Право на минусы и плюсы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

Право на минусы и плюсы

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 22:30  

цитата Evil Writer

Спор о Брюсове только проиллюстрировал повестку о спойлерах — кто и какую деталь считает спойлером.

Именно это я и пытался показать. Человек может критиковать за спойлеры других, но при этом сам писать то, что другие могут посчитать критическим спойлером.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 22:36  
Вот именно... При желании можно посчитать жутким спойлером упоминание в отзыве того,что Страшила стал мэром Изумрудного города, а можно пересказать своими словами половину произведения и уверять потом, что никаких спойлеров, вам померещилось...И что теперь, комиссию по спойлерам создать, чтобы она разработала из крайне неопределенного понятия нечто размером с жанровый классификатор?
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 22:37  
Спойлер объективно можно распознать вот таким способом. Дать кому-то прочитать отзыв, и пусть попробует определить, на какое произведение он написан, указав при этом ход своих рассуждений.

Если не сможет дать обоснованное доказательство, то спойлера нет. А все эти мнения, скорее всего, субъективны и могут быть вызваны внелитературными причинами.

цитата pontifexmaximus

И что теперь, комиссию по спойлерам создать


Достаточно чётко определить, как распознать спойлер.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 22:38  

цитата Алексей121

Человек может критиковать за спойлеры других, но при этом сам писать то, что другие могут посчитать критическим спойлером.

Я в этом проблем не вижу. Всё логично и как положено: человек человеку рознь. Каждый сам решает, как ему проводить свою жизнь. Печально становится тогда, когда из-за таких глупостей открывают охоту на ведьм. Единственное, что могу предложить: размечать отзывы предупреждениями.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 22:41  

цитата ziza

Спойлер объективно можно распознать вот таким способом. Дать кому-то прочитать отзыв, и пусть попробует определить, на какое произведение он написан, указав при этом ход своих рассуждений.

Самое смешное, есть много без спойлерных отзывов, где если убрать название произведения и какие-то метки, оставив текст, то он подойдёт ещё полсотни книг в базе.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 22:46  
Evil Writer, всё верно. Вот, например, я написал такую аннотацию:

цитата


История почти по Чехову: «Приехали это мы в Курск... А в трактире Вася рюмку за рюмкой, рюмку за рюмкой... «Ты, кричит, меня на погибель везешь!» Шуметь начал... А как после водки херес стал пить, то... протокол составили. Дальше — больше и... всё до копейки! Еле на дорогу осталось...»


Можно ли тут узнать детективный рассказ Джона Гришэма «Приключение доноров»? Да никогда :-) Бродячих сюжетов не так много.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 22:46  
Самое забавное, что тут годами каленым железом минусов выжигали ересь написания кратких дистиллированных бесспойлерных ( размытых бессодержательных под сто двадцать произведений подходящих) отзывов, а тут вдруг пошли призывы вернуться к корням и отречься от основ искусства написания отзывов, которые пожинают уйму плюсов...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 22:54  

цитата pontifexmaximus

, что никаких спойлеров, вам померещилось...И что теперь, комиссию по спойлерам создать, чтобы она разработала из крайне неопределенного понятия нечто размером с жанровый классификатор

Мне кажется, можно обходится существующим инструментарием. Очень не любишь спойлеры и кажется, что вон тот отзыв их содержит и нарушает тем самым правила фантлаба? Ставь минус и проходи мимо. Наберётся ещё пять таких человек и отзыв будет удален.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 23:00  

цитата Алексей121

Очень не любишь спойлеры и кажется, что вон тот отзыв их содержит и нарушает тем самым правила фантлаба? Ставь минус и проходи мимо. Наберётся ещё пять таких человек и отзыв будет удален.

А ведь верно. Но зато обсудили во всех подробностях особенности фантлабовского отзыва.:-)))
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 23:08  

цитата Алексей121

Ставь минус и проходи мимо.


Надо ещё доказать, что там спойлер. Минус могут поставить и по другой причине, личной неприязни к автору отзыва. Собрать пять желающих несложно. А потом автор идёт жаловаться, что его заминусовали, и требовать выдать ему авторов минусов. Вот и скандал. Оно нам надо?
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 03:11  

цитата Karno

— не читайте отзывы на книгу, которую вы еще не читали.

Плохое предложение. Если у книги несколько переводов, то ещё до прочтения я ищу не упомянули ли в отзывах о качестве разных переводов.
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 03:18  

цитата Bookerz

Плохое предложение. Если у книги несколько переводов, то ещё до прочтения я ищу не упомянули ли в отзывах о качестве разных переводов.

И вы что, будете перекапывать скатерти текста в поисках этого? :-D
Ну, тогда сами виноваты, раз спойлеров набрались.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 06:20  

цитата Алексей121

А вот, например, brokenmen сегодня писал, что прочитал спойлер на один рассказ из сборника, да так в итоге не взял его.

Не нужно повторять то, что я писал страницу назад, используйте свои доводы. Тем более передергивать. Я не писал, что не купил сборник только из-за этого.
Я читал отзывы и на другие произведения, просто не стал распространяться совсем уж не по теме.

цитата Алексей121

Человек может критиковать за спойлеры других

Опять ложь. Никто здесь не критикует "других". Здесь обсуждали только сами отзывы, а не личности авторов.
И, кстати, устраивать разбор отзыва именно оппонента было совсем некорректно.

цитата Алексей121

Просто не стоит отказывать в этом праве другим.

У простых пользователей нет возможности отказать кому-то в праве писать в отзыве что он хочет. Здесь только предлагали авторам отзывов предупреждать в начале об их наличии. Вроде как для людей пишутся.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 06:22  

цитата Karno

не читайте отзывы на книгу, которую вы еще не читали.

Вот это новость. А если я читаю отзыв для того, чтобы понять подойдет ли эта книга мне ?


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 06:33  

цитата Karno

Ну, тогда сами виноваты, раз спойлеров набрались.


А какая вообще гарантия, что в отзыве нет спойлеров? По Регламенту спойлеры должны быть скрыты тегами spoiler, но не факт, что автор отзыва это сделал. Перед публикацией отзыва его никто не проверял на соответствие правилам: орфографию, скрытие спойлеров, излишнюю краткость ("не осилил").

Возможно, что автор отзыва и не считал написанное спойлером.

А предложение не читать отзывы до того, как прочитал саму книгу, полностью решают проблему спойлеров. Его, возможно, следовало бы и в правила внести. Ведь запрещено ставить оценки непрочитанным до конца книгам? А точно определить, что в отзыве спойлер, может только тот, кто саму книгу прочитал, уже знает, о чём она, и может сравнить сюжет с тем, что в отзыве. Иначе это будет необоснованное обвинение.

цитата brokenmen

А если я читаю отзыв для того, чтобы понять подойдет ли эта книга мне ?


Это означает, что саму книгу Вы ещё не читали. Тогда определить, есть ли там спойлер, Вы не сможете: не с чем сравнить. Пересказ какой-то части сюжета автором отзыва может не соответствовать тому, что было у автора. Как говорил Ежи Лец, "Миру угрожает интерпретация" :-)
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 08:05  

цитата ziza

Надо ещё доказать, что там спойлер.

Кому? Пока вроде бы чтобы поставить минус никому ничего не надо доказывать.

цитата ziza

Минус могут поставить и по другой причине, личной неприязни к автору отзыва. Собрать пять желающих несложно.

Я, честно говоря, с трудом представляю себе ситуацию, когда кто-то ходит по форуму и личке в поисках единомышленников, чтобы заминусовать отзывы недруга.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 08:13  

цитата Алексей121

когда кто-то ходит по форуму и личке в поисках единомышленников, чтобы заминусовать отзывы недруга

Если вы так не делаете, то не значит, "что метро в Париже не существует". :-) Всякое тут есть: и единомышленников ищут и из минусомета в обидчиков пуляют. :-))) Мы люди, а у людей — нервы. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 08:30  

цитата Karno

цитата Bookerz

Плохое предложение. Если у книги несколько переводов, то ещё до прочтения я ищу не упомянули ли в отзывах о качестве разных переводов.

И вы что, будете перекапывать скатерти текста в поисках этого?
Ну, тогда сами виноваты, раз спойлеров набрались.


1 Да, буду. Это не так долго, как вы себе представляете
2 Нет, виноваты будут те, кто раньше времени раскрыли то, что хотелось узнать от автора, а не от пересказчиков автора
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 09:55  

цитата Алексей121

Кому? Пока вроде бы чтобы поставить минус никому ничего не надо доказывать.


Авторы отзывов постоянно жалуются на минусование.

Вот при разборе этого конфликта и придётся доказывать, что там действительно спойлер, а не просто минус из-за желания сорвать зло на незнакомом человеке. Если Вы само произведение не читали, то ничего и не докажете. Тут надо знать, о чём книга, не с чужих слов, а самому прочитать до выставления минуса.
Но если Вы книгу читали раньше, то спойлера в отзыве быть не может (лично для Вас). Ловушка, и как её обойти, я не знаю. Публично обсуждать наличие спойлера, раскрывая при этом сюжет, тоже нельзя.

цитата Bookerz

Нет, виноваты будут те, кто раньше времени раскрыли то, что хотелось узнать от автора, а не от пересказчиков автора


А почему бы тогда не прочитать саму книгу? Зачем бродить по минному полю, где везде спойлеры? Хотите узнать от автора — читайте книгу. Я не понимаю, зачем читать отзывы и никогда их не читаю.

цитата Лунатица

Всякое тут есть: и единомышленников ищут и из минусомета в обидчиков пуляют.


Самые продвинутые и клонов заводят. Регистрируются пять раз под разными именами и сами минусы ставят.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 10:24  

цитата ziza

Самые продвинутые и клонов заводят. Регистрируются пять раз под разными именами и сами минусы ставят.

А потом получают бан на все свои аккаунты.

цитата ziza

Вот при разборе этого конфликта и придётся доказывать, что там действительно спойлер, а не просто минус из-за желания сорвать зло на незнакомом человеке.

"Я посчитал что в отзыве есть критический спойлер и тем самым он нарушает правила фантлаба". Точка. Не знаю, что тут ещё надо доказывать. Это же просто минус, суд присяжных собирать не обязательно.
Страницы: 123...6768697071...919293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

 
  Новое сообщение по теме «Право на минусы и плюсы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх