Серия Большие Книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг серии "Большие книги"
"Русская литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Классика детектива"
"Non-Fiction. Большие книги"
"Детская библиотека. Большие книги" .

Издательская колонка

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. Предупреждения будут сразу


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
AkihitoKonnichi Азбука издает чудесные книги — чтобы тут не говорили по поводу картинок на переплетах, манер художников и т.д. Но вот у меня вопрос: а почему при прекрасном отборе текстов, замечательном худож. оформлении и полиграфии, в книгах (БК) нет ни комментариев, ни предисловий (послесловий)??? Ведь серия БК — очевидный эксклюзив, но... без озвученных "допов", конечно, "хромает". Я не только к тому, что и сам бы поучаствовал в этом деле (что касается англоязычных авторов — с удовольствием8-)). А к тому, чтобы БК стала еще более респектабельным изданием. По-моему, статей явно не хватает. И это, наверняка, расширит аудиторию. А 5-10 к.руб к общим расходам на книгу, думаю, издательство и не почувствует. Кстати, можно было бы использовать и статьи советского периода. Подредактировав, разумеется. Подумайте:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата монтажник 21

Ведь серия БК — очевидный эксклюзив, но... без озвученных "допов", конечно, "хромает".

Полностью согласен. :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата монтажник 21

Ведь серия БК — очевидный эксклюзив, но... без озвученных "допов", конечно, "хромает"

Подпишусь под этими словами. Тема эта поднималась, но, судя по изданиям, к сожалению, «допы» правилом не стали. Есть книги с отличными сопроводительными материалами (например, статья Бэлзы в томе Потоцкого), но это скорее исключение
Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 15:32   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата andipa


Рисунок на обложке Грина похож на какой-то лубок, примитивная такая народная живопись. Кстати, Грина, так много выпускали и выпускают, издательство кажется совершает ошибку выпуская эту книгу, как бы продажи не зависли...

Простите, вы значение слова "лубок" знаете?
Видели его хоть раз?

Похоже это:


на это:


?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 15:46   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


новичок

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Вот кстати, что бы ещё отметил из понравившегося, так это плашку с названием. В отдельных книгах серии (Фицджеральд, некоторые романы Кронина) там идёт сплошная заливка, частично закрывающая очень красивый рисунок на обложке. Полупрозрачная мне совершенно точно нравится больше.
–––
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Greyvalvi, справедливости ради, у Ван Гога с предыдущей страницы не сильно лучше. Так что, рискуете быть причисленным к

цитата AkihitoKonnichi

крайне недалёким людям



Мне обложка нравится, но я не показатель, мне и Гордеев к Ведьмаку норм :-D
Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 16:24   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
О, ну это круто.
Рассматривать оригинальный рисунок и не учитывать, что на книге он будет гораздо меньших размеров, и лица в лодке просто не будут видны.
Это новые глубины фантлабовской школы критики, я считаю.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Greyvalvi, справедливости ради, у Ван Гога с предыдущей страницы не сильно лучше. Так что, рискуете быть причисленным к

Ну здесь как бы Ван Гог и рядом не стоит.
–––
Не учите папу любить маму.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гай Фонтейн

А если взглянуть на это чуть шире? Не только лишь через призму личных художественных предпочтений, но и с учётом потенциальной раскупаемости такого издания? Визуальная отсылка к известным образам, я думаю, весьма поспособствовала бы как хорошим продажам,

Эти образы из ч/б фильма известны только тем, у кого Грин уже есть в нескольких экземплярах. А карточки Ланового вместе с Фатеевой по всему дому на коврах развешаны в перемешку с фото внуков и правнуков :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Эти образы из ч/б фильма известны только тем

:-( А вот сейчас обидно было. Образы эти старше меня аккурат на четверть века, и откуда, спрашивается, мне о них известно? По такой логике я вообще никого старше Найтли и Блума знать не должен.

цитата gamarus

вместе с Фатеевой

э-э-ммм... Вертинской может?
–––
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Эти образы из ч/б фильма

И почему ч/б? Фильм-то цветной — иначе как бы алые паруса обозначили.))
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


активист

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Лично мне очень странно и неожиданно видеть претензии в адрес обложки Грина. Для меня анонс любой книги с иллюстрациями Ломаева — повод задуматься о покупке. Его работы завораживающие, невероятно обаятельные и очень узнаваемые. Большое спасибо издательству за решение поместить на обложку именно эту иллюстрацию. С кинообложкой бы точно не купила, а так — обязательно.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата NAV&gator

И почему ч/б? Фильм-то цветной — иначе как бы алые паруса обозначили.))

Да, извините. Что в голове, видимо, переклинило.

цитата Гай Фонтейн

э-э-ммм... Вертинской может?

Не суть. Подойдёт любой смазливый артист другой эпохи.

цитата Гай Фонтейн

А вот сейчас обидно было. Образы эти старше меня аккурат на четверть века, и откуда, спрашивается, мне о них известно? По такой логике я вообще никого старше Найтли и Блума знать не должен.

И у вас до сих пор нет ни одной книги Грина? О-о
А вообще, я к тому, что молодёжи, например, образы Ланового и Вертинской на обложке ничего не скажут. Они уже даже не знают кто такие Горбачёв, Никулин и группа Браво :)


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

образы Ланового и Вертинской
даже меня, человека, прожившего полжизни в ту эпоху, от покупки Грина оттолкнули бы немедленно и бесповоротно, а с Ломаевым, м.б. и возьму в коллекцию, хотя поклонником автора никогда не был, да и советский шеститомник на полке стоит.
Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 20:31   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата andipa

Странно, но не увидел в этих сборниках самый известный у нас роман "Гибель 31 отдела" ???
Вообще-то издавали декалогию о Мартине Беке.
Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 20:48   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...162163164165166...381382383    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх