Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
OleGor Вы или чего-то не понимаете или притворяетесь.%-\
–––
Не учите папу любить маму.
Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 11:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
А не подскажете где можно узнать будет ли второй том вот этого издания?
https://fantlab.ru/edition248453
Где то писали что весной, но вирус поменял все планы всем.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
tarevg посмотрите ранние посты в теме, писали что будет, но сроки четко не называли.
–––
Моя оценка книг и изданий - исключительно мое частное мнение.
Сила не в доступе к кнопке "блокировка", Сила в ПРАВДЕ!


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата tarevg

А не подскажете где можно узнать будет ли второй том вот этого издания?

Это лучше в другой теме спрашивать. БЧК.
Говорили, что продажи 1-го тома плохие. Так что дальнейшие тома под вопросом.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Когда то Валентин Пикуль сказал о себе с иронией — " У меня образование выше самого высшего ! Иначе говоря , я самоучка.". Тоже самое можно сказать и про Александра. Он был Профессионалом , но свои знания он получал не в школе и не из книг. Любовь к книгам стала смыслом его жизни , а интерес к иллюстрациям определили его хобби. Он знал художников , знал когда и где были полные комплекты иллюстраций , знал в какой стране выходила книга... Это не просто знание , этим надо жить в принципе всю жизнь. Александр прожил достойную жизнь и оставил после себя массу великолепных книг. Печально будет если закроют некоторые проекты , но памятник он " поставил " себе ещё при жизни !
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
Что касается технической стороны вопроса, то, как раз, с этим "Азбука" легко справится. Ретушью не всегда занимался Александр. Он как-то называл штатного художника издательства, который ретушировал иллюстрации уже не помню к какому изданию. Найти и купить нужное издание в Интернете издательство тоже сможет, при условии, что это издание есть в продаже.
Лютикова трудно заменить в другом — энтузиазме, с которым он этим занимался. Ведь он не довольствовался тем, что предлагают Интернет-магазины. Он активно выискивал в Сети иллюстрации забытых художников 19-20 веков, создал сайт "Фронтиспис", где публиковал эти иллюстрации по авторам. Затем оставлял заявки на различных Интернет площадках на приобретение интересующих его изданий. И, наконец, учитывая объемы серии "МП", где одного произведения было мало, комплектовал эти тома с учетом наличия отличных иллюстраций.
И, конечно, большой вопрос, захочет ли издательство продолжать иллюстрированные серии, учитывая все те хлопоты, часть которых я перечислил? Если такое желание будет, то найти человека, который в той или иной степени смог бы продолжить дело начатое Александром Лютиковым, наверно, можно.
Ну, и в крайнем случае, можно хотя бы продлить жизнь этим сериям на том материале, который уже накопился у Александра в той или иной степени готовности. В частности, у него, практически, был готов еще один иллюстрированный том Хаггарда с историческими романами. Т.е. его можно было бы издать.
Повторюсь, все будет зависеть от желания издательства продолжить серии. А мы можем только хором издательство об этом попросить. Уж очень симпатичными получились изданные иллюстрированные тома в "МП", "БЧК", "ИЛ.БК". Жалко, если все внезапно оборвется...


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex.

Печально будет если закроют некоторые проекты

Будем надеяться, что то, над чем Александр уже начал работу и что было утверждено в издательстве, будет доведено до конца. Я, например, очень жду 3-й том Сказок и очередной том Сальгари.
–––
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimetrium

И, конечно, большой вопрос, захочет ли издательство продолжать иллюстрированные серии, учитывая все те хлопоты, часть которых я перечислил? Если такое желание будет, то найти человека, который в той или иной степени смог бы продолжить дело начатое Александром Лютиковым, наверно, можно.

Резюмируя выше сказанное, можно сказать, что "нет незаменимых людей, но есть неповторимые"
–––
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
caremarina С Сальгари больше всего проблем. Александр планировал , как минимум , ещё пять томов. Да и в дальнейшем , если я правильно понял , писатель оставался в " планах "... Если я не ошибаюсь , у Александра или у издательства , была договорённость с В. В. Мамоновым об издании тех или иных произведений писателя.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата caremarina

Резюмируя выше сказанное, можно сказать, что "нет незаменимых людей, но есть неповторимые"

Вы совершенно правы. Полностью заменить Александра Лютикова вряд ли кто-то сможет. И его уход огромная потеря. В первую очередь, конечно, для родных и тех, кто его знал и общался. Для издательства, конечно, потеря. Но и для нас, безымянных любителей иллюстрированых книг — тоже большая беда.
Но есть вероятность, что найдется человек, который сможет продолжить начатое с такой же любовью к делу, но с какой-то своей спецификой.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата caremarina

" нет незаменимых людей , но есть неповторимые
При любом раскладе , есть книги которые напрямую не только готовил , но и " продвигал " Александр. Второй том Буссенара , извините что не в теме — книга должна была выйти в БЧК. , работа над книгой уже шла , об этом мне писал не только Александр , но и Елена Трепетова... Что будет дальше — время покажет. " Монмартрскую сироту. " , Александр не обещал , но сказал — попробую. Так что Александр делал всё что мог и это тоже его талант. Он делал книги которые были интересны в первую очередь ему , а для меня и ещё пару сотен или тысяч , он выпускал классику , точнее то — что для нас является классикой.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex.

При любом раскладе , есть книги которые напрямую не только готовил , но и " продвигал " Александр. Второй том Буссенара , извините что не в теме — книга должна была выйти в БЧК. , работа над книгой уже шла , об этом мне писал не только Александр , но и Елена Трепетова... Что будет дальше — время покажет. " Монмартрскую сироту. " , Александр не обещал , но сказал — попробую. Так что Александр делал всё что мог и это тоже его талант. Он делал книги которые были интересны в первую очередь ему , а для меня и ещё пару сотен или тысяч , он выпускал классику , точнее то — что для нас является классикой.


И Дюма он обещал еще с иллюстрациями что-то выпустить...


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата OleGor

Не все — а "Хозяйка блосхолма", а зулусская дилогия "Короли-призраки" + "Нада, или Черная Лилия", косвенно примыкающая к циклу о Аллане Квотермейне (издало "Вече" в серии "Мастера приключений". И многие другие романы.


Лейденская красавица, Эрик Светлоокий....

Эти произведения кажется в сокращенном варианте у нас издавались в свое время ?


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
andipa романов у Хаггарда много 8:-0
–––
Моя оценка книг и изданий - исключительно мое частное мнение.
Сила не в доступе к кнопке "блокировка", Сила в ПРАВДЕ!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата OleGor

Романов у Хаггарда много

Романов много, но, во-первых, есть ряд неподходящих для приключенческих серий. Они написаны, скорее, в духе Диккенса. Т.е. интрига там есть, но не она занимает центральное место. Во-вторых, с романами Хаггарда проблема иллюстраций. Не все романы проиллюстрированы. И если, скажем, Майн Рида, активно иллюстрировали французские художники и при отсутствии или малом количестве английских можно использовать французские иллюстрации, то с Хаггардом дело обстоит хуже — французы его так обильно не иллюстрировали. Об этой проблеме не раз упоминал и сам Александр.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
OleGor А самое " плохое " — один роман лучше другого ... Оценку меньше 10 произведениям писателя я не ставлю.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Что касается Сальгари, Эмара, Жаколио, дИвуа, то тут, как раз, у издательство серьезных преград не должно быть. Практически все произведения этих авторов проиллюстрированы и иллюстрации, в основном, достойные переизданий. Дело только за переводом (или исправлением уже существующих), с ретушью и компановкой. В принципе, все это выполнимо. Опять таки, вопрос, насколько издательство дорожит этими сериями и захочет ли их продолжать без такого "генератора", как Александр Лютиков?
Впрочем, мы сильно забегаем вперед. В конце концов, только завтра девять дней со дня кончины Александра. В теме есть представитель издательства. Наверно, надо набраться терпения и подождать что решит издательство.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Dimetrium По поводу Хаггарда , писателя изначально не надо было издавать в одной серии. Возьмите Конан Дойла — две серии и все довольны! А Хаггарда надо было " подгонять " под " стандарты " — наличие иллюстраций.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex.

А самое " плохое " — один роман лучше другого ...

а вот здесь подробнее, не понял ничего.
–––
Моя оценка книг и изданий - исключительно мое частное мнение.
Сила не в доступе к кнопке "блокировка", Сила в ПРАВДЕ!
Страницы: 123...391392393394395...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх