ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 14:21  

цитата Г у д в и н

Вы тоже не обижайтесь

Мир, дружба, ФЛ-Блиц!
И вы не обижайтесь! Я ругал только рассказы, основанные на моём личном впечатлении. Авторов я не ругал, авторы все молодцы, и Гудвины тоже!
Обидно, конечно, что практически никто не оценил мой гениальный рассказ.
Но что тут поделаешь, у людей разные вкусы.

цитата Г у д в и н

можно палиццо

Плохой из меня детектив, даже мысли такой не было, что вы — автор.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 14:21  

цитата Г у д в и н

ЭРУДИЦИЯ. Ученость, начитанность, познания в какой нибудь области науки.
Толковый словарь Ушакова

ЭРУДИЦИЯ — Глубокие познания в какой н. области.
Толковый словарь Ожегова

Дык, эрудиция — это приобретенное, а у савантов идёт врожденное. Как в том неприличном анекдоте про "есть нюанс".
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 14:23  

цитата Koneko

А зачем? Хотите меня поругать за "Протокол"?

Нет, просто вы мой рассказ вытиснули из финала, а в таких случаях я всегда хватаюсь за дубинку, когда узнаю кто это сделал :-D

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Шутка)

На самом же деле хотел отдельно поздравить с личным творческим ростом :)
Сначала 5-ое место Астра-Блица, теперь вот финал ФЛР — это здорово!
А "Протокол" мне понравился (неплохой такой психологический триллер получился), кроме концовки, ожидал, что более жёстко всё закончится (но это уже мои тараканы) :)
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 14:27  

цитата Г у д в и н

никакого пастыря у нас там нет

Вот и мне было интересно, где там находят темы Колфана — коллекционер муравьёв — это совсем не муравьиный пастырь и не коллекционер ненужных идей)

А жертву эрудиции я видел следующим образом — в силу своей образованности и забитости головы знаниями директор и сотрудники интерната не могли разглядеть в детях гениальности, поскольку привыкли смотреть на них с определённой привычной точки зрения


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 14:32  

цитата artem_kelmanov

А жертву эрудиции я видел следующим образом — в силу своей образованности и забитости головы знаниями директор и сотрудники интерната не могли разглядеть в детях гениальности,
вот это круто^_^

цитата Г у д в и н

Ученость, начитанность, познания в какой нибудь области науки.
Толковый словарь Ушакова
а это отмазки, гениальность и эрудиция это как врождённое и приобретённое, антонимы.
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 14:33  
Поздравляю победителей!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 14:36  
Ну да, впервые решил поучаствовать в блице, редкостная фигня написалась, под стать настроению, да еще и в арифметике наврал.
Ну и личный рекорд поставил — это первый конкурс, где мне не понравился ни один рассказ. А может, просто старый стал, вредный.
–––


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 14:39  
Поздравляю победителей!

цитата Г у д в и н

Персонажи списаны с кого-то или придуманы?

Списаны с разных людей. Всегда поражало насколько тонкая грань у «ты сломал мне жизнь» и «жить без тебя не могу». И то что «сделать человека счастливым» и «не сделать его несчастным» не всегда одно и то же. Рассказ прочитали мои взрослая дочь и молодая мама. Дочь реагировала примерно как те, кто рассказ критиковали, похожий список претензий. А мама как те, кто хвалили и нашли в нем все то, о чем мы тут говорим.
«Кошку под дождём» перечитали. Мнямс, спасибо за это сравнение. Один из моих самых любимых рассказов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 14:48  
Поздравляю победителей!
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 14:50  

цитата CherryDoor

Сова, внезапно -- моя.

Персональное спасибо от представителя вашей ЦА !
Это было прямое попадание...
Но соавтор бился со мной за общий топ как никогда яростно.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 14:51  

цитата quentin

Мир, дружба, ФЛ-Блиц!
И вы не обижайтесь! Я ругал только рассказы, основанные на моём личном впечатлении. Авторов я не ругал, авторы все молодцы, и Гудвины тоже!

Та я никогда не обижаюсь на критику, просто было настроение подискутировать 8:-0 а все кроме нас спали :-)))

цитата quentin

Плохой из меня детектив, даже мысли такой не было, что вы — автор.

Значит, я хороший шифровальщик :-D

цитата пан Туман

а у савантов идёт врожденное

Ващет синдром саванта может быть и приобретённым 8-)

цитата GoodNight

А "Протокол" мне понравился

Ха! У меня там вопрос был к автору — нафига гг книжки по психологии читала, готовясь к поступлению?

цитата artem_kelmanov

жертву эрудиции я видел следующим образом — в силу своей образованности и забитости головы знаниями директор и сотрудники интерната не могли разглядеть в детях гениальности, поскольку привыкли смотреть на них с определённой привычной точки зрения

ну, да, да, приблизительно так и задумывалось, ну, ладно, значит мы не совсем того, хоть до кого-то смогли донести :-D

цитата Jekritch

А мама как те, кто хвалили и нашли в нем все то, о чем мы тут говорим.

опыт не пропьёшь :-D

я не в смысле, что мама пьёт... 8-] я о себе 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 14:52  

цитата SAM77

Поздравляю победителей!

Спасибо)

цитата видфара

Но соавтор бился со мной за общий топ как никогда яростно.

Он просто ещё молод :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 15:12  
Увидеть реку, подойти к реке, к реке спуститься, из реки напиться. И зачерпнуть, и в город свой вернуться, что от реки построен вдалеке
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 15:13  
Поздравляю победителей!)


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 15:22  

цитата mick_ekb

А Гелприна что? Жди меня?

Перечитал свой отзыв на этот рассказ... Нда, не публиковаться мне в сборниках Гелприна)) 8-]
(хотя в основном не поэтому, а потому что пишу так себе :-D)

Короче, матрица. Во-первых — зачем там вообще такая фантасмагория в финале. Рассказ родился из простой аналогии — "информация=наркотик", всё остальное появилось из обыгрывания этой идеи и нанизывания на неё деталей. Соответственно, чтобы дожать аналогию, мне нужно было показать не только поиск информации, но и "приход" от неё, а ещё лучше — "передоз". (а ещё — чтобы попасть в конкурсную тему. в моём понимании герой проявляет эрудицию, идя по подсказкам, причём эрудиция именно такая, как описал ponom1 — какие-то абсолютно разрозненные бессмысленные фактики, то, что в английском называется словом "trivia". ну а чтобы стать жертвой эрудиции — герой должен был в итоге за это поплатиться, то бишь словить передоз.) На мой взгляд — здесь всё закончено и закономерно, и разворачивать рассказ дальше в повесть или в роман, как тут писали, я не планирую.
Другое дело, почему то знание, которое вскрывает моск герою — это именно "матрица". Тут уж всё просто — увы, автор просто ничего получше и пооригинальнее не придумал.
Конечно, на выбор "матрицы" есть свои причины. В моём представлении, история следующая. Произошла некая катастрофа, вызванная этой самой Машиной Судного Дня. Мир расхреначило во все стороны — существует только что-то страшное, неизвестное и непознаваемое, не подчиняющееся логике и законам физики. А реальность, какой мы её знаем, существует только потому, что человечество не знает о катастрофе и коллективно этот "другой мир" не воспринимает. То есть — имеет место быть некий коллективный солипсизм. И в этом случае государство не зря прячет и запрещает информацию о катастрофе — оно действительно заботится о людях.
Если в "Мире Фантастики" мне дадут время (и если вообще захотят это опубликовать :-D), я бы переписал сцену, где герой Химок поясняет главгерою за реальность. Сейчас это Морфеус, который рассказывает Нео о том, что он в матрице, и даёт ему красную таблетку. Пусть бы лучше это был агент государства, которому поручено препровождать диссидентов "на ту сторону", чтобы не мешали. Пусть бы это был этакий монолог главного злодея, нечто среднее между финалом "Обитаемого Острова" ("мы тут прогрессорством занимаемся, Мак Сим, куда ты лезешь со своим геройством") и "1984" ("ну чо, Уинстон, пошёл против государства? нравится тебе?"). Возможно, это бы сгладило часть претензий.
Ноооооо — да, сейчас всё это не влезло в 19,5к, а влезли Нео и Морфеус. И да — даже в таком случае вторичность и матрица остаются. Мне остаётся только пожать плечами и сказать — таково уж авторское видение. В следующий раз торжественно обязуюсь придумать что-нибудь пооригинальнее, и написать это получше. :-)
(надеюсь, не очень путано изъясняюсь, я тут уже сижу с пивом и вовсю отмечаю :-D)


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 15:26  

цитата Alyena

Поздравляю победителей!

цитата Necrov

Поздравляю победителей!)

Спасибо!

цитата bbg

Увидеть реку, подойти к реке, к реке спуститься, из реки напиться. И зачерпнуть, и в город свой вернуться, что от реки построен вдалеке

Хм... ???
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 15:27  

цитата kotofeinya

Перечитал свой отзыв на этот рассказ... Нда, не публиковаться мне в сборниках Гелприна))


Вот это вы напрасно, даже если в шутку. Я не беру в сборники личных врагов, но не из мстительности, а потому что от них одни проблемы. Но отрицательные отзывы о моей писанине абсолютно не повод попасть ко мне во враги.
–––


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 15:32  
И это. Всё хотел ответить.

цитата mick_ekb

Если бы рассказ писал я, то сделал бы примерно следующее: прятал не ключи, а именно qr-коды, а по цепочке восстанавливал бы некие знания. А герой бы их впитывал. В конце оказалось, что все происходит в мире роботов (поэтому знания по факту цифровые), и герой открыл бы для себя, что он — робот. А по тексту я бы накидал подсказок, что одни (полиция, начальство и т.п.) герои — люди, а другие — роботы, которые стремятся себя осознать.

Вы только не обижайтесь, но ведь это же "Мир Дикого Запада", первый сезон. Долорес идёт по памятным местам, находит лабиринт и обретает самосознание. :-)
Конечно, это намного менее заезженно, чем Матрица. Но кто мы такие, чтобы тягаться с Ноланом (пусть даже и не Кристофером) :-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 15:36  
kotofeinya, почему именно Джизус? А главное, почему вино с минералкой?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 15:38  
MikeGel, да, конечно же, это в шутку. Я тут вообще много кого раскритиковал, хотя вообще-то в рассказах было и много хорошего. Остаётся только надеяться, что авторам вся эта критика на пользу :-)
Страницы: 123...131132133134135...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх