Античная и средневековая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Античная и средневековая литература»

Античная и средневековая литература

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

у Sebastien Mamerot'a еще есть вещь — история Рима Romuleon

Это не его работа — его только перевод с итальянского на французский. Но миниатюры, похоже, тоже школы Коломба.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

Калигула перерисовка буквиц может быть достойна, если будут приведены и все оригинальные


Они все есть в каталоге резоне Бердслея. Но это интересно мне и еще десяти человекам. А в массовом издании — не вижу в этом необходимости (хотя было бы хорошо, не спорю). Буквица — элемент оформления текста. И в данном случае она использована ровно с этой целью. Стиль и элементы графики сохранены бережно. Это и называется — перерисованы достойно.
В этом издании один серьезный дефект — рисунок, в оригинале открывающий второй том (тома открывали самые ранние работы, отличающиеся по технике от остальных), перенесен ближе к началу книги. Но зато это соответствует его месту в сюжете.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Калигула
А вот Ладомир очень правильно с буквицами вышел из положения. В издании сказок Гримм использовалась все из одного издания с графикой Уолтера Крейна. Эта графика дополнялась шапками по стилю к тем сказкам, которых в издании с Крейном нет. Буквицы на рус. не перерисовывались. Они остались такие как есть в начале текста, не как буква, а как элемент графики. Все цело и дополнено.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Калигула
Как думаете, я очень интересуюсь иллюминированными манускриптами, в сети их полно. Выбирай направление по сюжету или еще чему, а потом их систематизируй.
У меня получились такие разделы
Артуриана, Мелюзина, Фиалка
Исторические хроники,
Часословы, бревиарии, библии, евангелия
Худож лит. типа Боккаччо, Данте, Сиенская, Марко Поло
Античные произведения и исторические
Может еще посоветуете направления по миниатюрам?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо если только еще бестиарии.
У Вас, полагаю, есть такая книжка?
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Там к каждой описываемой книге есть вот такое каталожное описание, вплоть до последних (на момент ее выхода) факсимильных изданий. И подробный провенанс, что отдельно любопытно. Если надо — скину в личку содержание, там 4 листа мелким шрифтом.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Калигула Вот это книга! Я с иллюминированными манускриптами знакомлюсь интуитивно через сайт факсимильных изданий, библиотеки, пользуясь расширенным поиском, вводя сюжеты имена и названия. На самом деле не так и много красивых будет, я думаю. Интересно содержание увидеть и то, чего мне неизвестно. Спасибо за информацию о такой книге. Сбросьте в личку пожалуйста.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо сделано ;-)
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b52...
можно обратить внимание на величину прозаического романа о Тристане и сравнить с величиной в БВЛ, а так же найти другие прозаические романы цикла Вульгата Ланцелот-Грааль https://fr.wikipedia.org/wiki/Lancelot-Gr.... Почему то эту прозаичность артурианы русские переводчики обходили стороной, в основном Мэлори и поэзия.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
так же хочу предложить к просмотру иллюминированный манускрипт, в поиске ссылки которого участвовало несколько человек.

http://images.lambethpalacelibrary.org.uk...

Хроника Сент Олбана библиотеки Ламбетского дворца, резиденции архиепископа Кентерберийского.
Википедия связывает этот манускрипт с Историей Бриттов Гальфрида Монмутского, хотя точного указания, что это так и есть я нигде нигде не нашел.
https://en.wikipedia.org/wiki/Historia_Re...

у каждого изображения после увеличений будет свой url через правую кнопку мыши

http://images.lambethpalacelibrary.org.uk...

http://images.lambethpalacelibrary.org.uk...

например в хроме — копировать url картинки


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 08:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

Хроника Сент Олбана библиотеки Ламбетского дворца, резиденции архиепископа Кентерберийского.


Вроде бы это не Гальфрид, а Chronica Monasterii S. Albani.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
ziza я тоже так думаю, но Википедия везде ее приводит, где Гальфрид Монмутский


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Надо собрание сочинений Гальфрида посмотреть. Разные части хроники святого Альбана писали разные авторы, возможно, что и он участвовал.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
ziza да даже, если не Гальфрид. Может просто события, описываемые Гальфридом пересекаются с событиями на миниатюрах манускрипта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2020 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Ничего не слышно про 2-ю часть первого тома "Новой Кембриджской истории Средних веков" от Клио?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Любопытная деталь.
Меня кое-какое время интересуют исторические европейские хроники в форме иллюминированных манускриптов, а точнее миниатюры в них. Тут такие известные имена — Фруассар, Грутхусе, Мансель, Льеде, Ваврен, Коломб, Монстрелле, ле Бо и т.д. Все это малознакомо многим людям и я многих агитирую окунуться в это.
Так вот существует такое собрание староанглийских хроник Жана де Ваврена
https://fr.wikipedia.org/wiki/Recueil_des...
Можно их посмотреть на сайте BNF. Это иллюминированные манускрипты ms francais 71 — 85. Скорее всего из собрания Грутхусе, как и Хроники Фруассара. И почему то под номером 73 идут Большие французские хроники. Как они втиснулись в многотомность Ваврена, вопрос.
Великих же французских хроник совсем под разными номерами мне известно около 13 шт. только в Национальной библиотеке Франции.
Причем у манускрипта 73 миниатюры раннесредневековы, а староанглийских хроник — ближе к ренесансу. (может грубо выразился)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2020 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Любопытная книга выпущена Издательством Сретенского монастыря.
Дворкин Александр. Хроники крестовых походов в четырёх томах.
Издатель: Сретенский монастырь, 2020 г.
Страниц: 2 104 стр., бумага офсетная
Размер: 21,7 х 15 х 11 см
Переплет: твердый.


https://sretenie.com/book/element.php?ID=...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2020 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 если бы это было действительно собрание хроник, представляло бы интерес8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2020 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
"Он убедительно доказывает, что провал крестоносного движения в конечном счете оказался обусловлен изменой главных его участников христианскому идеалу и первоначальной цели — освобождению восточных братьев во Христе от иноверного ига. " — я, пожалуй, не буду брать
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2020 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Лучше бы кто-нибудь реконструировал перевод Мишо и издал бы все один к одному с гравюрами Доре
Страницы: 123...4243444546...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Античная и средневековая литература»

 
  Новое сообщение по теме «Античная и средневековая литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх