Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 22:55  
upd. Собственно, одна из историй Фудо подкидывает нам еще интересный вариант, издевательски хихикая. Два лесоруба, одно упавшее дерево, одна жертва — и двое настаивающих на факте фукаццу.;-)
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 08:25  
Корнеев Спасибо Вам огромное! Какая шикарная обложка... Читала более старое издание, а это прямо глаз радует!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 09:31  
Joanlilit, :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 11:03  

цитата Spectrum

Собственно, одна из историй Фудо подкидывает нам еще интересный вариант, издевательски хихикая. Два лесоруба, одно упавшее дерево, одна жертва — и двое настаивающих на факте фукаццу.


Обратка к "двух придавило одной плитой", это да.
Но все таки интересно — если бы писатели затронули тему один убийца и несколько жертв — какой был бы вариант "кармического воздаяния"? Переселился ли кто-то один (остальным значит не надо и их "сбрасываем" туда же, куда и убийцу?)? Или таки в одном теле много жильцов в итоге бы получилось (тут еще непонятно, кого наказывают — житье в "коммунальном" теле — такое себе, как мне кажется)?
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 22:42  

цитата Мартин

Объяснение, которое я могу придумать для себя, — это разница между "корыстью" и "служением".

помимо героической гибели за веру, даймё и Ямато мне на ум приходил ещё более примитивный вариант — послушались, но не поверили. воины пошли на смерть по приказу, не ожидая перерождения на самом деле и, следовательно, не имея корыстного мотива. ну, спятил командир от горя, ажно Будду узрел, мало ли что он там кричит в горячке.
конечно, некоторая их часть в таком случае могла действительно окаонаиться, но об этом может быть не принято распространяться.

цитата Мартин

Я лично не исключаю возможность "посмертной шизофрении" — когда несколько душ будет жить в одном теле.
а не будет ли здесь противоречия исходной идее? если, например, некто убьёт одновременно нескольких своих врагов, чтоб они мучились сосуществованием в одном теле, то фуккацу сработает в его интересах.

я склонен думать, что всё-таки одно тело может занять лишь одна личность. а вот судьба остальных действительно неизвестна.
впрочем, если рассматривать фуккацу не как воздаяние жертве за мученичество, а как прежде всего возмездие убийце за злодеяние, то проблемы нет. закон кармы просто выбирает наиболее подходящую для этого душу, а убийца так и так будет наказан.

а вообще — сложно там всё.

цитата

Подарки будд не доступны нашему скудному пониманию.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 22:56  

цитата DedIago

послушались, но не поверили. воины пошли на смерть по приказу, не ожидая перерождения на самом деле и, следовательно, не имея корыстного мотива. ну, спятил командир от горя, ажно Будду узрел, мало ли что он там кричит в горячке.
конечно, некоторая их часть в таком случае могла действительно окаонаиться, но об этом может быть не принято распространяться.

Нобунага призывал их к этому, уже переродившись в теле своего убийцы.
Если уж бойцы поверили переселению предводителя — всему остальному тоже поверят.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 23:18  

цитата Manowar76

Нобунага призывал их к этому, уже переродившись в теле своего убийцы.
Если уж бойцы поверили переселению предводителя — всему остальному тоже поверят.

И они и их противники дрались всерьёз, враги-то не знали о фуккацу, убивали с желанием убить, а не сделать благо для самураев с той стороны. Видимо, потому и сработало.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 00:08  

цитата Elric8.

враги-то не знали о фуккацу

Дурачок, которого дон Мигель заставил себя убить, тоже не знал о фуккацу, однако это не помешало дону превратиться в каонай.
И девушка-боец дралась с учеником всерьёз, так как знала, что поддаваясь превратится в каонай. А воины Нобинаги именно что поддавались.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 01:05  

цитата Manowar76

Нобунага призывал их к этому, уже переродившись в теле своего убийцы.
Если уж бойцы поверили переселению предводителя — всему остальному тоже поверят.
м-да, действительно. было там что-то про маски и доспехи, но посмотрел сейчас в книге — это из описания условной постановки. художественность запутала. :-)
но тогда возникает вопрос, почему все они поверили в переселение, а не попытались убить или захватить 'вражеского военачальника', коий перед ними и предстал, назвавшись Нобунагой.

с другой стороны, раз непосредственного рассказа о событиях в книге нет — всё на совести авторов пьес и поэм. а насколько достоверно их изложение, мы сказать не можем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 20:44  
Умом оказывается не понять и будду Амиду, а не только Россию. Мигель нанес удар и избавил самурая от страданий. А последствия не предсказуемы. Или каонай знал о таком варианте разития событий?
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  

цитата

Сэки Осаму:
Младший дознаватель Рэйден!
Не вы ли хотели знать,
пытались выведать,
зачем таким, как мы, нужны каонай,
зачем мы держим безликих слуг?


Очевидно, "служивый" каонай Мигеру примерно представляет "последствия" своего поведения в данной ситуации. Милосердие, раскаяние, самопожертвование. Как по мне — тут будда Амида вполне предсказуем.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 15:05  
Мартин
Согласна, такой вариант возможен. И скорее всего это ритуал, о котором знал Мигель и другие каонаи, да и дознаватели тоже. Надо ведь было такими же ритуальными словами и ответить.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 22:03  
Да 99% знали все, кроме гг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 11:02  

цитата Gebri

Согласна, такой вариант возможен. И скорее всего это ритуал, о котором знал Мигель и другие каонаи, да и дознаватели тоже. Надо ведь было такими же ритуальными словами и ответить.


А вот любопытно — если безликий убивает самурая, скажем, за деньги ли по приказу — что с ним происходит? Лицо он уже потерял, что ему еще терять?
И если ничего с ним уже не происходит — то возможно ли появление в этом мире, скажем, гильдии наемных убийц из каонай? Или целой армии полузомби?


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 11:06  

цитата Mishel5014

если безликий убивает самурая, скажем, за деньги ли по приказу — что с ним происходит?

То же самое, что и с Мигелем в финале. Бывший безликий мёртв, самурай здравствует.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 12:04  

цитата Spectrum

То же самое, что и с Мигелем в финале. Бывший безликий мёртв, самурай здравствует.


Не уверен. Самурай просил безликого убить его. Был соблюден ритуал. Было желание безликого уйти.
А в данном случае скорее вопрос — кто берет на себя вину за убийство самурая? Безликий или его наниматель?


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 13:38  

цитата Mishel5014

Самурай просил безликого убить его.

Простите, не помню в упор. Самурай, когда его нашли, был уже без сознания, умирающим и просить о чем-то был уже не в состоянии.
Было желание и действие безликого. "Я этого хочу", было разрешение от службы КиД. Не могу сказать, что это разрешение является критичным, вполне возможно, что это сугубо форма, церемониал. Если так, тогда обращение будет работать аналогично при любом убийстве безликим не-безликого.

цитата Mishel5014

Безликий или его наниматель?

Насколько вижу по тексту, кара настигает всегда исполнителя. Неважно, кто составлял яд, важен тот, кто его подал отравленному.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 14:26  

цитата Mishel5014

Не уверен. Самурай просил безликого убить его. Был соблюден ритуал. Было желание безликого уйти.

Ну скорее всего тоже самое, только в теле убитого не появляется безликий а типа попадает куда все убийцы, а с ритуалом и т.д. видимо попадает как законопослушный гражданин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2020 г. 13:34  

цитата aldarund

Ну скорее всего тоже самое, только в теле убитого не появляется безликий а типа попадает куда все убийцы, а с ритуалом и т.д. видимо попадает как законопослушный гражданин


Простите, недопонял. Убийцы попадают в ад, а их тело занимает душа убитого. Но если убийца — каонай, то убитый воскресает в его теле, еще и вернув свое обличие, без соблюдения каких-либо условий? Или все-таки для этого условие — искренняя просьба жертвы безликому убить его? По-моему, этот момент в книге завуалирован, а случай с Мигелем нетипичен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 11:28  
Настолько сильно хотелось прочитать третий том "Карпа", что взялся перечитать "Нопэрапон". И обнаружил там моменты, которые от меня как-то ускользали при первом прочтении. Я не особенно обратил внимание на историю о превращениях — когда убийцы каппы, ведьмы и тэнгу переселились в их тела (точно так же как и Мотоёси, убийца нопэрапон). То есть, задумка о "Чистой земле" с переселением души убитого в убийцу уже тогда в творчестве Олди присутствовала? Хотя там Япония не альтернативная, а вполне себе наша.
Страницы: 123...145146147148149...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх