Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 14:56  
Ох, уж эти особенности детской памяти))) Не понимаю, почему какие-то обрывочные впечатления так сильно врезаются в память в детстве и потом всю жизнь беспокоят...Может, кто-нибудь поможет? Читал в начале 80-х в сборнике, наверное, советской фантастики...Кто-то из родственников брал в библиотеке, а я был в гостях и успел прочитать несколько страниц. Поэтому смутно помню только начало. Вроде, это точно было какое-то большое произведение (не рассказ). В построенном счастливом коммунистической будущем остались какие-то вражеские силы (зарубежные страны? другие планеты?), мешающие общему счастью. И вот какой-то агент этих сил прилетает(на самолёте? на звездолете?) к нам, чтобы сделать что-то нехорошее. И вот наш хороший главный герой его преследует с места высадки. По-моему, просто бегом. Но отстаёт по времени. На своём пути ( по-моему, через пшеничное поле ) встречает какой-то работающий супер-пупер комбайн. Комбайнёр, сидящий в супер-комфортабельной кабине за десятком дисплеев, встречает героя, угощает его чаем и на вопрос того отвечает: мол, да прибегал прохожий тип, но уже несколько часов назад...я ему дорогу показал...
Понимаю, что этого мало, но это как бы всё...По стилистике, посылу и антуражу сильно напоминает советскую фантастику 50-60 годов. Может, кто-то из лаборантов поможет вспомнить произведения и таки узнать, что же хотел главгад и поймали ли его?)))
–––
Если наши враги нас ругают, значит, мы все делаем правильно.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 15:26  
Sstresser Г. Адамов Изгнание владыки
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 17:42  
Sprinsky,спасибо!)) Точно он. Странно, что до врезавшегося в память эпизода (рядового по своей сути) целых 4 главы...
–––
Если наши враги нас ругают, значит, мы все делаем правильно.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 11:46  
Помогите найти? Рассказ из Модели для сборки. Там космонавт прибывает на планету. Принцесса все такое. Освобождает ее. Улетает. Все на планете погибает..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 13:02  

цитата Нико


И еще пытаюсь вспомнить героическое фентези про похождение небольшой компании приключенцев в поисках чего-то... там ещё был эпизод в болотах, и большой кот... ничего подробнее вспомнить не могу.
Возможно, "Вычислитель" Громова.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 13:26  

цитата uekz

    героическое фентези про похождение небольшой компании приключенцев в поисках чего-то... там ещё был эпизод в болотах, и большой кот... ничего подробнее вспомнить не могу.

Возможно, "Вычислитель" Громова.


Кота там, вроде бы, не было.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 19:50  
Всем привет!
Когда-то читал то ли рассказ, то ли повесть, но не помню ни называния, ни автора.
Суть в том, что ученые с Юпитера (кажется) исследуют Землю и проверяют, разумны ли люди, проводя дистанционные эксперименты. По итогам выходит, что люди не разумны. Потом они знакомятся с людьми, выясняется, что общаются они светом (лампочки на теле), но даже не знают о том, что существует звук.
Вопрос — автор и название. Буду весьма признателен. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 21:16  

цитата Ignizavr

Когда-то читал то ли рассказ, то ли повесть, но не помню ни называния, ни автора.

Посмотрите произведения, отмеченные как похожие на рассказ Андре Моруа "Из «Жизни людей».


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 21:46  

цитата Славич

Посмотрите произведения, отмеченные как похожие на рассказ Андре Моруа "Из «Жизни людей».

О, спасибо! Так это он и есть. Перепутал планеты. Вот только там указано (по ссылке), что опубликовано в "Химии и жизни" в 1967 году. Я читал именно в этом журнале, но лет на 20 позже. либо было две публикации, либо дата указана неверно.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 21:50  

цитата Ignizavr

Вот только там указано (по ссылке), что опубликовано в "Химии и жизни" в 1967 году.
Там указан 1992 год в том числе.
https://fantlab.ru/edition117694


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 22:10  

цитата Сан Саныч

Там указан 1992 год в том числе.

А, да, я сейчас посмотрел, там ниже есть указание. Так что все верно. Спасибо всем еще раз за помощь! :)


новичок

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 07:34  
Добрый день! Пожалуйста, помогите в поиске книги. Это точно детская/подростковая фантастика, читала в середине нулевых.
В лаборатории создали уникальных детей с способностями, клоны "из пробирки", у них одинаковые родинки/родимые пятна, в форме полумесяца (кажется). Проект свернули, детей усыновили разные семьи из разных стран, а одна сотрудница взяла ребёнка, девочку, себе.
История начинается с того, что девочка с мамой и её новым кавалером отправляются на пикник, мужчина усыпляет маму, подсыпав что-то в напиток и пытается похитить девочку. Девочка даёт отпор на уровне супербойца (а вот и способность), благополучно приводит мать в состояние стояния и они сбегают от мужика.
Мать рассказывает о лаборатории и других детях, и девочка решает найти других.
Может, кто-то знает, что за книга?


новичок

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 09:29  
История такова:
В годы своего относительно далекого детства я, отдыхая в летнем лагере, наткнулся в тамошней небогатой библиотеке на старый сборник маленьких фантастических рассказов.
Помню их уже очень плохо, но помню, что они мне все очень понравились. И сейчас я бы очень хотел попробовать найти по тому немного, что отложилось в памяти достаточно сильно, чтобы вспомниться спустя столько лет.
Кажется, рассказы это были советских авторов. Все, что я напишу может быть только отрывками, значительно искаженными памятью и воображением. Достаточно, чтобы написать хоть что-то, я запомнил только два рассказа. Был бы рад найти их, а, может быть, и сразу весь сборник, что было бы просто чудом.
Первый рассказ о шахматисте, гроссмейстере, которому предложили работу с новой системой управления военными действиями. Используя свои профессиональные тактические навыки, он находит такие варианты решения боевых задач, которые оказываются намного эффективнее тех, что могли предложить командующие ранее.
После тренировок он переходит на реальные операции. В ходе одной из таких он в действиях противника узнает тактику своего вечного соперника, американского гроссмейстера, у которого никогда не мог выиграть.
Новая работа, связанная с убийствами тысяч людей, сводит его с ума. Его посещает видение, в котором он убивает камнем фею.

Во втором рассказе действие происходит на другой планете, которой грозит скорая гибель из-за какого-то макроастрономического события (слияние галактик?). Земляне, не способные успеть спасти всех, тайно похищают и вывозят с планеты виднейших ученых этой цивилизации (эдакие прогрессоры Стругацких). События рассказа, по большей части – это диалог, одного из таких «прогрессоров» с ученым, специалистом по логическим системам, в ходе которого первый убеждает второго бежать с ним. Одним из аргументов было то, что город ученых – утопический, лишенный преступности. В конце логик соглашается.
В начале рассказа землянин на пути к квартире ученого скрывается от местных спецслужб.
Вот и все, что вынесла моя память. Буду благодарен за любую помощь.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 11:09  

цитата просточитатель

Помогите найти? Рассказ из Модели для сборки. Там космонавт прибывает на планету. Принцесса все такое. Освобождает ее. Улетает. Все на планете погибает..
Никто так и не подскажет?:-(((
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 11:11  
В начале принцесса выглядела как старуха.. Кажется.. Ведьма
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 11:32  

цитата Андрей Шеваль

Первый рассказ о шахматисте

Долина голубоглазых фей?

цитата Андрей Шеваль

действие происходит на другой планете, которой грозит скорая гибель из-за какого-то макроастрономического события (слияние галактик?)
Вероятно, Логика выбора

Предположу, что этот сборник?


новичок

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 13:54  
оно! огромное спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 00:04  
Помогите найти: "советский рассказ или повесть 60х годов про человека который научился перевоплощаться в разные существа, и в этом произведении описывается, как он превращался в дельфина"


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 00:07  

цитата IgrOK

"советский рассказ или повесть 60х годов про человека который научился перевоплощаться в разные существа, и в этом произведении описывается, как он превращался в дельфина"
Возможно, Кир Булычев "Белое платье Золушки"?


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 00:23  
IgrOK Георгий Гуревич «Когда выбирается я» https://fantlab.ru/work30121

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх