Покупка электронных книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка электронных книг»

Покупка электронных книг

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А юридически эти понятия разделены ли?


Разумеется разделены. Программы для ПК выделены.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Программы для ПК выделены.

А! Тогда пардон! Не знал.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Кстати на Л-секе (ну вы поняли где ;-)) в описаниях авторов присутствуют вот такие ссылки:

цитата

Вероника Иванова

Официальный сайт: iveronika.name
Блог: www.diary.ru/~daeni
Библиография на Фантлабе: http://fantlab.ru/autor1084


:-))):-))):-)))
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Кстати на Л-секе (ну вы поняли где ) в описаниях авторов присутствуют вот такие ссылки:

Хых. Не видел. Но обратных так и так не будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

И кстати, говорю, как адвокат, в Росии, тоже думают действует презумпция невиновности.

Цитирую выдержку из статьи о поправках к закону об авторском праве:

цитата

В гражданском процессе каждая сторона доказывает то, на что ссылается, и презумпции невиновности нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gonza

Т.е. человек, ЗНАЯ что сайт нарушает права автора и скачивает текст не знает что нарушает закон? :-)))
Откуда человек может знать про какой-то конкретный текст?? Теперь что этот сайт даже открывать нельзя????
- конкретный текст может не быть незаконно выложенным
- конкретным текст может быть закачан до его "запрещения"
- если заходить на страницу с хтмл — текст "скачан" в момент захода на страницу.
- ссылка на файл с текстом может быть вынесена на другой сайт совсем с другим комментарием — я в одной из тем приводил пример. скачивающий может не знать, что он скачивает.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

И кстати, говорю, как адвокат, в Росии, тоже думают действует презумпция невиновности.


Цитирую выдержку из статьи о поправках к закону об авторском праве: цитата
В гражданском процессе каждая сторона доказывает то, на что ссылается, и презумпции невиновности нет.


Понятие вор- понятие не гражданского права, а уголовного, как в украинском, так и российском законодательстве.Я веду к тому, что словом вор не нужно так разбрасываться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 08:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

- если заходить на страницу с хтмл — текст "скачан" в момент захода на страницу.

открывая страницу с текстом вы знаете, что там текст книги, а потому это не аргумент

цитата shuherr

- конкретным текст может быть закачан до его "запрещения"

текст не может быть выложен "до запрещения", т.к. чтобы его выложить нужно разрешение. Ситуации, когда вначале разрешил, потом запретил — единичны.

цитата shuherr

конкретный текст может не быть незаконно выложенным

может, и на нормальных сайтах это указывается — "текст размещен с любезного разрешения автора"

цитата shuherr

ссылка на файл с текстом может быть вынесена на другой сайт совсем с другим комментарием — я в одной из тем приводил пример. скачивающий может не знать, что он скачивает.

Верно, но к случаю скачивания книг отношения не имеет.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

открывая страницу с текстом вы знаете, что там текст книги, а потому это не аргумент


А если ссылка выглядит так

Посмотри это интересно

Что тогда? Я не знаю что там, а нажав по вашей версии становлюсь вором...

цитата Dark Andrew

Верно, но к случаю скачивания книг отношения не имеет.


Это почему же? Например файл с электронной книгой может быть выложен на файлообменнике, а ссылка может иметь вид как в прошлом примере, тогда при нажатии вы автоматически получите у себя на компьютере контрафактный материал и соответственно по вашему же сразу станете вором.;-)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Snowman, albori, зачем так нервничать? Да пусть себе называют как хотят. Поступайте так, как счтаете нужным, если при этом вы "чтите уголовный кодекс". Считаете нужным купить книгу на Литресе — пожалуйста, считаете нужным скачать текст откуда-то ещё (со свободного доступа) — да сколько угодно, если это в рамках УК. Вопрос, быть или не быть Л-ку, решится без нашего непосредственного участия. Пока он есть, ну и хорошо.

"Плохие продажи" переводной фантастики к Л-ку не имеют ни малейшего отношения. А вот к работе "менеджеров по продажам " — похоже, что имеют.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
albori
хорошая у вас идея — взять чёткую ситуацию, добавить к ней несколько спорных моментов и всё вместе сделать бестолковым.
Да, вы абсолютно правы, в приведенном вами примере вы не будете вором и всё в порядке. Но речь то шла о тех, кто ОСОЗНАННО скачивает пиратские книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew А как назвать тех, кто продает то, что должно быть бесплатно?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

А как назвать тех, кто продает то, что должно быть бесплатно?

Обычные продавцы. Я не совсем понимаю, в чем тут проблема? Беплатный доступ никуда не пропал и не пропадёт. А с точки зрения удобства — это большой плюс. Если мне нужно, скажем, быстро всю школьную программу, то рыться что там платное, а что нет мне не хочется — я всё куплю, если цена приемлимая.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

зачем так нервничать?


А никто и не нервничает :)

цитата Veronika

Вопрос, быть или не быть Л-ку, решится без нашего непосредственного участия.


Ну почему же :) Они активно раздают на торрентах полную базу своих книг и регулярно выкладывают к ней обновления. Для чего? Да для того чтоб если их прикроют ресурс моментально возродился снова...

цитата Dark Andrew

Да, вы абсолютно правы, в приведенном вами примере вы не будете вором и всё в порядке.


Ну вот и отлично :)

цитата Dark Andrew

Но речь то шла о тех, кто ОСОЗНАННО скачивает пиратские книги.


А вот вопрос о том что пиратское, а что нет кто будет решать? Я осознанно считаю что всё что выложено в свободном доступе — легально. Так что я что не вор? И кстати наше законодательство мне подыгрывает...
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

текст не может быть выложен "до запрещения", т.к. чтобы его выложить нужно разрешение. Ситуации, когда вначале разрешил, потом запретил — единичны.
На том же Самиздате печатающиеся авторы сначала выкладывают тексты, а после выхода книги на бумаге удаляют тексты по требованию издательства.

цитата Dark Andrew

хорошая у вас идея — взять чёткую ситуацию, добавить к ней несколько спорных моментов и всё вместе сделать бестолковым
Как раз приведенные примеры показывают, что никакой четкой ситуации нет. Интернет многлик и разнообразен. И таких примеров с четкой идентификации почти нет. Чтобы около каждого текста лежало огромного разрешение с печатью.
Бесплатного контента во много раз больше платного, а Вы пытаетесь убедить, что что качать вообще ничего нельзя. Так же, кстати, думают и законодатели недавние законы, вообще, по сути запрещают пользоваться интернетом.

цитата Dark Andrew

Если мне нужно, скажем, быстро всю школьную программу, то рыться что там платное, а что нет мне не хочется — я всё куплю, если цена приемлимая.
Неужели серьезно?))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

А вот вопрос о том что пиратское, а что нет кто будет решать? Я осознанно считаю что всё что выложено в свободном доступе — легально. Так что я что не вор? И кстати наше законодательство мне подыгрывает...

Вор, конечно. Здесь самопроверка простая — меняем интернет на магазин продуктов и всё видно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Неужели серьезно?))

Да, как бы вам странно это не казалось.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Здесь самопроверка простая — меняем интернет на магазин продуктов и всё видно.

Но при этом мы ни в коем случае не должны путать книги электронные и книги "бумажные"? Интересненько.
К тому же яблоко в продуктовом магазине продает, если его взять, а книга в электронной библиотеке — останется. Проверка некорректная. Как и сравнение электронных и бумажных книг.
Неужели так важно повесить ярлык — "вор"? Тогда можно срочно всех защитников авт. прав называть "копирастами". Тоже ярлык. Тоже правомерный. И пусть они его признают, да-да. Глупо ведь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лаик

Но при этом мы ни в коем случае не должны путать книги электронные и книги "бумажные"? Интересненько.
К тому же яблоко в продуктовом магазине продает, если его взять, а книга в электронной библиотеке — останется. Проверка некорректная. Как и сравнение электронных и бумажных книг.
Неужели так важно повесить ярлык — "вор"? Тогда можно срочно всех защитников авт. прав называть "копирастами". Тоже ярлык. Тоже правомерный. И пусть они его признают, да-да. Глупо ведь!

Я уже много раз по этому поводу говорил. Юридически — нет никаких воров. Не нравится вор зовите, как хотите — суть не меняется. Пример, конечно не корректный, потому что сранивать нельзя. Но для самопроверки — работает на 100%. Вопрос то был "А вот вопрос о том что пиратское, а что нет кто будет решать? Я осознанно считаю что всё что выложено в свободном доступе — легально. Так что я что не вор?"


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew
Я не говорила о юридических понятиях. Юридически быть копирастом невозможно.)
Моральные принципы у каждого свои. Да, не каждый убьет человека и полностью оправдает себя в своих глазах, общие запреты были и есть. Но нюансов много. У меня другая самопроверка. Скачала книгу, прочитала, понравилось, купила. Или скачала, почитала, бросила, а купила что-то другое. Тех же Олди, например.
О классике и школьной программе. Возмутило, что начали продавать классические переводы Шекспира и других. Благо, их все-таки не сняли с lib.ru. То, что весь серебряный век резко стал "платным", даже обсуждать не хочется (права на произведения Гумилева истекают году эдак в 2050, к слову). Ведь можно просто запретить печатать одного из поэтов. Как не печатают Введенского. И не сделать ничего. Правообладатель захотел — теперь такого-то писателя в школе не изучают, из культуры изымают (утрирую, конечно, в хрестоматиях и учебниках как раз можно все бесплатно печатать, по старому закону). И кажется: все законно! но абсурдно.
Страницы: 123...2930313233...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка электронных книг»

 
  Новое сообщение по теме «Покупка электронных книг»

тема закрыта!



⇑ Наверх