Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
"Укрощение строптивого", по-моему.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Ещё поразился тому, что у монахов был график отпусков и они даже получали зарплату!

О, это ж вообще наш местный анекдот!
Был в нашей рок-н-ролльной среде один товарищ, впавший в православие (оскорбил чувства верующих, нет? Извините, если что). Дело в середине девяностых. И уехал как раз в Сергиев Посад, долго там при монастыре жил, но всё не брали. Обижался, уезжал, снова возвращался. И вот как-то в очередной раз собрался ехать, говорит, там старец один, мой учитель, всё, сказал, возьму. И как-то очень уж быстро возвращается. Мы к нему: что такое? А он: а старец в отпуске, я его не застал:-D
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Я благодарен за то, что форумчане в другом разделе ответили на мои вопросы о книге Смолина. Я желаю открыть новую тему по данному вопросу, но чтобы это сделать, мне требуется более высокий уровень чем "Новичок". Меня искушает желание флудить тему "повод пофлудить!", чтобы повысить свой уровень!

:-);-):-))):-D:-)))


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Вот у меня такой вопрос- я желаю узнать, если люди специально ответили на именно мои сообщения на форуме. Обычно на разных форумах есть такой раздел. в котором Вы можете проверить, если человек ответил на Ваши сообщения. Однако, на данном форуме я такой возможности я вижу. Есть например "подписка на ответы в теме", но это касает всех ответов, и я желаею проверить только если были ответы на именно мои.
???8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
rakovsky:
1. Проставьте оценки прочитанным произведениям и быстро прокачаете свой уровень, а от сообщений толку в этом плане ноль.
2. Такой возможности нет, только просматривать все ответы. Ещё можно попросить лаборантов отвечать Вам в личку и просматривать только её, но таких сообщений будет очень мало, если вообще будут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Вчера в дзене наткнулась на статью о том, почему мужчины вдруг резко, всего за одно-два поколения перестали носить шляпы. Ведь еще в середине 20 века в шляпах ходили все поголовно. Ссылку не дам, потому что прочитала и закрыла. Причины в статье приведены какие-то невразумительные, вроде того, что с развитием личных автомобилей стало неудобно влезать в них в шляпе.
А правда, почему? Вспомните фильмы прошлого века, раньше мужчины всегда носили шляпы, на худой конец кепки, а сейчас головные уборы надевают только зимой, потому что холодно, и в основном это не шляпы.
Я так подумала, что в последние десятилетия мода стала более демократичной: джинсы, футболки, свободные свитера. Шляпу под такое не наденешь, разве что бейсболку. А вы как считаете? И, кстати, когда перестали носить шляпы? В 80-е, судя по советским фильмам, они вроде еще были в ходу?
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta, мне кажется, что процесс начался в 50-е и достиг пика в 60-е. Тогда стала заметно выдвигаться в маркетинге молодежная мода, после войны поменялись социальные и экономические расклады в обществе, темп жизни ускорялся, головные уборы стали терять свою ритуально-этикетную функцию. Целый комплекс причин.
Женщины, кстати, тоже отказались от головных уборов, а ведь до войны все ходили в шляпках или хотя бы платочках..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, женщины тоже, причем от шляпок отказались раньше мужчин. А вот на селе в платках еще долго ходили. Моя бабушка снимала платок или косынку только когда причесывалась, а вот мама уже никогда их не носила, только зимние шапки.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

мода стала более демократичной: джинсы, футболки, свободные свитера. Шляпу под такое не наденешь, разве что бейсболку. А вы как считаете

Мой муж носит шляпы. И кепки. С джинсами, футболками и свободными свитерами. Стильно. А бейсболку не носит — это у нас в семье прерогатива бабушки, вместо парика, который для торжественных случаев. :-))) А я обожаю косынки. Впрочем, шапки, кепки и шляпы у нас с мужем общие. В деревне, правда, вязаные шапки предпочитаем, а вот в городе жили — из-за синей федоры чуть не дрались, очень уж она крутая.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

А вот на селе в платках еще долго ходили.

Поколение бабушек, которое с детства к этому приучено, носило платки во-первых, в силу привычки. А потом в сельской местности для занимающихся сельским трудом это до какой-то степени и средство защиты: чтобы голову не напекло в поле, чтобы сено-солома-труха не набились в волосы, чтобы волосы не мешали работе.
А еще один фактор — осени-зимы существенно потеплели, я еще помню, когда в октябре шапки надевали для тепла, а сейчас вон что стоит на дворе!
Машины и развитие транспорта — дополнительный фактор. Голова не успевает замерзнуть за короткие пробежки от дома до транспорта. Так зачем таскать с собой лишний предмет и искать для него место, когда снимаешь?


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Когда работаешь в поле, к шляпе относишься иначе.;-) Ну и в работе по дому косынка самое то — не будешь ни в свеженадоенном молоке волосы находить, ни в еде. Во времена моего детства в селе шляпы летом воспринимались, как данность, а в городе потихоньку отмирали.
Всё верно: головной убор сейчас в городе (опять-таки, летом:-)) не несет ни функциональной роли, ни ритуальной. Только мода, в редких случаях — маркер принадлежности к какой-либо субкультуре
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Про автомобили, как уничтожитель шляп, я готов поверить. На основании вот такой семейной истории.

У меня был дядя — капитан первого ранга. К его форме полагалась папаха. И ещё у него был автомобиль — жигули семёрка, тогда это было круто. Дядя был человеком очень интересным, но и тем, по сравнению с чем слово "зануда" обозначает что-то вроде совсем безбашенного хиппи. Так вот, когда той машине было лет пятнадцать она перекочевала к моему отцу. Отец пригнал её регистрировать в автоинспекцию, где его сразу и схватили под белые руки. По признаку "пригнал новенькую машину с пятнадцатилетними документами". Разобрались, конечно, быстро, но вся автоинспекция собралась смотреть. Машине полтора десятка лет, прошла под сотню тысяч километров (для жигулей это было больше половины жизни), а и внутри, и под капотом как новенькая. Даже полиэтиленовые предпродажные чехлы на сиденьях сохранились. Вот так дядя ухаживал за машиной.

Так вот, единственное, что указывало на возраст машины — потолок, протёртый над водительским сиденьем. В мороз дядя сначала садился в машину, грел её, а потом уже снимал папаху.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

почему мужчины вдруг резко, всего за одно-два поколения перестали носить шляпы. Ведь еще в середине 20 века в шляпах ходили все поголовно

Момент ещё есть один. Раньше читал, что именно широкополые шляпы были придуманы, чтобы предохранять лицо от попадания содержимого ночных горшков
Ведь очень долго время, и даже в первой половине 20 века с санитарными нормами и канализацией были проблемы. В городах содержимое ночных горшков выплёскивали на улицу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата stimoridj

Ведь очень долго время, и даже в первой половине 20 века с санитарными нормами и канализацией были проблемы. В городах содержимое ночных горшков выплёскивали на улицу

Да ну. Ладно еще в средние века, но в 20 носить шляпу только затем, чтобы голову из горшка не облили! :-D
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

но в 20 носить шляпу только затем, чтобы голову из горшка не облили!

Читал, что и в Америке тридцатых с санитарными условиями часто была проблема
К сороковым уже лучше стало
А дальше уже могло быть и дело устоявшейся в обществе привычки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
подозреваю, что это вовсе не веяние моды, по крайней мере изначально. Правы те, кто ратует за практичность. В какой-то момент просто стали непрактичными.
Я шляпу надеваю летом, только на огороде. Чтобы не припекло. Да и то, мешает.
Думаю тут как растительностью на лицу. Когда-то бритье было опасным потенциально, да и времени занимало немало, вот и большинство носили бороды. А с появлением бритв современных, стало легче
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
А я обожаю шляпы! Их у меня несколько. Единственно, летом их не ношу.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата stimoridj

Раньше читал, что именно широкополые шляпы были придуманы, чтобы предохранять лицо от попадания содержимого ночных горшков

Не стоит сразу же принимать первое попавшееся объяснение из прочитанного. :-)))
Задолго до появления ночных горшков существовали палящее солнце и сильные осадки, от которых хочется укрыть лицо и плечи. Самые широкополые шляпы издавна существуют как раз в солнечных, жарких регионах. А если тебя обольют из горшка, то в изгвазданной шляпе тоже будет мало удовольствия продолжать путь.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А если тебя обольют из горшка, то в изгвазданной шляпе тоже будет мало удовольствия продолжать путь.

Долгое время люди проще к антисанитарии относились
Но волосы, подозреваю, отмывать если шляпа не спасла, не сильно хотелось.
Со шляпой, думаю, проще было


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата stimoridj

Долгое время люди проще к антисанитарии относились
Но волосы, подозреваю, отмывать если шляпа не спасла, не сильно хотелось.
Со шляпой, думаю, проще было

Если проще относились — то зачем шляпа? И чем проще отмывать шляпу? Если она не резиновая и не пластиковая. ;-) Это мы сейчас привыкли к нелиняющей и не деформирующейся от воды штамповке. И к водопроводу.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх