Что вы делаете когда у вас ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что вы делаете, когда у вас депрессия, тоскливая и зеленая?»

Что вы делаете, когда у вас депрессия, тоскливая и зеленая?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Евгенич

Вывод: у Вас фобия на психологов

Евгенич , у меня на них аллергия.

Как правило, в психологи идут те, у кого самогО — проблемы.
Знаете, это как работник морга: в морге он чувствует себя как рыба в воде, а с живыми — начинает циклиться.:-)))

Так и психолог: с психамитеми, у кого есть проблемы, кого надо "пнуть" — с теми он красавчик.
А с адекватно реагирующим человеком, да ещё не дай Бог пошутившим на тему психов/психологий:-D — красавчик психует сам. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

в психологи идут те, у кого самогО — проблемы
наблюдаемые мной психологи по образованию. Хорошо знали теории фрейдов и юнгов, но в лане общения с людьми были действительно

цитата ФАНТОМ

как работник морга
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

А с адекватно реагирующим человеком, да ещё не дай Бог пошутившим на тему психов/психологий — красавчик психует сам.

Ну хоть одну знаю, которая адекватна вполне. И сама, бывает, пошучивает насчет психов/психологий.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Как правило, в психологи идут те, у кого самогО — проблемы.

Примерно то же, что сказать: во врачи идет тот, у кого самого нелады со здоровьем, а в учителя идут неучи. :-))) Лично знаю нескольких психологов и эпизодически общалась с еще несколькими психологами/психотерапевтами — совершенно адекватные люди. Правда, там добротное университетское образование советских времен, а не нынешние скороспелые курсы и не новоявленный левый факультет при прядильно-кулинарном техникуме.
ps Правда слишком напирать с шутками на тему психологии не приходилось. В смысле — не приходилось к слову в тех беседах. Но на анекдоты и некоторые анекдотические случаи реакция была отличная.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Как правило, в психологи идут те, у кого самогО — проблемы.

А я считаю, что это плюс.
А то приходит какой-нибудь желторотый юнец, у которого была самая большая проблема в жизни — это прыщи на мордочке в подростковом возрасте... Дурак-дураком, короче. И пытается разрулить какую-нибудь дикую ситуацию, типа потеря близкого в автокатастрофе. И больше вредит, чем помогает.
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2016 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
И вообще... Чтобы жить без проблем всю жизнь, это надо находиться в каких-то уж очень "тепличных" условиях.
При этом, обычно, человек из "теплицы" легко сдается, когда на него сваливается серьёзная ситуация. Опыта-то преодоления нет. Вот и лезет в петлю...
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Когда последний раз была — вел дневник позитивных событий и происшествий. Депрессию это не излечивает но оказывает стабилизирующий эффект, прерывает одностороннее мышление.


новичок

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Куда девать эту депрессию и вагоны разочарования ?:-((( Может , как-нибудь её трансформировать во что-нибудь ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 07:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Странник

Перечень лекарств от депресии:
1) хороший фантастический роман (желательно оптимистический)
2) посмотреть че нибудь приятное (например оригинальную трилогию ЗВ)
3) поехать на природу
4) приласкать (если есть) домашнее животное, если нет срочно заводите!!!!!
5) заняться любимым делом
Можно все совместить, тогда уж точно не до депрессии будет...
6) Тоже кстати способ — с головой окунуться в работу (неприятно но действует)


Если есть хоть одно занятие, которое приносит удовольствие — то это не депрессия. Просто по медицинскому определению.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 07:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата skour

Если есть хоть одно занятие, которое приносит удовольствие — то это не депрессия. Просто по медицинскому определению.

Ну, тут название темы некорректно: в ней слово "зеленый" есть. Оно смущает умы и заставляет забывать, что у депрессии один цвет — черный. А все другие оттенки — признаки скуки и утомления здорового человека, а уж никак не такой нехорошей болезни, как "депрессия", с которой, по-хорошему, сразу к врачу и вместе с кем-то, ибо, если это настоящая депрессия, сам не пойдешь — сил и воли не хватит.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Отсюда и недопонимание в дискуссиях. Один назовет депрессией тяжелое состояние, а другой — обычный сплин или приступ зависти. И будет обвинять первого в страдании ерундой.

цитата Лунатица

Думаю, что настоящей клинической депрессии не было у доброй половины людей, если не больше. Периоды уныния и тоски, которые постепенно проходят сами или их удается самостоятельно преодолеть — это другое.

цитата mischmisch

Ну, тут название темы некорректно


Полностью согласна.
И название темы некорректно, и часто депрессивное состояние именуют депрессией. А это абсолютно разные вещи!

И в разговоре лучше сразу выяснять — что собеседник подразумевает под термином "депрессия". Как правило, это в девяносто девяти процентах оказывается именно депрессивное состояние.
И это прекрасно!!!

Тех же, кто пережил настоящую депрессию, а не депрессивное состояние, не так уж много.
Зато то, что пережили они — врагу не пожелаешь.
По сути, это вычеркнутые из жизни годы. Почти без воспоминаний, без событий, без сна. Кома наяву.
Люди, находящиеся в депрессии — не способны ходить на работу. Человек равнодушен к еде. Совсем. Всё, абсолютно всё безразлично. Всё — это совсем всё. Не надоело, не раздражает, а именно безразлично. Т.е. эмоций нет никаких. При этом человек может плакать день за днём, или вообще не плакать.

Тот, кто пережил эту болезнь, "своих" всегда узнает среди толпы народа. Нет, не тех, кто стонет "меня сегодня депрессия накрыла...". А тех, кто действительно погрузился в депрессию и выжил.

Те рецепты, что великолепно работают с теми, кто в депрессивном состоянии, абсолютно бесполезны для тех, кто находится в депрессии.


цитата mischmisch

у депрессии один цвет — черный.


Тоже согласна с небольшим дополнением: чёрно-серый.

При депрессии как болезни, меняется восприятие цвета на физиологическом уровне. Человек действительно видит всё вокруг в этих двух тонах с лёгким проблеском намёка на цветовую гамму других оттенков.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

При этом человек может плакать день за днём, или вообще не плакать.

Это как?
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Евгенич

Это как?

Без эмоций. Просто текут и текут слёзы. Каждый день. С перерывами, конечно. Но выглядит это несколько жутко, потому что у человека при этом нет активной мимики, всхлипываний и стенаний.


Слезы текут от боли. Но не физической, а от душевной. И человек рад бы поменять её на физическую боль, потому что она легче, но...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В некоторых случаях, при очень глубокой депрессии, человек намеренно делает себе больно физически, чтобы оттянуть внутреннюю боль на физическую.



А есть те, кто не плачет. Испытывая то же, что я описала выше. Все люди разные.

Вообще, человек в депрессии, как правило, очень заторможен как в мимике, так и в движениях. И в речи тоже.
Иногда бывает наоборот.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Как муж потомственного врача-психиатра, поневоле наблюдающего за её работой, могу сказать только одно: депрессия — тяжелое заболевание, и если у вас есть подозрение, что у вас именно оно, нужно идти именно к врачу, который определит, о чём в вашем случае идет речь и либо назначит соответствующее лечение, либо направит к нужному специалисту. Шутить с депрессией, а также пытаться её вылечить по советам разнообразных доброхотов нельзя. Относитесь к ней также, как вы бы отнеслись к гепатиту, туберкулезу или сердечной недостаточности. Не думайте, что надо только перетерпеть и само пройдет, что надо "выбросить капризы из головы" или как-то на что-то отвлечься. Прошу прощения за безапелляционный тон, но я знаю не понаслышке, что легкомысленное отношение к депрессии может закончиться гибелью. Берегите себя. Не рискуйте там, где не надо.
И еще: в том, что вам не повезло и у вас депрессия, нет ничего постыдного. Это ничего не говорит о вас как о личности, как о человеке. от этого не застрахован никто. И также нет ничего постыдного в том, чтобы записаться к врачу-психиатру. Это лишь означает, что ваша болезнь касается не печенки и не суставов, а некоторых функций головного мозга. В СССР почему-то в нас вбивали, что поход к психиатру — это признание какой-то собственной чуть ли не неполноценности. Но что было ждать от страны, применявшей карательную психиатрию? К сожалению, отголоски этих стереотипов живы до сих пор. Не следуйте им!
–––
С таким счастьем и на свободе.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
eollin6 , Виталий, полностью согласна со всем, что вы написали.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

Как правило, это в девяносто девяти процентах оказывается именно депрессивное состояние.

Я думаю, точнее назвать это просто плохим настроением. Никакого отношения к депрессии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 02:11  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, попалась на глаза статистика. Среди тех, кто обращался к врачам по поводу депрессии, кончали жизнь самоубийством около 2%. А среди тех, кто не получал должного лечения — около 20%.
Страницы: 123...1112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что вы делаете, когда у вас депрессия, тоскливая и зеленая?»

 
  Новое сообщение по теме «Что вы делаете, когда у вас депрессия, тоскливая и зеленая?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх