Творчество Романа Суржикова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

Творчество Романа Суржикова

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 20:24  
Начинаем обсуждение "Поларийского цикла", в котором пока выпущено 3 романа: "Без помощи вашей", "Лишь одна звезда" и "Кукла на троне".
Сюда скопирую с незначительными изменениями свой пост в теме о Самиздате, который Суржиков, по моему мнению, не то что перерос, а пробил потолок, настолько мощный эпический цикл он создал.
Мир Суржикова довольно прост, в отличие от мира Бэккера, он даже проще, чем мир ПЛиО, но при этом очень строен, понятен и логичен. В нем все действует по прописанным авторам законам, даже юриспруденция соответствует первоначальной религиозной концепции Праматерей и Праотцов по той причине, что первых было всего 16, и ценность их в изначальном обществе Полари была выше. Собственно, это практически мир НФ, другая планета, где магия, возможно, присутствует в виде авторской маскировки для таинственных и пока не объясненных явлений. Но продвигаемся ли мы в понимании этих задумок автора за 3 романа цикла? Еще и как продвигаемся, следуя блестящей интриге, которую зацепляет в Запределье ГГ и разматывает до конца первой части, где эстафета передается другим ПОВам, которые не менее хватко идут по следу. Пройдемся по ним кратко, потому что каждый из них наделен неповторимой глубиной и психологической емкостью, которая сравнима разве что с персонажами ПЛиО.
Да что я все время Мартин да Мартин! Отношения Эрвина и его сестры куда глубже, чем отношения Серсеи с Джейме. Их тонкость и чуткость выламываются из самой топовой фэнтези Запада и становятся вровень с классным психологическим худлитом, причем без инцестов и прочих постфрейдистских закидонов, в которых, как в шорах, пишут замыленные топовые авторы, даже уровня Бэккера. Никому здесь не надоел и не вызывал раздражения вундеркинд Кельмомас со своей имманентной ненавистью к отцу?
Впрочем, не буду отвлекаться. Я люблю Бэккера, он умница и философ, но Суржиков тоже умный, он психолог и шахматист, строящий очень сложную партию с множеством фигур на доске (в романе это называется "стратемы", но суть та же).
ПОВ Хармон, купец по призванию, наделен тоже высоким интеллектом. Его эволюция от мудреца и знатока жизни до предателя и убийцы настолько хороша и убедительна, что просто кричишь:"Браво, автор!"
Вот признайтесь, даже топовые авторы Запада умеют создать одного-двух-трех умников, на чьем фоне остальные — банальные идиоты. У Суржикова совсем мало карикатурных идиотов, и множество даже второстепенных героев, которые вызывают простое человеческое уважение за их ум и душевные качества. Возьмите Весельчака, возьмите Луизу, возьмите шиммерийского сутенера или Парочку Инжи. Каждый из этих персонажей наделен не просто глубиной и мудростью, а и собственной судьбой, которой мы, читатели, и заинтересованы и сучувствуем. Это живые люди, а не ходячие штампы и антиштампы Аберкромби. Впрочем, последний для меня не топовый автор, а добротный середняк.
ПОВ Минерва. Ну, здесь нельзя не увидеть тени любимого нашего Дж.Мартина: девушка мила и умна, проходит через многократные испытания, а в конце получает незаслуженные плюшки в мартиновском духе: подобно тому, как Дени обзавелась гвардией кастратов, Мира заключает мир и приводит к вассальной присяге людей, которые по тому, как их описывают, с вероятностью 99% взяли бы ее в заложники.
Так что, может, это и баг, но ни один из топовых авторов фэнтези без такого до сих пор не обошелся. При этом Минерва исключительно умна, и цепочки ее рассуждений нанизаны на холодную логику северной леди.
ПОВ Джоакин. Проходит эволюцию от банального рубаки и влюбленного дурачка до мудрого ветерана. То, как ведет себя с Полли, очень жизненно и реалистично, как он избавляется от любви к Аланис — подлинный шедевр эволюции чувств. Мало кто даже из авторов высокого худлита опишут такую любовь и ее уход после смертельных испытаний. Но Суржиков ко всему еще и тонко иронизирует: "Богам не нужен был усталый и циничный ветеран. Богам нужен был герой". Приключения Джоакина ждут нас и в продолжении, не менее захватывающем.
Кстати, об увекательности: сцене охоты на колдуна сам Сапковский ИМХО апплодировал бы стоя. Точно так же, как Мартин апплодировал бы отношениям Эрвина с Ионой.
В цикле Суржикова столько литературной вкусноты, что ее не вместит простой начальный пост в этом треде. Но напоследок задержусь еще чуть-чуть на описании восстания Подснежников. Образы Салема, Зуба, сержанта Доджа настолько разные, емкие, колоритные, что просто восхищают. Они все наделены собственными душами, характерами, чередой мудрых мыслей и коварных мыслишек. Только высокий эпик в мировом значении этого слова мог бы вобрать в себя такие галереи народных образов.

Книги на Озоне:
1. "Стрела, монета, искра" https://www.ozon.ru/product/polari-strela...
2. "Лишь одна звезда" https://www.ozon.ru/product/polari-lish-o...
3. "Кукла на троне" https://www.ozon.ru/product/polari-kukla-...
4. "Янмэйская охота" ожидается...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 20:40  

цитата Stan8

? Я тоже не видел никого уровня Мартина, Бэккера и Сапковского, пока первый не забросил свою великую эпопею, не доведя до конца, второй не скатился в трэш, угар и содомию, потеряв напрочь живых людей, а третий не радует давно ничем новым.

А Желязны, поговаривают, вообще умер и ничего давно не пишет.
Все это не мешает "Игре престолов", "Тьме прежних времен" или Битве при Бренне оставаться великолепными. Авторы могут гнать лютую дичь или вообще ничего не писать, но Арья, Найюр и воевода, который кричит про "ваше засранное счастье, вызимские герои" уже прекрасны.

Кук же хорош тем, что один из немногих способен писать именно дарк, а не помесь реализма с натурализмом и героями-мразями. И каждый Взятый, хоть о них почти ничего не сказано, все равно получается у него весомой фигурой.

Эрвин и Мира же слишком легковесны. За ними нет ни какой-то страсти/силы/величия, как за Вартлоккуром, Взятыми или Марикой из "Темной войны". Нет чего-то, что делало бы их больше чем просто людьми. У Эрвина был шанс стать чем-то таким, когда он вернулся из своего заморского путешествия.
Но и их развитие как обычных людей не особо впечатляет. После колоссальных изменений в своей жизни сами они почти не меняются. Кардинально меняется их положение в обществе, они делают то, чего прежде не делали и не собирались, проходят через предательства и тяжкие испытания, но смотришь на них — все те же Эрвин и Мира, что и вначале. Только опыт и навыки поменялись. И сравните с Джоакином. Вот кто действительно прописан на уровне топовых авторов.
–––
Ioculator Domini


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 01:00  
Я как засланный казачок, сейчас напишу чего мне лично не хватает...
Не хватает яркого зла-зла...вот как Серсея в ПЛИО, чтобы вызывать эмоции негативные, умного мощного хитрого зла...
Кукловод, он немного тряпичный, скрытое зло, пока у меня сильных эмоций не вызывающий!
И не хватает такого добра-добра с кулаками!!! ))
Чтобы вот прям эмоции только положительные...
Как Арья в ПЛИО...
Ярких эмоций не хватает...как положительных так и отрицательных.
Чтобы любить и ненавидеть персонажей.
При всем при этом не устану защищать и восторгаться Романом.
Его язык лично меня чарует...я зачитываюсь.
И фантазия замечательная, одна линия мальчика живущего цифрами чего стоит.
–––
Свобода! Равенство! Братство!


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 02:57  

цитата ton-tan

Все это не мешает "Игре престолов", "Тьме прежних времен" или Битве при Бренне оставаться великолепными.

Да не вопрос, много чего написано великолепного — назад до скандинавских саг, Илиады и Песни о Роланде. А вот в последнюю декаду нашего века планку опускали все ниже и ниже. Мне, например, интереснее рассуждать о современных тенденциях и живых авторах, ну, на этом подфоруме, по крайней мере.

цитата ton-tan

получается у него весомой фигурой

Я вот ничего такого в героях Кука не ощутил. Был разочарован, честно...

цитата ton-tan

Эрвин и Мира же слишком легковесны. За ними нет ни какой-то страсти/силы/величия

Снова не соглашусь: Эрвин как раз вместил в себя многое из того, о чем вы говорите. При этом мне импонирует, что он аристократ. В современной литературе, где тон задает американский демократизм, герои-аристократы вечно получаются внутренне ущербными при внешнем лоске, или это вообще ходячие недоразумения, вроде того же Джезаля. Зарубежные авторы не умеют или не хотят изображать величие аристо, это человеческое наследие эпохи великого искусства. А вот русский менталитет другой: мы безвозвратно потеряли свое дворянство, и наши лучшие писатели пытаются возродить эти славные образы хотя бы на страницах фантастики. Эрвин в этом контексте выглядит благородно и величественно, что мне очень по душе. Пожалуй, он мой любимый герой Поларийского цикла. Эволюция его личности после испытаний на далеком Севере, битвы при Пикси, осады дворца — показана очень полно и качественно. В "ЯО" он, правда, пару раз валяет дурака, но полагаю, что последний роман цикла явит нам образ герцога Ориджина таким ярким, что мне не придется признавать свою ошибку:-).

цитата ton-tan

Вот кто действительно прописан на уровне топовых авторов.

Я тоже на предыдущих страницах неоднократно об этом говорил. Но в ЯО этот герой начинает уже откровенно меня пугать. Посмотрим, что Роман придумает для него в развязке. Пока я даже не берусь это предсказывать, что снова-таки свидетельствует о высочайшем уровне интриги в Поларийском цикле.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 05:48  
Извините, возможно это все знают ...кроме меня, но сколько всего планируется книг? И возможно есть предположения, когда будет следующая?


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 06:04  

цитата lens74


Извините, возможно это все знают ...кроме меня, но сколько всего планируется книг? И возможно есть предположения, когда будет следующая?


Всего планируется 5 книг...т.е. еще 1 осталась.
Роман говорил, что скорее всего последняя книга начнет писаться после лета, т.к. отдых между книгами занимает 2-3 месяца...
–––
Свобода! Равенство! Братство!


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 06:06  

цитата Bred38

Всего планируется 5 книг...т.е. еще 1 осталась.
Роман говорил, что скорее всего последняя книга начнет писаться после лета, т.к. отдых между книгами занимает 2-3 месяца...


Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2020 г. 12:16  
Ну, я-то в восторге от цикла Суржикова, и он безусловно нравится мне больше, чем ПЛИО. Вообще немножко смешат вот эти возмущения в стиле "как можно сравнивать?". Мартин очень неплох, но зачем делать из него кумира-то? Вообще из писателей делать кумиров нехорошо. Вообще ни из кого не надо делать. Даже из Суржикова :-).
И вот уж чего не надо — так это всяких апофеозов плохого и хорошего. Мне как раз нравится сложность главных героев, их неоднозначность. Кстати, с первой книги один из самых близких мне героев — Хармон Паула, и я не понимаю, почему большинство так строго осуждает его.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Конечно, с Полли произошло ужасное, но он же не специально ее убил, а просто не рассчитал в состоянии аффекта. Ужаснее то, что он бросил своих, но они бы его просто убили
. У него и выбора-то особого не было. В общем, просто нормальный человек. Сметливый, умелый, достаточно храбрый, добрый.
И от Эрвина я в восторге, хотя его поведение в конце последней книги — да, несколько разочаровало.
И я прямо чувствовала, что все-таки

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не умер Адриан.

Вот только в конце каждой книги — прямо обрыв:-(.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2020 г. 12:19  
Да, кстати, апофеоз плохого-то там есть, только я забыла, как его зовут (ну очень плохая у меня память на имена, а гуглить лень). Это вот тот гадский наемник, в котором вообще нет ничего, кроме грязно-животного. И которого в итоге

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

жутко замучили, так что даже его стало жалко.

А еще мне шаваны противны. Не люблю бандитов-дикарей.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 17:48  
Господа, нужен совет. Если бы вы, гипотетически:-))), напечатали книги Суржикова с разбивкой каждого романа на 2 книги (то есть не только Лишь Одну Звезду,а все, даже первый) что бы лучше бы смотрелось на корешках, римские цифры от I (стрела) до IV(охота) с задвоением на томах, или все же сквозные с I,II (стрела) к VII,VIII(охота).
Жду мнений8-)
Разбивка, потому как слишком уж увесистые кирпичи выходят)
–––
YNWA


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 17:57  
Задвоение лучше, иначе нужно придумывать названия для всех 8-ми частей. А можете сказать, с какой целью вы интересуетесь?
(В личку, если вам удобнее).
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 18:05  
Одно, мнение есть. Жду еще несколько:-)
–––
YNWA


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 21:06  

цитата Stan8

Задвоение лучше, иначе нужно придумывать названия для всех 8-ми частей.


Поддерживаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 21:39  
Задвоение. Поддерживаю вышесказанное.
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 23:20  
Все, благодарю, единомышленники)
–––
YNWA


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2020 г. 11:51  
У Эриксона, когда выпускали большие романы с разбивкой на 2 тома, ставили подзаголовок "том 1", "том2".


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2020 г. 13:09  
Это все ясно, но у Эриксона нет сквозной нумерации)
–––
YNWA


активист

Ссылка на сообщение 26 сентября 2020 г. 22:15  
Кто пропустил...достаточно интересно послушать...

Интервью Романа Суржикова
–––
Свобода! Равенство! Братство!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 16:36  

цитата Bred38

Кто пропустил...достаточно интересно послушать...


Спасибо за ссылку. Жаль, что не осветили тему по перспективам выхода книг в бумаге. Хотя то, что за озвучку цикла взялся Кирилл Головин уже радует.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 17:42  
Боюсь читать топик и словить адский спойлер, подскажите, а есть какая-то налаженная возможность купить "Куклу на троне" и 4 часть в том же формате, в котором продается Лишь одна звезда на озоне (распечатка в мягкой обложке), там за 2к купил с чем-то
Первая книга достаточно неплоха, от второй пришел в восторг и хочу читать дальше, но электронный формат не воспринимаю, а официально, я так понимаю, выйдет оно очень не скоро


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 19:53  

цитата iliandr

в том же формате, в котором продается Лишь одна звезда на озоне (распечатка в мягкой обложке), там за 2к купил с чем-то
iliandr, а не подскажите, как качество этих книг, напечатанных по требованию?
Не знал, что "Лишь одна звезда" в таком виде продаётся на Озоне. Спасибо за наводку, кстати. Может и приобрету. Ценник правда кусачий — по 1000 рублей за том.
–––
"You'll Never Walk Alone"
Страницы: 123...2425262728...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Романа Суржикова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх