Владислав Крапивин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

Владислав Крапивин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 21:01  
Здоровья Петровичу!
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 21:28  
Скорейшего выздоравления Командору!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 22:44  
Скорейшего выздоровления!


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 23:24  
Надеюсь, у Владислава Петровича всё будет хорошо. Здоровья!
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 01:33  
Держим кулаки за Владислава Петровича!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 07:06  
Согласен что новость неприятная но люди устроены так что периодически болеют поэтому сомневаюсь что многочисленные написанные пожелания помогут выздороветь быстрее, одно дело когда лично с человеком общаешься тогда это уместно, в ином случае смысла не вижу тем более что Владислав Петрович эту тему вряд ли читает ...я уж подумал книжки новые вышли а тут соревнование типа все написали и я напишу


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 07:18  
Daimon-D, ничего вы не смыслите в ментальных посылах :-)))
Владислав Петрович, держитесь!


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 21:06  
Здоровья Мастеру!Поправляйтесь,Владислав Петрович!Пусть всё у Вас будет хорошо...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 17:37  
"Очнулся и начал ругаться": попавший в реанимацию Владислав Крапивин поразил врачей

https://www.uralinform.ru/news/society/33...
Фото: отряд "Каравелла"

Писателя госпитализировали с пневмонией.

Командор легендарного отряда "Каравелла" Лариса Крапивина рассказала о состоянии писателя Владислава Крапивина, который 15 июля в тяжелом состоянии попал в реанимацию ГКБ № 40 в Екатеринбурге.

"Сначала мы думали, что у него инсульт. Вызвали скорую, объяснили, что у него затруднена речь. Приехала бригада, все в защитных костюмах", — сообщила она корреспонденту "Уралинформбюро".

Писателя поместили в отделение интенсивной терапии, в блок нейрохирургии, который, впрочем, также сейчас перепрофилирован под пациентов с коронавирусом. Диагностика показала, что в реальности ухудшение состояния автора "Тени Каравеллы" и "Журавленка и молнии" вызвано пневмонией. Подключение к аппарату ИВЛ ему не потребовалось, насыщение кислородом происходит через специальные канюли и маску.

В семье убеждены, что болезнь писателя не связана с COVID-19, а вызвана тем, что последнее время он много времени проводил лежа. Широко известно, что у обездвиженного человека, действительно, может возникнуть воспаление легких.

Владислав Петрович пришел в себя через несколько часов после госпитализации. По словам Ларисы Крапивиной, он поразил докторов волей к жизни.

Мне врач в реанимации так и сказал: он у вас боец! Только пришел в себя — сразу начал ругаться. Отпустите меня домой! Зачем вы меня здесь держите!"

Имя доктора командор "Каравеллы" назвать отказалась, чтобы избежать лишнего давления на медиков, которых и без того каждую минуту терзают вопросами о состоянии знаменитого пациента. Кроме того, его состояние находится на постоянном контроле у заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова, который находится в курсе всех изменений в ситуации с болезнью Владислава Петровича.

На вопрос о том, не может ли писатель теперь подхватить коронавирус в больнице, собеседница агентства ответила, что в настоящий момент в одной палате с Владиславом Крапивиным находится только один пациент. Обеспечивать безопасность почетного Командора — еще одна сложная задача для медиков.

"Он ни с кем не общался, соблюдал все правила. Жена, Ирина Васильевна, когда ходила в магазин за продуктами, находилась там только в маске, потом все покупки тщательно обрабатывала мыльной водой. Они очень ответственно подходили к мерам безопасности. Когда я приходила, со мной он тоже общался только на расстоянии", — подчеркнула Лариса Крапивина. Стоит напомнить, она сама полтора месяца провела в коронавирусном стационаре с поражением легких в 42%. Писателя госпитализировали через несколько дней после выписки невестки.

Когда заболела Лариса, писателю и его окружению, включая сына Алексея, с которым он общался, сделали ПЦР-тесты на COVID-19. У всех они показали отрицательные результаты. Впрочем, нельзя забывать, что точность тестирования обусловлена множеством факторов — в том числе техникой забора и невысокой чувствительностью самих тест-систем, которая по разным оценкам составляет от 30 до 50%.

"Мы не хотели никакого шума, для нас главное — чтобы с Владиславом Петровичем в итоге все было хорошо", — подытожила невестка писателя.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 17:38  
Вероника Куцылло
https://www.facebook.com/vkoutsyllo/posts...
Только вчера поздно вечером, в свой др, узнала, что Слава — Владислав Петрович — Крапивин в больнице с пневмонией. Перепугалась до жути, ему 81, Свердловская область — вторая после Москвы сейчас по новым случаям ковида. Вчера было поздно звонить, разница во времени, позвонила сегодня. Наудачу — самому по мобиле. Он взял, я была безмерно счастлива. Голос слабый, но живой, — "как ты?" — "хреново". Одышка, слабость, все болит, вставать тяжело, все болит. Но тесты ковид вроде не показывают. И голос нормальный — ну насколько он может быть нормальным в больнице. Вот теперь, будучи неверующей, начну молиться, чтобы все обошлось. Фотка — с 80-летия.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 03:54  
"Вечерние Ведомости" Екатеринбурга в новостной статье за 30.07.20 "У писателя Крапивина коронавирус не подтвердился": "Тест на коронавирус отрицательный, сейчас Крапивина лечат от пневмонии".


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 18:23  
Пост Ларисы Крапивиной.

КРИК ДУШИ. Друзья, чувства и эмоции меня просто переполняют. 7 августа 2020 года командора Владислава Крапивина выписали из терапевтического отделения 40-й больницы города Екатеринбурга домой на руки родным и близким. Состояние писателя намного хуже, чем он был три недели назад.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1...


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 18:53  
Кошмар! "Адская боль, гематома, рвота..." Только бы не повторение истории со Стерлиговой...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 12:23  
Знакомство с творчеством Владислава Крапивина у меня началось с "Оруженосца Кашки". Не скажу, что именно эта повесть произвела на меня глубокое впечатление. Но запомнилась. Лет 8 мне было.

А вот следующая повесть, которую читала в журнале "Пионер", томительно ожидая следующего номера, полюбилась и для меня так и осталась одной из самых любимых в творчестве Крапивина — "Журавлёнок и молнии".

Во-первых, мой возраст тогда соответствовал герою (на тот момент мне было 9-10 лет). Во-вторых, внутренние переживания Юры были очень близки.

Иллюстрации Медведева в "Пионере" стоит отметить отдельно. Когда позже покупала книгу, так и не смогла подобрать с подходящими, на мой взгляд, иллюстрациями. Журнальный вариант храню до сих пор.

Вторая повесть, которую также люблю перечитывать — "Оранжевый портрет с крапинками". Тоже читала частями в свежих номерах журнала "Пионер".

И снова иллюстрации Стерлиговой в журнале к этой повести самые лучшие, на мой взгляд. Опять не смогла найти книгу с иллюстрациями, которые бы меня устроили. И также храню журнальный вариант. Перечитываю именно его.

Конечно, читала у Крапивина ещё разное. Что-то нравилось, что-то — нет. Но только ещё одна повесть понравилась настолько, что могу перечитать и сейчас "Трое с площади Карронад".

Кстати, здесь обсуждался фильм, снятый по ней. У меня к нему спокойное отношение. Смотреть можно. В целом, на фоне того, что сейчас творится с детским кинематографом, можно сказать, что фильм получился хорошим.

Конечно, достичь того уровня романтизма и общей атмосферы детства, игры детей, как в "Валькиных парусах" вряд ли уже удастся.
Но так оно, наверное, и не нужно. В каждом времени свои плюсы.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 12:39  
Кстати, по поводу периодически поднимаемой темы про "крапивинских мальчиков" и разных домыслов по поводу.

Ничего такого крамольного в его повестях никогда не видела. Да, романтичное и возвышенное отношение к дружбе. Да, мальчики описаны с тонкой душевной организацией и с глубокой любовью к ним, как к личностям.
Да, девочкам в книгах Крапивина отведена, на первый взгляд, второстепенная роль. На первый план выходят взаимоотношения между мальчиками.

Ну, так на то они и Дон Кихоты в душе! И сам Владислав Крапивин, и его мальчики. Они все натуральные Дон Кихоты во всех смыслах и проявлениях.

А что там с мировоззрением, поведением и с прекрасным полом у Дон Кихота?

Все атрибуты те же. Мучение от несовершенства мира и желание сделать его идеальным.
И отношение к дамам: восхищение на расстоянии, защита её чести.
Борьба с выдуманными и реальными противниками. Смешение реальности с фантазией.
И дружба на первом месте. Мужская, верная, навсегда.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 12:46  
Liza17, "Детская литература" и ИДМ хорошо сделали Крапивина, присмотритесь.
БИСС Крапивина есть вся. ДТ продолжаю покупать.

«Журавлёнок и молнии»
Владислав Крапивин
Журавлёнок и молнии
Издательство: М.: Издательский Дом Мещерякова, 2014 год, 7000 экз.
Формат: 70x90/16, твёрдая обложка, 400 стр.
ISBN: 978-5-91045-664-2
Серия: БИСС. Крапивин

Комментарий: Внецикловый роман.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Е. А. Медведева.


«Оранжевый портрет с крапинками»
Издательство: М.: Издательский Дом Мещерякова, 2014 год, 7000 экз.
Формат: 70x90/16, твёрдая обложка, 192 стр.
ISBN: 978-5-91045-623-9
Серия: БИСС. Крапивин

Аннотация: Девушка Юля приехала на практику в детскую библиотеку, в маленький городок Верхоталье. С рыжеволосым Фаддейкой они подружились сразу. Но кто этот Фаддейка — просто фантазер и непоседа или наследник короля иттов Фа-Дейк?

Комментарий: Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Е. Стерлиговой.


«Бабочка на штанге»
Владислав Крапивин
Бабочка на штанге
Издательство: М.: Детская литература, 2015 год, 5000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 400 стр.
ISBN: 978-5-08-005293-4
Серия: Школьная библиотека (современная)

Аннотация: Мальчик Клим Ермилкин подружился в лагере отдыха "Андромеда" с девочкой Ринкой. Ринка живет в удивительном поселке Колёса, которого почему-то нет на георгафических картах. Вместе с друзьями — Чибисом и Вермишатами, Клим отправляется на поиски этого поселка, который закрыт от мира энергетическим барьером и входит в ССГ — Содружество Свободных Городов, так же как и города Инск, Малые Репейники, Ново-Туринск, Реттерберг, Овражки. Их Дорога проходит через Безлюдные Пространства...

Комментарий: Третья повесть трилогии "Стальной волосок".
Иллюстрации Е. Стерлиговой.
Иллюстрации на переплете А. Симанчука.


«Пироскаф "Дед Мазай"»
Владислав Крапивин
Пироскаф "Дед Мазай"
Издательство: М.: Детская литература, 2020 год, 3000 экз.
Формат: 70x90/16, твёрдая обложка, 296 стр.
ISBN: 978-5-08-006102-8
Серия: Сказки капитанов

Комментарий: Внецикловый роман.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Е. Медведева.



магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 13:46  

цитата Корнеев

ДТ продолжаю покупать.
уточните, пожалуйста, ДТ это издательство Детская литература? или какая-то другая серия? А то я непонял8:-0


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 14:18  

цитата gun0976

Пост Ларисы Крапивиной.

КРИК ДУШИ.

Жуть, я думал, он, наоборот, на поправку пошел.
Хоть бы выкарабкался.
–––
Я читаю: ...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 15:27  
Здоровья Командору!



цитата VERTER

уточните, пожалуйста, ДТ это издательство Детская литература?

Да, две крайние книги, которые я выложил.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 15:37  
Вот и на мэйле написали, что Командора в больницу вернули после скандала:
https://news.mail.ru/society/42923043/?fr...
–––
...вот когда говорят "Это и ежу понятно!" реально понимаешь, что еж - венец интеллектуальной эволюции...
Страницы: 123...2425262728...343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх