Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 10:35  
Строго по теме: "Книги переключили канал" — "Коммерсант" о том, что крупнейшим рынком сбыта ("каналом продаж") бумажных книг могут стать интернет-магазины: по итогам года на них, ориентировочно, придётся 44,4% продаж; тогда как "трафик и средний чек в оффлайн-магазинах восстанавливаются медленно".


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 11:11  


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 11:20  

цитата Melanchthon

"Книги переключили канал" — "Коммерсант" о том, что крупнейшим рынком сбыта ("каналом продаж") бумажных книг могут стать интернет-магазины

да, хорошая статья, но дьявол в деталях
конечно, доля продаж через ИМ выросла — еще бы! — при трех-то месяцах простоя оффлайна
но книжные уже вернули в большинстве себе старый траффик
так что по итогам 2020 ИМ мальца вырвутся, но в 2021 году упадут маленько
то, что отрасль много потеряла — увы — правда
в целом прогнозы по итогам этого безумного 2020 вполне ожидаемые


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 13:00  
Там же, кстати, обещают рост доли нон-фикшена (за счет меньшего падения):

цитата "Коммерсант №159 от 03.09.2020, стр. 8"

«Эксмо-АСТ» прогнозирует снижение продаж художественной литературы для взрослых на 11%, до 20,1 млрд руб., а для детей — на 11%, до 17,4 млрд руб., тогда как non-fiction упадет только на 7%, до 26,2 млрд руб. За счет этого его доля в общих продажах вырастет с 26% до 40%.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 13:11  

цитата senso_inglese

Там же, кстати, обещают рост доли нон-фикшена (за счет меньшего падения):

нонфикшен растет уже лет пять подряд
это самый динамично развивающийся сектор сейчас
тут надо понимать, что год уродский, поэтому роста не будет в абсолютных цифрах нигде
невозможно отыграть целый квартал простоя


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 14:03  
Karavaev,

цитата

целый квартал простоя
— так впереди ещё четыре месяца — хорошо, что квартал пока один :) (шутка).


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 14:05  

цитата Melanchthon

(шутка).

ну да :))
но вроде здравый смысл — а все посчитали сколько это стоило — понемногу берет верх, хотя, конечно, у нас что угодно может быть


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 14:08  
Karavaev, через год — "какой хороший был 2020 год, думали о всяких глупостях — о возвращении роста продаж и траффика" — всё, шутки прекращаются :)).


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 14:12  
Melanchthon "Что ты будешь просить у деда мороза в 2021 году? — Пощады".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 14:21  

цитата Karavaev

тут надо понимать, что год уродский, поэтому роста не будет в абсолютных цифрах нигде

(но, говорят, животноводство!" таки вырастет в этом году :))


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 14:32  

цитата senso_inglese

(но, говорят, "И животноводство!" таки вырастет в этом году :))

только в относительных цифрах, т.е. относительно продаж в других секторах
собственно, вот же

цитата senso_inglese

тогда как non-fiction упадет только на 7%, до 26,2 млрд руб. За счет этого его доля в общих продажах вырастет с 26% до 40%.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 14:58  

цитата Karavaev

только в относительных цифрах, т.е. относительно продаж в других секторах

Не, я про настоящее (потому и в скобках, что не по теме топика, но хоть с отсылкой к П. Скоробогатову), сельское хозяйство вроде обещает, в отличие от других, вырасти ("прирост в производстве еды ожидается на уровне чуть больше 1%, а общий рост сельхозпроизводства может составить 2%", в том же сегодняшнем "Коммерсанте", в том числе, пишут).


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 14:59  

цитата senso_inglese

Не, я про настоящее

а!
ну хоть что-то хорошо :)


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 11:11  
Отличная статья по теме: "Netflix вместо романа" на kommersant.ru — почему падают тиражи (и продажи) художественной литературы.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 11:13  
Melanchthon Вы ссылки принципиально не вставляете?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 11:17  
heleknar, кто захочет прочесть — найдёт по названию статьи за две секунды по любому поисковику :beer: .


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 11:20  

цитата Melanchthon

Отличная статья по теме: "Netflix вместо романа" на kommersant.ru — почему падают тиражи (и продажи) художественной литературы.
вообще, об этой печальной тенденции пишут давно. Причем, даже в худ. литературе — естественно, в негативном ключе (что я вполне разделяю). Того же Брэдбери можно вспомнить с его телевизорами во всю стену с бесконечными "движущимися картинками". У нас, кстати, Геворкян в своем "Времени негодяев", в первой части, где в мире еще сохраняются остатки более-менее технологичной цивилизации, тоже прогнозировал бесконечный поток именно сериальной продукции самого эскапистского толка, которая идет по ТВ с утра до вечера, а книги уходят в небытие (правда, там еще какая-то пожирающая целлюлозу зараза сработала, но это детали).
Прогнозы, судя по всему, начали сбываться.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 11:21  
Сама статья
Ничего нового.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 11:30  

сообщение модератора

цитата Melanchthon

кто захочет прочесть — найдёт по названию статьи за две секунды по любому поисковику


Вообще-то это полное неуважение к лаборантам. Надо давать точные ссылки. В следующий раз такие сообщения будут удаляться и выписываться предупреждения.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 11:48  
Ну, на самом деле это не проблемы книготорговли, а проблемы общества.
И я бы не боялся нетфликсов и прочих вех проблема.
Когда я был школьником и никаких нетфликсов не было мы отнюдь не валялись на кроватях с томиками Толстого или Стругацких, а с утра до ночи гоняли, например, в футбол. У меня был очень сильный класс, но за лето больше 10 книг прочитывало 4-5 человек из 32-х.
Это все журналистские алгоритмы — они если нам не расскажут, что вот-вот конец света, то прожили день зря.
Я сколько работаю — столько и слышу эти побасенки.
Страницы: 123...775776777778779...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх