Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 06:58  
цитировать   |    [  ] 
Нечитанный автор: Роберт Артур «Марки страны Эль Дорадо»
Нечитанный рассказ: Теодор Старджон «Умри, маэстро!»
Рассказ без отзыва: Юрий Петухов «Вражина»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
Нечитанный автор: Сергей Снегов «Жизнь до первой пурги»
Нечитанный рассказ: Филип Фармер «Мать»
Рассказ без отзыва: Джо Р. Лансдэйл «Лето бешеного пса»

Кстати, я там в списке с минусами много себе вкусняшек навыбирала... Можно же потом здесь оставить отзывы на дополнительно прочитанное?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
Владислав Крапивин «Оруженосец Кашка» — нечитанный

Леонид Андреев «Правила добра» — читанный

Файл с минусами пока не могу открыть, поэтому выберу попозже.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Тар Саргассов "На речке"

Название предполагает некое отдохновение либо забавное происществие, ведь если бы всё было бы серьёзнее — то звучало бы как "на реке".
Но ничего забавного тут нет — жизнь после смерти обычно не является поводом для шуток. И герой тоже ничуть не подвержен даже мрачнному юмору (о эта мрачная ирония — когда ты вроде уже не на этом, но всё же ещё и не на том свете). В общем — сложности выбора, даже после момента перехода в вечное вроде бы отдохновение. И чувства и мысли о прощении. Но при прочтении приход на ум идея о беспомощности и вызове, котрого и нет в мнимой действительности. Натянутые волшебности только этому способствуют.
Итог — была идея для рассказа, но автор "расплылся широко", когда увидел перед собой нечто не совсем оформившееся в сюжете, потому и не смог закончить либо удачно (для читателя, конечно, удачно, не для героя) привести к финалу эту историю. Из простого получилось нечто сложно- расплывающееся в середине — до самого в целом ожиданного конца рассказа.
Если честно, то и псевдоним несколько претенциозен, что указывает, вероятно на опыт писательский )
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Тар Саргассов "На речке"


На самом деле очень грустный рассказ. Печальная послежизнь, когда вроде бы и события какие-то есть, но больше все ожидание и никаких перспектив. И думаешь, думаешь, думаешь... прокручиваешь в голове, извиняешься и извиняешь. И без иронии и сарказма тут наверно никак не справиться.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
Читанный — Рэй Брэдбери Гонец
Нечитанный — Роальд Даль Пари
Из списка — Роберт Янг Тёмный Мир
–––
I`m alive


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

И без иронии и сарказма тут наверно никак не справиться.

Ну не увидел я там особой иронии и сарказма, увы.
К тому же вброшена была мысль о некоем прощении, что для меня было как-то странновато (ну может в данной ситуации мне был бы ближе некий фатализм — ибо чего ещё ждать?). А уж всякие волшебства про деньги с мобилы. Кстати — откуда появилась резиновая лодка ? Это уж откровенно для антуража.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Ну не увидел я там особой иронии и сарказма, увы.
К тому же вброшена была мысль о некоем прощении, что для меня было как-то странновато (ну может в данной ситуации мне был бы ближе некий фатализм — ибо чего ещё ждать?). А уж всякие волшебства про деньги с мобилы. Кстати — откуда появилась резиновая лодка ? Это уж откровенно для антуража.

На мой взгляд, данный текст, это очень хороший фанфик на "Свет в окошке" Логинова. Немного переиначивает и чуток паролирует сюжет, но основной посыл тотже
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

На мой взгляд, данный текст, это очень хороший фанфик на "Свет в окошке" Логинова. Немного переиначивает и чуток паролирует сюжет, но основной посыл тотже
Нет рассказ не Свет в окошке. Совсем о другом...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель


Нет рассказ не Свет в окошке. Совсем о другом

А на мой взгляд — очень даже много ассоциаций и отсылок к "Свет в окошке"
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель


Нет рассказ не Свет в окошке. Совсем о другом

Или вам, как автору виднее? ;-)
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

А на мой взгляд — очень даже много ассоциаций и отсылок к "Свет в окошке"
Ну так то да. Но Свет в окошке мир намного рациональнее и оптимистичнее. А рассказ и особенно финал.. сам рассказ сюр Алиса в стране чудес? А финал...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Или вам, как автору виднее?
Нет конечно. Просто читали уже в рулетке. Финал там... Свет в окошке мне нравится значительно больше:-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

А уж всякие волшебства про деньги с мобилы. Кстати — откуда появилась резиновая лодка ? Это уж откровенно для антуража.


Ну это скорее для забавы, чтобы читать было веселее)

P.S. Намёк понят. Видимо «Свет в окошке» надо прочесть.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Видимо «Свет в окошке» надо прочесть)
Это шедевр:cool!:
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

Можно же потом здесь оставить отзывы на дополнительно прочитанное?

Думаю, что это будет интересно.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Нечитанный автор Дмитрий Костюкевич Шуга
https://fantlab.ru/work836610
Читанный Стивен o_OКинг Корпорация "Бросайте курить"
https://fantlab.ru/work300
Третий я не выберу без помощи. Мне самой для себя не интересно выбирать. Но любой совет с удовольствием.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Третий я не выберу без помощи. Мне самой для себя не интересно выбирать. Но любой совет с удовольствием.

цитата

Искандер Фазиль "Кролики и удавы"

Непонятно — почему не читан?
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001


цитата

Искандер Фазиль "Кролики и удавы"

Непонятно — почему не читан?

Забрала! Большое большое мерси.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Нечитанный Джон Бойнтон Пристли — Другое место

цитата

- У вас такой вид, словно Хабберхолм вас разочаровал.
- Вы знаете, так оно и есть, — медленно ответил незнакомец. Голос у него был низкий, глуховатый, а выговор иностранный — американский или канадский.
Сразу вспомнилось из свежего от Луи Си Кея:

цитата

Мне нравятся большие города, маленькие местечки мне не по душе. Когда бываю в Европе, бываю в больших городах. А все тебе говорят: "Не оставайся в Мадриде. Проведите там денек, а потом садитесь на поезд и езжайте до Какараситирикититачотаптатапикакатаритэчонка. Это таакая красивая старая деревушка! Тебе там точно понравится!" — да идете нафик, вы меня даже не знаете. Мне уж точно не понравится такая-то там деревушка в Европе... где колокол бьет "па-йу" в какое-то там время… и где собаки гуляют в одиночку. Мне не нравятся милые местечки.

Рассказ про чувство, которое словами можно выразить только по-французски. История хороша и удачно играет на противоположностях и в мрачном своем аспекте даже забредая на территорию, где привычно было бы приметить Томаса Лиготти с его любовью к манекенам.


* * *

Читанный Евгений Лукин — Клопики

Написано вроде гладко, с иронией, да и фантэлемент с подсматривающими клопиками изящно вплетен в сюжетную канву, но в целом как-то не цепляет. Вон даже финалом автор явно пытается как-то поразить читателя, а оно "не стреляет". Средненько.


* * *

Заброшенная Лора Белоиван — Сгущенка

С писательницей знаком по "Чемоданному роману" в начитке Юлии Рутберг и впечатления от него остались весьма положительные, потому как юмор — это наше все! А вкрапления ненорматива только добавляли некоторую пикантность и совершенно не резали слух (точно так же как в "Понаехавшей" Абгарян). Сабжевый же рассказ доставляет аналогичные эмоции, плюс написан с добавлением в сюжет фантастики и повествует про сгущенную темноту или ночную сгущенку, что научился добывать бухающий дедок в одной захудалой деревеньке, где жители страдают от плохого напряжения в электрической сети. Пасиб, поржал. Лучшее из данной выборки. Возможно даже стоит задержаться и погостить подольше в этом Южнорусском Овчарово.


an2001, фэнкс. ;-)

Страницы: 123...856857858859860...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх