Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

в чём, по Вашему мнению, недостатки бумвинила

даже сами издатели отличают ледерин от бумвинила только по наличию ляссе, внешне их не отличить, другое дело, что для истинных ценителей бумвинил — бяка, фу:-))):-))):-))) — и Ладомир этим пользуется по максимуму:-))):-)))


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч

У меня складывается впечатление, что вы пытаетесь подловить меня в том, что я и сам не знаю, что меня в бюджетном варианте конкретно не устраивает. Мне как-то неблизка такая манера ведения разговора, пытаетесь дискредитировать мои аргументы, вместо того, чтобы их опровергать своими.
Но это ладно.
Я готов прокомментировать свое сравнение с томами Науки, для этого приведу реальный пример. У меня на полке стоит рядом науковский "Фольклор Тверской губернии" и ладомировкий Конрад. И Конрад определенно проигрывает по всем параметрам. Только сравнивая корешки, можно отметить, что тиснение у Конрада почти отсутствует, оно только намечено, надпись — полупрозрачно-глянцевая, и выглядит... ну так себе. Предполагаю, что у Вас тоже найдутся обе эти книги, так что сравните сами. Если разницы не найдете — то не о чем и разговаривать, тогда еще раз отметим, что у каждого здесь свое восприятие.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Berzerk

У меня складывается впечатление, что вы пытаетесь подловить меня в том, что я и сам не знаю, что меня в бюджетном варианте конкретно не устраивает.

Berzerk , это впечатление ошибочно, а мои вопросы объясняются следующим образом. Представьте, что издатель, прочитав Ваши здешние заметки, полные гнева, боли и возмущения, пожелает исправить положение (а иначе зачем бы всё это здесь обсуждать?). Так вот, штудируя Ваши замечания, бедный издатель не знал бы, что с книжками не так. Только в последнем послании Вы предъявили ясные и конкретные претензии: качество тиснения, качество надписи. Правда, и тут можно заметить некоторую странность: речь у Вас идёт об одной книге, а раньше Вы жаловались на не удовлетворяющее Вас качество бюджетного варианта как класса. Для такого обобщения неплохо бы привести несколько примеров бумвиниловых вариантов ЛП с недостатками, как у Вашего Конрада. Да и для Конрада хорошо бы выяснить, указанные Вами недостатки присутствуют в значительной части тиража (как действительно было с Элиотом), или приключились с несколькими экземплярами. Разумеется, даже единичный косой экземпляр — солидный повод для нареканий. Но единичный случай брака не доказывает, что бюджетный вариант по определению плох, как следует из Ваших слов.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
странно, штапель то Чосера Кентерберийских рассказов тактильно куда более приятен, чем ледерины и бумвинилы, и прочие обложки когда был Советский Союз. и чего народ не успокоится от материалов ЛП. Ведь в ЛП самое главное тексты. Интересно, ведь, если трогать пальцами обложки ЛП, то будет целый и наисложнейший нейрофизиологический процесс, и чего так покоя людям ледерин не дает, в чем загадка?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

штапель то Чосера Кентерберийских рассказов тактильно куда более приятен, чем ледерины и бумвинилы

Мне тоже очень нравится, напоминает БВЛ. Жаль, что их в серии мало. Кстати, переписка Толстых была в двух вариантах переплёта; интересно, там штапель считается "библиофильским" ?:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

и чего так покоя людям ледерин не дает, в чем загадка?


это коллекционерские фишки, вне коллекторского поля они не играют и обычным людям не понятны
Это нормально, в принципе
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

и чего так покоя людям ледерин не дает, в чем загадка?

Андреуччо , дело не в ледерине как таковом, а в относительной редкости определённого варианта. В случае ЛП, где бумвинил составил меньшую часть тиража, истинные коллекционеры будут охотиться за бумвинилом.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
Т.е. коллекционер удовлетворен тем, что ледерин всего лишь редок, а не приятен на ощупь, не делает ощущение законченности коллекции, не несет в себе наслаждение, как материал из которого сделано произведение искусства, как приятный или облагораживающий материал, т.е. он ценен тем, что всего лишь редок и за этой редкостью более ничего нет. Вообще это ужасно, когда для такой серии книг как ЛП, одной из главных страстей является ледерин, а, например, не ловля исправлений ошрибок и восполнений пропусков в переводах или уточнение научного аппарата и т.д, не говоря уже про циклы картинок.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

Вообще это ужасно, когда для такой серии книг как ЛП, одной из главных страстей является ледерин, а, например, не ловля исправлений ошрибок и восполнений пропусков в переводах или уточнение научного аппарата

Андреуччо , так ведь ловля ошибок — занятие бесперспективное в отсутствие обратной связи. Найдёте Вы ошибку, и что дальше? Исправит её издатель в переиздании или хотя бы спасибо Вам скажет? А поиск редких вариантов (Торо в коричневом переплёте, Мандельштам с серебряным тиснением вместо золотого, Унамуно в ледерине и проч.) от Вашей связи с издателем не зависят, так что можете резвиться в своё удовольствие.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

странно, штапель то Чосера Кентерберийских рассказов тактильно куда более приятен, чем ледерины и бумвинилы, и прочие обложки когда был Советский Союз. и чего народ не успокоится от материалов ЛП.


Только не надо всё валить опять на Советский Союз. У меня в ЛП Демосфен и Анабасис , Харитон и Повесть временных лет в тканевом переплёте. И другие книги тоже сначала издавались так. Потом перешли на другие переплёты.


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Berzerk

Только сравнивая корешки, можно отметить, что тиснение у Конрада почти отсутствует, оно только намечено
— возможно разочарую Вас, но мой Конрад (в ледерине) примерно такой же; слепое тиснение проблемное. Но не настолько ("ужас-ужас-ужас!!!") хуже чем у Науки того же периода. Где реальный УЖАС с тиснением — это например Сулье (также ледерин); вот тут лупа нужна, чтобы его разглядеть. Что касается Наук — у Авсония вполне себе ЕЩЕ "советского" 93го года — золото наползает на блинт. Да знатоки серии Вам на три экрана выдадут типографские косяки любых времен; и нет ничего лучше и приятнее, чем период конца 50х — начало 70х.; пример: полноценный 3томник 1го издания Монтень -тканевый 1й том 54го и рядом с ним отличные ледериновые тома 58 и 60 смотрятся ужасно. Не в пользу слабой ткани, конечно. Ну и при чем тут "честность к читателю"?...
Вот честно — не обижайтесь — Вы какую-то затаённую обиду конкретно на Ладомир пытаетесь довольно неудачно замаскировать негодными аргументами :-) Причины 99% обид на Ладомир просты как яблоко: на самом деле конечно же!!!! всем гордо презрительным "настоящим читателям", ценителям серии но "не презренным коллекционерам" и прочая, прочая — ОООчень хотелось бы заполучить коллекционные варианты; и "веселые картинки" в первую очередь, но — цена кусается))) Ляссе, ледерин, даже супера — впрочем, в последних их изданиях действительно хороши — не главное, разумеется. Но они делают издание — полным.
Надеюсь, Вы из 1%, поскольку позиция прочих хейтеров скучна и неинтересна


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

презрительным "настоящим читателям", ценителям серии но "не презренным коллекционерам" и прочая, прочая — ОООчень хотелось бы заполучить коллекционные варианты


вы знаете, мне — нет. Совершенно равнодушно к этому отношусь, тем более к картинкам.
И — просьба: давайте будем уважительны друг к другу
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2020 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Торо в коричневом переплёте, Мандельштам с серебряным тиснением вместо золотого, Унамуно в ледерине

Доброго времени суток. Как я люблю нашу тему — читаешь знающих людей, узнаёшь про редкости. Лепота! Ведь ни в одном каталоге эту информацию не раздобудешь. А жаль. Вот бы каталог любителей ЛП составить — без академичностей, а только по нюансам того или иного издания. Мечты, мечты... Всем здоровья и бодрости духа.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2020 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата dzybei

Вот бы каталог любителей ЛП составить — без академичностей, а только по нюансам того или иного издания.

dzybei , a можно всеобъемлющий — и с описанием вариантов переплётов, вариантов надписей на корешке и крышке (как у того же Торо), вариантов суперобложек внутри одного тиража (как у Байрона) и реальных (а не заявленных) тиражей, и при этом со всеми "академичностями". Более того, такой каталог существует; очевидно, пока в единственном экземпляре. Составитель и владелец — Вадимыч. Вот бы всем заинтересованным скинуться на подписку и увидеть его изданным хотя бы той же Артелью.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2020 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
А что слышно о каталоге от Редколлегии, намечавшемся к позапрошлогоднему юбилею?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2020 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Вот бы всем заинтересованным скинуться на подписку и увидеть его изданным хотя бы той же Артелью.

Считайте, я в деле. Да ещё в варианте "псевдо ЛП"!!! За такое денег не жалко . :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2020 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

А что слышно о каталоге от Редколлегии, намечавшемся к позапрошлогоднему юбилею?

Некоторое время назад уважаемый Петрович 51 предложил ряд очень правдоподобных доводов о том, что препятствует его появлению.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2020 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата dzybei

Считайте, я в деле. Да ещё в варианте "псевдо ЛП"

dzybei , я бы и на пару экземпляров подписался. Наверняка ещё желающие найдутся. Осталось, как в старом анекдоте, "уговорить графа".:-)
Собирайте подписи и, "семь раз припадая на спину и семь — на живот" (Древнеегипетская проза), направляйте петицию!:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2020 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

направляйте петицию!

Думаю, что вышеуказанный граф нас уже читает...


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2020 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

"семь раз припадая на спину и семь — на живот" (Древнеегипетская проза), направляйте петицию
— вот это настоящее дело!!! Позвольте присоединиться к петиции:-) Скинуться на подписку — дайте счет, пожалуйста! Цена в "артельных" пределах в случае такого Каталога (с большой буквы) — более чем оправдана
Страницы: 123...884885886887888...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх