Алистер Маклин что больше ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Алистер Маклин - что больше понравилось?»

 

  Алистер Маклин - что больше понравилось?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Читал и хорошо помню первые 11 позиций, однако больше всего нравятся:
1. Золотое рандеву
2. Остров Медвежий
3. Пушки острова Наварон


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
Я читал только Куклу на цепочке. Помнится, лет десять назад мне понравилось)


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Читала много, почти всё нравится.
Любимейшая, зачитанная до дыр, книга — "Два дня и три ночи" (другой вариант романа "Когда пробьёт восемь склянок").


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Первый раз о таком слышу.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF
Алистер Маклин — крупный специалист по крепким триллерам. Многие иностранные читатели, которые любят разного рода триллеры об агентах, шпионах, военных и т.д. ставят его в один ряд с Энди МакНабом, бывшем сержанте британской САС, о книгах которого почти все читатели и критики говорят: пока все авторы talk the talk, МакНаб walk the walk. Имеется ввиду: МакНаб знает о чем пишет и испытал на своей шкуре, когда остальные писатели просто говорят и пишут о том, о чем знают как правило понаслышке. Таким образом сравнение "старичка" Маклина с МакНабом очень почетно.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
"Одиссея крейсера "Улисс", "Корабль ее величества "Улисс" — не помню точно вариант перевода названия. Скорей, военный роман про северные конвои, а не шпионский детектив, как обычно у Маклина.
–––
Правило номер один: никаких правил!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря впервые услышал о таком авторе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Несмотря на то, что автор знаменит своими детективами, любимое произведение -
"Одиссея крейсера "Улисс", очень добротная книга про полярный конвой.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
Мне "Улисс" показался несколько пафосным...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Стоит отметить знаменитый английский юмор.

цитата

"Несчастным был я. Несчастным был экипаж. Несчастными были пассажиры. Несчастным был и капитан Буллен, и это последнее обстоятельство делало меня несчастным вдвойне, ибо, когда обстоятельства восставали против капитана Буллена, он неизменно перекладывал бремя их тягот на плечи своего старшего помощника. Его старшим помощником был я.
Склонившись над поручнями, я прислушивался к скрипу тросов и следил, как грузовая стрела с трудом поднимает с причала тяжеленные контейнеры, когда кто то коснулся моей руки. Опять капитана принесло, подумал было я, но потом осознал, что, хотя у капитана Буллена и хватало причуд, употребление духов "Шанель" № 5 в их число не входило..."
("Золотое рандеву")
–––
Правило номер один: никаких правил!


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
У Маклина прочитала "Пушки острова Наварон", "Десять баллов с острова Наварон", "Прощай, Калифорния" и ... вот четвертую книгу не помню как называлась. Тогда (лет в 14-16) понравилось, но я никогда его не перечитывала и сейчас очень плохо помню о чем там шла речь.
В общем мне трудно сделать вывод по старым ощущениям.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
На полках стоят "Остров Медвежий" и "Пушки острова Наварон". Ничего конкретного не скажу, так как последний раз читал чёрт знает когда.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Добавьте в опрос его первое и моё любимое произведение — Корабль его величества „Улисс“


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
"Кукла на цепи" — однозначно!
Из перечисленного читал немного — в основном по-польски (кроме двух книг про Наварон и ещё одной военной вещи — про уничтожение немцами морского каравана).
Но военные книги я не очень люблю — а из детективов (а их читал штук шесть, наверное) "Кукла на цепи" — однозначно лучший.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
Полярный конвой, без вариантов.

А вообще Маклин — очень неровный писатель, с несколькими откровенно провальными опусами, например, "Прощай, Калифорния" и "Золотые ворота".

Кстати, в списке нет еще "Seawitch", не знаю, под каким названием на русском было издано. Правда, книга ужасная, наверное, одна из самых неудачных у Маклина.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2011 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Купил недавно три покетбука с произведениями Маклина:дилогию про Наварон, и "Когда пробьёт восемь склянок..."
Прочитал первую главу из "Когда пробъёт..". Довольно интересно. Чувствую, что Алистер Макоин станет одним из моих любимых писателей...


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2011 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, в своё время — в первой половине 80-х — впервые столкнулся с книжным изобилием — именно по части детективов на польском — в основном в буке.
Выбора фантастики, к сожалению — даже по-польски — не было...
И принялся спрашивать у знакомых: а чего стоит почитать.
Рекомендовали — среди прочего — и Маклина — и именно Куклу на цепи.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2011 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
И, кстати, в опросе — название явно неточное.

цитата

"Кукла на цепочке"

Ибо в романе кукла — об коей речь идёт — была повешена именно на цепи подъёмного крана.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2011 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Кстати, в своё время — в первой половине 80-х — впервые столкнулся с книжным изобилием — именно по части детективов на польском — в основном в буке.

Аналогично :beer: ! Читал Маклина в начале 80-х на польском, был в восторге. Позже уже, по старой памяти, купил его пару книг, но таких восторгов уже не испытывал. Самое сильное впечатление осталось от "Куклы...", хотя с тех пор я её не перечитывал.
–––
Восторг знания окрыляет...(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2011 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
В свое время сильно захватывала "Ночь без конца". Кажется, чем-то фильм "Нечто" напоминало.
"Пушки острова..." и т.п. — захватывающие военные боевики-приключения. Очень давно читал.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Алистер Маклин - что больше понравилось?»

 
  Новое сообщение по теме «Алистер Маклин - что больше понравилось?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх