ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 08:46  
Хранитель знаний
"валуны камней" — это как сливки молока. Валун = гладкий камень.
Реально пару дней держится божественное знание? Как-то маловато. Такими темпами они все передохнут за... не знаю, быстро передохнут.
Рассказ написан хорошо, атмосферно. Но как-то непонятно.
Итого: 5 баллов из 10.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 08:51  

цитата Lunetta

Написано хорошо, гладко /как, наверное, все здесь/
Люблю оптимистов. Грамотных текстов здесь — по пальцам пересчитать.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 09:02  
День Знаний
Калька "Профессии" Азимова с доп. финалом в виде курения за гаражами. Неплохо доя вторично-простого рассказа.
Итого: 7 из 10.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 09:20  
Бегущая свадьба
Рассказ написан гладко, это плюс. Рефрен про бег — хорошо. Но финал разочаровал. Не увидел я какого-то нового прочтения мифа.
Итого: 7 из 10.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 09:25  
Руби!
Рассказ-загадка. Хз зачем такое присылать. То ли удалось, то ли нет. Если нет, то непонятно почему. Аделька не всё знает, читатель не всё знает. А кто знает?
Итог: 0 баллов из 10.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 09:28  

цитата мнямс

Люблю оптимистов. Грамотных текстов здесь — по пальцам пересчитать.

Благодарствую, но про грамотность здесь ни слова, только про то, что написано без корявостей.
Стиль лёгкий :)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 09:32  
Убийство
"Канн его понимал: четыре десятка продаж за день — это что-то невероятное. Сверхъестественное." Детектив подрабатывает продавцом вечерами? Мне вот совершенно не очевидно, что 40 продаж — это много. Как по мне, так и 200 не рекорд. Но я-то презервативами в школьном туалете торговал, хрен его знает как там в Америке.
"Канн насторожился: снова ему говорят, что покойный изменился после поездки." — отсюда уже понятно, что герою все верят. Получается, что рассказ о поездке лишний. И вновь вопрос: почему всего 40 продаж? Почему так мало?
Послефинал — ну так себе. Как детектива-то убьют? Неясно.
Итого: 4 из 10.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 09:34  
А я как-то упустил момент: все отзывы пишутся сюда? или отдельным файлом организатору? Или дублировать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 09:36  
Алена и пустота
Слегка расширенная версия анекдотов про блондинок, плохо написанная (как и большинство подготовленного человечества,), с канцеляритом (во избежание дальнейшего вредительства), без героев (кто такой рассказчик, я не знаю. Что можно сказать про Алену вне стереотипов блондинистости — тоже), без новизны идеи.
Зато тема есть.
А так-то мимо топа, конечно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 09:37  
Sergo2, обычно сюда. Но как организатор будет проверять, отозвались ли вы на все рассказы, я не знаю. Потому что считать 50 отзывов от каждого в этой теме будет круто


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 09:37  
Все отзывы пишутся сюда
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 09:38  
Большой обман для маленькой Земли
Годный боевичок. Жаль, из-за размера скатился в синопсис практически. Но годный, да. Всё это раскрасить, накрутить препятствий — знатная выйдет повестушка или романчик.
Иноплы — хреновое название.
Итого: 8 из 10.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 09:40  

цитата mick_ekb

Потому что считать 50 отзывов от каждого в этой теме будет круто

50 х 50 = 2500
Организатор явно себя не жалеет. 8-)
Или мы неправильно поняли смысл конкурса. Победителя будут определять среди 4-5 сумевших отписаться на все рассказы.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 09:46  
Алёна и пустота
Хорошо написанный бред о неуничтожаемой никакими силами тупице :) Вполне бы подошел на конкурс "Конец человечества". Стильно, грамотно, читается легко. Но интересно ли? Увы, мне стало неинтересно в тот момент, когда автор сделал Алёну совершенно неуязвимой в её непрошибаемой дурости. И финал поэтому показался слишком предсказуемым и вялым.

Ах если бы молодость знала

Идея рассказа интересная. В разговоре стариков проскочили непростые вопросы. Образные сравнения тоже понравились. Но вот финал... Попросту говоря, у рассказа нет финала. Текст просто обрывается. А ждешь изящной развязки, остроумного выверта. Ждешь и разочаровываешься в результате. Но вот полноценный рассказ от этого автора я бы почитала — о том, как прошло омоложение, и как изменился в результате мир.

Бегущая свадьба
Хорошо написано, но особой идеи не уловила. Просто еще один пересказ греческого мифа. Я люблю мифы. Но хотелось бы, чтобы автор добавил что-то принципиально новое к тысячу раз пересказанной истории. Не только стёб, но и что-то действительно интересное. "Это Спарта, тут нельзя не бегать" — этого, на мой взгляд, недостаточно.

Большой обман для маленькой Земли
Матрица. Очередной вариант. В финале, как я понимаю, все, кто в курсе дела, погибают? Вот снова хорошо написанная плохая история. Потому что рассказ этот ни о чем. Вроде начинается, как интересная приключенческая история, а заканчивается пшиком. Настолько всё очевидно, что просто скучно.

Бэкап
Стильная история. Страшная. По-настоящему страшная, с чёрным юмором. И написано качественно (нашла одну опечатку — должно быть "услышала она"). Автор умалчивает о многом — почему, где и что происходит — каждому читателю предоставляется возможность домыслить самому, как и полагается в мистической истории. Финал у рассказа эффектный. Мне понравилось.

В кабинете «Многие знания»
Ох, вычитать бы текст. Вслух вычитать. А то прямо спотыкаешься о коряво составленные фразы. Да и сама история какая-то... сырая. Так и хочется спросить — а что хотел сказать автор? Ответ из песенки "Автор ничего не хотел сказать" в данном случае не принимается. Мини-рассказы должные быть с идеей. Иначе теряется всякий смысл.

Власть скоротечна
Весёлая история из школьной жизни :) Магия и наука в этом мире идут рука об руку, что не может не радовать :)
Написано задорно и с юмором. Зацепила только одна странная фраза: "плавным движением руки поправила блузку, причёску и лифчик второго размера". Именно в такой последовательности? Интересный получился жест :)))

Внезапная неприязнь
Сообразительный следователь, быстро сориентировался :) Весёлый рассказ, без особых претензий, но читается легко. Сомневаюсь только, что это фантастика. Вот есть у меня подозрения, что герой стал жертвой розыгрыша, иначе бы "предсказатель" знал, что огребёт стулом, если будет "ломать кайф" болельщику. Так что напрасно следователь обрадовался.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 09:48  
Дельфы
"Лучи зимнего солнца разогнали предутренний туман". Долго думал. Если туман предутренний, то это же ночь, да? А если солнце встало и уже утро, то туман становится утренним, нет? Или характеристика тумана определяется не временем наблюдения, а временем его создания? То есть утренней солнце могло разогнать туманы: ночной, вечерний прошлого дня, дневной прошлого дня, утренний прошлого дня, ночной два дня назад и т.д.
Столько неожиданных открытий! А лес? Вот, например, пишет кто-то "вечерний лес шумел". Теперь я понимаю, что это не лес вечером, а некий отдельный, выросший вечером лес. Дневной лес молчал, утренний тоже, а вот вечерний участок шумел.
---
Неплохой рассказ. Идея есть, написано очень хорошо. Историческая подложка обыграна.
Итог: 9 из 10.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 09:49  
Волновой излучатель
Реалистично. Верю, именно такое безобразие может происходить с подростками в так называемых Школах/Университетах/ПТУ для волшебников. Всё такое возвышенно-прекрасное и вдруг бац! Банальная зависть-ревность и у нас травмы разной степени тяжести. Жаль героя. Если правильно поняла, он погиб и стал призраком, как охранник?

Воображаемый друг
Сказка-перевёртыш. Одинокий ребенок встречается в Кенсингтонских садах (привет, Джеймс Барри!) с волшебным другом, который любит сказки. Вот только у этого существа острые зубы и дружбу оно понимает по-своему. Сказка ложь, да в ней намёк и родителям урок. Не оставляйте своих детей без внимания и понимания.

Это было
Оригинально... Даже не знаю, что еще сказать. Не удался эксперимент. Или наоборот, удался? Как посмотреть. Распад сознания показан достаточно наглядно. Идея просматривается. Но в целом, к сожалению, осталось ощущение скомканности.

Я же говорил!
Ну-у... Вроде задумано, как юмор, но не смешно. Может, потому что я историк, и мне вот такие фантазии, насчет криптоистрии, это... В общем, не будем о грустном. Написано неплохо, только не слишком интересно. То, что всё происходящее — это какая-то форма бреда, становится ясно сразу. И финал это только подтверждает. А хотелось бы большей оригинальности от фантастического рассказа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 09:51  
Алёна и пустота
Заголовок: 4-5
ЧК: Очередная попытка развернутого анекдота про картонную блондинку.
БК: Веселый гротеск пограничного состояния современницы, которая оказалась сказочно умна, живуча и беззаботна. (Она не знала, что после взрыва реактора всем положено умирать = хршо!)

Вштырики
Заголовок: 5-6
ЧК: Добротная смесь нечитаемого непонятного нагромождения образов и диалогов.
БК: Версия – приличные наркоманы нестандартно смотрят телевизор. (Весь мир праздновал отсутствие перемен = хршо!)

Как Щщец тумбочку собирал
Заголовок: 7-8
ЧК: Пафосный поток почти бессмысленных словосочетаний и метафор.
БК: Оригинальный портрет колдыря-бракодела (захихикал по-тюленьи шкаф = хршо!)

Меню на послезавтра
Заголовок: 2-3
ЧК: Страшнее зверя вегана нет. А также препарирования его принципов бытия.
БК: Мясоеды наносят ответный удар, весь мир в шоке. (Вегетарианцев и веганов приравняли к самым страшным террористам = хршо!)

Убийство
Заголовок: 1-2
ЧК: Сомнительный экшен «Как я провел лето», разбавленный мультиком «История одного преступления».
БК: Вот такие самые скромные просьбы к мексиканской Золотой рыбке. (Смотрел в пугающую бездну, провожая взглядом свой пенни = хршо!).

День Знаний
Заголовок: 1-2
ЧК: Скучная гримаса из мира будущих недорослей. Чудовищный алогизм отставания в развитии целого поколения.
БК: Грустная закономерность развития ИКТ. (Он понятия не имел, как это делается, и что такое гаражи… = хршо!)

Волновой излучатель
Заголовок: 2-3
ЧК: Наивные приключения наивного ботана и его наивные размышления…
БК: Впечатляющий мир достоверной утопии, погрязшей в красоте и гармонии. (За заслуги его оставили на должности сторожа и после смерти = хршо, почти АБС).

Проклятая книга
Заголовок: 4-5
ЧК: Примитивное воплощение в кошмары детских фантазий с габаритным роялем в кустах.
БК: Школьная трактовка «Проклятой книги» Честертона. (Они принялись кататься по земле, обрабатывая друг друга руками и ногами (!)
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 09:51  

цитата Lunetta

Грамотных текстов здесь — по пальцам пересчитать.

Благодарствую, но про грамотность здесь ни слова, только про то, что написано без корявостей.
Стилистическую грамотность никто не отменял.

Много школьного от школьников — сие похвально и внушает.
Надо бы для справедливости ввести отдельную номинацию
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 09:56  

цитата мнямс

Много школьного от школьников

Зря вы так жёстко. На то и сетевые конкурсы, чтобы учиться. Профессионалы сюда не ходят, зачем это им?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 09:58  
Популярный толкователь
Взгляд из села Гадюкино

А Б В

Алёна и пустота
Пелевинская просвистушка нагадит и в постапокалипсисе.

Ах если бы молодость знала
И вечную молодость отжалеют, лишь бы пенсию не платить.

Бегущая свадьба
Это Спарта, здесь все бегут... а если не бегут, то таки воруют.

Большой обман для маленькой Земли
Рояль на рояле, или Наши школьники умнее всех в Галактике.

Бэкап
Резервные копии людей имеют ограниченный срок хранения.

В кабинете «Многие знания»
Не вспоминай которых в спинжаке, медсестра может лопнуть.

Власть скоротечна
7 класс — поздно для ночных проблем, но маг Бородка поможет.

Внезапная неприязнь
Предсказатели, банки, футбол и странная находчивость полиции.

Волновой излучатель
Блаженство во всём теле от соприкосновения с детской мечтой.

Воображаемый друг
Кенсингтонские пруды, Авалон и молчание воображаемых ягнят.

Восемнадцать путей решения
Колбаса из доктора, няшные двоечники и магический круг. Рекомендую!

Всеобщая Энциклопедия Шмидта
Убийственный баг, крушение прекрасного мира и смеёмся с буквы Ё.

Вштырики
Вымирание динозавров и облысение кота подводит за размышления.

Выгодный обмен
Уродский протез в подтверждении политоты и смеёмся с целкости.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...
Страницы: 123...204205206207208...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх