ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 17:00  

цитата MikeGel

Мне не понравилось ничего. Вернее, не то чтобы совсем, но не в такой степени, чтобы я хотел рассказ опубликовать.

А "Взболтать, но не смешивать" и "Жди меня" тоже не зашли? Чуть подрихтовать и будут шикарные рассказы.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 17:04  
Пару слов по прочтённым рассказам скажу — из тех, что более-менее запомнились
Ну прежде всего, неприятно удивило обилие анекдотов. Гыкалок. Юмофант — сложнейший жанр, самый сложный из всех. Чтобы написать годный юмористический рассказ, надо владеть чю на уровне Каганова, Дивова или Лукина. У них есть удачные образцы чистого юмофанта, но и те довольно редкие птицы. Гыкалки не комментирую.

Увидеть звёзды — всё бы неплохо, но рассказ состоит из плохо пригнанных друг к другу деталей. Внимание читателя смещено на не важные для сюжета вещи, на несущественные детали. В результате трагедии не вышло — герои не сумели заслужить сопереживания.
Жди меня — здесь с сопереживанием всё в порядке. Но явно наврано в арифметике. У меня не сошлись концы с концами — как ни пересчитывал эти годы. И ещё я не увидел авторской позиции, ситуация явно аховая, спорная донельзя, а в таких делах автор как бы обязан доложить, что сам думает о ней. Не нашёл.
Поставщик. Очень недостоверно, просто очень. Интрига неплохая, вызывает интерес. Но вот эти все выкрутасы с больной рукой и роялище с другими планетами вызвали разве что хмык. Порекомендовал бы автору, если будет переделывать, от других планет избавиться и перенести объекты приложения детских способностей не землю. Достоверность аж подпрыгнет.
Шарики за ролики. Автор опознаётся в полвтыка. Хороший полуанекдот. Но анекдот же, пускай и наполовину. Эту бы игру слов да в серьёзном рассказе. А так — спалили на хохму множество словесных находок. В том числе отличных находок.
Взболтать, но не смешивать — просто неважнецки написано и недостаточно, чтобы рассказ по-настоящему зацепил, хотя все задатки есть.
Легенда о скобяном гиганте — язык ассоциируется с медленно, со скрежетом ворочающимися жерновами. В результате красиво не получилось, получилось тяжко, через текст надо продираться. При том, что сюжет хороший.

  Прошу простить — об остальных рассказах сказать нечего.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 17:05  

цитата muravied

А "Взболтать, но не смешивать" и "Жди меня" тоже не зашли? Чуть подрихтовать и будут шикарные рассказы.


Вы меня опередили, Андрей. :) Об обоих сказал вкратце.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 17:25  
На всех языках и частотах
Прекрасно написанная серия диалогов, в сумме дающая некий замечательный сюжет. Правда, у меня в сознании с трудом умещаются вместе гопники с трубами и всякие боты с полуботами, всеобщий учёт с мусорными подворотнями.
В теме вновь увидел логическую неувязку. Видите ли, если Метрополия соскочила со всех частот, то невелик ум догадаться, что приключилась какая-то бяка. В этой связи ничего особо ценного ваш венум не обнаружил. Зато обнаружил, что случайный войд свершил темпоральный прыжок. Я подозреваю из переданных мне намёков, что не случайно такое свершить также можно. Например, задав соответствующую «опорную точку». И раз никто в трезвом уме и в научной памяти ни разу не удосужился глянуть, а чево там такое случилось, а после – темпоральнуться в накануне – то я делаю вывод, что никому это всё нафиг не нужно, персонажи лохи, а тема притянута за экватор.

Край радуги
Прекрасно и чудесно, детишки штабелями – лучший повод для чего угодно, это как безотказный тост. Но меня не покидает смутное ощущение, что меня слегка наеобманули. Во-первых, вот это всё понаворочено – и всего-то за-ради ночного горшка? Пусть и с золотом. Какая-то очень уж куцая мотивация. Во-вторых, если она злая ведьма – то нафига ей заморачиваться, дитём больше – дитём меньше, дело житейское? а если не злая – то нифига себе методы! стереть себе башку, за то, что не злая…
Тема, тема, тема… как ни крути, а память – не эрудиция.

Зимние дети
Очень крутой концепт, понравилось. Наваристый такой сюжет, держит в кондиции, обещает всё самое лучшее: кровь, кишки, месиво. Но потом вдруг всё это остаётся за кадром, опытные ушкуйники внезапно профукивают выход в море, вместо сигануть через борт лезут в трюм, короче, начинается опера с ариями. А в итоге все идут в библиотеку. Во как! Нежданчик…
С темой недоперелёт. Про планету, которая была, вроде ничего и не сказано. Проф – возможно, эрудит, но жертва не эрудиции, а собственного долбодятельства. А про эрудита, который вскоре может случиться из Серого, сказано много, но он жеж ещё не эрудит
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 17:30  

цитата MikeGel

Мне не понравилось ничего.

наверное, формат блица навевает какую-то несерьёзину, и не только в сюжетах-анекдотах, но и в недоделках не-юмористичных историй
на большой Лабе, думаю, будет другая баталия
а насчёт сборника поздравляю! отличная новость!
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 17:48  

цитата A.Ram

а если не злая – то нифига себе методы! стереть себе башку, за то, что не злая…

Добрым быть, как бы это сказать, не модно. Стремно даже. Если добрый, значит — лох. Или прикидываешься в самых ужасных целях. А вот быть злодеем — это круто. Ну а если при этом добро получилось, так то случайно и лучше об этом не помнить.
Это сложная тема, почему некоторые люди хотят казаться хуже, чем они есть. Автор довольно изящно в рассказе эту тему зацепил.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 17:58  

цитата MikeGel

Пару слов по прочтённым рассказам скажу — из тех, что более-менее запомнились

цитата MikeGel

Прошу простить — об остальных рассказах сказать нечего.
Хм, ну не знаю, я чаще злобно критикую, но вот щас из уже прочитанного "Большой лут", "Запрещёнка" и "Край радуги" понравились, и уж точно запомнятся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 18:07  
Я только что все прочитал, и реально публикабельной мне показалась только Запрещенка, если последнюю треть с матрицей отодрать и заменить на любой другой конец в рамках конкретного описанного мира. Возможно, эта матрица появилась из-за лимита


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 18:14  

цитата A.Ram

наверное, формат блица навевает какую-то несерьёзину, и не только в сюжетах-анекдотах, но и в недоделках не-юмористичных историй


Возможно. Но вот, скажем, на самиздатовском БД я не раз находил годные миниатюры. В том числе от первоходков. Да и сам, когда в нём ещё участвовал, не самые худшие миниатюры писал. Здесь найти не удалось, хотя авторы в общем и целом посильнее будут.

цитата technocrator

Хм, ну не знаю, я чаще злобно критикую, но вот щас из уже прочитанного "Большой лут", "Запрещёнка" и "Край радуги" понравились, и уж точно запомнятся.


С моей точки зрения "Запрещёнка" не плохая, но именно так — не плохая, раздельно. "Край радуги" — ну скажем так, для иной ца. "Большой лут" не понравился совсем. Но это неважно. Я пытаюсь найти тексты без маркера "мне понравилось", а те, которые с приличной вероятностью понравятся сложившейся у нас читательской аудитории. Не то чтобы я безошибочно умел отличать такие от прочих, но кое-какие навыки наработал. Увы, на этом конкурсе таковых не нашёл. Но есть ещё коллега — он тоже прочтёт финал и, возможно, убедит меня, что я где-то недострелил.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 18:16  
Запрещёнка
Начиналось интересно, была загадка, была интрига, была надежда, что история не сведётся к капитану Нео и агентам Смитам. Но она таки свелась. И знаете, что самое удивительное в этой истории? Сама концепция запрещённой информации. Обернитесь вокруг. Мы давно живём в таком мире, где информация гуляет по рукам, как… ну, вы поняли. И какой же смысл оставлять белые пятна из-за запрещёнки, если можно её сделать, напр., радужной, отредактировать по самое немогу и положить в рот всеми новостными каналами, ютюбами и прочей херомантией?
Тема не явная, шнурки и нитки вряд ли равны эрудиции, а про погибшую планету и вовсе кот начирикал.

Взболтать, но не смешивать
Очень смешная концепция желанной халявы, написано задорно, имена навеяли ассоциации с Джанями Родарями, и оттого ожидались нашествия из-за углов всяких луков, помидоров и прочих фенхелей. На уровне базовых инстинктов не могу поверить, что в ресторане нет ничего для проблеваться и забыться. И финальный кунштюк – он занятный, да, но я не представляю себе ничего ещё более противоречивого, чем противостояние науки и религии. В чём же сермяжная правда применённого метода?
Тема перпендикулярная, зато решение залихватское, что гуд.

Великий Эрудит
Весело, приятно, особенно когда улиток причисляют к гуманоидам. Но это ладно, он жеж Великий Ерундит, ему можно. Я, правда, не вполне допонял, за какие заслуги он сам себе этот титул вручил. Из достижений: подсказал дураку, что пьянка бывает и в дороге. Из недостижений: бизнес-лох, не умеющий выбивать долги. Другу не помог. Наоборот, отдал единственный полученный ништяк, который может спасти мимишаней, в руки того, кто, по его собственным уверениям, всех мимишаней на шесте вертел, и обязан продать ништяк в ближайшей посудной лавке. Ничего так рискнул чужими жизнями. И, главное, почему? Потому что Байку до них один прыжок! А сколько самому ВЭ? Удивительно, но столько же. И как его понимать?
Тема, как видно, не явная, но рассказ писан на конкурс, так что так.

Большой лут
Весело, задорно, безудержно. Завязка понравилась. Правда, потом киллеры и прочие интересные упоминания свелись на нет, оказалось, что они вовсе не в теме по сюжету. Зато появились странные полуправды и недоговоры, которые ставят под сомнение структуру местного вселенского зла. Например, зачем бояться брата и искать ему киллера, если можно его проиграть в очко? Главгерой также не позволяет считать себя цельной личностью, ибо показан на финальной стадии, весь в белом миссианском плащике и с гордо вздетой головёнкой, насмехающийся над дурачками. А буковками сказано, что он отыграться мечтает. И бомба у него из совестей, с чего бы ему насмешничать над сырьепроизводителями? В общем, образ общей дурковатости случился.
Тема условно-принимаемая. Герой, конечно, изобретатель, но и мдак. Так что жертва он вовсе не эрудиции, а второй своей прекрасной части.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 18:19  


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 23:25  

цитата Ironic_Cloud

Скажите, какое произведение нельзя пересказать вкратце, уложившись в три строки?

Вы тоже дочитали предложение до середины? В три строки можно уместить почти любой рассказ. Не любой можно уместить в три строки, не потеряв ничего важного.
Например, можно пересказать «Господина из Сан-Франциско» так: «Богатый американец отправляется в путешествие по Европе, где внезапно умирает. Насколько любезно его обслуживали при жизни, настолько презрительно обращаются с его трупом». Но потеряем мы при этом пересказе очень много: подробности и штрихи, создающие портрет самого господина; картину корабля с контрастом между блестящим обществом развлекающихся пассажиров, напряжённой работой команды и окружающей лайнер стихией; наконец — образ европейской цивилизации, составленный из ряда деталей-символов; и многое другое.
Не трогая классику, возьмём пресловутый рассказ про Смирнова: инопланетяне отбирают людей, чтобы те на их глазах ритуально срали, создавая тем самым тёмную материю. Вряд ли этот пересказ вызовет у читателей такое же отвращение, как сам рассказ. Отвращение вызывается и подробными описаниями дефекации, и деталями вроде испачканного коричневым алтаря, призванными погрузить читателя в атмосферу панговнизма.
Что до «Взболтать, но не смешивать», он сводится к: люди научились усваивать знания в виде напитков, когда же кому-то стало плохо от употребления несовместимых физических теорий, его привели в чувство коктейлем «Богословие», обнуляющим любые научные знания». Что достойного осталось в рассказе за пределами этого краткого изложения? Образы персонажей? Атмосферность? Остроумные формулировки? Жизненные наблюдения? Напряженный сюжет? Нет, честно?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 23:37  

цитата verst

Образы персонажей? Атмосферность? Остроумные формулировки? Жизненные наблюдения? Напряженный сюжет?
Атмосферность — странная штука.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 23:38  

цитата verst

Вы тоже дочитали предложение до середины?

Кажется, у нас тут эпиде...

:-)))

цитата verst

люди научились усваивать знания в виде напитков, когда же кому-то стало плохо от употребления несовместимых физических теорий, его привели в чувство коктейлем «Богословие», обнуляющим любые научные знания


ну, в таком виде рассказ явно бы потерял в рейтинге 8-)
как в том анекдоте про Битлз и Мойшу
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 00:01  
ай. а можно было сказать, что я — молодец? ну пж, пж :(


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 00:07  

цитата verst

Что достойного осталось в рассказе за пределами этого краткого изложения? Образы персонажей? Атмосферность? Остроумные формулировки? Жизненные наблюдения? Напряженный сюжет? Нет, честно?

Прмерно такие же мысли были. Вроде и написано хорошо, вроде всё логично, но в памяти ничего не осталось после.
Юмор (рассказы с элементами юмора) тоже так себе.
Кое-что напомнило мой старенький

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)



философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 00:19  

цитата harrybook

но в памяти ничего не осталось после.

у меня так с половиной текстов :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 02:18  
"Увидеть звёзды"
Мне показалось, что изначально автор разогнался на более крупный формат. Потом спохватился и кратко завершил, получилось неравномерно по "главам".
Осьминог Кешка упоминается в начале и всё. Либо прописать его далее, либо убрать.
Тем не менее, потенциал у текста очень хорош. Герои живые, запоминающиеся.
Автору удачи в доработке!


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 10:44  
volga, а сколько соавторских рассказов финале? И рассказов от одного автора по два? 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 10:49  
два соавторских в финале
Страницы: 123...108109110111112...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх