ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 22:14  

цитата

Кстати, дамы и господа, а на рассказы из своей группы отзывы можно писать, или это строжайше и категорически не рекомендуется?)


Можно, но если вы напишите на всех, кроме своего, вы "спалитесь"., то есть нарушите анонимность, а это запрещено правилами.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 22:16  
"На всех языках и частотах" — Черная

Ну наконец-то! Наконец-то нашелся текст, который напомнил мне чем-то (и чуть-чуть) повести Крапивина. Увлекло, затянуло. Понравилось. Еще бы имена дать соответствующие. Владькой там или Велтиком.
Тут мне хочется начать говорить об ушедшем Мастере, а не о рассказе, потому я затыкаюсь, ибо это невежливо, и говорю автору — спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 22:20  
arturovna, 4P, спасибо!
Запомню) На всех — значит абсолютно на всех, и на себя. Это ведь не будет нарушением?


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 22:29  

цитата

Запомню) На всех — значит абсолютно на всех, и на себя. Это ведь не будет нарушением?


Не будет.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 22:33  
stereofan , вот же) Пришли и омрачили мою детскую радость))
Просто темы Крапивинские. Данный рассказ считаю удачным, хорошо написанным, увлекательным. Можно уже остановиться или накинуть еще пару эпитетов?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 22:41  
вообще считаю неуместным здесь обсуждать творчество Крапивина.
для этого есть наверное другие ветки форума.
оценка любого рассказа по принципу — этот рассказ мне понравился, потому что сильно похож на творчество моего любимого писателя — необъективна по определению.
для таких оценочных суждений подходят лит.конкурсы типа — поклонников Иванова и продолжателей Петрова и Сидорова.
Чрезмерное подражательство и чрезмерная похожесть — есть минус в конкурсной работе по определению.
Неоспоримые плюсы — это оригинальные идеи и оригинальная подача.
ИМХО, естественно.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 22:50  
stereofan , ну какой же вы — зануда
Все мы необъективны. На то и люди.
Пойду лучше спать, чем спорить. Доброй всем ночи.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 22:57  
stereofan, насчёт подражательства и похожести Вы не вполне правы. Это всё-таки не конкурс среди «профессионалов», здесь «Аэлиты» не вручают. В тоже время, если начинающий писатель смог достойно скопировать манеру Мастера, то это уже служит доказательством, что он, как минимум, не безнадёжен. Насколько я помню, во всех художественных школах проходят этап «срисовывания», подражания. То же самое и в писательском деле. Этап условно можно назвать — «подмастерье». Я уже тут читал некоторое количество «непохожих» рассказов, которые написаны просто никак.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 23:02  

цитата Necrov

Этап условно можно назвать — «подмастерье».

Да и мастера не чурались подражать своим предшественникам. Желязны, к примеру. Или Сапковский.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 23:06  

цитата Necrov

Necrov 

всё просто — в идеале побеждать должны не подражатели и не графоманы, а те кто :
1. умеет писать
2. пытается донести оригинальные идеи в рамках выбранного стиля
3. обладает оригинальной подачей своих идей

мне лично творчество двойников и подражателей — неинтересно. зачем читать заведомо вторичный материал.

цитата Necrov

Я уже тут читал некоторое количество «непохожих» рассказов, которые написаны просто никак.

какие конкретно? список в студию


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 23:11  
Alyena
ну, Желязны и Сапковский, мягко сказать, отнюдь не одного поля ягоды. Разные весовые категории.
ну и с Сапковским всё понятно.
а вот кто был интересно предшественником Желязны? очень интересно. именно под кого он грубо говоря "косил". не просто находился в когорте, а именно подражал? никогда и нигде не читал о том, что Желязны работал под кого-то. Если есть такое, укажите пожалуйста точный источник. Критическую статью, интервью...


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 23:16  

цитата stereofan

цитата Necrov
Я уже тут читал некоторое количество «непохожих» рассказов, которые написаны просто никак.

какие конкретно? список в студию
Какое странное требование. Вы намерены доказать, что все "непохожие" рассказы написаны хорошо? %-\
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 23:17  
Я не оцениваю Первую Красную, просто комментарий со стороны.

Красная — Дом (II)
Общее замечание — рассказ надо было бы вычитать перед отправкой. Ошибки лезут отовсюду. Очень неприятно читать.
Описание перелёта — стандартный набор клише. Финал полёта — ещё одно нередкое клише. Два фактических командира в таком ответственном предприятии — абсурд. Субординация должна быть жесточайшей, чтобы выжить.
Много пафоса, канцеляризмов и «технической лексики», которая, наверное, должна добавлять «научности».
Красная группа, кажется, начинается сходным с Белым образом. Как-то уж очень всё плохо. Думаю, несколько цитат хватит, чтобы окончательно разъяснить, почему.

«еле-заметными каплями начал капать яд» — тавтология.
«мое время еще измерялось минутами, а не веками» — странно, с учётом того, что Голубой пишет о своих школьных годах.
«изглодан природными катаклизмами, когда матушка заартачилась» — всё-таки Мать-Природа и матушка разные понятия.
«Он внушил им [«инопланетянам»], себе и чуть ли не мне, что Земля их истинный дом». — а без Оранжевого люди этого не знали?
«Он всколыхнул спокойную воду. И она, хоть и продолжала быть спокойной, все же забурлила местами и подготовила почву» — эээ… кгм… Даже не знаю, как этот пассаж комментировать.
«сговорились под лицом их общей угрозы» — может, «перед лицом»?
«на вершине собственного статуса» — …


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 23:22  

цитата мнямс

Какое странное требование. Вы намерены доказать, что все "непохожие" рассказы написаны хорошо?

1. это не требование, а просьба.
2. не странное, а вполне логичное. с учётом того, что мне импонируют рассуждения человека и мне интересно — какие рассказы этому человеку не понравились
3. не намерен. мне это не нужно
4. хорошо или плохо — слишком общие критерии оценки. одному хорошо — одно, другому — другое.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 23:24  
Желтая Имя Эбигейл
Честно пыталась понять и простить рассказ.
Что усложняет восприятие: сумбурность и бессвязность текста. Предложения и части текста существуют сами по себе, не связываясь между собой ничем, и особенно смыслом. Нет единого стиля. Слова в тексте аки петушки в хвосте у девчонки — торчат то там, то сям.

цитата

На исходе дня худой джентльмен и правда постучался в её лачугу. Очень церемонно — как бы чего не вышло — она проследовала за ним на станцию слушания. Как и в первый раз — со смесью восхищения и ужаса — она стала всматриваться в обитель Странников, пока не сообразила, что невежливо совсем манкировать беседой.

И так весь текст. Автор сбивчиво что-то пытается рассказать, но я не понимаю. Цельного органичного не получилось, к сожалению.
Когда прочитываешь весь текст, не помнишь, о чем было в начале; а то, что было в середине, вообще можно выбросить, и ничего не поменяется.
Последнее предложение должно было как-то объяснить мир, но его нечленораздельность еще больше запутывает.
Мне хочется, чтобы автор ясно излагал мысли и вел читателя, как в танго.
Иногда у автора так и получается, делай вид, что все идет, как надо, и оно выруливается. Иногда. Тут же получилось, что автор меня водит туда-сюда по танцполу и всё невпопад. Слава Богу, песня краткой оказалась и не медляк.
Я не люблю писать такие отзывы, мне нравится восторгаться. Но раз уж я обещала отозваться, то вот, держите. :-)))
Но я за то, чтобы автор рос и развивался, расширялся. ;-)
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 23:25  

цитата мнямс

я с начала, вы с конца

а в серединке при встрече поцелуетесь :-D

цитата Necrov

Кстати, дамы и господа, а на рассказы из своей группы отзывы можно писать, или это строжайше и категорически не рекомендуется?)

можно, но если на все, то и на свой нужно, чтоб не спалиццо


–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 23:28  
stereofan, пожалуйста: Красная группа «Дом (II)», Белая группа «А ветки словно пальцы ведьм...» и «Забытая богом планета». Если в «Ветках» есть мелкие проблески, то два оставшихся — мимо кассы.
1. Умение писать приходит через подражание мастерам.
2. Одну и ту же идею можно поднести с разных сторон. Пример: фанфик про родителей мистера Спока вошёл в канон «Star Trek».
3. Древняя Греция. Люди читают, перечитывают и восторгаются. Изобилием «оригинальных» подходов и сюжетов не блещет. Пример поближе: триединство «действие — место — время». Европейский классицизм (XVII—XIX вв.).


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 23:30  
Г у д в и н, ага, мне уже объяснили) Но всё равно — спасибо!)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 23:41  
Necrov
вы указали "непохожие" рассказы, которые Вам по тем или иным причинам не понравились.
а есть ли среди прочитанных Вами конкурсных работ — "непохожие" рассказы, которые Вам наоборот понравились?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 23:45  

цитата Necrov

Умение писать приходит через подражание мастерам.

если говорить о переводной литературе, то тогда уж через подражание переводчикам и редакторам, особенно мастерам, переведённым в советское время. :-D
по большому счёту, все мы вышли из шинели Гоголя. :-D
Страницы: 123...4243444546...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх