Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2009 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Veronika

мне моё издание больше нравится. Красивее ;-)8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2009 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Ганс Христиан Андерсен "Девочка со спичками". Я в шоке...
–––


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2009 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paranoid android

Ганс Христиан Андерсен "Девочка со спичками". Я в шоке...


Я тоже был в шоке — ничего более депрессивного читать не приходилось


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
С наслаждением прочла книги Алессандро Барикко "Шёлк" и "Море-океан".
"Шёлк" — загадочен, его язык лаконичен и сдержан, точен и поэтичен, подобно японским хокку. Лёгкими штрихами автор рисует историю любви бесконечно далёких друг для друга людей, любви без единого слова, без единого поцелуя...
Роман "Море-океан" завораживающе красив, многогранен и таинственен. Это переплетение характеров, судеб, жизней людей, разных, непохожих, приведённых автором в крошечную гостиницу на морском берегу. Кружево повествования струится, волнуется, поёт и плещется. Это роман, который написан морем...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Rijna, попробуйте и другие книги автора :-)
Мне очень понравились его романы "CITY" и "Замки гнева". Правда они написаны в чуть более сложной постмодернистской стилистике пожалуй. А еще — по небольшому монологу Барикко "Новеченто" режиссер Джузеппе Торнаторе снял изумительный фильм "Легенда о пианисте" 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Claviceps P., читала "Без крови", сейчас взялась за "Замки гнева". Но пока "Шёлк" и "Море-океан" вне конкуренции. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Пробовал читать беллетристику, (Габриэль Гарсиа Маркес "100 лет одиночества) но как-то не очень. Уж как-то скучновата она для меня))))))
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Начинаю читать "Смок Беллью" Лондона. Знаю-знаю. ДАВНО ПОРА!
–––
Желаю, чтобы все!


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
Рассказов Вирджинии Вульф начиталась (собираюсь закрепить успех ее эссе и романами =)). Удивительно: года 3 назад меня тошнило от ее произведений, а теперь я от них в восторге. Талантливая дама, что и говорить.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
"Жутко громко и запредельно близко" Фоера. Мягко говоря — необычная книга, но очень экспрессивная и эмоциональная.

А еще в последнее время часто приходится ездить в командировки в машине. Вместо музыки стал слушатьв дороге аудиокниги. Начал с Чехова и Гоголя — Просто заново открыл для себя этих классиков!


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rijna

"Шёлк" — загадочен, его язык лаконичен и сдержан, точен и поэтичен, подобно японским хокку.
Разве? По-моему, наоборот, сильный уклон в язык фильмов Феллини.

цитата Rijna

"Море-океан"
^_^^_^^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Продолжаю свое триумфальное шествие по Джеку Лондону. Только что забомбил "Смок Беллью" и завтра начну "Маленькую хозяйку Большого дома".
–––
Желаю, чтобы все!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Лондон это очень круто.
Очень его люблю и уважаю. И как человека и как писателя. С огромным удовольствием читал.
–––
"Вечная весна в одиночной камере..."


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Бушкова "Сокровище антиквара"


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Мон.Р. Мой босс — скотина.
Суть: определить какая именно скотина — крокодил, лев, слон, мангуст(видимо, дефект перевода, по смыслу суслик), — и поступать соответственно. Не дразнить льва, не пугать слона, не проваливаться в нору мангуста. Если "крокодил", надо сливаться с обоями. Но, он же может обдумать ваши слова перед финальным броском. Как никогда не поступит лев, за которого следует делать всю черную работу. Просить у слона план бессмысленно — у него нет, — но он способен на ценный совет. И т.п.
Ничем бы эта книжонка не выделялась, если бы не четкая установка на то, что неприятности будут, "руководство по выживанию" надо готовить себе самому заранее.
Ряд недурных сентенций, вроде: "Психолог Маслоу дает много ценных советов, но даже он бессилен, когда потный дядька косо глядит на вас, твердо решив понизить в должности". Свидетельствует, что в хорошей организации, как на галере, оставляют гребцов, а выбрасывают менеджеров и составителей отчетов. Как бы хорошо они не владели компьютером. А иногда наоборот. Боссов тоже увольняют.
Жуткая сказка про трех поросят и волка.
Поросенок №1, магистр администрирования. Построил то, что выглядело как дом, и от дождя спасало. Занавески ему подбирал дизайнер.
Поросенок №2 ходил на курсы, владел жаргоном. Поглядел архитектурные журналы. Выстроил крепкий деревянный дом. А у волка была зажигалка и он любил жареное. Знай врага.
Поросенок №3 подумал, что таким темпом свинина у волка скоро закончится. Построил кирпичную ферму и занялся поставками. Когда он, разбогатев, уходил на пенсию, общество волков сделало его своим почетным членом и пригласило на барбекю. У поросенка №3 хватило ума не пойти.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Прочёл Н. Вольского (Валентинова), "Новая экономиеческая политика и кризис в партии после смерти Ленина", Очень интересный взгляд на историю России 22-29 годов со стороны меньшевика, редактора официальной газеты, рупора ВСНХ. Здесь понамешаны и отношения автора с ярчайшими большевиками (Вольский общался еще в 1903 году с Лениным, позже, в ВСНХ, работал с Дзержинским, Куйбышевым, Пятаковым), и "кремлевские слухи", и данные о состоянии экономики, и мысли по поводу того, куда же движется Россия, и первые признаки восхождения Сталина, и некоторые подробности из последних дней жизни Ленина...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
"Голод в СССР". 1930-1934 годы". Книга издана Федеральным архивным агенством и представляет собой подборку документов из различных российских архивов: ГосАрхива РФ, Российского Гос.Военного архива, Архива Президента РФ. Сказать, что приведенные в книге документы потрясают или ужасают — значит не сказать ничего. Это действительно чтение не для слабонервных людей, но чтение, на мой взгляд, совершенно необходимое. Самое плохое, что есть в этой книге — ее тираж и цена. Тираж — 900 экз., цена — 830 руб. Подобные труды надо издавать массовым тиражем и распростронять если не безплатно, то по самой доступной цене. Чтобы знали.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
baroni А эта книга случайно не в нескольких томах вышла? Просто ждал пяти-или шеститомного издания мат-лов по Гоолодомору, промелькнула такая информация по каналу "Вести"...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
В предисловии директор ФАИ В. Козлов пишет, что готовится многотомная публикация сборников документов по голоду в СССР. Эта книга — своеобразный пресс-релиз, выжимка из предстоящего многотомного собрания. В книге приведены факсимиле почти что 200 документов: РСФСР, УССР, КазССР, АрмССР.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал "Невыносимую лёгкость" Кундеры. Неплохо, но критика СССР и России очень бесит.
–––
…fresh poison each week
Страницы: 123...8990919293...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх