Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 23:25  
DedIago
на самом деле тут нет особенного противоречия
есть некоторое преувеличение, что книготорговля рассчитана только на новинки
это было правдой, ну лет 10 назад
так что, несколько преувеличивая, по сути Куприянов прав, действительно, структура предложения меняется
условных десять-пятнадцать лет назад у издателя была стратегия выбросить максимальное количество новинок, 50 фантастических новинок в неделю случалось довольно часто
я мог промостол занять только новинками фантастики
такая же фигня была и в других разделах, исключая разве что детский
сейчас из новинок стараются (в идеале) сделать лонгселлер
и давать 30 жанровых новинок в месяц никому в голову не придет
а вот насколько это западная стратегия, я сказать не могу, нет у меня такой компетенции
ну и играет роль сокращение длины книжных полок в книготорговой сети, много разных факторов


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 16:04  

цитата FILSTEFF

О какой скудности выбора можно говорить?

Ничего из этого мне не надо. Я все еще жду Ньюмана, Вонга, продолжение Химмельстранда, Стивенсона. Ладно Гузек вышел, сейчас еще Молитва из канавы, но анонсировали зимой гораздо больше.

цитата DedIago

когда я стал активно собирать библиотеку

В том и причина. Когда я опять начала активно читать и смотреть буктьюб, то покупала проверенную временем классику в разных жанрах. Теперь, когда уже все прочитано, остаются только новинки. Заинтересуюсь новым жанром, то буду покупать и старые новинки.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 22:01  

цитата Karavaev

так что, несколько преувеличивая, по сути Куприянов прав, действительно, структура предложения меняется
условных десять-пятнадцать лет назад у издателя была стратегия выбросить максимальное количество новинок, 50 фантастических новинок в неделю случалось довольно часто
то есть, то, что я счёл противоречием, следует понимать как преувеличенную для наглядности характеристику ситуации, при которой, э-э... наименований в продаже становится больше, но доля новинок среди них меньше?

можно ли в таком случае сказать, что издатели теперь более тщательно подходят к продвижению каждой новинки, лучше освещая их выход и создавая меньше внутренней конкуренции, давая им больше 'свободного пространства', что ли, 'возможности продаться'? не знаю, как это корректно назвать. то есть, раньше новинки 'выбрасывались' массово (в расчёте, что 'выстрелит' хоть что-то?), а теперь издатель осознанно работает над тем, чтобы выстрелов 'в молоко' было как можно меньше.
или это построено на наблюдении довольно узкой области и неприменимо к общей ситуации на рынке?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 22:14  

цитата DedIago

то есть, то, что я счёл противоречием, следует понимать как преувеличенную для наглядности характеристику ситуации, при которой, э-э... наименований в продаже становится больше, но доля новинок среди них меньше?

да, как преувеличение
:)
а теперь про долю — новинка через три месяца обычно становится старинкой
дело не в доле, а в качестве продвижения, оно поменялось
мы стараемся максимально представить на приоритетке ассортимент новинок, однако основное продвижение идет на бестселлеры, хитовых авторов, которые представляются в большом количестве, с целенаправленной поддержкой и т.п.
новинки же обычно представляем по 1-2 экземпляра, а раньше по 3-5 обычно

цитата DedIago

можно ли в таком случае сказать, что издатели теперь более тщательно подходят к продвижению каждой новинки, лучше освещая их выход и создавая меньше внутренней конкуренции, давая им больше 'свободного пространства',

в общем случае можно, но далеко не каждой, это невозможно и перегрузит шумом продвижения инфопространство.
невозможно поставить в прикассовой зоне двадцать плакатов — они не будут работать

давайте я так сформулирую — раньше действительно новинки выбрасывались массово и использовались скорее экстенсивно, сейчас же отрасль все сильнее движется в сторону более разумного, интенсивного продвижения
например сейчас скорее продвигаются "идеи", чем конкретные авторы
поясню
например Астрель в свое время вышло на рынок с идеей (условно) умной фантастики — Сны Разума и т.п.
Азбука вышла с идеей качественной полиграфии и изысканной редактуры
все издательства сейчас осваивают идею польской фантастики как нового фронтира, вектора развития :)
и т.п.
а у новинок есть специфика, никогда не знаешь кто окажется гадким утенком и превратится в лебедя
поэтому элемент древнего метода проб и ошибок будет всегда


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 22:26  

цитата Karavaev

раньше действительно новинки выбрасывались массово и использовались скорее экстенсивно, сейчас же отрасль все сильнее движется в сторону более разумного, интенсивного продвижения
вот примерно это я и имел в виду. спасибо!
получается, и читатель, и издатель ищут друг друга — с бОльшим успехом. и это, наверное, хорошо. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 22:31  

цитата DedIago

получается, и читатель, и издатель ищут друг друга — с бОльшим успехом. и это, наверное, хорошо

ну, на самом деле издатель-торговец-покупатель — это неразрывное триединство
многие это не видят, но за последние 10 лет все мы прошли очень большой путь и многое изменили
я начинал в 2001 году, с тех пор ооооооочень многое изменилось :)


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 09:46  
Добрый день. Вопрос и к собственникам книжных магазинов, и к книжным продавцам, сетевым магазинам и небольшим: какие скидки на книги (собственный ассортимент) для продавцов? Вопрос не праздный, сама работаю в книжном


активист

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 09:59  
В "Буквоеде" была 30%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 15:53  
Заметка про симбиоз кофейни и книжного магазина:
"Это «Книжный». Лавка и кофейня в Волгограде с лаконичным названием и кучей фишек"
https://mastera.academy/eto-knizhnyj/

Тезисно:
• арендуют место в муниципальном помещении при библиотеке
• на реализацию книги не берут, покупают сразу (указана сумма закупки: 30 тыс руб в месяц, это примерно день торговли обычного ассортиментного магазина)
• сувениры, открытки и прочий мерч похоже важнее книг и кофе
• адрес написать в статье забыли вообще, или я его не увидел.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 15:56  
С.Соболев В Москве в начале 2000-х были аналогичные. Пир-ОГИ. Совмещали кафе с книжным магазином.
–––
All prayers to Thylacine


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 16:00  
Примечательные цифра от РКС...
Убытки книжного рынка от пандемии оценены в 12-13 млрд рублей...
Из них 10 млрд это потери оффлайн-розницы...
К слову, у нас в Питере книжные стремительно закрываются, а те, что ещё работают, стоят совершенно пустые...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 16:02  
Периодически посещал только тот, который рядом с "Независимой газетой", заходил гонорары тратить, и книжный раздел там был очень приличный (сугубо гаражные малые издательства с очень редкими книгами). Воспринималось это как магазин + кофейня, но не как тут описанная смесь.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 16:50  

цитата С.Соболев

сугубо гаражные малые издательства с очень редкими книгами


я из-за этого книжные выставки-ярмарки московские люблю, туда приезжают разные мелкие издательства, в том числе региональные
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 12:43  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 13:27  
Прикольно, есть даже человек с Фантлаба в статье Форбс.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 15:16  

цитата С.Соболев

Прикольно, есть даже человек с Фантлаба в статье Форбс.


Малотиражник

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

шутка


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 15:17  

цитата С.Соболев

Прикольно, есть даже человек с Фантлаба в статье Форбс.

Неужели Сам?
–––
уходит, преследуемый медведем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 15:33  
Все мимо. Это

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Это Елена Бойцова из магазина "РаскольниковЪ", СПб.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 16:55  

цитата С.Соболев

Прикольно, есть даже человек с Фантлаба в статье Форбс.
Вот если бы в том самом списке Форбса, это было бы прикольно:-)))
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 15:00  
Вот Азбука повернулась некоторым образом к лаборантам хмм... спиной, интересно, сказалось ли это на продажах? Есть ли люди на сайте, которые перестали покупать её продукцию в знак протеста?
Страницы: 123...784785786787788...918919920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх