Очитки оговорки и опечатки


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Очитки, оговорки и опечатки»

Очитки, оговорки и опечатки

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Противозайчаточное
Вероятно в помощь Австралии, как средство борьбы с тамошними кролями
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
ziza, а какое объяснение дадите другим занятным строкам и их взаимосочетанию?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Не ошибка
тогда объясните мне строчку "anything earth". "Любой земля"? "Что-нибудь земля"? Причем, Земля как планета.
"Resourcesco." очевидно, что ссылка на конкретную корпорацию, но без пробелов "Resources сo."
Если брать бренд Menmory, то названия брендов тоже пишутся с заглавной. И если уж упоминать два бренда рядом, то кто из них автор высказывания?
И эти два призыва в середине вообще никак ни с чем не согласованы. Даже друг с другом. Примерно такое же впечатление у меня от японской поэзии. Как-то слишком глубоко и слишком переполнено смыслами.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

тогда объясните мне строчку "anything earth".


Это название корпорации "Anything earth Resources co.". Оно одинаковым шрифтом написано, но разбито на две строки.

Рекламщики любят сочинять слоганы и потом сокращённый их вариант брать в качестве бренда. Точно так же из пословиц получаются поговорки.

В данном случае это известный мем "If I don't do anything, Earth will perish" — "Если я ничего не сделаю, Земля будет уничтожена". Агитка защитников природы. Намекают, что данная ресурсодобывающая компания не наносит природе ущерба.

А с ошибками ("Do no take away") пишут по двум причинам:
1) чтобы не было судебных исков от похожих брендов
2) такие надписи вызывают больше доверия у покупателей.

Для иллюстрации пункта 2 анекдот:

цитата


Габровец повесил над своим магазином вывеску, написанную с ошибками. Когда ему на это указали, он объяснил это так: "Пусть покупатель думает, что хозяин магазина — простачок, которого легко обмануть".


"Protect" имеет прямое отношение к самой китайской кофте. Я купил немецкие джинсы CAMDEN, там тоже похожая надпись "Club of Comfort", она означает, что в них можно ходить в очень холодную погоду. И действительно, даже при 20-30 градусах мороза вполне комфортно. Но действительно ли китайцы правду написали, можно только опытным путём проверить.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza
Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 09:31   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Читаю сейчас на сайте журнала "Вокруг света": "Инки приносили в жертву богам лживых лам". Спросонья думаю: эк какие правдолюбцы были эти инки, а ламам поделом, нечего лгать было. Потом понял, что что-то не то думаю, протер глаза: "живых лам".
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А ссылочка?


Лена, вы объяснение просили. Зачем мне ссылочка, когда я могу и сам объяснить, исходя из своего опыта общения с рекламщиками и брендмейкерами :-) . Можете на меня ссылаться.

"Resources co." в названиях компаний очень часто встречается.

цитата mischmisch

Это тоже бренд? Чем докажете?


По внешним признакам. Любое руководство по созданию брендов почитайте, там это написано.

Если интересуетесь брендами, то лучше обратиться к специалисту:
https://evgenysolomin.livejournal.com/

Это один мой коллега, когда-то давно я работал вместе с ним в Останкино, он был телеведущий в одной программе. Типа "Поле чудес", но вопросы там были по экономике и финансам. А сейчас он брендами занимается.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Зачем мне ссылочка, когда я могу и сам объяснить

Смахиваю слезы умиления. Вы прелесть. А здесь скрытый смысл поискать не желаете?


–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А здесь скрытый смысл поискать не желаете?


Песторан — это сочетание двух слов "песто" и "ресторан". Песто — это такой итальянский соус из базилика, пармезана (или другого овечьего сыра) и оливкового масла. Китайцы намекают, что это как бы итальянская кухня.

"Пирожка Умная жина" — это отсылка к рекламе блинчиков "Мастерица": «Представьте, что у вас на кухне завелась женщина. Тихая, молчаливая. И печет блинчики...». Она потому и умная, что молчит. Китайцы разницы между пирожками и блинчиками не понимают, так как блинчики с начинкой и свёрнуты в трубку.

"Кастрюлька утюга варит рыб" — тут они ошиблись, последнее слово должно быть не "рыб", а "рис". Это такой китайский стрит-фуд:




"Мир-Брюков" — это овощной магазин: мир брюков (от слова "брюква"), свеклов и морковьев.

А вот это я пока не понял, что такое:
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
ziza , самовар из хвостов коров — это ресторан самообслуживания :) приходишь туда, тебе выдают суповой набор, сам варишь, сам ешь :)
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти

тебе выдают суповой набор, сам варишь, сам ешь :)


Это французско-испанское блюдо. Хвосты надо нарубить, помыть, высушить бумажным полотенцем и варить полтора-два часа в гусятнице. Добавить поджаренные на сковороде овощи и белого вина.

Очень помогает при похмелье.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
ziza, я ж говорю, что Вы Умнеца (спецом неправильно пишу, а то вдруг за бренд засудят)! :-D:beer:
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Давным-давно при поступлении в институт одним из экзаменов даже в технический вуз было сочинение. Писал его и я.
Перед экзаменом мне порекомендовали сесть рядом с одним из сдающих.
У этого товарища был уникальный дар — он мог придумать цитату из Ленина на любую тематику. И он охотно делился этими цитатами, если к нему обратиться.
Каких дарований только не бывает!

з.ы. Думаю, в "Мире трусов" продают зайцев


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата svarjich

он мог придумать цитату из Ленина на любую тематику

Подозреваю, что наизусть всего Ленина проверявшие сочинения школьные учителя не знали. Так что парень действительно нашёл золотую жилу:-D
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата svarjich

Мире трусов" продают зайцев
А в" мире без трусов" — волков?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Разве что очень голодных волков


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 06:37  
цитировать   |    [  ] 
У нас тут памятник Бунине открыли


Великий румынский поэт Пушкину на Приморском бульваре уже давно стоит в бронзе и с фонтаном, надо больше

–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

У нас тут памятник Бунине открыли


Это точно молдаване писали. В средневековье в теперешней Молдавии и Румынии использовалась не латиница, а кириллица. Буквы, вроде бы, понятные, а язык другой.

Вот так получалось:

цитата


Ку мила луй думнезеу ной, Штефан воевод, домн ал цэрий
 Молдовей, фачем куноскут прин ачастэ карте а ноастрэ тутурор
 челор, каре о вор ведя орь о вор аузи читинду-се


Это грамота господаря Стефана II одному монастырю (1443 года).
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Великий румынский поэт Пушкину

Что-то сразу вспомнился анекдот:
Едет мужик по трассе. Останавливает его гаишник и говорит:
- Товарищ, вы превысили скорость.
Мужик отвечает:
- Ну как же, я ехал со скоростью 60 км. в час, как на знаке указано.
- Нет, вы превысили. Пойдёмте к радару.
Заходят на пост, а там сидит гаишник-молдованин. Первый гаишник:
- Товарищ Радару, как едет машина со скоростью 60 км. в час?
- Она едет так: жжжжж...
- А этот водитель как ехал?
- Он ехал так: ЖЖЖЖЖ!!!
:-)))
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky , с Пушкиным все в норме...Это раньше фишка такая была...По типу " Петру Первому (памятник воздвигла) Екатерина Вторая", вот и здесь подразумевается, что " А.С. Пушкину (памятник воздвигли)граждане Одессы...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...
Страницы: 123...117118119120121...272273274    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Очитки, оговорки и опечатки»

 
  Новое сообщение по теме «Очитки, оговорки и опечатки»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх