ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 16:00  

цитата Almeg

И пишете вы лучше, а значит, не видать «Смирнову» первого места в моем топе.
Ну слава богу, кто-то хоть литературную конкуренцию составил :cool!:
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 16:02  

цитата 4P

они ведь практически бесполезны. Непонятно ничего, включая даже то, понравились тексты вам, или нет.

слушающий да услышит!
я намеренно не хочу писать, понравились или нет — напр., рассказ хорошо исполнен, но лично мне крайне невыносим по морально-субъективному мнению.
как оценивать?
автору глубоко плевать на мои личные моральные принципы, и он прав, он не за ними пришёл на конкурс
*меня тут на Колфане обвинили, что я старушек краду и мучаю до смерти. но даже если так, как изменятся от этого мои рассказы или мои отзывы? разве запятые перебегут от этого на другие места?*
значит, я должен ставить высоко мастерское исполнение? но разве я так не стану пособником всяких жоп и прочего?
но что для меня жопа — кому-то мармелад
и нечестно это, натягивать злобного героя на добрейшего автора
короче, одни вопросы
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 16:12  
"Смирнов" побеждает на ФЛР, в марте берет Еврокон, через полгода Нобелевку по литературе, через год запускается телешоу АНУ(КОНУ)СЫ — ШОУ ТАЛАНТОВ, берущая каждый год по Эмми и 20 статуэток Тэфи. В мире воцарил мир, все хотят победить и участвуют в шоу, мир — говенная дружба — слабительная жвачка. ^_^


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 16:13  
Надеюсь не зря отдал первое место в ТОПе, "Смирнов" не подведи!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 16:13  

цитата A.Ram

напр., рассказ хорошо исполнен, но лично мне крайне невыносим по морально-субъективному мнению.
вот так и пишите, не надо скромничать )


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 16:16  

цитата мнямс

Ну слава богу, кто-то хоть литературную конкуренцию составил

Сам был рад до усрачки чёртиков :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 16:17  

цитата 4P

A.Ram, моё почтение и все такое, но вы столько времени тратите на отзывы, а они ведь практически бесполезны. Непонятно ничего, включая даже то, понравились тексты вам, или нет.


Несогласный я.
Такие отзывы в гонзо-стиле очень даже дополняют прочие отзывы в классическом стиле (такие как "рассказ плохой, автор дундук")
Потому как видна незамутненная рассудком реакция на текст человеческого нутра.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 16:22  

цитата domenges

"Смирнов" побеждает на ФЛР, в марте берет Еврокон, через полгода Нобелевку по литературе, через год запускается телешоу АНУ(КОНУ)СЫ — ШОУ ТАЛАНТОВ, берущая каждый год по Эмми и 20 статуэток Тэфи. В мире воцарил мир, все хотят победить и участвуют в шоу, мир — говенная дружба — слабительная жвачка

И ещё, чтобы Сорокина начали проходить в школьной программе!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 16:50  

цитата Almeg

цитата мнямс
Ну слава богу, кто-то хоть литературную конкуренцию составил

Сам был рад
:beer:

цитата domenges

Надеюсь не зря

Зря! Колобок рулит, он вкуснее!
Встанем как один за Колобка!
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 17:04  
Белая группа
А ветки словно пальцы ведьмы
Из рассказа могла бы получиться юмористическая история, сатира на современное общество, но множество орфографических и грамматических ошибок, а также тяжелый скачущий слог загубили его. Читать было тяжеловато из-за нелепого порядка слов, который, судя по всему, должен был придать оттенок средневековья. Момент, когда автор перешел на стих, напрочь убил симпатию к рассказу.

Апокалипсис (2)
Неплохо. Не сказал бы, что интрига сыграла, ожидал именно такого финала (ну, не в плане, что один в один про молоко и малину, а концепцию в общем), может, потому что сам давно вынашивал такую идею. Написано складно.

Великий Эрудит
Рассказ понравился. Чем-то напомнило «Автостопом по галактике». Немножко абсурдный юмор (в хорошем плане) есть, сюжет, хоть и предсказуемый, есть. Герои прописаны неплохо, мелкие детали о прошлом героев добавляют им объема, хороший ход.

Взболтать, но не смешивать
Осень интересная задумка, которую следовало бы немножко проработать. Образы героев прописаны хорошо, сразу создают живую картину. А вот финал подкачал, оставил немножко привкус разочарования. И мотивация богача, спешившего «накидаться»знаниями, осталась неясной. Суицид? Всезнание?

Допотопный рассказ
Рассказ как-будто склепали «чтобы было». Обыгрывающий бородатую шутку о вымирании динозавров и фразу «не ной, Ной».

Жертвы прогресса
Очень складный язык рассказа позволяет им наслаждаться, но больше подходит для большой формы. Рассказу не хватает действия и ясности. Походе на то, что этот кусок вырвали из контекста. Возможно, тут много скрытого смысла, возможно, множество аллюзий, но я не разглядел, увы.

Забытая богом планета
Замах на ужастик, но, увы, он вышел таким же, как клишированные зомби-хорроры, коих бессчетное множество. Не хватило интриги, чувств. Героям не сопереживаешь, известно о них совсем мало.

Запрещёнка
Киберпанк в антураже России недалёкого будущего. Клюква? Ан нет! Получилось очень даже интересно. Написано складно, финал, какой и должен быть, очень живо и с юмором, который смотрится вполне уместно. В общем, рассказом насладился в полной мере.

Ильич спасения
А вот тут как раз клюква проскочила. Мешанина идей, увы, не переросла из количества в качество, а только запутала читателя. Во всяком случае, мне показалось совсем неуместна мистика, окружающая профессора, на фоне Ильича-Оракула (как бы парадоксально это не звучало).

Край радуги
Неплохое фэнтези, хорошая реализация интересного сюжета. Объемно прописанный главный герой. Финал я, правда, ожидал другой, но и этот ничуть не хуже.

Неинвазивная нейропроктология
Вот это интересно. Автор довольно забавно обыграл тему образования извилин в пятой точке. С юмором полный порядок (исключая один-единственный момент с мозготрахами, вышло грубовато), герои колоритные и запоминающиеся, мораль на блюдечке. Автору спасибо!

Первый урок
А ведь так хорошо начиналось! Такая интересная завязка, прекрасный слог, нарастающая интрига. А потом пошли скачки сюжета и увели мысль в сторону. В сторону бессвязного финала. Автор, вы поторопились закончить произведение, тем самым испортив его. Даже жаль, что не удалось узнать продолжение.

Перемахнуть за грань
Ещё один пример рассказа, который закончился слишком быстро. Резко обрубленное начало инверсной истории. Из этого могло получиться что-то замечательное.

Пожалуйста, не так сильно
Необычно. Рассказ с точки зрения кнопки я еще не читал. Смысл задумки, кроме как раскрытия кем является главный герой в финале, я пока не понял, увы. Да, и чтобы понять финале кто есть кто, пришлось перечитать еще раз, благо рассказик небольшой.

Суп с китом
Забавно, но, к сожалению, не более того. Похоже на детскую сказку, которая и морали-то никакой не преподносит. Только историю уничтожения человечества.

У нас много общего
Хах, зарисовочка что надо! Позабавила. Просто, коротко, со вкусом.

Щёлк! Щёлк. Щёлк...
Сюжет избитый, но автор обыграл его очень даже неплохо. Могу сказать за слог — гладко, читать приятно. Финал не то, чтобы ожидаемый, но не шокировал (ни в плохом, ни в хорошем плане).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 17:05  
Черная
Место для шага вперед
У автора проблема с согласованием падежей. В конце пошел пафос. Но самое странное — это интервью, в котором герой рассказывает прописные для него и его общества истины. Это как если бы футболист в интервью начал рассказывать о правилах: понимаете, моя задача — забить мяч — такую круглую штуку — в ворота... Это все очень странно. Да, вы хотите показать мне мир. Но делаете это через героев, которые там живут. Здесь же такое ощущение, что героев заслали в этот мир неделю назад


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 17:07  
Красные, предпоследние.

Перо полярной совы
Много уже чего было сказано, но добавить тоже есть что. Например, как подается образ Даррена — всё время на микроконтрастах, с Токи-Таки, с аудиторией аудитории, с аудиторией за кадром. Или как в рассказе полном заламывания рук, никто не страдает и даже особо не бедствует — это краешком уже задевалось, но стоит повторить: Токи (Таки?) летит в мерзлую Тьмутаракань к Даррен, который там пишет мемуары и даже гостевую спальню имеет. Но это всё, на самом деле, не главное. То есть, да, до хорошей истории стоит докрутить винтики, но главное уже здесь есть. Затасканная — чтобы не сказать грубее — тема "лишних людей" развивается совсем не типично для типичного рассказа на ФЛР — не последним подвигом обреченного, а осознанием того факта, что когда лишних людей двое, друг другу они уже не лишние. Вот это мне в рассказе больше всего нравится. Ну и сова, которая летит, не забивая голову фигней.

Поставщик
Чую дыхание Колфана. Не чую темы Фантлаба. Ладно, это на совести автора. Дети, детки, деточки — саванты (почти, да не совсем, но пусть будут) и однорукий Марти Гаджет, который пристраивает их из нашего неуютного мирка в те, где им будет норм. Автор, правда, одной рукой камуфлирует Гаджета под злодея (второй — подыгрывая ему), но это единственный более-менее удачный маневр. Слишком просто, слишком легко всё выходит, а когда не выходит — как, скажите пожалуйста, муравьиный ассасин будет разгонять орды гигантских насекомых, булавочкой? — выходит логика. Вот и получается не история, игра в поддавки, а так — не интересно.

Потерянная Земля
Для рассказа, который на один — один! — символ больше минимального лимита, очень затянуто и скучно.

Праздник для Светлика
Добрая, хорошая сказка для детей любого возраста, которую несколько портит ночевка детей в трупе ходульника (Ди Каприо передает привет; всё равно никто не заметил). В остальном, ну сказка как сказка, с дежурной умилялочкой в виде новогодне-сияющего питомца. Птичка хоть и сияет, как проблесковый маячок, но мне лично в рассказе не хватило именно ярких красок.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 17:08  
Общее впечатление по группе
Когда читаю, расставляю для себя плюсики рассказам по пятибалльной системе — (--) (-) (0) (+) (++) , так вот, в этот раз два плюсика получил только один рассказ, что очень грустно. Но в то же время и минусов немного. Всем удачи и спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 17:18  
Кузьмичч получает во владение лунную базу с куполом (главное не забыть проапдейтить и запатчить)


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 17:33  

цитата пан Туман

Черные, предпоследние.

пан Туман, это рассказы Красной группы.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 17:36  
Almeg, спасибо, поправил. Что-то меня на старые рельсы понесло.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 17:39  
Извиняюсь, что нет времени на более подробные разборы.

Ловите Белую.

• 1. А ветки словно пальцы ведьмы…
Очень тяжело читать, много очепяток, ошибок. Фразы скомканы, смысл от меня всё время куда-то уходил.

• 2. Апокалипсис (2)
Рассказ – перевёртыш, вроде и ничего. Вполне нормально написано, но сюжет мне не показался интересным. Уж сильно надуманным и неестественным выглядит мир этих червей.

• 3. Великий Эрудит
Интересная космоопера в миниатюре. С позитивным финалом. Недостатки, присущие космоопере тоже налицо – наивность, непрописанность технических деталей, мир представлен довольно условно, штрихами, но это уже скорее недостаток малой формы.

• 4. Взболтать, но не смешивать
Забавный рассказ, в итоге оказавшийся сатирой на религию. Понравилось.

• 5. Допотопный рассказ
Скорее анекдот, увы, мне не показался смешным.

• 6. Жертвы прогресса
Рассказ показался довольно пафосным и скучным, я довольно быстро потерял нить истории. Не хватает яркости, героев, действий. Задан только статичный до финала конфликт.

• 7. Забытая богом планета
Очень карикатурный ужастик. Неестественная планета, которая и не описана в принципе. Корабль, по описанию скорее напоминает амбар, кучка одноликих героев. Страшно не было, но если это пародия , то в принципе такой подход понять можно.

• 8. Запрещёнка
Неплохо. Правда не хватило мира. Уж очень он серый и обыденный, но уже с атрибутами киберпанка. Мне показалось, что рассказ не совсем вписался в заданный объём.

• 9. Ильич спасения
Очень много бессмысленной болтовни, хотя язык живенький, хороший. Но сюжет опять же, имхо, похож на затянутый анекдот.

• 10. Край радуги
Бледный, через чур функциональный язык, хватает огрехов типа «развивались». Как раз в такую историю чуток красивостей бы добавить, да причесать текст. Но сюжет понравился, с хорошим финалом.

• 11. Неинвазивная нейропроктология
Мне нечего сказать.

• 12. Первый урок
Очень скучный текст. Он не цепляет от слова совсем, сопереживать некому.

• 13. Перемахнуть за грань
Началось всё за здравие, но закончилось, увы…

• 14. Пожалуйста, не так сильно
Если честно, я мало что понял.

• 15. Суп с китом •
Живой мир, хороший язык, оригинальные герои. Плохо только, что подобных сюжетов уже с вагон и малую тележку, но зато чётко по теме.

16. У нас много общего

Очередная сатира на Грету Тунберг. Не показалась остроумной.

• 17. Щёлк! Щёлк. Щёлк…
Забавный бытовушно-сказочный анекдот. Обычно не люблю такое, но топ из чего-то же надо составлять.

• Общее впечатление от группы
Средне. Есть слабые тексты, а таких, чтобы «Ух ты» не нашёл.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 17:42  
SAM77 выигрывает приглашение на бесплатный курс обучения телепортации и психокинезу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 17:49  
technocrator , спасибо!
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 18:05  
Уважаемые коллеги! Авторы, участвовавшие в наших сборниках, проектах, начинаниях! А также уважаемые читатели, которые не считают, что мы, литераторы, должны сидеть в грязи!
На наши книги безнаказанно гадит бездарный вонючий тролль — тот самый кусок дерьма по фамилии ангелов, гнида и ничтожество, креатура продажного взяточника, псевдоредактора из эксмо.
На это всем накласть. Прежде всего, на это накласть деятелям из Лабиринта, кормящим бессрочными обещаниями что-то предпринять и защитить свой же сайт от поганого тролляка. Ну и всем остальным до кучи. Оно понятно: когда на голову гадят кому-то другому, оно не воняет, оно где-то даже приятно.
Поэтому я обращаюсь к тем, кому не накласть. К тем, кто не считает, что литератор и помойное ведро — синонимы. К тем, у кого есть чувство собственного достоинства и кто не готов подставлять голову под помои.
1. Перепостать это.
2. Пройти по ссылкам и поставить нашим книгам честные оценки, которые компенсируют колы от поганого тролляка.
Я всё ещё верю, что мы все вместе справимся с этим. Не дадим испражняться себе на головы. Я очень боюсь разочароваться. Потому что если выяснится, что и причастным людям на это накласть — мне нечего делать в этом мире. Я очень надеюсь, что не разочаруюсь и мы эту проблему прибьём. Очень!
Вот ссылки. Давайте сделаем это, не откладывая! У каждого займёт 3-4 минуты.
https://www.labirint.ru/series/49339/ — 2 книги + сама серия
https://www.labirint.ru/series/47223/ — 10 книг с 3-й по 12-ю + сама серия
Майк Гелприн
–––
Страницы: 123...7374757677...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх