Античная и средневековая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Античная и средневековая литература»

Античная и средневековая литература

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan Если тираж книги не окупается, то это очень хорошая книга наверно


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю ознакомится с изданием Т. Мэлори Смерть Артура, Издательство Медичи Социети, 1921 г., т.к. существует не только Бердслей
https://archive.org/details/lemortedarthu...
https://archive.org/details/lemortedarthu...
https://archive.org/details/lemortedarthu...
https://archive.org/details/lemortedarthu...


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Создание кириллической версии шрифта не такая уж и неподъемная работа. Я этим занимался в свое время.

Вот интересный вопрос, хотя чуть тангенциальный — сравнение русских и английских шрифтов. Английских шрифтов — очень много. Я читал, что маленькие строчки на буквы шрифта "New York Times" на самом деле помогает читать материал быстрее. Мозга с большей легкостью и быстрее созерцает буквы этим шрифтом, чем более простым шрифтом. К примеру простого шрифта, английские буквы на сайте Фантлаб выглядят мне как по простому шрифту.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2020 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо

цитата

Если тираж книги не окупается, то это очень хорошая книга наверно
Книга потребовала более 3 лет труда и была выпущена незадолго до смерти Морриса, тираж быстро разошелся, но не покрыл всех расходов издательства.
Моррис никогда не ставил целью обогатиться во чтобы то ни стало и хотел, чтобы его книги была доступны для покупателей.
Книга Морриса стала одной из самых совершенных книг за историю книгоиздания.
=======================
Что мешало "Науке" в 2012 году сделать макет по образцу изд-ва "Келмскотт" в серии ЛП? (это было бы как "Смерть Артура" Мэлори с иллюстрациями Обри Бердслея). Соответствующие шрифты (Троя и Чосер для текста и МоррисИнициал для буквиц) продаются в оцифрованном виде.
Для библиофилов упрощенный макет (без приложений) можно было бы повторить малым тиражом на бумаге ручного отлива и одеть в кожу.
=======================
Андреуччо Мне активно не понравилось издание Медичи Социети, 1921. Не буду флудить "о книжном пространстве" и т.д. Неужели Вы не замечаете разницы?
=======================
rakovsky Русские и английские шрифты принципиально не отличаются. Просто в русских шрифтах есть дополнительные знаки, соответствующие русским буквам Б, Г, Д, Ж, З, И и т.д. Эти дополнительные буквы выполнены в стилевом единстве с остальным знаковым рядом.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan
У Науки кое-что из Бердслея представлено. Издательство Октопус доделало до конца, что я проверено по иконографии Бердслея.
Как вы знаете у Ладомира есть вектор, заниматься историей иллюстрирования того или иного произведения и до мелочей. Мне этот вектор очень нравится. Другие же страшно ругаются, а кто вообще не в теме, тех дергает от удивления. хотя наверно если бы не были книги дорогими серийными никто внимания и не обращал. Мидичи социети я привел как еще комплект к Мэлори помимо Бердслея и чтоб люди знали, что есть не только Говард Пайли Луис Джон Рид. Просто наверно существует всего 2 комплекта к Мэлори. А еще мне интересны викторианская иллюстрация и сказочная живопись, прерафаэлиты, декаданс. Архив дает возможности знакомится.
По поводу нравится не нравится. Мне вообще очень много не нравится из современного.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Не буду флудить "о книжном пространстве" и т.д.

а это очень интересно и стоит это делать на ветке 1001 ночи, т.к. 1001 ночь в причинно-следственной связи с очень многим во времени, пространстве и по кругу лиц. И там такой флуд получится не флуд.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Не слышал ли кто, планируется ли третий том Римской истории Диона Кассия?
Два тома вышли в серии Fontes scripti antiqui и тишина.
Обидно будет, если не случится продолжения.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Национальная билиотека Франции. Большинство иллюминированных манускриптов имеют одинаковую обложку. См. прикрепленный файл. Какова интересно история этих обложек и когда перелицевали манускрипты.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
Хроники Фруассара описывают события с 1322 по 1400 г. На рус. яз. переведено по 1350 г. Интересно работа над переводом продолжается или нет?
А вообще кроме Хроник Фруассара сущуствует и другие иллюминированные летописи по истории Франции и Англии. Большие французские хроники, Хроники Сен Дени, Собрание староанглийских хроник Жана де Ваврена, Сборник хроник из истории Бретани Пьера Ле Бу, Букет историй и Римские истории Жана Манселя, может я чего и не знаю из этой области, и тоже нет переводов на русский язык.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

У Науки кое-что из Бердслея представлено. Издательство Октопус доделало до конца, что я проверено по иконографии Бердслея.

Октопус изуродовал иллюстрации своими играми с цветом. На сегодня самое корректное издание — у "Азбуки". И, кстати, они очень достойно перерисовали буквицы.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Калигула

Октопус изуродовал иллюстрации своими играми с цветом. На сегодня самое корректное издание — у "Азбуки"

а чем конкретно плох Октопус? ещё и Азбуку брать, получается?%-\


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата markfenz

Не слышал ли кто, планируется ли третий том Римской истории Диона Кассия?

Как раз третий том давно уже есть, он вышел первым. Не хватает первого тома. И да, его очень не хватает.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата chegevara

а чем конкретно плох Октопус? ещё и Азбуку брать, получается?

Тем, что иллюстрации Бердслея в оригинале черно-белые. Я видел и первоиздание, и оригиналы некоторых листов. Теперь посмотрите на Октопуса.
А надо ли брать Азбуку — это зависит уже от ваших требований. Наверное, стоит взять в руки и решить, так ли велика разница лично для вас.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Калигула

Как раз третий том давно уже есть, он вышел первым. Не хватает первого тома.

Ну, я это и имел в виду, третий по порядку выхода.
И кстати, с учетом моей любви к поздней античности, мне этот томик очень зашел.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата markfenz

И кстати, с учетом моей любви к поздней античности, мне этот томик очень зашел.

Мой любимый том в этом смысле второй)))
К сожалению, и Дион, и Фруассар по видимому, встали.
Какое-то время меня на Крупе человек, получавший из напрямую от издателя, кормил завтраками, но потом даже это перестал делать. Ужасно жаль, эти книги нуждаются в русском издании.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Калигула

Тем, что иллюстрации Бердслея в оригинале черно-белые

а, так раскрасил просто8-)
у меня и ЛП есть, но там без полноформаток, ещё и третьего брать Мэлори%-\


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, для тех, кто читает по английски, очень советую обратить внимание на Le Passages d'Outremer Sebastien Mamerot'a. Это перевод на английский (есть и французское издание, но там тоже перевод — на современный французский) хроники крестовых походов, написанной в XV веке, с полным комплектом миниатюр по экземпляру BnF (66 штук).
Причем это ташеновская Bibliotheca Unicersalis, то есть 750-страничный томик на меловке стоит порядка 10-12 евро. Название на обложке — A Chroicle of the Crusades.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Калигула
Крестовые походы
https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b72...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Калигула перерисовка буквиц может быть достойна, если будут приведены и все оригинальные
Страницы: 123...4142434445...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Античная и средневековая литература»

 
  Новое сообщение по теме «Античная и средневековая литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх