Околофантастические скандалы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Околофантастические скандалы и прочая ругань в сети»

Околофантастические скандалы и прочая ругань в сети

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich
Огромное спасибо за Арбитмана. Книгу-то я не читал, возможно, интуитивно. Но кое-что из цитируемого как раз прочитать довелось, причем не так давно. Его десятилетней давности точнейшие оценки настолько близки к моим сегодняшним смутным впечатлениям, что даже завидно. А уж формулировки!
Но, кажется, это уже не по теме. Хотел сказать, что такая вот тема была бы поинтереснее, но Арбитман все предвосхитил.
–––
Будущее ныне уже не то, что было раньше.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Хаецскую поругал сильно.Нечего на Рыбакова и Лазарчука бездарными называть.Низя .:-[:-[:-[Никому.Я извините не трус.Это нам не ведомо.Смотреть здеся.http://haez-elena.ya.ru/replies.xml?item_...:-)
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата alexsei111

.Смотреть здеся.

Успел прочитать)))
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

Я имел ввиду, что то, что она написала, в том числе и про Еськова (я, кстати, не читал ни её, ни его — поэтому своё мнение высказываю лишь по поводу написанного Хаецкой) считаю прямым оскорблением. И тут же дал оценку таким заявлениям: любые оскорбления — завуалированные или не очень — не должны никому сходить с рук, и по возможности наказываться. Вот я о чём.
sanchezzzz — очень удивляюсь градусу Вашего негодования. Ну было плохое настроение у человека, ну написала. Это же вроде её дневник, может писать всё, что считает нужным. Какое дело до этого тем, кто ни Хаецкую, ни Еськова, ни "Время учеников" не читал? Писатели сами между собой разберутся.
Сама я читала обоих, но "вступаться за честь и достоинство" Кирилла Юрьевича не бегу, это не моё дело.

цитата

любые оскорбления — завуалированные или не очень — не должны никому сходить с рук, и по возможности наказываться.
Ой, "сходит с рук" стольким и столько всякого разного (и гораздо серьёзнее, чем пара резких слов), что читать подобное просто странно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Полемика продолжается..http://haez-elena.ya.ru/replies.xml?item_...
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Да она оскорбила публично всех, кто читал эту книгу. Типа — авторы дебилы, и все кто читал дебилы!
А-а-а, понятно;-). Я не читала ничего, кроме "Временной суеты" Лукьяненко, и не буду утверждать, что этот рассказ — шедевр. Забавная поделочка. Поэтому мне как-то параллельно, что Хаецкая писала об этом сборнике. А творения Еськова высоко не оценила, поэтому и здесь спокойна.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Полемика продолжается..http://haez-elena.ya.ru/replies.xml?item_...

Продолжается не в вашу пользу.
Хаецкая сказала глупость — пусть.

Но крыть подобное подобным, щеголяя этим на публику...мм... жуть.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Спокойнее, пожалуйста.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, там никакой полемики и нет больше.
У стороны "защиты" закончились доводу в свою пользу, поэтому спор переходит в фазу "довод к личности"( то есть переход на личности), а затем и "довод к этике" (посылка вопросившего выйти вон из блога).
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
Я конечно человек тут совсем посторонний, но я б эту тему вообще прикрыл.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

У стороны "защиты" закончились доводу в свою пользу
угу, прокурор обиделся и удалился, громко хлопнув дверью :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich, спасибо, что напомнил публике про замечательную рецензию Арбитмана. По циклу ВУ — не в бровь, а в глаз. Хотя и есть у моего земляка один пунктик неприятный — съезжать эдак элегантно на личности время от времени. "Турбореалисты"... Не обидеться, так пожать плечьми и отойти в сторонку. Думаю, Арбитман выдерживает эпатажную тактику во имя реноме.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата alexsei111

Я спросил просто где доводы что она такая расталантливая в отличие от бездарей во времени учеников.
То, что она талантлива — говорят за неё её книги...
Пытался там комметарий оставить, но не добавляется, почему то. Поэтому, оставляю его тут.

цитата

Не понимаю, чего все накинулись. Ну написал человек то, что захотел. В своём блоге написал. Его право. Такое впечатление, будто перед вами не женщина, а батальон эсэсовцев — такие тут баталии развернули((


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
Грешник

цитата Грешник

Но крыть подобное подобным, щеголяя этим на публику...мм... жуть.

А Вы напрасно испытываете смущение от одёргивания зарвавшегося ... писательницы. Это несколько беззубо.
Иногда и близкому человеку, даёшь пощёчину, чтобы отрезвить, отмести припадок бытовой бесноватости.
И я убеждён, что это ей во благо.
Удалить ей бы пост, пока снежно-урановый ком, не нацеплял критической массы, тыссызать.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
alexsei111

сообщение модератора

Попрошу без оскорблений. Всё хорошо в меру. Вы, на мой взгляд, эту меру уже перешли. Пожалуйста, хватит обсуждать личность Елены Хаецкой.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Почитал я эту заметку, вызвавшую столь бурную дискуссию, и ничего столь уж криминального не обнаружил. Действительно, ну высказался (пускай и не очень красиво) человек в своем ЛИЧНОМ дневнике, но ведь не на каком-нибудь крупном тематическом портале (вроде того же фантлаба), не в прессе, а в каком-то там дневнике, который и внимания то особого (уж точно не такого) не стоит. Да, по факту написанного, считаю что там ересь, самолюбование и где-то даже зависть. Но все это не является какой-нибудь полноценной статьей, так, просто личное мнение размещенное там, куда подавляющее большинство то и не смотрит. И разводить из всего этого такие жаркие споры, это как на полном серьезе начинать обсуждать, что там в подъезде или на заборе написали, короче того не стоит...
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
Самое интересное, что господа критики Хаецкой, наговорили уже во много раз больше всяких пакостей, чем позволила себе она...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew
Вы заварили эту кашу, терпите)))
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Это же вроде её дневник, может писать всё, что считает нужным
Ну да , типа выйду я на Красную площадь и начну громко кричать гадости, а недовольным скажу — не слушайте, это я на диктофон мысли наговариваю. ))
Высказалась публично в интернете изволь пояснить, а не малодушно скрываться за якобы "дневником". Если, конечно, ты крутая перчиха с "талантом от Бога", а не "беспутная эпигонка".

цитата

Думаю, Арбитман выдерживает эпатажную тактику во имя реноме.
Да она просто прет в приведенной цитате )))


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
mastino

цитата mastino

Самое интересное, что господа критики Хаецкой, наговорили уже во много раз больше всяких пакостей, чем позволила себе она...

И каков же вывод?
Критиков много, а Хаецкая одна.
Как говорится, если ты плюнешь в толпу, она переживёт, а вот если толпа плюнет — утонешь.
Тут Хаецкая, понесла от Гордыни, полужила капсюлем в атмосфере взрывоопасного газа — любви фанов к своим кумирам (не к миссис Х.).
Потому пеняет она только на себя.

Я способен отделить личность автора от творения.
У Хайецкой прочтён один книжк. И мне понравился. Не понравилась Хаецкая. "проклятая Дарья, сволочь-баба"
Отсюда

Писатель-фантаст, блин.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
Страницы: 123...789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Околофантастические скандалы и прочая ругань в сети»

 
  Новое сообщение по теме «Околофантастические скандалы и прочая ругань в сети»

тема закрыта!



⇑ Наверх