Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 09:07  

цитата Артемида

Посоветуйте, пожалуйста, новинки эпического псевдоисторического фэнтези (вроде произведений Мартина, Кея, Джордана и Камши). Всю "классику жанра" я знаю, про относительно новых Аберкромби, Вегнера и Суржикова знаю. Сеттинг необязательно должен быть европейский, какой-нибудь условный Восток (как Ближний, так и Дальний) тоже подойдет. Можно даже что-то на английском языке и еще не переведенное. Условие: боев поменьше, а героев и интриг побольше. Какая-нибудь фэнтезийная дворцовая сага.
Ксения Медведевич "Страж Престола".


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 09:24  

цитата olegarena

Прочитал уже достаточно много циклов фэнтези от зарубежных авторов. И вот задумался: из отечественных читал только дозоры, цикл страж пехова, да вроде и все). Можете посоветовать лучшее от наших авторов?

1. Ксения Медведевич "Страж Престола".
2. Вера Камша "Кесари и боги"
3. Надежда Попова "Конгрегация".
4. Кстати, о Пехове: "Под знаком Мантикоры" и "Пересмешник" его и Елены Бычковой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 14:34  

цитата Артемида

Посоветуйте, пожалуйста, новинки эпического псевдоисторического фэнтези (вроде произведений Мартина, Кея, Джордана и Камши). Всю "классику жанра" я знаю, про относительно новых Аберкромби, Вегнера и Суржикова знаю. Сеттинг необязательно должен быть европейский, какой-нибудь условный Восток (как Ближний, так и Дальний) тоже подойдет. Можно даже что-то на английском языке и еще не переведенное. Условие: боев поменьше, а героев и интриг побольше. Какая-нибудь фэнтезийная дворцовая сага.

Не фентези, но псевдо-историческое (много допущений и небольших изменений от автора)
Конн Иггульден «Император»
с минимумом фентези
Гай Гэвриел Кей «Поднебесная»


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 17:43  
Господа, подскажите какие-нибудь произведения, в которых герои по ходу действия попадают в несколько различных альтернативно-исторических вариантов нашего мира. Речь идет именно о различных возможных вариантах хода реальной истории, а не о "параллельных" мирах с, допустим, магией вместо науки, драконами, эльфами и т.п. В качестве примера требуемого сюжетного хода могу привести "БронеМашину времени" Морозова, в которой демонстрируется сначала альтернативный СССР то ли 90-х, то ли нулевых, ведущий череду локальных войн по всему периметру границы, а потом альтернативная Вторая мировая, в которой Союз заключил сепаратный мир с рейхом, а американцы бомбят оккупированную нацистами Британию. Также в той ли иной степени схожую схему можно найти в "Сточном времени" Холкина (часть из описанных альтернатив), "Слое" Прошкина (но альтернативы прописаны очень скупо), эпизодически что-то такое есть в "Реке Хронос" Булычева. Видимо, отчасти подходит и "Черновик" Лукьяненко, хотя его я пока не читал. Из зарубежных с ходу вспомнились только "Миры империума" Лаумера, да "Щит времен" Андерсона, демонстрирующий два "боковых" варианта развития средневековой Европы. А есть ли еще что-нибудь подобное?


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 17:47  

цитата Svoland

Попробуйте "Вселенную Урт" Дэвида Хаира. И Европа, и Восток сразу. Подача несколько янг-адлт, поэтому интриги не топ по замысловатости, но логически закончены. Оба подцикла читаются легко, герои интересные. Первый том переведен.

Не очень люблю янг-эдалт, но аннотация заинтересовала, добавлю Хаира в свой список.

цитата crn

Аврам Дэвидсон «Vergil Magus». Не сказать, чтоб новая, но переведена только первая книга серии, «Феникс и зеркало», предполагаю, что не читали. Альтернативная поздняя Римская империя.

Кейт Эллиот, Мелани Роун, Дженнифер Роберсон «Золотой ключ», хотя тоже не новое.

Китайских произведений под ваш запрос, кстати, довольно много. Сам читал не без удовольствия в переводе на английский The Grandmaster Strategist и Nirvana In Fire.

"Золотой ключ" читала, остальное беру на заметку. С китайским фэнтези пока мало знакома, но обожаю сериалы-дорамы "Список Ланъя" и "Зов Чэньцин", поэтому думаю, что и книги зайдут.

цитата андрон966

Рекомендую этот роман : Ричард Адамс «Майя»https://fantlab.ru/work37598

Слышала о нем, но сомневалась, читать или нет. Попробую.

цитата kolibri

Не фентези, но псевдо-историческое (много допущений и небольших изменений от автора)
Конн Иггульден «Император»
с минимумом фентези
Гай Гэвриел Кей «Поднебесная»

Спасибо!

Ксению Медведич читала, но все-таки из "наших" авторов фэнтези мой фаворит Камша)). Кстати, хотела спросить, не появилось чего-нибудь похожего? Слышала про Аллу Гореликову, как она? Против качественного самиздата тоже ничего не имею.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 18:11  

цитата ahenobarbus

Господа, подскажите какие-нибудь произведения, в которых герои по ходу действия попадают в несколько различных альтернативно-исторических вариантов нашего мира.
[...]
А есть ли еще что-нибудь подобное?


Пол Мелкоу «Стены вселенной» -- но там в основном описывались довольно близкие миры, насколько помню.

Михаил Харитонов «Как бы» -- альтернативы краха СССР и последующих годов, проживаемые одним и тем же человеком последовательно / ссылка на текст
Михаил Харитонов «Покажите мне другой глобус» отчасти тоже подходит.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 18:38  
ahenobarbus
Лазарчук, Транквилиум? Рыбаков, Гравилёт "Цесаревич"? "Человек в высоком замке" прост на всякий случай.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 18:45  

цитата ahenobarbus

Из зарубежных с ходу вспомнились только


Трилогия Майкла Муркока — "Кочевники времени" — https://fantlab.ru/work3496


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 18:48  
crn Спасибо!
Almashina К сожалению, не подходят. Ключевое — в произведение должно быть представлено несколько (два и больше) альтернативных варианта развития реальной истории. В "Транквиллиуме" альтернативной истории нет вообще, там представлено некое сопряженное с нашим пространство, которое было энное количество лет назад колонизировано выходцами из нашего мира. У Рыбакова представлена только одна альтернатива — "мир без революций". Второй описываемый в романе мир, это наша обыденная реальность, какой ее автор видел на момент написания книги, ну, с небольшими элементами экстраполяции и гиперболизации. В "Человеке в высоком замке" она тоже, по сути, одна — мир победившего нацизма. Второй вариант — мир, поделенный между Британской имерией и США, только упоминается.
AlexanderN79 Благодарю.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 19:04  
Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать похожее на фильм "Пекло" https://www.kinopoisk.ru/film/102245/ Космический корабль, миссия..
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 19:07  
ahenobarbus ¯\_(ツ)_/¯ "Черновик" Лукьяненки Вы упомянули, ближе к теме вспоминается ещё "За веру, царя и социалистическое отечество" (Юрий Брайдер, Николай Чадович); по крайней мере, проникновение в США из России в качестве тер. ячейки в абсолютно других геополитических реалиях там точно было. История менялась регулярно и в первых двух книгах цикла, на пробу.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 19:18  
Almashina Спасибо, попробую.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 20:38  

цитата ahenobarbus

герои по ходу действия попадают в несколько различных альтернативно-исторических вариантов нашего мира. Речь идет именно о различных возможных вариантах хода реальной истории

Фредерик Пол Нашествие квантовых котов
Джон Барнс И несть им числа...
Джордж Алек Эффинджер Кошечка Шрёдингера
Джеймс Патрик Келли 1016 к 1
Ларри Нивен Весь миллиард путей
Роберт Шекли Три смерти Бена Бакстера
Стенли Вейнбаум Под знаком «Если»
Фриц Лейбер Трижды судьба
Эдмонд Гамильтон Несбывшееся
Терри Пратчетт, Стивен Бакстер Бесконечная Земля
Майкл Муркок Ритуалы бесконечности
Бим Пайпер Паравремя
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 20:59  
crn, андрон966,Консул, спасибо. Буду знакомиться с русскими писателями. А то к "нашему" фэнтези предвзятое отношение. Мечи перумова два раза начинал читать, вообще не понравилось)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 21:12  

цитата adgolov

Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать похожее на фильм "Пекло" https://www.kinopoisk.ru/film/102245/ Космический корабль, миссия..


Питер Уоттс — Ложная слепота — https://fantlab.ru/work134421
Аластер Рейнольдс — Звёздный лёд — https://fantlab.ru/work37278


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 21:21  

цитата adgolov

Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать похожее на фильм "Пекло" https://www.kinopoisk.ru/film/102245/ Космический корабль, миссия..

Чужой. Завет
Мне понравилось.
Думаю другие новеллизации тоже подходят под запрос.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 21:36  

цитата adgolov

Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать похожее на фильм "Пекло" https://www.kinopoisk.ru/film/102245/ Космический корабль, миссия..

Дэвид Брин Погружение в Солнце
Артур Кларк 2001: Космическая одиссея
Джордж Р. Р. Мартин Летящие сквозь ночь
Кир Булычев Тринадцать лет пути, "Я вас первым обнаружил!"


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 22:05  

цитата olegarena

Буду знакомиться с русскими писателями. А то к "нашему" фэнтези предвзятое отношение.


Вот тоже самое было...
Суржиков ^_^ "Полари"
и первые две книги Камши цикла "Отблески Этерны"
Я считаю достойны прочтения...
–––
Свобода! Равенство! Братство!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 22:22  

цитата adgolov

похожее на фильм "Пекло"

К. Э. Смит Феникс
Василий Головачёв В огне
Альфред Ван Вогт Путешествие «Космической гончей»
Снегов Люди как боги, Экспедиция в иномир[/UR]
Баррингтон Бейли
Падение Хронополиса
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 01:59  
Посоветуйте пожалуйста романы, где главная сюжетная линия — суд, события в суде.
Можно не только фантастику.
Сбор доказательств, неожиданные повороты в судебном разбирательстве, адвокатская деятельность...
Спасибо!
–––
Свобода! Равенство! Братство!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх