Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 09:54  
Sprinsky, "Жизнь Пи" Мартела
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 10:31  

цитата Sprinsky

Акутагава со своей "Бамбуковой рощей" едва ли не идеален,

Шекли, Па-де-труа повара, официанта и клиента;Чумной район; Три смерти Бена Бакстера
Павич, Хазарский словарь
Чапек, Апокрифы
Билл Уиллингхэм, Сказки


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 12:12  
Знакомый интересуется

Посоветуйте произведения, чтобы мрачно и готично?
Ну вот (условно) в стиле Эдгара По?
То есть, не Аберкоромби и не Мартин.

Дело не в грязном реализме. А что-то такое типа "Сонная лощина", не знаю, если кино вспоминать
Как бы триллерно/ужасно, но утончённо. И не современность
.

Я посоветовал Монстролога и Террор. Террор был отвергнут за излишний реализм и брутальность.
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 14:48  

цитата Sivinskih

мрачно и готично?
Ну вот (условно) в стиле Эдгара По

Стефан Грабинский, Артур Мэйчен, Г. Эверс, Элджернон Блэквуд, Александр Кондратьев — полностью, мистические рассказы Александра Грина типа Крысолова
Владислав Реймонт Вампир
Сборники Мёртвый гость, Порождения тьмы, Профессор бессмертия, сборники старой мистики из «Библиотеки "Мира приключений"». Антология Фантастические повести из Литпамятников, особенно "Ватек". Оттуда же Мельмот-скиталец Метьюрина
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 15:07  
Sprinsky
Спасибо!
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 18:35  

цитата Sivinskih

Посоветуйте произведения, чтобы мрачно и готично?

Дарелл Швайцер — Маска чародея


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 19:30  
Sivinskih

цитата Sivinskih

Посоветуйте произведения, чтобы мрачно и готично
Андрей Дашков «Собиратель костей»https://fantlab.ru/work7616, Бром «Потерянные боги»https://fantlab.ru/work843689, Алан Кэмпбелл «Ночь Шрамов»https://fantlab.ru/work82243


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 20:41  
aldarund андрон966 Спасибо!
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 20:51  

цитата Sprinsky

Внезапно захотелось ненадёжных рассказчиков.

Посмотрите Арноппа «Последние дни Джека Спаркса», и Перуца «Мастер Страшного суда»


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 20:53  

цитата Sivinskih

А что-то такое типа "Сонная лощина", не знаю, если кино вспоминать
Джеффри Барлоу «Западные Огни»
Маккаммон «Голос ночной птицы»
Суэнвик, Путь прилива
Стивен Кинг «Колдун и кристалл»
Пауэрс, Врата Анубиса
Желязны «Ночь в одиноком октябре»


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 21:08  

цитата Sprinsky

особенно "Ватек"

Поддерживаю :beer: Я бы сказал это и прообраз темного фэнтези. Еще рассказы Монтегю Джеймса некоторые реально жутковатые, стали печатать Лафкадио Хирна — японский антураж.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 22:41  
Посоветуйте баянистого попаданства: гг попадает в магмир в тело задохлика/аутсайдера/неуча/просто ребенка, прокачивает скилы/использует свой предыдущий опыт и всем наваливает.

Уверена, что таких книг много, но также уверена, что и шлака среди них тоже много. Так что посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь годное. Точно нет гаремникам и желательно без любовной линии.

Уже спрашивала на другом ресурсе, но с более широким запросом, из рекомендованного отлично зашел Видящий Федорочева (альтернативная Россия с магией, гг в теле подростка с крутым, но выжженым даром).


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 23:20  
Sprinsky лучший ненадёжный рассказчик, что я встречал — в "Злых обезьянах" Мэтта Раффа.
Вообще всем очень рекомендую.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 23:49  
Almashina Avex A.Ch ааа иии йокумон Manowar76
Спасибо всем, многое известно только по названию, про некоторые даже не слышал, есть с чем разбираться. Удивился правда "Чумному району" и "Бену Бакстеру" Шекли — это ж вроде как просто варианты развития линий реальности, без всякой ненадёжности. Вот "Шеф-повар"- это да, сам его связывал с "Чащей" Акутагавы. Всё остальное буду изучать.
И можно ещё продолжать
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 04:45  
hoe-nir подходит под ваш запрос этот цикл : Дмитрий Шелег «Нелюдь»https://fantlab.ru/work596780


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 09:28  

цитата hoe-nir

гг попадает в магмир в тело задохлика/аутсайдера/неуча/просто ребенка, прокачивает скилы/использует свой предыдущий опыт и всем наваливает.


Алексей Гришин цикл "Вторая дорога" — https://fantlab.ru/work1134276

ГГ — бывший опер КГБ/ФСБ (на время начала цикла — пенсионер) после смерти, благодаря некоторому вмешательству мага из параллельного мира, попадает в этот мир, который является очень похожим на наш начала 17-го века, но с магией, которой обладают аристократы. ГГ попадает в тело подростка (наследник барона). До подселения, настоящий наследник барона был ярким отморозком с садистскими и другими отклонениями. Кроме того, поначалу ГГ имел некоторые дефекты магических способностей.
Локациями, где приключается ГГ, являются провинции аналога Франции. Так как жанр цикла — фэнтези плаща и кинжала, то нас ждет становление матерого командира/разведчика/контрразведчика/полицейского/диве рсанта на ниве борьбы с вражескими шпионами, их агентурой и войсками, как минимум трех стран, а также с бандитами и сепаратистами. ГГ не только использует опыт прежней работы, но и новый, полученный в специфическом учебном заведении...
Первые два романа довольно неплохие, но цикл имеет тенденцию ухудшения по мере выхода новых книг.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 12:33  
[ааа иии Благодарю! Обязательно передам заказчику, да и сам, наверное, посмотрю.
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 13:33  

цитата hoe-nir

гг попадает в магмир в тело задохлика/аутсайдера/неуча/просто ребенка, прокачивает скилы/использует свой предыдущий опыт и всем наваливает

Злотников Обречённый на бой очень хорошо подходит. Причём именно под слова "задохлик/аутсайдер" и "наваливает". Читается легко, мозг не нагружает совсем. Это первая книга большого цикла, но про остальные ничего не скажу — не читал.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 13:39  

цитата hoe-nir

Посоветуйте баянистого попаданства: гг попадает в магмир в тело задохлика/аутсайдера/неуча/просто ребенка, прокачивает скилы/использует свой предыдущий опыт и всем наваливает.

Домагой Курмаич — "Мать ученья". Не попаданец, а вполне себе житель того мира. Но остальное — всё есть. И да, наваливает и прокачивается.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 13:56  

цитата hoe-nir

Посоветуйте баянистого попаданства: гг попадает в магмир в тело задохлика/аутсайдера/неуча/просто ребенка, прокачивает скилы/использует свой предыдущий опыт и всем наваливает

Е.Красницкий — Отрок Мир только не магический.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх