Творчество Романа Суржикова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

Творчество Романа Суржикова

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 20:24  
Начинаем обсуждение "Поларийского цикла", в котором пока выпущено 3 романа: "Без помощи вашей", "Лишь одна звезда" и "Кукла на троне".
Сюда скопирую с незначительными изменениями свой пост в теме о Самиздате, который Суржиков, по моему мнению, не то что перерос, а пробил потолок, настолько мощный эпический цикл он создал.
Мир Суржикова довольно прост, в отличие от мира Бэккера, он даже проще, чем мир ПЛиО, но при этом очень строен, понятен и логичен. В нем все действует по прописанным авторам законам, даже юриспруденция соответствует первоначальной религиозной концепции Праматерей и Праотцов по той причине, что первых было всего 16, и ценность их в изначальном обществе Полари была выше. Собственно, это практически мир НФ, другая планета, где магия, возможно, присутствует в виде авторской маскировки для таинственных и пока не объясненных явлений. Но продвигаемся ли мы в понимании этих задумок автора за 3 романа цикла? Еще и как продвигаемся, следуя блестящей интриге, которую зацепляет в Запределье ГГ и разматывает до конца первой части, где эстафета передается другим ПОВам, которые не менее хватко идут по следу. Пройдемся по ним кратко, потому что каждый из них наделен неповторимой глубиной и психологической емкостью, которая сравнима разве что с персонажами ПЛиО.
Да что я все время Мартин да Мартин! Отношения Эрвина и его сестры куда глубже, чем отношения Серсеи с Джейме. Их тонкость и чуткость выламываются из самой топовой фэнтези Запада и становятся вровень с классным психологическим худлитом, причем без инцестов и прочих постфрейдистских закидонов, в которых, как в шорах, пишут замыленные топовые авторы, даже уровня Бэккера. Никому здесь не надоел и не вызывал раздражения вундеркинд Кельмомас со своей имманентной ненавистью к отцу?
Впрочем, не буду отвлекаться. Я люблю Бэккера, он умница и философ, но Суржиков тоже умный, он психолог и шахматист, строящий очень сложную партию с множеством фигур на доске (в романе это называется "стратемы", но суть та же).
ПОВ Хармон, купец по призванию, наделен тоже высоким интеллектом. Его эволюция от мудреца и знатока жизни до предателя и убийцы настолько хороша и убедительна, что просто кричишь:"Браво, автор!"
Вот признайтесь, даже топовые авторы Запада умеют создать одного-двух-трех умников, на чьем фоне остальные — банальные идиоты. У Суржикова совсем мало карикатурных идиотов, и множество даже второстепенных героев, которые вызывают простое человеческое уважение за их ум и душевные качества. Возьмите Весельчака, возьмите Луизу, возьмите шиммерийского сутенера или Парочку Инжи. Каждый из этих персонажей наделен не просто глубиной и мудростью, а и собственной судьбой, которой мы, читатели, и заинтересованы и сучувствуем. Это живые люди, а не ходячие штампы и антиштампы Аберкромби. Впрочем, последний для меня не топовый автор, а добротный середняк.
ПОВ Минерва. Ну, здесь нельзя не увидеть тени любимого нашего Дж.Мартина: девушка мила и умна, проходит через многократные испытания, а в конце получает незаслуженные плюшки в мартиновском духе: подобно тому, как Дени обзавелась гвардией кастратов, Мира заключает мир и приводит к вассальной присяге людей, которые по тому, как их описывают, с вероятностью 99% взяли бы ее в заложники.
Так что, может, это и баг, но ни один из топовых авторов фэнтези без такого до сих пор не обошелся. При этом Минерва исключительно умна, и цепочки ее рассуждений нанизаны на холодную логику северной леди.
ПОВ Джоакин. Проходит эволюцию от банального рубаки и влюбленного дурачка до мудрого ветерана. То, как ведет себя с Полли, очень жизненно и реалистично, как он избавляется от любви к Аланис — подлинный шедевр эволюции чувств. Мало кто даже из авторов высокого худлита опишут такую любовь и ее уход после смертельных испытаний. Но Суржиков ко всему еще и тонко иронизирует: "Богам не нужен был усталый и циничный ветеран. Богам нужен был герой". Приключения Джоакина ждут нас и в продолжении, не менее захватывающем.
Кстати, об увекательности: сцене охоты на колдуна сам Сапковский ИМХО апплодировал бы стоя. Точно так же, как Мартин апплодировал бы отношениям Эрвина с Ионой.
В цикле Суржикова столько литературной вкусноты, что ее не вместит простой начальный пост в этом треде. Но напоследок задержусь еще чуть-чуть на описании восстания Подснежников. Образы Салема, Зуба, сержанта Доджа настолько разные, емкие, колоритные, что просто восхищают. Они все наделены собственными душами, характерами, чередой мудрых мыслей и коварных мыслишек. Только высокий эпик в мировом значении этого слова мог бы вобрать в себя такие галереи народных образов.

Книги на Озоне:
1. "Стрела, монета, искра" https://www.ozon.ru/product/polari-strela...
2. "Лишь одна звезда" https://www.ozon.ru/product/polari-lish-o...
3. "Кукла на троне" https://www.ozon.ru/product/polari-kukla-...
4. "Янмэйская охота" ожидается...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 20:23  

цитата Сергей755

, а не подскажите, как качество этих книг, напечатанных по требованию?
Не знал, что "Лишь одна звезда" в таком виде продаётся на Озоне. Спасибо за наводку, кстати. Может и приобрету. Ценник правда кусачий — по 1000 рублей за том.

С точки зрения чтения — отлично, листы белые, шрифт четкий и хороший по размеру, листы толстые, читать было комфортно и удобно
С точки зрения коллекции — тут конечно никак, очень толстые тома для мягкой обложки, на одной из книг на обложке уже по краю начало отслаиваться при первом чтении, сама обложка внешне никакая, если ее регулярно перечитывать думаю долго не протянет
Но я просто очень не люблю читать с электронных носителей и получаю бешенное удовольствие от бумажных книг, потому за неименением альтернатив переплатил и не жалею, книгой восторжен.
Если кто даст наводку на остальные части в таком же формате — куплю без сомнений в пределах этих же цен.
Я просто боюсь что Куклу на троне и 4 часть если и издадут, то через пару лет, а если вариантов с распечаткой нет, то вполне возможно буду ждать выхода, что обидно, когда книга уже есть


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 21:19  
iliandr, спасибо за отзыв и фото!
"Кукла на троне" и "Янмэйская охота", если и появятся в продаже в таком виде, как "Звезда", то в первую очередь, наверное, на сайте Ridero.ru. Сейчас там продаются только электронные версии этих книг. А вот оба тома "Звезды" можно заказать в бумажном виде, даже подешевле, чем на Озон, но, правда, доставка платная.
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 21:34  

цитата Сергей755

Кукла на троне" и "Янмэйская охота", если и появятся в продаже в таком виде, как "Звезда", то в первую очередь, наверное, на сайте Ridero.ru. Сейчас там продаются только электронные версии этих книг. А вот оба тома "Звезды" можно заказать в бумажном виде, даже подешевле, чем на Озон, но, правда, доставка платная.

Спасибо!
Да, я тоже посматривал варианты и цена поприятнее, но с доставкой думаю выйдет близко к озоновскому варианту, а там все таки заказ прост и надежен


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 04:10  
Не мучайтесь...купите Kindle ))) Это я Вам как огромный поклонник классической бумажной книги говорю...
Плюсы превосходят минусы... Я сам очень не хотел переходить на электронку, но сейчас понимаю, что так лучше...
–––
Свобода! Равенство! Братство!


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 09:00  
Мне очень нравятся книги Романа. Единственный минус — отсутствие продолжения на бумаге.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:51  

цитата Bred38

Я сам очень не хотел переходить на электронку, но сейчас понимаю, что так лучше...

Ага, я уже лет 10 не читаю на бумаге, тысячи томов стоят и пылятся в шкафах без всякого смысла. Понятно давно, что будущее за электронными книгами.
А бумажные останутся раритетом для потомков. При этом литература, конечно, не перестанет существовать.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 11:08  
Подскажите, а что нужно сделать для того, чтобы страница Романа Суржикова появилась на сайте? Как то обидно , что его нет там.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 12:15  
Splav555, не появилась, а была открыта. Библиографию я составил. Есть желание помочь с биографией?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 13:39  
Консул я бы помог, но не являюсь большим знатоком его биографии.
Хотелось бы этого автора увидеть на этой странице: https://fantlab.ru/ratings. Он заслужил там быть


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 17:28  
Жаль Альфа или Эксмо не печатают этого отличного автора


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 18:59  

цитата Santal

печатают этого отличного автора


Очень жаль. Его вообще мало, кто знает.
Я вот читаю вторую книгу цикла Полари сейчас и как по мне в среднем не уступает признанным авторам фэнтези (Мартину, Джордану, Аберкромби)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 02:20  
Альфа первую книгу издали отлично. А вот почему дело дальше не продвинулось — это загадка. Автор все-таки высоко оцененный и премированный Фантлабом, в отличие от большинства мта.
Сам автор пол года назад говорил, что продолжение издания в Альфе не планируется.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 02:27  

цитата GomerX

А вот почему дело дальше не продвинулось — это загадка.

Ничего загадочного. Можно предположить, что продажи были невысокими. Вероятно, большинство тех, кому так понравился поларийский цикл, радостно прочитали его в электронном виде, и сэкономили немного на авторе. В принципе, рынок бумажной книги сейчас это печаль, и касается не только Суржикова...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 07:02  

цитата GomerX

Сам автор пол года назад говорил, что продолжение издания в Альфе не планируется.
Сейчас много других издательств, где можно издать Суржикова. Например «T8 RUGRAM», туда из Альфы перешёл Александр Рудазов.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 09:16  
Была попытка спросить у автора лично насчет издания продолжения на бумаге, и хотя однозначного "нет" не было получено, из контекста поняла, что с бумагой связываться автор самостоятельно не будет. Есть упор на продажи электронных книг и в дальнейшем аудиокниг. Вроде бы у того же Ридеро дорогие печатные экземпляры не охотно заказывали, в отличие от электронных. Тоже пыталась уговорить автора на печать в Т8, ведь реально есть желающие на покупку печатных вариантов, пусть и сильно дороже. Даже агитировала его тем, что автор может свою книгу там издать без вложения денег со своей стороны, а гонорар в дальнейшем будет зависеть от того, продадут ли первый тираж в 100 экземпляров. Согласитесь, наверняка бы столько набралось. Но увы, Роман не ответил. Полагаю, что ждать издания на бумаге бесполезно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 09:26  

цитата Anilazor

Полагаю, что ждать издания на бумаге бесполезно.
Грусть-печаль, всё же будем надеяться на бумажные книги цикла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 13:44  
Т.е. я так понял, что сам автор не заинтересован в издании этого цикла на бумаге. Что тоже весьма странно. И что ни один из серьезных лит.агентов не смог его убедить?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 13:45  
/Оффтопик/ А в чём печаль-то? Если нужна бумага, можно лично заказать печать с прошивкой и оформлением в какой-нибудь типографии, или, если оформление непринципиально, — дома на принтере. Вот когда текст на бумаге есть, а в электронке нет — это проблема) А наоборот — проблемы нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 14:05  

цитата LiYu

А наоборот — проблемы нет.
Проблема в высокой цене малотиражного издания.

Изданный Альфа-книгой том до сих пор свободно продаётся в книжных интернет-магазинах https://fantlab.ru/edition251422, и это при скромном тираже в 2000 экземпляров, получается не выгодно Суржикова печатать на бумаге.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 17:21  
Потому, что продавать не умеют. Крупным магазинам это не надо.
Страницы: 123...2526272829...616263    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Романа Суржикова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх