Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Maximlost и кому это надо??? ведь ЛП ценят именно в фирменном пер., а точнее — в ледерине и с супером, если есть, чем и пользуются наши друзья из Ладомира, обдирая нас, сирых:-))):-))):-D
ни за что бы не купил, если бы были лишние лимоны, взял бы для красоты первое изд. Лицевого летописного свода Ивана Грозного, максимально приближенное к оригиналу, по поллимона за том, хотя пользоваться, конечно, удобнее вторым изд. в замше всего за 160 тыр за 40 тт.8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
:-( https://philologist.livejournal.com/11629...
А мне довелось один раз видеть (на сцене) Б.Ф. Егорова, на Чичибабин-фесте, в 2013-м, кажется. Незадолго до выхода ЛП со стихами Бориса Чичибабина.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Maximlost

Литературные памятники" комплект 200 книг в коже

А может, кто и клюнет. Вещь штучная. Правда, на мой взгляд, оформление подкачало — черное с золотом хорошо на кладбище, а не на книжной полке...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2020 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
https://gorky.media/reviews/ya-delal-grob...

лучшие книги недели/ Что спрашивать в книжных/ Якоб Гримм, Вильгельм Гримм. Детские и домашние сказки. В двух книгах. М.: Наука, Ладомир, 2020. Перевод с немецкого Константина Азадовского

Иван Напреенко
В общем, ложных Гриммов с полок можно потихоньку выселять и копить деньги на правильное издание.

Какой знакомый стиль языка.:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
А можно задать вопрос книголюбам?

Вот в Ладомир в 2009 году собирался издавать книгу Роберт Геррик. Геспериды. Но не получилось. Если б издали, то собиратели ЛП её, конечно, купили бы. Но она была издана в Русской панораме, такое же издание как и ЛП, и формат, и статьи там, и иллюстраций много. Только нет значка ЛП и болотного ледерина. А вот, кто из собирателей ЛП купил этого Геррика, изданного в 2013 году? Интересно?


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
я купил — так я покупаю книги Русской панорамы, там в основном исторические источники по средневековью, но заодно и эту взял — литпамятник же по существу, не имея ввиду одноимённую серию8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

А вот, кто из собирателей ЛП купил этого Геррика, изданного в 2013 году? Интересно?


И купил, и прочитал. Отличное издание, с иллюстрациями и комментарием.
А уж цену с ЛП даже сравнивать смешно


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Я купил.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 
И я купил. Не потому, что "около" ЛП, как "Песни Сиона" или Афиней2, а просто прекрасная книга. За РП слежу, не всё подряд беру, но десяток книг есть.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 
и я купил, но я ЛП не собираю, я покупаю только то, что интересно
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
И я купил Геррика. И аббата Верто.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Мне издатель подарил (премного благодарен), и я шибко доволен. В теме Руспана честно описал издание и честно похвалил.
Аббата Верто сам купил, сказать что доволен — ничего не сказать.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
И Геррик, и Аббат Верто были подготовлены в соответствии со стандартами, принятыми для серии "Литературные памятники" издательства "Наука". Мы не оставляли надежды, что сумеем преодолеть пожелания Редколлегии и издать книги в зеленом ледерине. Однако обозначенные сроки прохождение всех этапов (год только на ознакомление с материалами назначенного внешнего (от Редколлегии) подготовителя), это уже при подготовленном макете (!) заставило нас отказаться от этих хотелок (мой партнер по Издательству — один из "болеющих" собирателей ЛП, правда, он не буйный — переизданий не собирает).
Если Геррика нам дал подготовитель в максимально проработанном виде (со стороны издательства оставалось качественно подготовить макет), то работа над Верто продлилась более 8 лет. Только перевод Верто занял 5 лет, переводом документов на латинском и итальянском занимались переводчики-специалисты. Перевод кодекса де Рогана (новой конституции Ордена) удалось найти (и купить скан) в Исторической библиотеке — специальный подносной экземпляр для Павла I. Благодаря Приложениям история Ордена продолжена от смерти Верто (1727) до наших дней. Думаю, читатели оценили книгу.
Те же принципы подготовки литературных памятников (принятые в серии издательства "Наука"), стали для нас внутренним издательским стандартом, мы реализуем их и в нашей серии "Медиевалия".


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan честно признаться — Геррика приобрел по тайному (на тот момент) переданному знанию от знатока ЛП

цитата rus-pan

Геррика нам дал подготовитель в максимально проработанном виде (со стороны издательства оставалось качественно подготовить макет)
, просмотрев — не жалею и очень доволен. Аббат Верто шел уже почти обязательной позицией — заявленным и выдержанным Вами по стандартам (включая конечно и внешние; но главное — высокий уровень серьезного уважения к изданию). Так что — не ледерином единым жив собиратель, и не грифом Редколлегии:-)
Ровно то же самое отнес бы к серии Ладомира ПВЛ. МОЖНО быть рядом с ЛП и представлять серьёзный интерес, не спекулируя на знаке серии. Отличаем-таки от понятия "подделка под ЛП", где как раз чисто коммерческое паразитирование.


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
Новости из "Науки":

цитата

В связи с неблагоприятной экономической ситуацией, сокращением объемов сторонних заказов по типографско-полиграфическому направлению, принято решение сократить численность штата Санкт-Петербургского филиала ФГУП «Издательство «Наука».

При этом, в работе издательского отделения Филиала изменений не произойдет и в самое ближайшее время из печати выйдут новые литературные издания: новый том "Былин", несколько новинок серии "Библиотека всемирной истории", книга Ибина Чжана "Назад к Марксу: Смена философского дискурса в контексте экономики", новинка серии "Литературные памятники" Вальтер Мап "Забавы придворных" и многое другое.

График работы магазинов "Академкнига" в Санкт-Петербурге будет пересмотрен и станет более удобным для посещения покупателей.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

Новости из "Науки":


Мапа давно ждем, а вот есть ли новости по свежим томам многочисленных ПСС


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 06:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

есть ли новости по свежим томам многочисленных ПСС

8 том Гоголя на сайте науки — "в печати"


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
Всем почитателям ЛП привет.
Столкнулся с такой проблемой. Хочу купить книгу Дёблина Берлин Александерплац. Полез на Алиб — там нуль. И вообще в сети не смог найти самую бумажную книгу, чтобы хоть кто-то её продавал. Прям печаль. Электронная версия книги есть, но хотелось именно бумажную. Кто-нибудь из присутствующих, может быть, знает где можно приобрести, с возможностью пересылки?
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
PPaveKK, написал Вам в личку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Еще одни материал на Горьком о ЛП Гримм.

На сей раз интервью с филологом Марией Сулимовой
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...898899900901902...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх