Зловещие мертвецы 1978 1981 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Зловещие мертвецы (1978, 1981, 1987, 1992, 2013, 2015-...)»

 

  Зловещие мертвецы (1978, 1981, 1987, 1992, 2013, 2015-...)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 18:54  
Первому фильму респект за то, что был первым, но для меня сиквелы лучше. Они взяли правильный курс на чёрный юмор, да и Эш в них раскрылся на полную катушку (в первой части он был довольно пассивен).

Что до "Чёрной книги", то я получил от нее то, что и ожидал — мрачный мясоколбас. И фильмом остался доволен.
–––
Сколько не прочитаю классики, а приключенческим романам Буссенара всегда на первом месте быть!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 09:10  
Посмотрел классный документальный полуторачасовой фильм о создании "Армии тьмы". И, хотя третья серия "Зловещих мертвецов" мной пересматривается гораздо реже, чем первые, но отдать должное создателям всё же стоит. Сэм Рэйми — один из самых любимых моих режиссёров и без его фантазии и любви к жанру вряд ли бы мы увидели классическую трилогию, которая стоит в списке любимых фильмов на одном из первых мест.
Кроме этого, из фильма можно узнать, сколько трудностей и вызовов было принято съёмочной группой, начиная от тяжёлых климатических условий и заканчивая борьбой за возрастной рейтинг, который Рэйми, к сожалению, проиграл. Если бы не это обстоятельство, то мы бы увидели совсем другую "Армию тьмы".
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 13:00  
Mishel78 о, класс! Посмотрю обязательно. Спасибо )


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 14:46  

цитата brokenmen

Тогда не надо.

Я понимаю, что поздно спорить с мнением годичной давности, но блин, Альварес — отличный режиссёр. И "Чёрная книга", и "Не дыши" — крутейшие фильмы. "Не дыши" так вообще, имхо, один из лучших триллеров за последние несколько лет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 15:56  

цитата Shining

Альварес — отличный режиссёр.

Однако фамилии Рэйми и Альварес имеют совершенно разный вес. Первый — современный классик, чьи фильмы заложили целый поджанр в кино. Второй — крепкий ремесленник и пересматривать его фильмы и цитировать публика стремится гораздо реже, хотя его версия ЗМ — неплохое кино.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 16:04  

цитата Mishel78

Однако фамилии Рэйми и Альварес имеют совершенно разный вес.


У Федерико Альвареса всего 3 фильма (про эту дурацкую хакершу из Швеции, или откуда там, прогиб для студии) , из которых два вполне себе хорошие. Ровнять эти две фамилии попросту рано. Конечно новичку вряд ли получится достигнуть высот мастера, но он вполне себе неплох.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 19:36  

цитата Shining

Я понимаю, что поздно спорить с мнением годичной давности, но блин, Альварес — отличный режиссёр. И "Чёрная книга"

Без вопросов. Черная книга — сплошной штамп, несуразные демоны, безликие актеры, лиц которых я даже не запомнил, вместо страха — отвратительные сцены, вроде отрывания руки. А также рак, поразивший современный хоррор — добавление ненужного как бы драматизма ( на этот раз наркомания ), и вынь да полож, чтобы сильная женщина была ( какая-то бездарность вместо Брюса наше все Кэмпбелла ).

цитата Mishel78

третья серия "Зловещих мертвецов" мной пересматривается гораздо реже

А я и сказки люблю, поэтому пересматриваю иногда :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 19:47  

цитата brokenmen

А также рак, поразивший современный хоррор — добавление ненужного как бы драматизма


А как вам Реинкарнация?
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 20:22  

цитата brokenmen

А также рак, поразивший современный хоррор — добавление ненужного как бы драматизма ( на этот раз наркомания )

В данном случае это было вполне уместно и играло важную роль в сюжете (изоляция героев и отказ верить в то, чо им говорят, вызваны не тупостью, а необходимостью).

цитата brokenmen

и вынь да полож, чтобы сильная женщина была

Эмм... Обдолбанная наркоша, которую первой же захватили демоны и которая только в конце чудом спаслась — это по-вашему сильная женщина?

цитата brokenmen

какая-то бездарность вместо Брюса наше все Кэмпбелла

Не вместо. Этот фильм не является ремейком.

цитата brokenmen

вместо страха — отвратительные сцены, вроде отрывания руки.

Напротив, атмосфера страха там нагнетается великолепно.
Словом, категорически несогласен. Будь это именно ремейком с каким-нибудь молодым дарованием в роли Эша — я бы досадовал, ну а так — отличная картина из той же вселенной.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 20:48  

цитата Karnosaur123

Обдолбанная наркоша, которую первой же захватили демоны и которая только в конце чудом спаслась — это по-вашему сильная женщина?

Это "становление" героя — из наркоши в Эша.

цитата Karnosaur123

изоляция героев

Она достигается и более простыми способами

цитата Karnosaur123

Не вместо.

Зловещие мертвецы полюбили во-многом из-за Эша. Поэтому сравнений не избежать. Назвали бы фильм, вообще, по другому, было бы честней.

цитата Karnosaur123

Напротив, атмосфера страха там нагнетается великолепно.
Словом, категорически несогласен.

У каждого свои представления о страхе и качестве фильмов. Рад за вас, что получили удовольствие при его просмотре. :beer:

Николаич ответил в профильной теме https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2020 г. 10:38  

цитата brokenmen

несуразные демоны, безликие актеры, лиц которых я даже не запомнил, вместо страха — отвратительные сцены, вроде отрывания руки. А также рак, поразивший современный хоррор — добавление ненужного как бы драматизма ( на этот раз наркомания ), и вынь да полож, чтобы сильная женщина была

Насчёт "несуразных демонов" вы просто-напросто ошиблись — это самое интересное и жуткое изображение демонов во всём современном кинематографе. Про "лица актёров" — ну вот я сильно сомневаюсь, что в оригинальных "Зловещих мертвецах" вы запомнили кого-нибудь, кроме Эша. Что касается "отвратительных сцен вместо страха"... А вы точно "Зловещие мертвецы" смотрели? Эти фильмы всегда были заполнены "отвратительными сценами".
Что касается претензий к "сильной женщине", то это вообще смех. За весь фильм ни одной действительно "сильной женщины" там нет.
Но я понимаю, что у всех свои представления о качестве фильмов. Сочувствую, что вы не смогли получить удовольствие от просмотра хорошего фильма :)


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2020 г. 12:04  
Пересмотрел первые два классических фильма. После — фильм Альвареса. В первый раз он зашел больше, но теперь, видимо, на фоне фильмов Рейми, я понизил ему оценку.
Плюсы "Черной книги": качество "мясных" сцен, и первая треть фильма, где только нагнетается атмосфера.
Дальше минусы. Эта упорная зацепка на теме наркомании. В оригинале герои сразу принимают правила игры: их осаждают злые демоны. В "Черной книге", напротив, чуть ли не до последнего убеждают друг друга (и зрителя) в том, что все, что происходит — последствия ломки. Если весь фильм — это метафора, то это не "Зловещие мертвецы". А если нет, то отчего персонажи такие тупые?
Очень много глупых и попросту нелогичных поступков. Конечности отпиливаются на раз-два, как будто это в порядке вещей. Да-да, перед глазами оригинал, особенно вторая часть. Но то было подчеркнуто простое веселое кино, а здесь все делается как бы на серьезных щах. Над чем смеяться? Над глупостью героев? Ну я не знаю, это прям уровень юмора "Прометея" и иже с ним. Смеяться можно, но неловко.
И в свете этого впечатления, отсылки к оригинальным "Зловещим мертвецам" не столько радуют, сколько раздражают.
–––
Я читаю: Габриэль Витткоп, "Хемлок, или Яды"


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2020 г. 12:49  
Именно. "Черная книга" — почти полный провал. Там, насколько я помню, хорошее начало — пока, что самое смешное, не началась вся эта движуха с демонами, кровавыми сценами и тому подобным. То есть, нагнетал ожидание режиссер неплохо, но как дошло до дела — сдулся. В оригинальных "Зловещих мертвецах" виртуозность в том, что тебе страшно, пока не началась очередная зомби-сцена, но... когда она начинается, страх и напряжение никуда не уходят. А во втором фильме эти же сцены, одновременно, умудряются быть еще и смешными. Альваресу до этого — как до Луны пешком, он быстренько сляпал "современный ужастик, типовой, одна штука". Выйди он без плашки "Зловещие мертвецы" — посмотрели бы его примерно столько же народу, сколько пресловутого "Джокера".


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2020 г. 17:07  

цитата Shining

Насчёт "несуразных демонов" вы просто-напросто ошиблись — это самое интересное и жуткое изображение демонов во всём современном кинематографе.

Если они выделяются, с вашей точки зрения, именно в современном кинематографе — это невелика заслуга. А с чем вы сравнивали, кстати ? Желтые глазки не оригинально, да и в последней сцене косплей одной известной девочки с черными длинными волосами не произвел впечатление.

цитата Shining

Про "лица актёров" — ну вот я сильно сомневаюсь, что в оригинальных "Зловещих мертвецах" вы запомнили кого-нибудь, кроме Эша.

Некоторых, особенно из третьей помню ). В фильме 2013 даже персона главной героини не отложилась в памяти.

цитата Shining

Что касается "отвратительных сцен вместо страха"... А вы точно "Зловещие мертвецы" смотрели? Эти фильмы всегда были заполнены "отвратительными сценами".

Смотрели, смотрели. А вы когда смотрели, не видели, что Рейми создает атмосферу мистического ужаса, плюс местами доля гротеска. Нет фокусировки на реалистичности подобных сцен. Зато здесь ими режиссер решил восполнить все, чего не достает — сожжение заживо, медленное отрывание руки, игла в веко, разрезание себе лица. И уж совсем незачем — блевание кровью,если медленно умирать — то весь в слюнях, вселение в одну девку зачем-то сопровождается обоссыванием.
В 2013 нет атмосферы сверхестественности, какой-то парад глупости. Одержимую ( со всеми полюбившимися вам признаками демонизма ) запирают таки в подвале. Брат — Это ей просто дали мало снотворного. ( И невозбранно так ) Не спустишься ли к ней вколоть еще ?
В оригинале Эш спускался к ведьме ( в чем уже никто не сомневался ), потому что пришлось — у той была книга, если не путаю.

цитата Shining

За весь фильм ни одной действительно "сильной женщины" там нет.

А вы могли бы оторвать себе руку, а потом разрезать демона бензопилой, а потом, как ни в чем ни бывало ( даже не сделав перевязку ) стоять наслаждаться восходящим солнцем ? По-моему это не для слабаков :-)

цитата Shining

Сочувствую, что вы не смогли получить удовольствие от просмотра хорошего фильма :)

Спасибо. Но я на многое и не рассчитывал. В свое время, почитав отзывы, и не смотрел его по выходу в прокат.
Так, по тв показывали как-то, а мне нечего было делать.


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 02:05  

цитата Shining

Насчёт "несуразных демонов" вы просто-напросто ошиблись — это самое интересное и жуткое изображение демонов во всём современном кинематографе

Да, взятое из японских ужастиков, вроде "Проклятья" или "Звонка". Этот фильм просто тупо их плагиатит и делает "человечными" в отличие от оригинальных ЗМ, где демоны — некая невидимая и неизвестная сила. Тут они выглядят как люди, говорят как люди. Действительно очень "оригинально" :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 12:24  
Не знаю, будет ли это полезно почитателям киносериала, но хочется поделиться полнометражным роликом от одного из моих любимых каналов на Ютубе — "Видеодрома". На мой взгляд, лучший отечественный видеоролик о создании и влиянии "Зловещих мертвецов" на масскультуру. Если кто-то захочет посмотреть оригинальные документальные фильмы о кинотрилогии, то в описании к ролику есть ссылки. В общем, несмотря на то, что большую часть фактов я уже и так знал, посмотрел с огромным удовольствием! Поэтому делюсь:
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 11:42  
                                 Новые «Зловещие мертвецы» добавят мифологии в сюжет с помощью «Некрономикона».
Съёмки новой части «Зловещих мертвецов» полным ходом идут в Новой Зеландии, а поскольку Брюс Кэмпбелл играет только роль исполнительного продюсера, то может себе позволить проводить разъяснительную работу с прессой. Что он и сделал в интервью The Variety:
«Люди могут интерпретировать кино, как им вздумается: сиквел, ремейк или переосмысление. На самом деле это просто ещё одни «Зловещие мертвецы». В центре истории важный элемент вселенной Лавкрафта — «Некрономикон», что происходило с книгой на протяжении тысячелетий и как она оказалась именно здесь и сейчас. В нашему случае это город — никаких больше хижин в лесу. Всё совершено по другому — ничего не подозревающие девушки-героини должны спасти окружающих людей».
Стало быть, можно ожидать больше внутрисюжетной мифологии с лавкрафтианским уклоном.
Ирландский кинодел Ли Кронин, выбранный лично Сэмом Рэйми (режиссёром предыдущих фильмов), снимает картину.
Главные роли исполнят Алисс Сазерленд и Лили Салливан, собственно, сёстры с непростым эмоциональным багажом, оказавшиеся в эпицентре демонического прорыва.
Премьера фильма состоится на платформе HBO Max.


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 20:26  
Перенос действия в город — сомнителен.
В оригинальной трилогии — само место (еще до появления демонов) уже вызывает напряжение — глухая лесная чаща, одинокий дом в лесу, дикая местность, или покрытые зловещей молвой покинутые, заброшенные земли, мельница как "Мария Целеста" на земле — еще работающая, но уже безлюдная и т.п.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2022 г. 16:38  


Вышла игра Evil Dead: The Game, по трём оригинальным фильмам и сериалу.

https://www.evildeadthegame.com/ru/



Обзор.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2023 г. 08:23  
трейлер фильма «Восстание зловещих мертвецов»

Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Зловещие мертвецы (1978, 1981, 1987, 1992, 2013, 2015-...)»

 
  Новое сообщение по теме «Зловещие мертвецы (1978, 1981, 1987, 1992, 2013, 2015-...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх