ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:30  
Жёлтая группа.
Серивис

Неплохая история, довольно интересная. Но, к сожалению, автору не слишком удались герои. Они не вызывают эмоций — ни сочувствия, ни отторжения.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:34  
https://www.fantlab.ru/blogarticle69281
Колонка чёрных, обновлено.
Лидирует ponom1
:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:34  

цитата MikeGel

Ни себе фига. Тут конкурс идёт, а мужики и не знали.


Привет!
А когда-то ты не обходил этот конкурс стороной, даже "Свечу" на него написал. :-[


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:35  

цитата domenges

Тут есть фантастика! У пенсионера айфон.
:-D

Заценил вторую группу.

Вкратце, по некоторым, как и в первой.
Лучший рассказ — Жди меня. Очень трогательно и печально. Только самый-самый конец, последние пару предложений чуть уходят в шаблонный такой типичный финал. Но это фигня, в целом оч хорошо.
Плутон мое почтение автору, настолько изящно и в то же время так буквально обыграть тему — это дорогого стоит.
Говно Смирнов не знал, что Владимир Сорокин тоже участвует в конкурсе. Ну не "Норма", конечно, но тоже сойдет.
Легенда о Скобяном гиганте дивной красоты вещь. Очень атмосферно и умно.
Шарики за ролики — в этой группе полно рассказов, которые по факту эдакие разросшиеся анекдоты, но этот из них понравился больше всего.
Что? Где? Когда? — я бы добавил сюда еще один вопрос: Зачем?

Средняя оценка ТОП-7: 7,22 балла


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:39  

цитата harrybook

Колонка чёрных, обновлено.

Гарри, у меня 11 или 12 отзывов. Ты несколько пропустил.
Если хочешь — пошлю все в личку
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:44  
astoun я в блицах не участвовал, не путай рамсы.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:44  

цитата domenges

про Смирнова и его говно говорить нечего — победитель!


А вот и главный приз:



философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:45  
Желтая группа. Рассказ "Шарики за ролики".

Очень забавный рассказ, который прочитался влет и после которого приятное послевкусие. Автор ненавязчиво вплел сразу две темы, как мне показалось. Ничего плохого не скажу, могу только порекомендовать к прочтению.

Еще один в ТОПе, спасибо автор.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:46  

цитата astoun

А вот и главный приз:


Вот это Игнат навалил!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:47  

цитата MikeGel

astoun я в блицах не участвовал, не путай рамсы.


Ни фига себе блиц — под 20 килознаков! Да в твоей "Свече" и 12 нет! :-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:55  
Черные. ОборОтень
Пуст суп.
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:59  
dokktor
Скин в личку все.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 15:10  
Группа 2. Желтая

Верю-Не Верю


цитата

Тёмная ночь чужой планеты окружала сидящих у костра геологоразведчиков, давила на нервы непонятными звуками, не давала уснуть.
- Давайте хоть во что-то поиграем, — несмело предложил худощавый паренек. – Нам ведь до утра сидеть, пока телепорт подзарядиться.

Мне кажется, что нехорошее начало. В самом начале — ночь неправильная, надо больше слов, если хочется напугать такой ночью или не писать все это "давление на нервы". Потом про описание персонажей. Я бы сначала представил читателю действующих лиц, дал им узнаваемые черты. В диалоге такое описание перса выглядит не очень. Вместо "несмело предложил худощавый паренек", лучше бы смотрелось "предложил худощавый", а вот чего он вдруг делал это несмело, это лучше описать заранее (все его пинали например только что, вот он и забитый такой теперь). Сам диалог сделан так, будто этот худощавый не своим товарищам рассказывает, а прям лезет ко мне на стол. Они про телепорт не знали, что ли, что ему еще до утра заряжаться? Ну и мягкий знак этот пресловутый в глаголах "тся" или "ться". "пока телепорт подзарядиться" — тут неправильно. В общем я приготовился читать дальше, ага. Уровень текста невысок будет. Может там в тексте есть о чем подумать, может там смешно...

... дочитал. По сути рассказа мне нечего сказать, к сожалению. Тема "жертва эрудиции" видимо. Но не верю в рассказ ни фигашечки. Косточки рассказа не уловил, кашка жиденькая какая-то: эти так, другие сяк... может там и закопано что-то, но глубоко, как по мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 15:14  
Красная группа:

Потерянная Земля
Тема конкурсная есть, даже сюжет есть. Хотя сюжет довольно банальный. Но в настолько коротком рассказе этого вполне достаточно. Даже не знаю, как комментировать этот текст. По крайней мере, автору удалось меня поразить.
Праздник для Светлика
Великолепный фантастический рассказ с элементами приключений. «Та еще планета» продумана до мелочей, обитатели леса поражают разнообразием. Чем-то напомнило книгу «Необыкновенные приключения Карика и Вали». Очень понравилось. Тема есть.
Представление Маски – Шоу
Хороший образец космической фантастики. Вот только к концу текста я запуталась во всех этих интригах. Кто, для чего, зачем и что изображал? Кому это было выгодно и для чего? Но написано интересно. Тема конкурсная есть.
Распределение
Чудесный рассказ, одновременно печальный и оптимистичный (благодаря финалу), фантастический и жизненный. Общество всегда считает кого-то более нужным, кого-то менее. И редко кто осознает, что каждый человек, каждая профессия, каждый винтик нужен на своем месте. Текст заставил задуматься, а концовка вызвала легкую улыбку. Тема раскрыта полностью. Автору спасибо.
Увидеть звёзды
Грустный рассказ с еще более грустной концовкой. Ну хоть какую-то бы надежду оставили, так нет, обрубили на корню. Придумано хорошо, тема конкурсная есть. Жаль главного героя, который так дорого заплатил за свою мечту. Неужели в этом мораль рассказа? Мол, не высовывайся, и будет тебе счастье? Печально.
Человек — облако
Странный рассказ. Не объясняется, что такое Разлом, почему людей превращают в батарейки для остального населения. Вообще мало что объясняется, зато гнетущая, мрачная атмосфера безысходности хорошо передана. Насчет конкурсной темы не уверена, про эрудицию вроде ничего нет, разве что имеется в виду, что такая теперь у нас стала мрачная планета.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 15:16  
- Давайте хоть во что-то поиграем, — несмело предложил худощавый паренек. – Нам ведь до утра сидеть, пока телепорт подзарядиться.



миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 15:38  
Черная группа
Пифагор

Лирическая зарисовка о людях, инопланетянах и роботах.
К темам конкурса на мой взгляд отношения не имеет.
Неприятия не вызвала, но читать было не интересно.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 15:39  
Исправил.
Крашу потолок в душевой, буду вечером.
Всем удачи!
:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 15:52  
Черная группа
Протокол упрощения

Мир такой, каким его представляет наше сознание. Но наше сознание — это лишь машина или программа, которую кто-то изготовил и которую корректируют, если она начинает глючить. А глючить она начинает у особо эрудированных, у которых память переполнилась от обилия информации.
Неплохо, мне понравилось.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 16:13  
Черная группа
Сторожевой пост

Рассказ о семейной преемственности в космонавтике. О том, что инопланетные цивилизации могут быть не такими отсталыми, какими кажутся на первый взгляд. О том, что не умеющие говорить в то же время могут быть сильными телепатами, способными даже взять под контроль человека и читать мысли находящихся на орбите.
Написано хорошо, рассказ неплохо смотрелся бы, как часть более крупного произведения. Например, в качестве проходного, но нескучного эпизода в процессе становления и в череде приключений главного героя.
Для самостоятельного рассказа, на мой взгляд немного маловато идейной остроты.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 16:30  
Красная группа
Праздник для Светлика

Светлик — мимимишный. На Слоупока не очень похож. Думаю, это Какуна.
Но планетка та ещё.
Жить на отшибе поселка, где в любой момент
могут затоптать гигантские мойдодыры?
А в лесу жабоиды и прыгучие вампиры?
Нет, нужен укрепрайон с минными полями и плазмо-дронами.

Хороший рассказ, но как его втиснуть в топ-7?
Придется долго думать.
Страницы: 123...2829303132...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх