Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 21:41  
Ну, как говорится на вкус и цвет, я предпочитаю, когда мне скажут точное развитие событий, а не предположения. Хотя Вероника меня очень воодушевила, я прям почувствовала себя на её месте, как бы я поступила, так бороться и за мужа и за его сына, и как она избивала его, этого размазню Роджера, чтобы он наконец пришёл в себя, и понял, что он натворил. Но да, все проблемы Роджера оказались из его детства.

цитата Karnosaur123

И после мордобоя профессора триггернуло.

Не хило так его переклинило.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 21:41  
Читаю "Дом малых теней", пока доволен. Сначала показалось, что какая-то совсем банальщина, а потом моргнул — и уже 200 страниц позади, с головой втянуло. Проработка персонажа, как и в "Ритуале", великолепная, Кэтрин уже как родная. А вот с перевода коробит — очень много того, что редактор пропустил, глаз спотыкается. То явно лишние слова, то перегруженные предложения, которые наверняка в оригинале были легче.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 22:04  

цитата avsergeev71

Но ведь рассказ идет от лица жены Роджера. Так что вроде бы все логично.

Роджер в роли Шехеразады 5 дней повествовал о своем тяжелом детстве, мол, и отец тоже был несчастлив — не дали стать священником и т.д. Пересказ Вероники — пара страниц. Маловато для триггера — на фоне пухлого романа.

цитата Karnosaur123

сын был копией ненавистного отца

Мать тоже была ненавистна за невмешательство.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 22:14  

цитата Tavrida

Маловато для триггера — на фоне пухлого романа.

Так триггер то — это момент нажатия спускового крючка. Он происходит очень быстро. Копиться может годами, а вырваться наружу в один момент.
Нет, с психологией в романе все нормально.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 22:16  

цитата felixkriventzov

Читаю "Дом малых теней", пока доволен. Сначала показалось, что какая-то совсем банальщина, а потом моргнул — и уже 200 страниц позади, с головой втянуло. Проработка персонажа, как и в "Ритуале", великолепная, Кэтрин уже как родная.

Я вообще считаю ДМТ вершиной творчества Нэвилла. Хотя тут со мной многие не согласятся. 8:-0
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 22:20  

цитата Tavrida

Маловато для триггера — на фоне пухлого романа.

Ну смотрите, если он мордой — прям один в один папаша. А когда стал еще колошматить — тут-то и взыграли все детские унижения.
У меня к этой линии вообще никаких претензий нет. А вот к чему есть, так это к истории прОклятого дома, которой уделено много внимания, но которая, тем не менее, во многом осталась на периферии семейной драмы. Вот несбалансированным показался мне роман, в отличие от "Рыбака".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 22:24  

цитата avsergeev71

Так триггер то — это момент нажатия спускового крючка. Он происходит очень быстро. Копиться может годами, а вырваться наружу в один момент.
Нет, с психологией в романе все нормально.

Подводка к триггеру для меня маловата.
Вот в "Сиянии" Кинга с психологией все нормально. И с хоррором.

цитата avsergeev71

Я вообще считаю ДМТ вершиной творчества Нэвилла. Хотя тут со мной многие не согласятся.

Вот здесь я с вами соглашусь:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 22:25  

цитата Tavrida

Вот здесь я с вами соглашусь

А я — нет.:-D
Но вообще здорово, когда в серии каждый находит своих фаворитов.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 22:32  

цитата Tavrida

Вот в "Сиянии" Кинга с психологией все нормально. И с хоррором.

Ну сравнили! :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 23:07  
Подскажите, а серия "Мастера ужасов" — для слабовидящих? 8-)
Как-то уж сильно шрифт большой по сравнению с другими сериями книг от АСТ.
Расстояние между строк и поля огромными сделаны с какой целью — чтобы книги были потолще и посолиднее?
Уж очень они толстые все — на полки не влезают из-за этой мании величия.
–––
Нет зрелища прекраснее, чем борьба интеллекта с превосходящей его реальностью.
А. Камю «Эссе об абсурде»


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 00:08  

цитата felixkriventzov

Читаю "Дом малых теней", пока доволен.

А мне не особо зашло,хотя и нравится творчество Нэвилла в целом. Перечитывать этот роман точно не буду.Как и "Никто не уйдет живым".В отличии от "Ритуала" или любимых "Судных дней".


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 15:53  
Я вот полностью "за" большой шрифт, надоело глаза портить мелкотой, сплющенной в страницу ради того, чтобы общий объем книги поменьше был.

цитата grinderrr

на полки не влезают из-за этой мании величия.


А у меня отведенная под МУ полка до сих пор не до конца занята, при том, что за редкими исключениями ничего не пропускаю из новинок в серии ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 16:02  

цитата felixkriventzov

при том, что за редкими исключениями ничего не пропускаю

У меня вообще все книги серии куплены. Даже второй том Лиготти приобрел для целостности.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 17:05  
Я пропустил "Ночи живых мертвецов" (зомби вообще не интересуют), "Алые песнопения" (начитался тут же о безобразном переводе и отсутствии главы в конце), оба тома Вонга (на юмористический хоррор тоже не тянет) и "Никто не уйдет живым" (и так уже на полке стояли три непрочитанных Нэвилла, решил уж четвертого не брать, пока не определюсь, нравится ли мне автор. Теперь уже определился — нравится!).
Еще "Церемоний" пока нет, но они уже в корзине в Лабиринте. Жду, пока отпечатают книжку про "Silent Hill" и закажу стопкой с "Колдовством".


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 17:09  
"Колдовство" я уже заказал сегодня в ЧГ.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 18:21  
felixkriventzov, подскажите, что за книга по Сайлент хилл?


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 19:34  
Alex_31 Это не художественное произведение, а просто типа арт-бука как создавалась франшиза. Я пропустила. Брать не буду.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 19:52  

цитата Alex_31

felixkriventzov, подскажите, что за книга по Сайлент хилл?


Вот эта. Да, это не художественная, но и не артбук, скорее документальная про то, к каким механикам "пугания" прибегали авторы в серии. Я её большой фанат, так что пропускать не хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 20:27  
felixkriventzov, благодарю, сам большой любитель.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 20:34  
А я бы и от художественного произведения не отказалась по Сайлент Хиллу.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх