Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 12 октября 2020 г. 16:20  
Ребят, а есть у кого-нибудь электронные книги Тима Миллера (семейный вечер,плодородные поля, фургончик, снова искромсанные) или любой книги Метта Шоу,Карлтона Мелика 3 (озверевшие 2)?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 14:46  
Вот это даже интересно, господа. Конечно, "Стокеру" нынче веры нет, а принадлежность автора к индейцам может означать лишь то, что ему дали зелёный свет во искупление вины белого человека. но вдруг действительно крутой индеец написал крутую вещь, густо замешанную на родных верованиях? И обложка крутая.

–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 15:12  

цитата Karnosaur123

но вдруг действительно крутой индеец написал крутую вещь, густо замешанную на родных верованиях


Вспоминается фраза из одного фильма: "А в друг этот большой крутой мужик будет стрелять из своего большого крутого ружья в нас?" А если серьёзно, то идея у романа достаточно банальная и грамотная работа с индейским фольклором тут явно не помешает. Шедевра не жду, но "добротный середнячок" вполне может быть, что тоже в сущности не плохо.
Интересно, а Вендиго тут будет задействован в том или ином виде?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 15:40  

цитата Sandman

А если серьёзно, то идея у романа достаточно банальная

Тут ведь как бывает — достаточно банальная идея может восприниматься как "возвращение к корням", как в рассказах Коннолли, например. А то "современный психологический хоррор", сдобренный новомодными веяниями, радует редко.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 15:49  

цитата Sandman

идея у романа достаточно банальная

Ну, у большинства хоррор-произведений идеи более чем банальные. Все сюжеты уже давно избиты. Тут главное, как написано.
"Индеец" тоже заинтересовал. Больше всего опасаюсь перевода.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 15:54  
Перевод Ибрагимовой (она переводила, например, Кея). Плюс она консультировалась с специалистами по культуре коренного населения США.
–––
All prayers to Thylacine


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 15:56  

цитата Karnosaur123

Тут ведь как бывает — достаточно банальная идея может восприниматься как "возвращение к корням" , как в рассказах Коннолли


Я бы разделил рассказы Конноллина две группы:
1) Удачная обработка/дополнение стандартных сюжетов: это например «Ольховый король»,« Горнило», «Новая дочь».
2) Безликая и серая "история о сверхъестественном": "Демон мистера Петтингера», «Чернильная обезьяна», «Уйкфордская бездна», «Ноктюрн".

К какому конкретно типу по этой схеме относить работу Джонса (и относить ли вообще) покажет время.

цитата Karnosaur123

А то "современный психологический хоррор", сдобренный новомодными веяниями, радует редко.


ИМХО, но думается мне "новомодные веяния" будут и в "Индейцах". Всесь вопрос в "количестве и качестве"


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 16:03  
Sartori , спасибо!
Ознакомительный фрагмент бы еще. 8:-0
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 16:11  

цитата avsergeev71


Ну, у большинства хоррор-произведений идеи более чем банальные.


Работы того же Лиготти я бы "банальными" не назвал. Или "Рыбак" Лэнгана: вроде элементы пазла стандартны, а общая картина уже нет. Можно ещё вспомнить "Дом листьев" Данилевски. Или "Стража" Чарльза Маклина.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 16:29  

цитата Karnosaur123

принадлежность автора к индейцам может означать лишь то, что ему дали зелёный свет во искупление вины белого человека

Стивен Грэм Джонс пишет уже лет двадцать, у него первая книга вышла еще в 2000 году. И у него полно интересных романов и рассказов, причем в диапазоне от триллеров до бизарро. Demon Theory, Mongrels, сборник After the People Lights Have Gone Off, это если так, навскидку.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 16:30  

цитата Sandman

Работы того же Лиготти я бы "банальными" не назвал. Или "Рыбак" Лэнгана: вроде элементы пазла стандартны, а общая картина уже нет. Можно ещё вспомнить "Дом листьев" Данилевски. Или "Стража" Чарльза Маклина.

Я же сказал "у большинства". Понятно, что исключения имеются. Но в основном сюжеты стандартны.

P.S. А Лиготти я бы вообще не стал приводить как пример. Тут много копий сломано по поводу Лиготти и его произведений. Я, к примеру, при всем уважении к автору не считаю его произведения хоррором. Но это так — к слову.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 16:32  

цитата Dickens

Стивен Грэм Джонс пишет уже лет двадцать

Просто есть определенные сомнения в "индейскости" автора. 8-)
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 16:38  

цитата avsergeev71

Я же сказал "у большинства". Понятно, что исключения имеются. Но в основном сюжеты стандартны.


"Большинство" тоже по мере своих сил как-либо старается "модернизировать, дополнять и переосмысливать" сюжеты "классики". Меняя их тональность. В "лучшую или худшую" сторону -- отдельный вопрос. Например этот "тренд" силён в "неолавкрафтиане".

цитата avsergeev71

P.S. А Лиготти я бы вообще не стал приводить как пример. Тут много копий сломано по поводу Лиготти и его произведений. Я, к примеру, при всем уважении к автору не считаю его произведения хоррором


Для меня Лиготти работает на стыке хоррора и нескольких других жанров.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 16:55  

цитата avsergeev71

Просто есть определенные сомнения в "индейскости" автора.


А ему для доказательства коллекцию скальпов нужно предъявить?
–––
All prayers to Thylacine


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 17:10  

цитата Sartori

А ему для доказательства коллекцию скальпов нужно предъявить?

Да нет конечно. В том, что он индеец по крови, я не сомневаюсь. Но есть определенные сомнения, что индейское происхождение как-то скажется на его творчестве. Но почитаем, рад буду ошибиться.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 17:31  

цитата Dickens

Стивен Грэм Джонс пишет уже лет двадцать, у него первая книга вышла еще в 2000 году. И у него полно интересных романов и рассказов, причем в диапазоне от триллеров до бизарро. Demon Theory, Mongrels, сборник After the People Lights Have Gone Off, это если так, навскидку.

"Mongrels", если память не изменяет, был в списке на возможное издание в "Мастерах ужаса" на заре серии.

цитата avsergeev71

о есть определенные сомнения, что индейское происхождение как-то скажется на его творчестве.

Насколько понял из отзывов, "мстительный дух" — существо из индейского фольклора, да и главные герои индейцы.
Вот отрывок из отзыва: "автор использует много сленга, характерного для культуры аборигенов" и "Я канадец и хорошо разбираюсь в культуре аборигенов, меня она окружает. НО я никоим образом не был готов к тому, что происходило в этой истории. До сих пор я никогда не читал ничего, связанного с фольклором аборигенов, кроме рассказов о Вендиго, но позвольте мне сказать вам, это чертовски страшно. Стивен Грэм Джонс перенесет вас в самые мрачные области космического фолк хоррора..."
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 17:36  

цитата qwerty616

но позвольте мне сказать вам, это чертовски страшно.

Хорошо, коль так. Почитаем. Идейский хоррор — это экзотично.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 17:40  
В общем, книга заинтересовала ещё больше, буду ждать с нетерпением.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2020 г. 12:27  
"Полтергейст" живее всех живых, и новый анонс выглядит чертовски вкусно — как что-то в духе Клайва Баркера времен расцвета.



цитата

Возраст, внешность и социальное положение любовников уже давно не имеют для Вэл никакого значения. Люди стали для нее объектами, способом хоть ненадолго спастись — сбежать от одиночества и самой себя. Потерявшись в череде случайных встреч и мимолетных романов, Вэл одержима идеей почти мифического Города — то ли рая, то ли ада, в котором возможны самые немыслимые наслаждения.
Со своим крайне необычным спутником она отправляется на поиски этого загадочного места, в то время как старый знакомый Вэл, серийный убийца Артур Брин, наметил ее в качестве новой жертвы и уже напал на след. Их путь выложен телами, трепещущими в экстазе от удовольствия, боли и надежды на краткий миг забвения.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2020 г. 12:33  
Судя по всему интересная (как по мне) "жанровая" работа:
1) Именно за неё у Тейлор премия "Стокера" плюс одна из трёх премий "Международной Гильдии Ужаса".
2) Читатели (на западных "площадках) поголовно сравнивают "Города" с РАННИМ творчеством Клайва Баркера.
3) Помимо хоррора есть и элементы фэнтези.
4) Совершенно законченная вещь без продолжений и предысторий (если не считать повести послужившей основой для этого романа).

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх