Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 20:37  

цитата kostaru

Зачем? Этого и так в текстах саги было полно раньше и гарантировано будет дальше.
Наезды тут совсем не причем.

Ну как же, посчитали сцены насилия, и там оказался очень сильный перевес в сторону женщин. Т. е. насилую в основном их.
Это возмутило феминисток.
Учитывая последние тенденции, я не удивлюсь, если Мартин пойдёт на поводу.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 07:19  

цитата gamarus

Ну как же, посчитали сцены насилия, и там оказался очень сильный перевес в сторону женщин. Т. е. насилую в основном их.
Это возмутило феминисток.

В саге есть целый легион Безупречных. С мужской точки зрения, это похуже сексуального насилия будет! Плюс Варис :)

Мартин не тот тип, что пойдет на поводу у каких то странных возбужденных женщин.
А вот пакость соорудить и убить кого нибудь, это запросто.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 09:34  

цитата gamarus

Т. е. насилую в основном их.

Прям как в жизни. Вот же жуть, то
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 18:29  
Я думал, что кто-то опять задал вопрос "Когда выйдет"))
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 19:20  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Джейме попал в руки Бессердечной, скорее всего, ему хана.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 22:18  
Karno
Не надо вводить в заблуждение! Джейме никуда, ни к кому НЕ попал!
То, что вы написали, это сугубо ваши фантазии.

Я скорее поверю в смерть Джона, чем в смерть Джейме.
А вот Бриенна вполне может умереть, как ненужный персонаж (даже с учетом меча Неда).


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 09:16  
kostaru вы бы под спойлер все это спрятали. :-D

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

К нему пришла Бриенна, и увела его за собой.
До этого, в конца Пира, она оказалась у перерожденной Кейтелин.

Остальное додумайте сами...
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 09:34  
Джейме пока выживет, потому что он

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

валонкар
.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 13:16  
Karno
В моем сообщении нет ничего, что нужно было бы спрятать под спойлер.
И в ваших, кстати тоже!

Пришла и увела, не равно попал и хана.
Пока что, он никуда не попал. Да и даже если вдруг попадет, это не означает, что он умрет.

Вполне возможно будет очередной судебный поединок (сколько их уже было в саге!).
И Джейме, даже левой рукой, его выиграет.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 13:49  

цитата kostaru

Пока что, он никуда не попал

О том что он пропал, говорит Киван в эпилоге Танца.

цитата kostaru

Джейме, даже левой рукой, его выиграет.

Кейтелин это не Берик, а Джейме это не Сандор.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 00:49  

цитата Karno

О том что он пропал, говорит Киван в эпилоге Танца.

Пропал и пропал. Ничего такого в этом нет. Арья например, тоже пропала, как и Санса.
Пропал, не равно попал и хана, как вы выше написали.

цитата Karno

Кейтелин это не Берик, а Джейме это не Сандор.

А вы, не автор произведения :)

ЗЫ
Теории о дальнейшей, возможной судьбе героев, это интересно.
Но у вас, увы, нет теории, а есть просто утверждение. Ничем не обоснованное.


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 13:11  
Ладно, будем ждать Ветра, надеюсь Мартин нас еще удивит. :-D
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 13:13  

цитата Kail Itorr

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

валонкар

Не факт, что тот самый.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 16:38  
Фиа — да без вариантов. Если Мартин вообще решит реализовать сие пророчество (но пока Жаба-Мэгги не ошибалась) — это будет именно Джейме, поскольку Серсея на него и не думает.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 16:45  
Kail Itorr, там ещё менее очевидные кандидаты есть. На которых Серсея тоже не думает.
Лансель, например.
А ещё не следует забывать, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"валонкар" значит просто "младший брат". Но не обязательно "твой младший брат". Может, это чей-нибудь младший брат.


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 16:45  

цитата Kail Itorr

да без вариантов. Если Мартин вообще решит реализовать сие пророчество (но пока Жаба-Мэгги не ошибалась) — это будет именно Джейме, поскольку Серсея на него и не думает.
Про себя я тоже примерно так это вижу. — вместе родились, вместе в могилу сойдут. Самый любящий, самый верный вопреки. Он родился, держа ее за щиколотку, он может умереть, держа ее за горло. Но Мартин любит ломать шаблоны.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 17:57  

цитата Консул

там ещё менее очевидные кандидаты есть. На которых Серсея тоже не думает. Лансель, например
Валирийский язык достаточно развит, уж если имеет отдельное слово для "младший брат", а не просто для "брат" (ср. венгерский, там такое тоже есть) — значит, "младший двоюродный брат" точно обозначается другим термином, не тем же самым.

цитата Фиа

Мартин любит ломать шаблоны
Поэтому и говорю, ЕСЛИ он решит реализовать сие пророчество до конца. Что не факт, пророчество про Раэго мы видим как сбылось (а никак).


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 18:11  

цитата Kail Itorr

пророчество про Раэго
Я немного отстала от жизни. Что за пророчество о Рейего, которое не сбылось? О сыне Дени на тот момент? Который жеребец и покроет мир? Там даже шанса не было. А вот у других, кмк, есть...

цитата Kail Itorr

Поэтому и говорю, ЕСЛИ он решит реализовать сие пророчество до конца.
Он, вроде, не врун, не станет переписывать из-за того, что кто-то массово догадался, но станет ли дописывать вообще — конечно, вопрос... А он ведь не новый...
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 19:47  

цитата Фиа

Что за пророчество о Рейего, которое не сбылось? О сыне Дени на тот момент? Который жеребец и покроет мир? Там даже шанса не было
Отчего же, шанс был. Если бы Дрого не умер и создал кочевую империю, заставив окрестные валирийские-ройнарские города платить постоянную дань (в истории дотракийцев такие случаи встречались, так что почему нет), а Раэго с мамочкиными уроками и, возможно, ментором от Иллирио шагнул дальше — весь доступный дотракийцам мир очень даже был бы "покрыт".

цитата Фиа

Он, вроде, не врун, не станет переписывать из-за того, что кто-то массово догадался
Переписывать не станет, а вот сказать "ну не сбылось так не сбылось" — запросто.


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 21:27  

цитата Kail Itorr

Отчего же, шанс был. Если бы Дрого не умер и создал кочевую империю, заставив окрестные валирийские-ройнарские города платить постоянную дань (в истории дотракийцев такие случаи встречались, так что почему нет), а Раэго с мамочкиными уроками и, возможно, ментором от Иллирио шагнул дальше — весь доступный дотракийцам мир очень даже был бы "покрыт".

Там скорее всего было бы так — как сын и наследник, Таргариен по матери, он получил бы драконов Дейнерис, которые при этом развитии событий родились бы как-то иначе, без жертвоприношения Дрого. С драконами он бы завоевал рабовладельческие города, как и его мать, но располагая ещё и дотракийской армией, таким образом получил бы доступ к портам и экспансии через море — дальнейшее очевидно.

Но Мирри эту веточку отрубила.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх