Хоррор новой волны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоррор новой волны»

 

  Хоррор новой волны

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 11:31  
В последние несколько лет жанр "хоррор", по мнению многих, возрождается. Вышел целый ряд фильмов, которые можно отнести к хоррорам новой волны. Эти волны возникали и раньше: "Ведьма из Блэр/Паранормальные явления", японские ужастики, затем фильмы Джеймса Вана. Сейчас появилось что-то еще не столь однозначное. "Оно" (it follows, 2014), "Убрать из друзей" (2015), "Ведьма" (2015), "Реинкарнация" (2018), "Тихое место" (2018).
В чем их отличие от большинства фильмов в этом жанре? В какую сторону движется режиссерская мысль? Какие еще нестандартные фильмы ужасов можно отнести к этому списку?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 15:53  
Я, конечно, все понимаю, по почему в "Оно" (которое It Follows) последняя треть такая идиотская — этого я не понимаю.
Неплохой же фильм был до определенного момента.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 17:07  

цитата Sri Babaji

Я, конечно, все понимаю, по почему в "Оно" (которое It Follows) последняя треть такая идиотская — этого я не понимаю.
Неплохой же фильм был до определенного момента.

Да, мне тоже очень понравилось, как всё начиналось, но категорически не понравилось, как всё закончилось. Думаю, авторы просто не потянули мощь закрученной ими же интриги.
Особенно смешно смотрелся усатый и бородатый призрачный дяденька на берегу бассейна.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 22:01  
Пробовал смотреть очередную агитку ( как оказалось ). Я не сразу обратил внимание, что Гретель и Гензель 2020 называется несколько иначе, чем сказка-первоисточник. И это неспроста, ведь Гензель — маячащий на заднем фоне меньший брат-несмышленыш. На первом месте, втором и третьем — она, Гретель, сильная, смелая, как лебедь белая. Повествование идет от ее имени. Внешность совершенно бесполая, точнее мальчиковая. Так что сексуальной объективизации — НЕТ.
В начале фильма она идет устраиваться в служанки к местной знати, в лице шаловливого старичка. С ходу она начинает рубить политическую обстановку, социальное неравенство и т.д. Когда ей дают понять, зачем ее пригласили, она в гневе уходит. На ходу рассуждая — стала ли бы она счастливее, если влепила бы ему пощечину. Довольно необычно для тех времен, когда за такое могли бы запороть на конюшне.
Далее по сюжету сказки — их с братом выгоняют из дома. От первой попавшейся на пути нечисти их спасает Тот, чья Жизнь Важна. И это не Морган Фримен, которого Кевин Костнер притащил как бы из крестового похода. Здесь, в такой средневековой глуши, что кроме ведьм, остальные из дома выходить боятся, самый натуральный негр прогуливается себе невозбранно, как у себя в Гарлеме.
На этом я решил, что с меня хватит. Посмотрел концовку. Гретель

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

убила дракона ( в переносном смысле )
. Две минуты минимум идут рассуждения, как она будет идти по этому пути твердым шагом, будет стойкой, храброй и любознательной. Среди прочего — хоровод актеров, изображающий души детей — как положено всех цветов и разрезов глаз. Особенно умилил шарообразный негритенок. Натуральное искушение для любой ведьмы, не занимавшейся доселе людоедством.
Неужели, правда, жанр умер.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 06:46  

цитата brokenmen

Неужели, правда, жанр умер.


Слухи о его смерти несколько преувеличены, если, правда, не считать только американское кино. Буквально вчера начал смотреть новый японский сериал по "Проклятию" — пока что нравится.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 20:47  
Николаич
Если по поводу Черной книги ничто не убедит меня, что это хороший фильм, то поводу Реинкарнации — это только мое восприятие, охотно соглашусь, что оно может быть неверным.
Сразу хочу сказать, что мне не нравится такая стилистика по причинам :
излишней медитативности
сверхсерьезности, если не сказать пафосности. Которым должна соответствовать ну очень сильная режиссура и актерская игра. Мне кажется члены культа не наиграли. Особенно удручила последняя сцена, если я ее правильно понял, вселение в парня одного из "королей ада" уже произошло ? Он же сидит с осоловевшим взглядом, ну никак не воплощение демона.
Что касается положительного — нерв в фильме есть. Я писал о ненужном драматизме в той же Черной книге ( наркомания, в начале какие-то терки о семье — без этого можно обойтись ). В Реинкарнации все происходящее по делу. Обстановка жутковатая, сцена с самообезглавливанием — реально страшная.


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 21:47  
Я бы сказал, что "Новая волна" шагает по миру. Съедают младенцев ("В высокой траве"), дети расчленяют собачек ("Третий день"), выкидышей хранят в сумках ("Эпидемия"). И везде

цитата brokenmen

сверхсерьезности

Людей все трудней и трудней удивить.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 22:11  

цитата elninjo_3

В высокой траве

А тут то где нововолновость? Старые, как сам кинематограф, штампы. Неужто сверхкрупные кадры росы на листьях кукурузы или медленные пролеты камеры над камнем признаки новой волны? Они красивы, спору нет, но существуют в фильме для галочки "медитативный хоррор". Пшик!

Нагуглил, что Третий день это сериал. Увольте.


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 22:23  

цитата lomakos

Нагуглил, что Третий день это сериал. Увольте.

Так себе сериал. Не настаиваю.

цитата lomakos

тут то где нововолновость?

Безумие и брезгливость. И игра на поле самого светлого — детей. Маленькие девочки, клоуны и куклы выработали ресурс.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 23:11  

цитата elninjo_3

И игра на поле самого светлого — детей.

Это уже давно в хорроре. Что вы так к этой волне пристали, которой нет?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 23:35  

цитата Evil Writer

Это уже давно в хорроре. Что вы так к этой волне пристали, которой нет?

У меня работа такая — я чувствую тренды. Ничего с собой не могу поделать.
Да и раньше выкидышами матерей не кормили.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 23:56  

цитата elninjo_3

У меня работа такая — я чувствую тренды. Ничего с собой не могу поделать.

Вы уже глобально ошиблись с трендами. Причём неоднократно.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2020 г. 00:02  

цитата Evil Writer

Вы уже глобально ошиблись с трендами. Причём неоднократно.

Ошибки — это плановая погрешность))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2020 г. 20:07  
Придержи тьму / Hold the Dark от Netflix в "новую волну" будем записывать? Солнье мне еще по Зеленой комнате запомнился, и тут не подкачал. Фильм похож на, хм, нео-вестерн Ветренная река, который я очень люблю, но несколько грубовато скроен — тут чтобы немного подразобраться в сюжете нужно много всего додумать и доподгонять. Трактовка и интерпретация произошедшего ложится на зрителя, не всем это понравится.
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 10:22  

цитата TOD

Придержи тьму / Hold the Dark от Netflix в "новую волну" будем записывать?

Постоянно маячит на Кинопоиски, но я так и не решаюсь его посмотреть, отталкивает рейтинг и отзывы. Если похоже на "Ветренную реку", значит что-то психологически тяжелое про уродов и людей?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 15:39  

цитата elninjo_3

психологически тяжелое про уродов и людей?

Да, но не только)
И там и здесь, например, есть внезапная и очень нервная экшен-сцена с перестрелкой, да и темпо-ритмы схожие, не говоря уже о снежных декорациях и созерцаниях природы Севера)
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 23:46  
(Ну и сюда скопирую для истории)
Посмотрел отличное кино!
Вот чем отличается Хороший триллер-ужастик от посредственного? По мне в грамотно поставленном хорроре нет бу-моментов резких и весь ужас творится не на экране, а в воображении зрителя. Вернее сказать такой вид ужастиков мне больше по душе.

Солнцестояние(2019)
Группа туристов из США приезжает в шведскую глухомань, дабы насладиться природой и лично лицезреть ритуал празднования солнцестояния. Все жители носят белые вышиванки, ходят босиком и варят волшебные отвары из лесных трав. Но праздник скоро перерастает в нечто жуткое и кровавое...


Фильм длился 2:20, но я смотрел во все глаза. Изначально я купился на замануху, мол там будет сцена с групповым поревом:) Но оказалось, что там есть моменты поэффектней и поинтересней. Очень понравились съёмки — всё красочно, прекрасно видно. Весь фильм днём, а в ночных сценах всё освещено. Для меня, слепого крота, это как бальзам на глаза. Фильмец сильно впечатлил. Особенно порадовал момент, назовём его "оммаж техасской резне бензопилой". Да и вообще в фильме очень много запоминающихся сцен. Режиссер тот же что у Реинкарнации, но "Солнцестояние" понравилось несравнимо больше. Пока это вообще лучший хоррор 2019 для меня.
10 из 10
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 09:43  

цитата muravied

Солнцестояние(2019)

Вот, кстати, типичный представитель "новой волны". Фильм необычный
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 17:39  

цитата muravied

Фильм длился 2:20, но я смотрел во все глаза.

Первый час даже вас нисколько не притомил ?

цитата muravied

Весь фильм днём, а в ночных сценах всё освещено.

Там что-то вроде полярного дня должно быть в это время года. Видимо решили это подчеркнуть.
Не стану спорить о вкусах, но 10/10 — это эталон жанра по вашему ?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 17:58  
brokenmen Эталон жанра в принципе может быть и меньше 10-ки. Да и все эти оценки временные. Я недавно пересмотрел "Чужого", понял что как фантастика этот фильм мне менее интересен, чем "дилогия Дэвида".


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 20:15  

цитата brokenmen

Не стану спорить о вкусах, но 10/10 — это эталон жанра по вашему ?

Оценка отражает не качество фильма, а МОЁ впечатление. До сих пор если честно перед глазами стоят многие сцены.
Эталон ли? Все фильмы должны быть разные и должны удивлять, шокировать (если говорить о хорроре). Не совсем применимый термин к кинематографу. Я бы сказал очень хороший хоррор, который оправдал и даже превзошёл мои ожидания.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)
Страницы: 123...89101112...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоррор новой волны»

 
  Новое сообщение по теме «Хоррор новой волны»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх