическими/духовными различиями между мужчинами и женщинами.

И вот Пол Атредис говорит:

цитата

Я — центр равновесия [между этими двумя противоположностями]- . . . — и я не могу давать, не забирая, и не могу брать, не [давая] . . .


Итак, генетически/биологически/психологически/духовно Пол Атредис находится на стыке мужественности и женственности.

Что это может значить? Он типа трансгендер? Если Пол является точкой равновесия между двумя полами, то он не может всё время быть одного пола.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 16:42  

цитата tapok

Возможно, вопрос в том, с чего начинать. Если начинать с лайтового и двигаться к основному роману, то и не будет эффекта "последователи не дотянули".
Будет
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 17:00  
Надо читать по хронологии написания романов.
–––
All prayers to Thylacine


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 22:01  
Да, тем более что цикл 7-х частей требует знания трилогии про Джихад — а его написали раньше концовки цикла


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 16:45  

цитата Paul Atreides

Да, тем более что цикл 7-х частей требует знания трилогии про Джихад

Совершенно не требует.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 16:50  
Кларк, тут, наверное, имелось в виду, что в "Дюне-7" вылезают персонажи из трилогии Джихада.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 14:04  
А также Дюна-7 "создана на основе черновиков Фрэнка Герберта". Ага, особенно вся часть с машинами. :-D


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 21:56  

цитата neperevarine

"создана на основе черновиков Фрэнка Герберта"

если быть точным, то двух дискет на которых была надпись Дюна-7 плюс какие-то записки, найденные через лет 10 после смерти Герберта.

цитата neperevarine

Ага, особенно вся часть с машинами.

Скорей всего, т.к. Герберт и Макналли планировали написать приквел о Джихаде.
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2020 г. 11:24  

цитата Кларк

Совершенно не требует.

Требует, ибо появляются персонажи, которые были в той трилогии


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2020 г. 18:36  
Читаю Дом Атрейдесов
Все ничего, но вот

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вагина-убийца
— это, конечно, сильно
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2020 г. 21:25  
tapok vagina dentata — это классика :-)))
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 12:21  
Ну что, три трилогии приквелов позади, начал Дюну. Я ее читал уже давно, помню плохо, из флешбеков — были вопросы к мироустройству и к переводу.

В итоге по мироустройству все четко, спасибо приквелам. Перевод тоже норм (у меня вся Хроника Дюны в двух омнибусах из серии Мастера фантазии.

В целом, приквелы пристроились удачно. Но вот как-то Лиет пока у сына и отца выглядит по-разному. Отношения между Лето и Джессикой тоже чуток не сошлись.

Кстати, кто читал далее — Ромбур еще появится?
–––
Remember: you will die


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2020 г. 15:25  
Издание на русском с иллюстрациями, как в украинском издании от ККСД (с иллюстрациями Мартина Сандерса), или с другими (от Гордеева или Ломаева); новый — более качественный — перевод — это всё из области фантастики, да? (Т. е. Сапковский и Толкин заслужили Гордеева, а Херберт нет :). Весь же Ломаев достался Дойлу и Мелвиллу :)).


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 10:44  
"Дюну" читала практически полностью. При всем уважении к Герберту и любви к его творчеству, удивляет одно: для чего понадобилось этому, безусловно, талантливому автору тащить в будущее не только средневековый антураж, но и (соответственно) средневеково-феодальные взаимоотношения? Возникают мысли о "спецзаказе" тех, кто такие вещи хорошо оплачивает. Серия сделана мастерски, с этим не поспоришь. Но остается много вопросов...


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 11:03  
Melanchthon — нового перевода не будет еще долго. Да и зачем? Книжки с картинками — вещь замечательная, но... Сопоставьте аудиторию САпковского/Толкина и Герберта.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 11:10  

цитата chief

Сопоставьте аудиторию САпковского/Толкина и Герберта.
просто напомню что в декабре выйдет "Дюна" от Вильнёва
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 11:38  

цитата heleknar

просто напомню что в декабре выйдет "Дюна" от Вильнёва


Точно, надо кинооблогу успеть выпустить.
Страницы: 123...6970717273...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх