Ах вот оно что или До жирафа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ах вот оно что! или До жирафа дошло»

Ах вот оно что! или До жирафа дошло

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю создать тему для нехитрых озарений, задним умом крепостей, l'esprit d'escalier etc. Более-менее интеллектуально ориентированную. Можно обогащать ссылками на материалы форума итп.

Например, до меня недавно дошло, что имя гг у Сергиенко в " Самый счастливый день" — Леста — составлено из имен Ленин и Сталин.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2020 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
shack4839, поясню...

Сей тезис

цитата

диабетики имеют в геноме гены неандертальцев
полностью соответствует классическому:

Все, употреблявшие в пищу огурцы, со временем умерли...

Так понятней? :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2020 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Южанка

Как-то ДОШЛО. Что ОНИ были!!

А до меня недавно дошло, что о ближайших предках скоро не будет у кого узнать.:-( Раньше просто не интересовало, а сейчас уже бабушек-дедушек нет... А ведь могла расспросить, если бы раньше заинтересовалась.
Стала собирать сведения, но только о двух-трех поколениях что-то известно, а третье — уже только эпизодично.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2020 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

полностью соответствует классическому:

Все, употреблявшие в пищу огурцы, со временем умерли...

Т.е. людей без генов неандертальцев не существует?:-)
Ссылка на сообщение 28 августа 2020 г. 21:47   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2020 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
shack4839 Это смотря что вы имеете в виду под "генами неандертальцев".Тут самих неандертальцев определяют по генетическому анализу, мол, есть некая комбинация генов, которая говорит, что пере нами биологический материал неандертальца. Только вот раз его определяют по этой комбинации однозначно, то очевидно, что у современного человека такой генетической комбинации быть не может, иначе этот анализ бы не работал. Однако, это лишь комбинация генов, сами гены по отдельности или группами гарантированно встречаются у каждого человека. Но именно эта комбинация только у неандертальцев. И конечно, эта комбинация генов — это всего лишь характерная выборка, но никак не комбинация всех генов. Если брать все гены, то процентов 80 из них (цифра не точна) точно присутствуют в организме каждого человека, а процентов 30 так вообще в организме каждого животного. Ну просто потому что мы с неандертальцами очень близкие родственники и имеем одних предков. Надеюсь, удалось более-менее объяснить, что понятия "ген неандертальца" не существует.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2020 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Мне не встречались... :-)
А негры и прочие африканцы?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2020 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

Т.е. людей без генов неандертальцев не существует?


Есть такие, африканцы.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2020 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Надеюсь, удалось более-менее объяснить, что понятия "ген неандертальца" не существует.

Да, понятно.:beer: Просто посты lena_m увели несколько в сторону от этого.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2020 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

А негры и прочие африканцы?

Они, вроде бы, вернулись в Африку уже после смешивания с неандертальцами.
Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 01:33   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 
Дробышевский говорил вроде что африканцы, проживающие южнее сахары, без примесей, чистокровные Хомо Сапиенс. А у всех остальных есть примеси неандартальцев и немножко денисовцев.
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые, у меня вопрос. Здесь постоянно говорится о процентах общих генов. Процент — величина зависимая от того, что брать за базу. Что вы берёте за базу, за 100%?

цитата practicANT

сами гены по отдельности или группами гарантированно встречаются у каждого человека. Но именно эта комбинация только у неандертальцев

Вот это утверждение для меня особенно загадочно. Пойду спрошу у своих биологов как такое может быть?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
Неандертальцы вернули людям тысячи древних генов
https://nplus1.ru/news/2020/07/28/neander...
–––
VikVanLee


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2020 г. 07:21  
цитировать   |    [  ] 
У Бушкова в "Господах альбатросах" давно встретил вкусную фразу

цитата

Вот тут прямо передо мной сидит морда, — он прокурорским жестом выкинул руку, указывая на Большого Миколу. — Эта морда явно вчера перепила, а сегодня недопила, и сидит теперь, как собака на заборе. Тяжко, альбатрос? То-то.

Саныч мастер слова и образа, собака на заборе запомнилась, но только сейчас встретил указ Петра I про пехотных на лошадях, откуда Бушков её наверняка и поцупил.

цитата

Офицерам полков пехотных верхом на лошадях в расположение конных частей являться запрет кладу, ибо они своей гнусной посадкой, как собака на заборе сидя, возбуждают смех в нижних чинах кавалерии, служащий к ущербу офицерской чести

Что впрочем не умаляет, в "Альбатросах" вообще куча цитат, и все на месте.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2020 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky ,
не знаю, что там у Бушкова, но я это выражение неоднократно слышала от моего папы, ещё в моём детстве, а это полвека назад было.

да и классика сулит нам немало открытий в этом плане.
так, выражение "тонкий намёк на толстые обстоятельства" я считала достаточно современным (по крайней мере, для моих школьных лет) фольклором, пока не встретила эту фразу у Чехова.
и — незабываемое открытие, хоть и не с речевыми формулами связанное — у Набокова в "Защите Лужина", где автор описывает дореволюционное ещё детство ГГ, встречаются упоминания паззлов и бульонных кубиков "Магги" :)
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2020 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти

бульонных кубиков "Магги"
— про бульонные кубики "Магги" я, помнится, читал у кого-то из русских писателей в эмиграции, то ли у Аверченко, то ли у Бунина.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2020 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

— про бульонные кубики "Магги" я, помнится, читал у кого-то из русских писателей в эмиграции, то ли у Аверченко, то ли у Бунина.

такого не помню.
Зато паста Колгейт была уже у Базена в романах 60-х годов. А у нас только в 90-е появилась.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2020 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
А я вот этот плакат до этого видел не один раз -



- и как-то особо не задумывался, что это за желтая штука в исполинской руке. А сегодня мне сообщили, что это не просто какая-то железка, а щипцы для кастрации домашнего скота.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2020 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan
Набрал в поиске "щипцы для кастрации домашнего скота", посмотрел картинки. Не похоже ни разу.
На плакате какой-то слишком символичный и упрощённо-архетипичный инструмент, чтобы подозревать в нём такую узкую специализацию, на мой взгляд.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2020 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

Не похоже ни разу
— ну мне в процессе объяснения показали древние образцы -

–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123...1011121314...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ах вот оно что! или До жирафа дошло»

 
  Новое сообщение по теме «Ах вот оно что! или До жирафа дошло»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх