Право на минусы и плюсы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

Право на минусы и плюсы

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 10:55  

цитата ziza

Черновики не привязаны к изданиям или воркам


как это черновик не привязан к ворку?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 13:26  

цитата ziza

Людям навязали бредовую идею, будто информация о книге может разрушить интригу,

Снова здорова... Не всякая информация о книге может разрушить интригу. Но и некоторые подробности сюжета, раскрытые в отзыве, могут разрушить интригу.
Как вы относитесь к соседу, который оказался рядом с вами в кинозале, и который сообщает о каждом действии персонажей за минуту до их совершения?
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 13:28  
k2007 я подумал про блокнот. Никогда отзывов не писал и забыл, что там можно делать черновики. Но они свалены в одну кучу, на странице книги их, вроде бы, нет?

цитата Bookerz

Как вы относитесь к соседу, который оказался рядом с вами в кинозале, и который сообщает о каждом действии персонажей за минуту до их совершения?


Нормально. Минутой раньше, минутой позже я всё равно об этом узнаю. Вот представьте себе, что я студент. Могу узнать новое из книги, а могу от преподавателя. Я должен сердиться на преподавателя, что он дал мне информацию другим способом, хотя я мог сам прочитать? Да никогда. Человек потратил на меня время, за это ему только спасибо, а моё впечатление от увиденного скорее всего будет другое, и удовольствие я всё равно получу.

Я не буду обижать человека, хотевшего как лучше, только из-за своего эгоизма. И не понимаю, какая от этого радость мне и ему.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 13:54  

цитата ziza

Но они свалены в одну кучу, на странице книги их, вроде бы, нет?


есть. Напишите любой черновик и проверьте
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 14:49  
k2007 спасибо.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 15:29  

цитата ziza

Нормально. Минутой раньше, минутой позже я всё равно об этом узнаю. Вот представьте себе, что я студент. Могу узнать новое из книги, а могу от преподавателя. Я должен сердиться на преподавателя, что он дал мне информацию другим способом, хотя я мог сам прочитать? Да никогда. Человек потратил на меня время, за это ему только спасибо, а моё впечатление от увиденного скорее всего будет другое, и удовольствие я всё равно получу.
Я не буду обижать человека, хотевшего как лучше, только из-за своего эгоизма. И не понимаю, какая от этого радость мне и ему.

Какой же фэйспалм... Это ненормальное поведение. Таких людей в принципе не бывает, и я не понимаю, зачем вы такое нереальное поведение используете в качестве аргументации. Сидите дома, с друзьями, пусть они вам фильмы пересказывают во время просмотра и книги во время чтения.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 18:11  
Вся эта история со спойлерами и их боязнью имеет очевидный коммерческий уклон. Потребитель должен бежать в кинотеатр, должен экстренно оплатить некий платный контент, должен скорее скачать книгу или приобрести ее бумажный вариант, пока, избави Ктулху, он не успел пасть жертвой жутких спойлеров. Короче, его надо избавить от возможности сделать осознанный выбор, пока он не понял, что ему втюхивают вовсе не шедевр, а штамповку от криворуких ремесленников, завернутую в глянцевую бумажку доброжелательных бессодержательных, избавленных от пресловутых спойлеров, отзывов , скользящих по поверхности...Борьба со спойлерами- это что-то вроде борьбы с вдумчивыми читателями и зрителями, привыкшими анализировать, а не реагировать в духе детей на явление кролика из цилиндра...Не, ну давайте запретим рассказывать, что кролик появляется в цилиндре вовсе не благодаря волшебству, а то детки заплачут...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 19:37  

цитата ziza

Я должен сердиться на преподавателя, что он дал мне информацию другим способом, хотя я мог сам прочитать?


"Oh my God!" То есть вы вообще не видите разницы между слушанием лекции, которую читает преподаватель, заинтересованный в том, чтобы вы лучше усвоили предмет, и чтением книги?!
Не знаю, то ли я слишком давно учился и сейчас уже все не так, то ли вы странно как-то учились...
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 20:29  

цитата Bookerz

То есть вы вообще не видите разницы между слушанием лекции, которую читает преподаватель, заинтересованный в том, чтобы вы лучше усвоили предмет, и чтением книги?!


Нет.

цитата Bookerz

то ли вы странно как-то учились...


Прошу прощения у читателей, личная информация:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я учился в физматшколе, где учитель матанализа читал нам на уроке "Алису в Стране Чудес", а куратор школы академик Колмогоров помимо математики занимался ещё теорией стихосложения и писал на эту тему научные статьи, которые филологи высоко оценили. В университете тоже попадались довольно необычные преподаватели.

Видно, потому для меня и нет разницы. В споре физиков с лириками я бы не смог занять одну из сторон. Мне сложно ставить минусы и вообще низкие оценки, так как я помню, как меня огорчало, когда их ставили мне.


Так что я проголосовал бы за полную отмену минусов.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 20:32  
заспойлерить имхо можно только анекдот или юмореску, да и то, если она хорошо рассказана, мы с удовольствием слушаем еще раз.
Повторю еще раз. Кат — это максимум достаточного.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 21:26  

цитата Shean

Кат — это максимум достаточного.

Именно...
И еще вопрос, нужен ли даже он... Хоть я и не боюсь спойлеров, но самое большое количество их наловил тогда, когда любопытство разбирало прочесть, что именно там автор отзыва засекретил... В 90 процентах случаев я бы даже читать не стал этот отзыв, если бы там не вот эти казаки-разбойники со скрытым текстом...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 22:23  
ну открыть кат — это уже добровольное действие, согласитесь
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 22:26  
вот знаете, я читаю эту тему по профессиональным интересам и очень часто теряюсь, переставая понимать: что вы обсуждаете и зачем


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 22:34  
Тут обсуждается что-то вроде возможного количества чертей на кончике иглы...Мнимосуществующая проблема тлетворного влияния спойлеров на неокрепшую психику взрослых детей...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 22:41  

цитата Karavaev

что вы обсуждаете и зачем

Я хотел поднять эту тему, чтобы отзывы были подходящими для людей, еще не читавшими произведение.
Целую плеяду пользователей привлекает сама возможность спорить, независимо от темы.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 22:49  
Отзывов я не пишу вообще, но я писал несколько больших и подробных рецензий — как для анализа, так и для пропаганды интересных мне авторов.
Для себя проблему я решил так: при наличии каких-то больших спойлеров я указываю в преамбуле об их наличии. И всё. Катом не пользуюсь — это уродует внешний вид текста.
Надо отметить, что если речь идёт об обычных "впечатленческих" отзывах, то без спойлеров вполне можно обойтись. Но при какой-то более аналитической, развёрнутой, литературоведческой работе это абсолютно невозможно, и образы, и сюжетные ходы и даже какие-то частые стилистические фигуры рассматриваются подетально и речь идёт даже не о спойлерстве, а о сверхспойлерстве.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 22:53  

цитата Грешник

я указываю в преамбуле об их наличии

Вот и я об этом, неужели трудно.

цитата Грешник

Но при какой-то более аналитической, развёрнутой, литературоведческой работе это абсолютно невозможно

Если бы у всех так, просто многие не могут не сбиться на пересказ.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 22:55  
Кстати, обратите внимание на отзывы, которые пишет пользователь с псевдонимом prouste — на мой взгляд он один из лучших рецензентов на фанлабе. Это именно отзывы, а не рецензии, при этом сюжетных моментов они почти не содержат, кроме самого краткого введения в курс дела.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


активист

Ссылка на сообщение 3 октября 2020 г. 00:11  

цитата Грешник

Для себя проблему я решил так: при наличии каких-то больших спойлеров я указываю в преамбуле об их наличии. И всё. Катом не пользуюсь — это уродует внешний вид текста.

Великолепное решение. Обеими руками за. Это намного лучше тэгов, которые всё-таки зависят от представления, что является спойлером, а что нет. А когда автор понимает, что в целом отзыв спойлерный, проще написать об этом в начале. Дисклэймер, так сказать. И, честно говоря, я не сильно вижу, зачем с этим спорить. На чашах весов большее количество прочтений и уважение к тем, для кого раскрытие сюжета это огромный минус. Да, предвижу возражения, что могут быть ситуации, когда автор спойлеров не видит, а читатель видит. Но любое правило не может быть всеобъемлющим. Важен вектор и желание.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2020 г. 00:45  

цитата brokenmen

Вот и я об этом, неужели трудно.


Авторы отзывов — люди творческие, иногда по рассеянности увлекаются процессом и предупредить об спойлерах забывают. Надо это учитывать и не спешить их осудить или заминусовать. Разве это трудно, быть снисходительным к несовершенству человеческой природы?

При чтении отзыва можно обнаружить, что начался спойлер, и прекратить чтение. Тоже вариант.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza
Страницы: 123...6970717273...919293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

 
  Новое сообщение по теме «Право на минусы и плюсы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх