Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

Можно запилить тур на две недели, например, в котором игроку предлагается прочитать три рассказа:
а) рассказ нечитанного им автора — загадывает в цепочке слева от игрока (Я, к слову, Крапивина не читал)
б) рассказ читанного автора, но нечитанного произведения — загадывает в цепочке справа от игрока
в) погасить один из рассказов без отзыва — выбирает сам участник

Согласна по всем пунктам. И — да, на три рассказа минимум две недели.


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
В юбилейном играю, долг позже отдам.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
Трумен Капоте Гость на празднике
Какой всё-таки тяжёлый рассказ. И нет, дело не в сюжете. Дело в эмоциональной составляющей. Давненько я не испытывала таких отрицательных эмоций, хотя вряд ли на них рассчитывал автор.
Рассказ очень красивый, интересно описана история дружбы мальчика и 60-летней женщины, атмосфера праздника просто потрясающая. Но, сама мысль, о том, что этого самого мальчишку "травит" великовозрастный дебил, и реакция взрослых заключается либо в игнорировании, либо в предложении терпеть издёвки — вызывает у меня дрожь и волну ненависти. Да, у парня, позволяющего такие выходки судьба тяжёлая: в семье 9 детей, отец в тюрьме, и он единственная опора для матери. Но, я считаю, что это не повод быть таким жестоким по отношению к другим.
По сюжету вышеупомянутая женщина, приглашает задиру на семейный ужин в честь дня Благодарения. Он совершает кражу, его уличает наш главный герой и, внимание, единственная его подруга выгораживает главного врага мальчика. Правда, безуспешно.
Может со мной что-то не так, может я не до конца поняла мысль рассказа, что жизнь все потом расставит по местам, а может на текст просто наложились собственные воспоминания о попытках буллинга в школе. Но рассказ изрядно потрепал мою память и нервы.
Спасибо, Mishel78, возможно когда-нибудь я его перечитаю и мое отношение станет другим, но пока так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
      Клиффорд Саймак «Ветер чужого мира»
      Как там было в "Ворошиловском стрелке": "Гордыня не позволяет, величие. Величие отросло в одном месте, его скоро оторвут"
      Так и в этом рассказе показано ,что чрезмерная самоуверенность и гордыня могут привести к весьма и весьма плачевным результатам, даже находясь далеко от Земли.
      Классный, на самом деле, рассказ от мэтра фантастики: подводил, подводил по-тихоньку и выстрелил. В рассказе хороша не только психологическая часть, но и производственная. Особенно доставили роботы, которые собирают других роботов.
      Благодарю, Mangemorte за рекомендацию классика.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
Тур пропущу. Отзыв будет позже на следующей неделе


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Тур пропущу.

А как же юбилейный, 400й?
Я записываюсь.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Тим Скоренко Eresidae

Рассказ о том, каким любящим является родительское сердце. Фантастическая составляющая минимальна, ровно в тех пропорциях, чтобы более ярко показать нашу реальность.

Вопрос о том, знаем ли мы всё о своих родителях, для многих из нас остаётся без ответа. И Тим Скоренко, поставив своего героя в незавидное положение, когда из жизни ушли все родные юноши, раскрывает перед читателем панораму взаимоотношений родителей и детей. Юношеский максимализм, с которым главный герой, восемнадцатилетний парень, иногда смотрит на поступки окружающих, особенно родителей, затмевает основное — родители всегда рядом с нами, также как и их любовь. А уж какие поступки они совершают при жизни: плохие или хорошие, мы может быть увидим, лишь став взрослыми. Тогда, когда появляются собственные дети и жертва во имя жизни своего ребёнка кажется необходимым шагом, совершить который легко, когда любишь.

Рассказ щемяще-грустный, но без мелодраматизма. Взрослеть — значит брать ответственность и любить, жертвуя своей жизнью. Что и происходит с главным героем, да и с каждым человеком на Земле, когда он становится родителем. Не будь подобных жертв, не было бы и самого человечества — пожалуй, эта основная мысль донесена на страницах рассказа очень доходчиво и ярко.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, благодарю за задание! На самом деле, рассказ очень глубокий и фантастика в нём лишь вспомогательный инструмент.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

А как же юбилейный, 400й?


Читать не получается, в разъездах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Тоже в разъездах, но сыграю )
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Р. Р. Мартин. Темным-темно было в туннелях
На Земле случилась ядерная катострофа. Маленькая часть человечества сумела спастись на Луне. И вот, спустя 500 лет потомки выживших возвращаются на Землю с целью попытаться найти остатки людей. Однако, поверхность планеты до сих пор представляет собой радиоактивный ад. Исследователи принимают решение спуститься вниз, под землю...
Неплохой текст, лишний раз показывающий как разным людям очень сложно понять друг друга, даже если у них одна общая цель.
P. S. Мне не понятен финал, что учёный случайно разбил при падении? Или раздавил? Зачем это нужно было вводить автору в рассказ?
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Генри Каттнер. Пегас

О мальчике Джиме Гарри, который умел мечтать. Умел стремиться куда-то дальше, чем один и тот же круг жизни. О невероятном крылатом коне Пегасе, о пути в горы и головокружительном полете. А Пегас — не тот, кто даст себя легко приручить, но упорство и ласка могут очень много.
А еще больше могут люди. Люди, простите за религиозную аналогию, совмещающие в себе Фому неверующего, Иуду предателя и фарисея-торговца. Для них чудо — не существует, а если существует, так его надо обкорнать. Сделать как все. А потом извлечь из этого выгоду. Вот это было совсем мерзко.
Но Джим Гарри не был бы Джимом Гарри, если бы позволил этому случиться! И мы получили... Крылатого кентавра, летающего сам по себе. Ну или кого-то очень похожего, кому никакие люди не указ.

Felis, спасибо за совет! Конечно, местами рассказ дико бесил (пардон, бесили персонажи, которые меня систематически и всегда так бесят — что придуманные, что реальные), но все, что их исключает — весьма хорошо.
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
В юбилейном играю.

И наш постоянный участник просточитатель очень просил подождать с раскруткой рулетки до вечера понедельника — он тоже хочет поучаствовать, но не пущщщают.
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Играю


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Мир, из которого исчезает сострадание, — это мир, где люди перестают общаться друг с другом по-человечески, где мерилом всего становится ярлычок с ценой, где самое важное — накопить на машину подороже и заполучить должность попрестижнее. Об этом рассказ Роберта Янга "Звезды зовут, мистер Китс". А нужна ли поэзия современному человеку? Что он может в ней найти? Ищет ли он вообще что-нибудь? В лучших образцах поэзии и прозы человечество сознанием иногда возносилось к самым звёздам, а иногда высвечивало глубины человеческой души. Конечно невозможно узнать жизнь по книгам, как и узнать, что ты за человек. Но и жить среди людей, в которых не осталось никаких желаний и устремлений, кроме стремления к собственной выгоде, не хочет главный герой. Но и в космическом одиночестве ему не сохранить здравый рассудок. Спасением для него становится покупка маленькой хромой птички с Венеры (что-то вроде нашего попугайчика). И вот так и получается, что для человека, мыслящего и чувствующего
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
не находится ни места, ни собеседника на Земле, а альтернативой становится уединение бездонного космоса и компания говорящего попугайчика.

Восхитительный рассказ. Мне очень понравился, хотя я и не согласна, что именно так надо решать поставленную проблему. Но здесь дело не в моём согласии, а в том, что читать стоит однозначно.
aiva79, спасибо.
–––
I`m alive


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Mangemorte, меня тоже они бесили. Тем более я посчитала, что Пегас — лишь иносказание, и палки в колёса ставили мальчику, не давая мечтать и выбирать свой жизненный путь, не понятный им, отличный от их собственного.

Так. Поясните мне кто-нибудь, пожалуйста, поскольку все отписались, то я подвожу итоги? Не нужно ведь дожидаться отзыва от просточитателя? Правильно я поняла?
–––
I`m alive


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Felis, просточитатель забанен до понедельника и отзыв пока не напишет. Итоги можно, а вот с началом следующего тура лучше подождать)))
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Тогда итоги тура:
Felis Звёзды зовут, мистер Китс Роберт Янг. ОТЗЫВ
Mangemorte Пегас Генри Каттнер. ОТЗЫВ
maxxx8721 Ветер чужого мира Клиффорд Саймак. ОТЗЫВ
просточитатель Ночью на спине лицом кверху Хулио Кортасар. нет отзыва
Zlata.24 Вторничный ломтик мира Филип Фармер. ОТЗЫВ
Denver_inc Темным-темно было в туннелях Джордж Р. Р. Мартин. ОТЗЫВ
Mishel78 Eresidae Тим Скоренко. ОТЗЫВ
Alina_Kravchenko Гость на празднике Трумен Капоте. ОТЗЫВ
aiva79 Секционный зал номер четыре Стивен Кинг. нет отзыва

Победитель:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Mishel78


На следующий тур записались:
Zlata.24
Mangemorte
Denver_inc
maxxx8721
Mishel78
an2001
kven irden
Ольгун4ик
Felis
просточитатель
–––
I`m alive
Страницы: 123...854855856857858...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх