Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 22:53  

цитата KirillYamshikov

по языковым заморочкам
Юрий Некрасов «Брандлькаст»
Горалик, Дело об убийстве одежды
Айлетт


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 02:41  

цитата KirillYamshikov

самых сложных фантастов (как по идеям, так и по языковым заморочкам)

Если подойти со стороны философии, сюра и прочего постмодернизма: Пелевин, Виктор Олегыч. Вот уж сложный так сложный, если при прочтении пытаться во все идеи вникать. Там всё из заморочек.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 08:17  

цитата ааа иии

Горалик, Дело об убийстве одежды
Линник Злата... и можно не читать.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 09:40  
Посоветуйте какие-нибудь сборники рассказов (фантастика желательно). Сейчас думаю купить " Двери лица его, пламенники пасти его" с рассказами Желязны. Есть еще сборники классической фантастики, твердой/мягкой неважно, главное качественной? И желательно чтоб на Лабиринте было в наличии.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 10:06  

цитата MaliyeSelucki

сть ли что-нибудь в стиле пост-постмодернизм или анти постмодернизм?

Если романы, то Липскеров. У него мне больше всего понравились Родичи и Последний сон разума
Если рассказы, причём добрые, то у меня в предпочтениях Татьяна Тихонова.
А больше так сразу и не соображу. Постмодернизма много, а нравящегося гораздо меньше.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 10:08  

цитата Jeep1986

читал, в основном фентези... Хочется чем-то разбавить. Что бы посоветовали для отдыха мозгов?

Если брать не самых раскрученных авторов, то, может, Е. Константинов вам пойдёт?
Смертельный мир — фантастика, но сюжетно сильно перекликающаяся с фэнтези.
Или Товарищ пришелец — фантастика без намёка на фэнтези (главное не судить об этой книге по прологу — он там типа эпиграфа, совершенно не похож по стилю на основной текст).
Обе книги самостоятельные, без продолжений (или я не знаю про продолжения). Обе приключенческие, но не пустопорожняя жевачка.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 10:22  

цитата domenges

Посоветуйте какие-нибудь сборники рассказов (фантастика желательно)

Тоже очень люблю малую форму и читаю сборники.

Всегда с удовольствием читаю журнал Эдита. Раньше там была только фантастика, сейчас немного разбавляют реализмом. Старые номера есть на их сайте в PDF, новые присылают на заказ. Присылают быстро.

Если попадает в мои руки, с удовольствием читаю альманах Астра Нова (не уверен, что нашёл правильную ссылку). Это уже не журнал, а альманах в книжном формате в твёрдом ярком переплёте. Тоже посылается на заказ.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 11:16  

цитата KirillYamshikov

Посоветуйте, пожалуйста, самых сложных фантастов (как по идеям, так и по языковым заморочкам)

Я бы добавил Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 12:06  

цитата _Y_

Всегда с удовольствием читаю журнал Эдита.

Большое спасибо! Почитаю старые номера.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 12:17  

цитата domenges

Большое спасибо! Почитаю старые номера

Скажите потом, понравилось ли. Все номера я не перечитал, может вы возьмёте не то, что попадалось мне, но всё равно интересно пригодилось ли моё мнение:-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 12:35  

цитата KirillYamshikov

Посоветуйте, пожалуйста, самых сложных фантастов (как по идеям, так и по языковым заморочкам)
Виктор Пелевин, Владимир Данихнов, Владимир Сорокин, Йен Макдональд, Пол Ди Филиппо


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 12:46  
Раньше читал в основном фентези. А сейчас что-то не заходит. Посоветуйте, пожалуйста, какую-то НФ. И, желательно, не многотомную. И что бы там было побольше екшена и поменьше философии и религии. Хочется чего-то легкого и динамичного, но в то же время и со смыслом. Из НФ мне очень нравится "Кукловоды" Хайнлайна. "Диптаун" Лукьяненка. Да и много чего остального у Лукьяненка. Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 13:14  

цитата Jeep1986

Посоветуйте, пожалуйста, какую-то НФ. И, желательно, не многотомную. И что бы там было побольше екшена и поменьше философии и религии. Хочется чего-то легкого и динамичного, но в то же время и со смыслом.

Г. Гаррисон "Мир смерти"-1 (="Неукротимая планета").
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 13:21  

цитата Jeep1986

НФ. И, желательно, не многотомную

цитата Raiden

Г. Гаррисон "Мир смерти"-1 (="Неукротимая планета")

Выше я уже ответил на вопрос, здесь только прокомментирую.
Мир смерти — именно цикл с продолжениями. Но "Неукротимую планету" Гаррисон, похоже, писал как самостоятельный роман, а продолжения дописывал позже — типичное окучивание приносящей деньги грядки. Поэтому именно этот роман можно читать в своё удовольствие, а продолжения можно, в своё же удовольствие, проигнорировать.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 13:27  

цитата Raiden

Г. Гаррисон "Мир смерти"-1 (="Неукротимая планета").


Читал. Отличная вещь. И продолжение читал. Может есть еще что-то такое стоящее?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 13:42  
Jeep1986 рекомендую этот роман : Максим Хорсун «Рождение Юпитера»https://fantlab.ru/work206616


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 14:01  

цитата андрон966

Максим Хорсун «Рождение Юпитера»


Спасибо. сейчас посмотрю.

Я просто когда пытаюсь искать по жанру на сайте, то получается очень сильный разброс. А если просто выбрать НФ — то первая страница советов — это или Генри Лайон Олди "Ойкумена" или "Барраярский цикл" Буджолда. Только там в рецензиях пишут, что очень скучно. Да и книг много в сериях. Кстати, еще очень нравится "Стая" Шетцинга. Вроде мягкая НФ, но интересно. Особенно первая половина книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 15:52  

цитата Jeep1986

легкого и динамичного, но в то же время и со смыслом.

Очень недооценённый у нас автор Баррингтон Бейли. Практически всё. Начать можно с Одежд Кайана
Алан Дин Фостер Приговорённый к Призме
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 16:00  
Jeep1986, только пол Лоис Макмастер Буджолд менять не надо и склонять её тоже.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 17:33  
Jeep1986

Гарри Гаррисон «Фантастическая сага»
Роберт Хайнлайн «Пасынки Вселенной»
Джеймс Хоган «Кодекс Творца»
Гордон Диксон «Пограничник»
Алексей Цветков «Звёздный гладиатор»
Игорь Пресняков «Адский рейд»
Кристофер Раули «Звёздный Молот» (можно читать в отрыве от остальных книг цикла. там связи почти нет, писалась как отдельный роман видимо, продолжения после наклепали и они не очень)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх