Научная и научно популярная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная историческая литература»

Научная и научно-популярная историческая литература

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 21:51  

цитата lena_m

Ошибка и даже пунктик специалиста


Как-то сомнительно. Посмотрел другие его публикации: он ссылается на переводы с сайта "Восточная литература". Одно утешение — что моего перевода Иоанна Бикларского в списке нет :-) Федосов таки догадался сослаться на более поздний перевод Циркина.

Ссылаться всё же лучше на оригиналы, а не на переводы. И переводить нужные фрагменты самому. Циркин не медиевист, а античник.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


новичок

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 00:03  
Прекрасная новость — издательство Университета Дмитрия Пожарского замахнулось на "Естественную Историю".
Ссылка

И вдогонку к недавнему четырехтомнику по истории Китая, который здесь уже поругали, тот же "Шанс" выпускает сокращенную Большую Китайскую Энциклопедию. Пока появились два тома, первый посвящен истории и географии, а второй — культуре, искусству, философии и литературе.
Здесь
Летом видел у них на сайте предложение подписаться на это издание, 5 томов там было.
Здесь мелькает уже неактуальное объявление о предзаказе
Цена уже не такая приемлемая, за каждую книгу хотят примерно как за упомянутый четырехтомник.
Интересно было бы узнать мнение, особенно в сравнении с шеститомной "Духовной культурой Китая".


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 13:36  

цитата GuyDie

издательство Университета Дмитрия Пожарского замахнулось на "Естественную Историю"
Они ещё и Диодора Сицилийского обещали , так же издать. Очень надеюсь, что сделают.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 13:50  

цитата MaxDementjev

Они ещё и Диодора Сицилийского обещали


Это нескоро будет. В данной серии вышло три книги, Филострат и Помпоний Мела в 2017 г., и первые две книги Плиния Старшего (из 37) в 2020 г.

В таком темпе издание затянется лет на 20-30, если вообще дойдёт до конца. На английском все эти книги давно есть, в серии Loeb, сейчас и серия Bude выходит. А на русском переводов заметно меньше стало выходить.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


новичок

Ссылка на сообщение 8 ноября 2020 г. 08:36  
Говоря о Диодоре, тут недавно появилось издательство с намерением его издать. В новинках значится книга XVIII.
"Данное издание знакомит читателя с полным переводом на русский язык всех сохранившихся целиком или фрагментированных книг Диодора.
Издание выдержанно в классическом двуязычном варианте – на древнегреческом и на русском языках.
Отдельным томом будут выпущены подробные исторические комментарии, сводные указатели, таблицы и пр. справочные материалы ко всем книгами Диодора."
ГВРТ
Есть и в планах интересные вещи. Посмотрим, что из этого выйдет.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2020 г. 12:33  

цитата GuyDie

Прекрасная новость — издательство Университета Дмитрия Пожарского замахнулось на "Естественную Историю".


вот это новость, всем новостям новость

цитата ziza

В данной серии вышло три книги


тогда уж четыре, Латинские панегирики еще
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2020 г. 04:46  

цитата k2007

тогда уж четыре, Латинские панегирики еще


По нумерации Плиний — это третья книга серии.

Там две подсерии, греческая (в красной обложке) и латинская (в жёлтой обложке). В греческой вышла одна книга (Филострат), в латинской — три (Латинские панегирики, Помпоний Мела и Плиний Старший).

Диодора Directmedia издавало ещё в 2008 году в электронном виде. Перевод Юнца (книги 21-40) уже давно готов, вот его интересно было бы издать. Остальное уже выходило в разных изданиях, у Directmedia они все собраны.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 21:37  
Вот и третий томик Крестовых походов от Стивена Рансимена появился. Более качественного издания наверное, ждать в ближайшее время не приходится, т.ч. возьму такой.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 22:44  

цитата ziza

По нумерации Плиний — это третья книга серии.

Плиния-то я и пропустил. Надо брать. Только вот где?
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 22:48  

цитата GuyDie

Говоря о Диодоре, тут недавно появилось издательство с намерением его издать. В новинках значится книга XVIII.

Интересно, и планы интересные. Только что за издательство? Откуда родилось с такими грандиозными планами?
Диодор числится в новинках, а как купить не понятно. Через электронное письмо?
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 06:25  

цитата markfenz

Плиния-то я и пропустил. Надо брать. Только вот где?


На сайте издательства это написано:
http://www.publisher.usdp.ru/where-buy/

В одном из Интернет-магазинов или обычных магазинов или в самом издательстве. Список там приводится. Или доставкой, или почтой, или самовывозом.

цитата markfenz

Диодор числится в новинках, а как купить не понятно.


Сначала надо выяснить, кто его издал. Кроме Пожарского последнее время Диодора выпускала Алетейя, сначала в серии "Античная библиотека", а теперь началась и новая серия "Новая античная библиотека", где вышло несколько томов Диодора. На Озоне можно купить:
https://www.ozon.ru/series/novaya-antichn...

На самом деле не 2 тома, а 3:
https://www.ozon.ru/category/knigi-16500/...
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 06:32  

цитата markfenz

Плиния-то я и пропустил. Надо брать. Только вот где?


С издательства написали что Плиний выйдет в 20-х числах ноября.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 08:22  

цитата markfenz

Плиния-то я и пропустил. Надо брать. Только вот где?


я планировал на нонфикшн, но теперь, наверно, просто доеду до издательства (если они будут работать)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


новичок

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 14:29  

цитата markfenz

Диодор числится в новинках, а как купить не понятно. Через электронное письмо?

Я же оставил ссылку на сайт этого издательства в сообщении. Там контакты.
Вот, еще раз:
http://gwrt-4g.ru/novinki/diodor-18/


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 14:32  

цитата GuyDie

Я же оставил ссылку на сайт этого издательства в сообщении. Там контакты.


я им писал. Мне сообщили, что пока в продаже только две книги по фехтованию. Либо в Фаланстере, либо можно пересечься в Москве. Мне дико хочется купить...
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 15:24  

цитата GuyDie

Я же оставил ссылку на сайт этого издательства в сообщении. Там контакты.
Вот, еще раз:
http://gwrt-4g.ru/novinki/diodor-18/

Это все понятно. Не вполне понятен уровень издания. Если бы книга была в онлайн магазинах, или где-то фрагмент был размещен.
Можно было бы тогда полистать. А пока видна очень странная модель: неизвестное издательство предлагает продукт неизвестного качества, который надо заказывать по электронной почте вслепую.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 16:22  
Непонятное какое-то издательство. Ни юридического адреса, ни ISBN, ни фамилий.

Такое подозрение, что это и вовсе не издательство.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2020 г. 04:05  

цитата markfenz

А пока видна очень странная модель: неизвестное издательство предлагает продукт неизвестного качества, который надо заказывать по электронной почте вслепую.

Вот-вот, ясности пока никакой. А хотелось бы знать качество вложенного труда.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2020 г. 12:02  
Вопрос к специалистам, друзья, меня интересуют издания Исладский саг и вообще скандинавского эпоса, наиболее полные, комментированные, если можно ссылку на издание, так же ищу карело-финский эпос, томики из БВЛ не предлагать, делаю подборку книг для студентов не профильных специальностей, очень надеюсь, на вашу помощь.
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2020 г. 13:12  

цитата KERDAN

меня интересуют издания Исладский саг и вообще скандинавского эпоса


тома из Литературных памятников. Старшая Эдда, Младшая Эдда, Круг земной, Сага о Греттире, Исландские пряди. Можно еще Песни скальдов
Три тома в переводе Циммерлинга, изданные Языками славянской культуры
Два тома, изданные журналом Нева — (не могу сходу найти) — там были переводы всех родовых саг, изданных до этого на русском языке
Сага о Кнютлингах, вышла на прошлой неделе. В базе у нас есть
В серии Древнейшие источники по истории Восточной Европы выходили такие знаковые вещи, как Сага об Ингваре Путешественнике и Сага об Эймунде

Года и издательства могу дать вечером
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо
Страницы: 123...115116117118119...139140141    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная историческая литература»

 
  Новое сообщение по теме «Научная и научно-популярная историческая литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх