Серия Большие Книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг серии "Большие книги"
"Русская литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Классика детектива"
"Non-Fiction. Большие книги"
"Детская библиотека. Большие книги" .

Издательская колонка

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. Предупреждения будут сразу


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2020 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndDroid

Александр Грин "Алые паруса. Бегущая по волнам. Романы, повести" на сайте "Азбуки":

Взгляд на обложке конечно жесть ((
–––
Не учите папу любить маму.
Ссылка на сообщение 10 ноября 2020 г. 23:40   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2020 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата andipa

Кстати, Грина так много выпускали и выпускают, издательство кажется совершает ошибку выпуская эту книгу,
Это либо для фанатов серии, либо для первого знакомства с писателем. Причём первое сильно более вероятно.
У меня зелёный шеститомник и куча дополнительных (часто иллюстрированных) изданий, разумеется, мне этот том не нужен. Но если фанатов серии хватит на тираж — почему нет?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 00:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


новичок

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergo-33

А вот третий том сказок уже на весну сдвинулся смотрю

Что интересно, у нас в Киеве на Петровке первые два тома «Тысячи и одной ночи» продаются только комплектом (вместе запаяны в плёнку аналогично «Графу Монте-Кристо» от ИЛБК). Один купить нельзя. В России так же?
–––
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гай Фонтейн

первые два тома «Тысячи и одной ночи» продаются только комплектом


На озоне отдельно можно купить


новичок

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Ясно. А то я вчера купил сразу пять азбуковских книг (Кафку, Мэлори, вторую лавкрафтовскую антологию и две романа Митчелла) и денег оставалось в обрез. Хотел взять для начала только первый том и обломался. Вот и спросил.
–––
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Greyvalvi

Взгляд на обложке конечно жесть

Ничего страшного. Просто молодой Остап Бендер.
Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 11:39   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


новичок

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Greyvalvi

Взгляд на обложке конечно жесть ((

цитата andipa

Рисунок на обложке Грина похож на какой-то лубок

Тут полноценная кинообложка вполне подошла бы. Или стилизация под старый киноплакат (не обязательно советский). Например что-нибудь в стиле обложки к «Унесённым ветром».

PS. На сайте «Азбуки» появилась обложка «Женщины в гриме» Франсуазы Саган.
–––
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
У Грина офигенная облога Реально, красивая.
В упор не вижу, что там у кого со взглядом и где там Остап Бедер


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата andipa

Рисунок на обложке Грина похож на какой-то лубок, примитивная такая народная живопись.

цитата Greyvalvi

Взгляд на обложке конечно жесть ((

цитата Greyvalvi

А в лодке то вообще приглядитесь на лица, шоу уродцев.


Очень тянет указать, где именно шоу уродцев... Это, господа, Антон Ломаев, а не лубок и не жизнеописания Остапа Бендера. Весь мир признаёт заслуги этого художника, иллюстрирующего как детские, так и взрослые книги — от "Русалочки" Андерсена до "Конармии" Бабеля. Его авторский стиль узнаваем и любим.
Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 13:09   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Блин, у нас столько оказывается знатоков живописи...
То половина лаборантов Гордеева ругала. То в соседней теме Кусков не потрафил.
Тут уже Ломаев перестал нравиться.
Кто следующий?
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


новичок

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата JimR

Кто следующий?

Ох и вопросы у вас! Тут же, как говорится, на вкус и цвет. Кому и Ван Гог может мазнёй показаться, если авторство не указывать :)
–––
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
Ван Гог может показаться мазнёй крайне недалёким людям. А таким нет смысла что либо объяснять.


новичок

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Да с Ван Гогом это понятно, я ведь с иронией...

А по поводу Грина ответите? Разве использовать известный образ (персонажей популярного фильма) было не целесообразней с коммерческой точки зрения, чем заказывать оригинальную обложку?
–––
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гай Фонтейн

А по поводу Грина ответите?

Задайте лучше этот вопрос уважаемым лаборантам. Спросите их — с иронией или без, — что они думают по поводу кинообложек.
Насчёт оригинальных обложек. Видимо, вы не знаете, что для оформления изданий в сериях ИЛ: БК и РЛ: БК обычно используются фрагменты репродукций художественных полотен. Другими словами, эти полотна существуют сами по себе — как часть культурного мирового наследия.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гай Фонтейн

Разве использовать известный образ (персонажей популярного фильма) было не целесообразней с коммерческой точки зрения

Уж для Грина известные образы излишни, на мой взгляд. Что касается кинообложек, я, например, принципиально против, удачное изобразительное решение талантливого иллюстратора мне ближе и теплее киногероев из далеко не всегда удавшихся фильмов. Все ИМХО, разумеется


новичок

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата AkihitoKonnichi

Спросите их — с иронией или без, — что они думают по поводу кинообложек.

Спрошу. Но не думаю, что против меня выступят единым фронтом. Насколько я понимаю не любят в основном обложки с не самыми удачными кадрами из фильма. Но далеко не все из таких обложек плохи. А, допустим, «Гроздья гнева» или «Унесённые ветром», где использованы афиши, так вообще красотища как по мне.

цитата AkihitoKonnichi

Видимо, вы не знаете...

Знаю и активно покупаю книги серии с такими обложками. И, честно говоря, не вижу противоречия с тем, что я написал выше. Я в адрес Ломаева, равно как и любого другого художника, чьи работы используются в оформлении серии, ни одного кривого слова не сказал, если что. А аргументы в пользу кинообложки несколькими постами выше касаются вполне конкретного Грина, а не серии в целом.
–––
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа.
Страницы: 123...161162163164165...381382383    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх