ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:35  

цитата Alyena

А что будет с теми рассказами

Их аннигилируют. Стандартная процедура. 8-)
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:42  

цитата Ябадзин

Отзывы Towarisch Ment

Аж целых два раза его предупреждал, что пишет в тему невидимыми чернилами :)


новичок

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:44  
Руби!
Бойся своих желаний. Сказ о том, до чего это дело довести может. Мало, а то что есть не насыщено. Нагнетающий стиль некой баллады времён колядок не удался, как мне кажется лишь мешал. Совсем не по теме. 2 из 10.

Свобода выбора.
Иллюзия свободы выбора. По мысли не согласен, но это значит что мысль правильно выражена, чтобы я был с чем-то не согласен. Думаю и эту зарисовку гигантского философского трактата можно было разложить на большее количество сторон. Читалось сложно, по теме слабо подходит. 4 из 10.

Стартап
Мало, хочется больше узнать о возможностях предоставленного устройства, а весь лимит знаков ушёл на чрезмерное художественное описание. Зато по теме подошла история и с фантастикой всё порядке 4 из 10


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:52  
Кирпич знаний

Ох, как в первой половине пахнуло старым рассказиком «Срезал». Думал, студиоз и начнет срезать препода, ан-нет.
НИИЧАВО уже с третьего ракурса, при том фантастика тут утонченнее прошлых (хотя, право слово, прикручена левой пяткой, чтоб теме соответствовать).
Автор ставит перед собой вопрос и сам ворочает его в тексте. Вопрос-то, врочнм, избитенький, о переступлении через боязнь. Читается легко и таит, в отличие от многих рассказов из полтинничка, мораль.

6-7 студиозов из 10 кирпичей.

А, ну и:

цитата

сказал хоть что-то, то точно бы...
Автор, ну неужели «то-то, то то» тебя не покоробили?


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:55  
Грисейная роща
Непонятна. Ясно почему. Имею сказать:
1)Рассказ – метафора. Забористая такая, в нос шибает. С пол-пинка в нее не проникнуть. Мнится мне, по замыслу автора каждый увидит здесь свое. И переход от жизни к смерти (ГГ помнит, как был воином, не понимает, где просыпается и бредет к заветной роще, скрытой в неизвестности), или, если шире, распутье, где одна тропа – прыгнуть в эту самую неизвестность («Серую, густую, перистую пелену, что покрывала невидимые земли под толщей густого, жгучего дыма»), а другая – мяться и бояться.
2)Рассказ один из самых красивых из всего полтинничка. Change my mind.

цитата


Черные плоды позабыли узоры собственного цветения
Потускневшее солнце застыло в густом полотне тумана
Глухой поток старого ветра коснулся недр затхлой груди моей. Сморщенные ветви лениво оглядывались по сторонам
Мы оставляли тлеющий пепел на вытоптанных поножах и жуткий вой на складках наших спин.

И это я даже до середины не дошел, а там дальше еще и стихи. Сносные.

Вот, короче, как опишу


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 14:12  
Кровавая любовь

цитата

Мерзейшая история о сумасшедшей героине и ее возлюбленном, юном вампире

Ага, кому-то рассказ о профессоре и вампире тоже не зашел!

цитата

О чем горько затем сожалел – целых пятьдесят страниц.

Шутки шутками, а я бы посмотрел на этот полтинничек. Такое без таланта на 50 страниц не растянуть. Своеобразного, но все же таланта.

На упоминании книги сразу понял: сейчас будем в нее переноситься. Если автор хотел чуть тоньше ввести это, со мной не сработало.

А вообще юморно, заставило улыбнуться. После «крайнего автобуса», над которым волей-неволей голову поломаешь, приятная отдушина.
Портрет библиотекарши, кстати, по описанию сразу представил: в очках такая, холодненькая.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 14:21  
Первый день
Утю-тюшеньки, какие земляне хорошие и добрые, все инопланетяне в гости к нам...

По ту сторону ночи
Ну, неплохой ужастик, но немного хочется хоть каплю объяснений.

Последняя война
Был хороший добрый бог, людям злым за раз помог... Ну что тут скажешь еще...

Пришествие случается
Какая ирония:-))) И какой бог. Какие люди — такие и боги, видимо. Хотя вот у человека оказалось больше, хм, уверенности в себе, чем у бога. Отменнейшая вещь, читала и наслаждалась.

Проклятая книга

цитата

они хватили кричащих педагогов

цитата

которая прекратилась в обитель кошмаров
.

цитата

какаю-то тарабарщину.

кошмар, воистину.

Реквием для Кустодия
А хорошо. Потом еще говорилкой прослушала и все равно хорошо. Медленно медленно с подготовочкой а потом — ухх! Поравилось.

Руби!
И опять ученическая работа с предсказуемым финалом.

Свобода выбора
Простенько и со вкусом. Вечная тема, никогда не надоедает. Написано неплохо.

Стартап
Отменно. Что-то настоящее, очень простое и в то же время наполненное.

Существа
Грустная семейная и внутренняя драма. Приятное послевкусие.

Счастье знать
Знаков явно не хватило. Кусочность слегка напрягает. Хоть бы куски побольше, а то проглатываешь влёт и оппа — уже финал.

Ты водишь
Хм. Идея была хорошая, но наверное опять знаков не хватило. Читалось приятно, есть о чем подумать после.

Убийство
А убийство тут при чем? Или человек получая такой подарочек убивает что-то в себе?

Хранитель знаний
Вот не знаю. Боги мир покинули, но мир еще не скукожился — ладно, не богами едиными. Но какая-то натяжка видится в том что знания обязательно хранить в одном человеке, чтобы мир все таки не помер.

Человек, коснувшийся истока
Юмор еще тот, но до Шивы все же было весело.

Экклезиаст
Вот не знаю что сказать. Не то чтоб плохо, не то чтоб хорошо. Мне хочется, чтобы прочитанное след оставляло, пусть хоть ругаться потом на счет "опять не вычитали", все хлеб. А тут и поругать нечего.

Это было
Это было — ладно, но ЧТО это было? Что за эксперимент?

Я же говорил!
Очевидность ненормальности гг мгновенно подводит к появлению в финале психушки и врачей. Печально.
–––
"Неужели?" (коан)


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 14:40  
Проклятая книга

Простенькая страшилка. Хоть и про детей, но детского духа, как в Лху или «О любви и тайных знаниях», не ощутил. Не знаю почему. Рояль в кустах немного предсказуем.
Ну и не знаю, как автор, а я бы не смог спокойно идти в школу после того, как лавочка на моих глазах съела бы старушек.


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 14:41  
Реквием для Кустодия

Мощно. От идеи (оч-ч-чень схожая, правда, была в старенькой игрушке «To the moon», где организация перед смертью воплощала мечты стариков в их головах), до языка. Последние два абзаца просмаковал с большим удовольствием. Витиеватыми предложениями, как в гротескном Щщеце, не перегружено; аллегориями, как в «Грисейской роще», тоже; сюжет плотный, в отличие от каких-нибудь «Отражений Генри».
По общей изящности текста точно входит в первую тройку. И, пожалуй, беру в кандидаты на свой топ-1.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 15:12  
Товарищи, обрабатываю сейчас присланные топы и проверяю отзывы.
Не все оставили все отзывы под всеми рассказами (во как сказал!).
Проверяйте личку и не расслабляйтесь!
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 15:13  

цитата artem_kelmanov

Аж целых два раза его предупреждал, что пишет в тему невидимыми чернилами :)


Селяви.
Я так понял, что видимым он не стал пока.
Поэтому отзывы его вывалил.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 15:14  
Руби!

Пострашнее «проклятой книги», это уж точно. Около-народный сказ идет рассказу только на пользу, потому что в обыкновенном стиле такое бы смотрелось скорее комично.

А так проникся, чуть жутковато стало в конце.

Видел претензии к рубленым предложениям. Извините, пожалуйста, у нас главное действующее лицо – деревенская дуреха, которой хватило ума из ревности призвать лихо. Предлагаете ей описывать мир толстовскими абзацами на полстраницы?

Из страшилок нашего полтинника эта, имхо, самая страшилистая. Хотя это не столько похвала, сколько упрек авторам-страшилкописам.


новичок

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 15:35  
Дублирую комментарии

18 путей
"Колбаса из доктора" — это классно! Милая школьная сказочка! Про детей и их дружбу с домовыми-потустронними вообще интересно читать.

Всеобщая энциклопедия Шмидта
Странноватый рассказ, непонятный. Хотя задумка про тлен книг и картин интересная. А в аварию главные герои попали потому что про отца в энциклопедии не было написано?

Выгодный обмен
Философский рассказ. Забавная идея поменять руку на отпуск. Только не поняла зачем – ведь руку можно просто так напечатать?

Гений
Жить в бочке – это, конечно, хорошо, но делать это разгадкой интриги – как-то слишком просто. А в целом, хороший, спокойный рассказ по теме конкурса.


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 15:38  
Мицхалыч

Рэндольф Картер, ты ли это?

Где-то на фоне пыряются по наве хливкие шорьки и мюмзики в мове.

Не Грисейкая роща, но тоже малопонятно. Но тут связный сюжет есть, надо только головушку включить: живет себе такой Вася-Василий, а как засыпает, переносится в Базиэля, а потом и обратно... не переносится, потому что вязнет в обрывках сна. Так и ползет чердак у бедного Василия. Доползает аж до соседа Михалыча, которого, судя по всему, Вася принимает за товарища из сна.

Жмут 4000. Ой как жмут, потому и малопонятно. Углуби, автор, свои сонные реальности, и будет конфетка. Задел-то великолепный, и мощная словестная белиберда тут только к месту. Погружение в чужие миры за счет нее отменное, сказочно-мифологическим духом веет. Я на нее вообще падок, на такую белиберду, а тут прям оно, неразбавленное. Кайф.

И рубилово в начале красочное.

Даже близко не избито, словом. Находка.


новичок

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 15:53  

цитата Alyena

А что будет с теми рассказами, авторы которых не проголосуют?

Актуальный вопрос. Меня заинтересовал ещё при чтении правил. Потому как строгое требование комментов есть, а санкции за ненаписание оных — нет. Так что...
На данный момент мне не хватает, с учётом снявшихся, где-то 3-4 отзыва.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 16:02  
28. Мицхалыч
Автор, видимо, хотел показать сумбур и кашу, которая творится в голове у героя, а также всё сумасшествие мира. И ему это удалось! Да так, что мне, как читателю, все было непонятно.

29. Новый метод
Сомнительный способ прославиться. Не буду задерживать внимание на реалистичности такого действа. Сам рассказ вроде бы неплох, но суховат. Словно врачебный диагноз.

30. О любви и тайных знаниях
Потрясный рассказ. Юморной, герои прописаны живенько, особенно маленькая сестренка понравилась. Вот только финал не следовало заканчивать этими словами, зачем так в лоб-то? Да еще и не к месту. В любом случае автору спасибо!

31. Око
Задумка интересная, зацепила, хоть тема и стара как мир. Единственное — зачем было делать эту технологию достоянием общественности? Так и не понял. Стиль повествования выбран необычный, но хорошо подошел для этого рассказа.

32. Ослиная история
Автор интересно и с юмором обыграл фэнтезийные клише и смастерил вкусненький рассказ. Браво!

33. Отражения Генри
Неплохая задумка про слияние нашего мира и мира стимпанка через отражения. Или там больше миров было? Этого я не понял. Как и концовки. Его убили в одном из миров, а в другом он жив, но к чему все шло?

34. Первый день
Интересная история любви. Но вот диалог, на котором держится весь рассказ, следует доработать. Да и переход от разговора персонажей к их прогулкам уж больно резковат. А так, очень даже мило.

35. По ту сторону ночи
Вообще, я не люблю ужастики, но этот понравился. Заинтересовал.

36. Последняя война
Интересная задумка, но на мой взгляд, две части этого рассказа сильно не вяжутся между собой. История с детьми в музее и притча о девочке Вите. Как-то слишком они разнятся, может, стоило немного подправить сюжет или же стиль повествования?

37. Пришествие случается
Задумка о божестве, которое не то, чем его считают люди порадовала своей оригинальностью. Хотелось бы поподробнее узнать о происхождении этого божества, она осталось туманным, но, может, объем не позволил. Да и обманутый богопоклонник прописан здорово.

38. Проклятая книга
Какие, однако, нынче дети пошли. Жестокие. Рассказ выглядит нереалистичным, причем не из-за чудовищной лавки, пожирающей старушек, а из-за паренька, который убивает людей не моргнув и глазом.

39. Реквием для Кустодия
Пансионат "Последняя радость" — это оригинально, а уж смерть, выбранная главным героем и подавно. Рассказ очень понравился. Автору спасибо!

40. Руби!
Как я частенько говорю, если рассказ вызывает яркие чувства — это хороший рассказ. Так и тут, несмотря на то, что было противно и страшно..., и жалко Адельку, рассказ вызвал неподдельные эмоции, как и должен. Автору спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 17:30  

цитата Мышель

Актуальный вопрос. Меня заинтересовал ещё при чтении правил. Потому как строгое требование комментов есть, а санкции за ненаписание оных — нет. Так что...


Голову прочь.)
Штука. Просто рассказ снимется, да и все.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 17:30  
Дельфы
Ой, как хорошо. Только закончил перечитывать «Герой должен быть один» — а тут такое. Очень профессионально написано, со смыслом. И идея красивая: «Мы здесь не для того, чтоб говорить правду, а чтоб никто не узнал, насколько пророчества в Дельфах могут быть правдивы». Ну, люблю я мифологические анекдоты, что со мной поделать. А если он еще и со смыслом.

День Знаний
Да что ж такое… Очередной отличный рассказ подряд. Несколькими едва заметными штрихами автор расскрасил мир вокруг ГГ и сделал его понятным. Действительно, какая разница, как в тебя впихнут знания, если они… бессмысленны? Несколько мелких придирок. Говорится про Елисея, который преуспел, хотя в школе ни разу не был. Это «ни разу» лишнее, поскольку в этом мире в школу ходят один раз. И «второй государственный» — лучше бы уже сразу сказать название. А то в рассказе, где множество мелких деталей такая абстракция смотрится инородной. Но в целом – браво! За «покурить за гаражами» — сразу в топ.

Зелье всемогущества
Ну, глупенько… Сказочка для первокласника. «Сила без знаний – ничего». Ни героев, ни сюжета. Да и много корявых предложений, например: «Варила зелье, которое искала долгие годы» — зелье, которое варят, нельзя искать. Можно искать рецепт зелья. Финальные «пельмешки» убили любую надежду на что-то весомое в этой пустышке…

Итересный сериал
Ну… Такое… Вроде бы всё нормально… Но как-то пресно… Даже разбирать особо не хочется. Разве что симпатичный персонаж Ники получился. А так – проходняк.

Как Щщец тумбочку собирал
«Не пейте во время работы» — вот основной посыл. Наверное… Хороший рассказец, бойкий. Атмосферный.

Кирпич знаний
Интересносно… Ох ты, думал ошибку сделал, а получилось новое слово для рецензии: ИнтереСносно. Но, как по мне, было бы интереснее, если бы Алексей, став всемирно известным, наоборот – благодарил своего препода, который научил его не боятся… Тем горше был бы финал для захолустного препода. Нет, действительно неплохой рассказ. Поступка не хватило.

Крайний автобус
Красиво. Страшно. По-Логиновски страшно. Безнадега. Мысли. В топ.

Кровавая любовь
Выглядит, как начало чего-то большего. «Шерлок Холмс против марсиан» в миниатюре получился…

Лучик блуждающий
Хорошо, но автору хорошего рассказа следует быть осторожным с именами. Если уж он берет Кроноса, Япета и Алкионея, то следует ожидать, что умный читатель при прочтении хорошего рассказа будет проводить аналогии с персонажами мифов и видеть несостыковски…

Меню на послезавтра
Хорошо начиналось. Серьезно. А потом стёб начался. Вот если бы веганка мужика в лесу сожрала – было бы лучше.

Мицхалыч
Ух ты… Неожиданно. Хорошо. Люблю, когда словообразование становится фишкой. Тема по боку, но хорошо. В топ.

Новый метод
Жесть. Вот это финал, которого не предполагал. Два минуса: тема конкурса вообще ни при чем, фантастики нет.

О любви и тайных знаниях
Чем дальше, тем тяжелее писать отзывы. Придраться вроде не к чему. Просто скучно.

Око
Это не рассказ. Это размышление на тему. Хорошее размышление. Эссе в стиле Борхеса. Допустимо ли на такой конкурс? Не знаю. Но поставил бы в топ… Если бы была хоть какая-то интрига.

Ослиная история
Ха. Смешно. Вот так и я поступил в педагогический… Потому что там училась моя девушка. А потом пришлось идти преподавать.

Отражения Генри
Ну, как-то… Тот уникальный случай, когда финал намного лучше всего остального рассказа. Что, в прочем, рассказ не спасает.

Первый день
Очень общё. «Лучший университет моей страны», «Носители языка» и т.п. Не складывается это всё в картинку.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 18:13  
41. Свобода выбора
С одной стороны, нелогично же это — давать решать судьбу всего человечества одной особи, а с другой, как было сказано в рассказе, — "а почему не ты?". И у автора получилось сделать так, что это не выглядит глупо.

42. Стартап
Ух, сильный рассказ. Очень понравилась форма изложения — рассказ аудитории. Необычно. Да и сам сюжет небезинтересен. Автору спасибо!

43. Существа
Ну, что сказать, странно, очень странно. Ожидался какой-нибудь неожиданный поворот (прошу прощения за каламбур), а тут все серо и обыденно.

44. Счастье знать
Хороший рассказ, грустный. Трогает за душу. Определенно заставляет задуматься, а так ли мы живем. Что нам нужно для счастья и где это что-то взять.

45. Ты водишь
Неплохо. Интересная концепция, и финал хорош. Грустная история. Вот только незнакомец, который появляется в середине рассказа, немножко выбивается из общей картины, к тому же недоговаривает.

46. Убийство
Детективов на конкурсе еще не было. Да и сложновато написать детектив с такой темой. Но у этого автора получилось, да еще как! Просто замечательно, и концовка — логичная, и в то же время неожиданная. Получил массу эмоций от рассказа. Автору спасибо!

47. Хранитель знаний
Хорошо написано, слог приятный. Очень крепкий рассказ для такого объема. Тема памяти прошлого одна из самых животрепещущих, как по мне.

48. Человек, коснувшийся истока
Даже не знаю, смеяться или плакать. Ну разве может быть рассказ про дерьмо быть читабельным? Оказывается, может. Похоже, автор писал этот рассказ отвечая на чей-то (может быть, свой) вызов. В любом случае, получилось недурно.

49. Экклезиаст
Не совсем понял, что это за машина такая всеведущая, к которой обращался герой и почему мир, в котором она существует, до сих пор не изменился кардинально, но это все не столь важно. В центре истории человек, который знает, что умрет, что шанса у него нет, и он все равно помогает своей бывшей жене. Поступок, достойный уважения.

50. Это было
"Цветы для Элджернона", да. В обратной перемотке. Не в укор автору, может, он и не читал это произведение. Но общего много, хотя там упор совсем на другое был. В этом рассказе просто идея сама показана.

51. Я же говорил!
С юмором, но в то же время немножко грустно. Концовка прекрасная. Все болезни от нервов и психосоматика — наше главное лекарство. Автору спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 18:23  
По ту сторону ночи
Очень-очень атмосферно. Всё остальное теряется в атмосфере. Но за атмосферу явно – в топ.

Последняя война
Сухо, пресно, глупо, «не верю».

Пришествие случается
Ай, хорошо! Что скрывается за мнимым величием!! В топ.

Проклятая книга
Здравствуйте, дядя Успенксий. А за занавеской еще и красная рука прячется. Глуповатенько в итоге.

Реквием для Кустодия
Мда. Псевдоумно. Псевдофилософски. Но читать интересно.

Руби!
Браво! Очень хорошо! Поэтично – но без пафоса. Умно – без заумствования.

Свобода выбора
Заязка чего-то. Не более того.

Стартап
Хороший профессиональный рассказ. В топ.

Существа
Ну, там было еще писать что. Но недосказанность в плюс. В топ.

Счастье знать

Хорошо. (Фух, устал описывать одни и те же плюсы рассказа…)
Страницы: 123...257258259260261...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх