Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 23:02  
dranox Навряд ли. Если уж сказали что в 21 году, то раньше не будет. Но новость оптимистичная, может зимой (январь-февраль) книга уже будет доступна.


новичок

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 03:09  

цитата sanya1989

как там обратный огонь по научному


Обратный огонь — Ксир'киримакра (куну-кинкульск.). Субпартикулярный интенциональный полевой механизм. Связывающий системы отсчёта отдельных наблюдателя с их вечной судьбой на Той Стороне.

цитата sanbar

Потому что боги всеведущи, но не всемогущи.


Маленькая поправка. Боги не всеведущи, они достаточно прозрачно показаны как могущественные, но в целом недалёкие и не особо сообразительные существа.

"Скорее интуиции чем интеллекты".

Боги это такие "самые большие рыбины в аквариуме". Очень сильные, но.. туповатые. Т.е. какой то интеллект у них конечно есть, но.. своеобразный, не в порядке комплимента. К примеру динозавры тоже были неизмеримо больше и сильнее человека. Но не умнее. Как и дикие звери скажем. Во многих языческих религиях поклонялись диким зверям — львам, тиграм, пумам, орлам, змеям, которые превосходили человека в силе, скорости, зрении. Их боялись. Это — боги архаичного мира, боги дикой природы и зари человеческой цивилизации. Но цивилизаций и логика — сделали человека Царём природы. Не исключено что такое прочтение может лежать в основе конфликта Прародителей инхороев и Богов.

Боги и не всеведущие и не всемогущие, это "самые крупные осколки". Самые сильные сифранги. Именно так на них смотрит Келхус. Учитывая множество намёков на их вампироподобныую и своеобразную природу голода и жажды. Помимо богов есть мириады духов и тех же самых сифрангов которые просто — "осколки помельче", их мириады и мириады, у них не хватает сил создавать собственные субреальности и быть гравитационными точками притяжения.

В тоже время, Богов корректно также сравнить с греческим языческим пантеоном, вот такое прочтение. Да, они сильны, у них великая власть, но по сути это.. капризные, высокомерные, себялюбивые, страстные и, за вычетом ломовой (но не безграничной) магической мощи, существа весьма далёкие от — Всеведения. Которое может являться единственно атрибутом Абсолюта, в мире Бэккера это странное "Око Судии", с которым всё очень непонятно. Сами боги — показаны как очень различные (гневные, милостивые, воздающие, не воздающие, любящие лизоблюдство, любящие когда с ними борятся и т.п.), у каждого бога "свои стандарты", где же тут всеведение. Айокли это маленький ребёнок с невообразимой мощью — который вдруг дорвался до буфета с конфетами. Есть и намёки что боги между собой — враждуют.

- Обезглавливание первобога Анарлу (обезглавливание кем? очень мало информации)
- Когда Айокли толкал речь перед дунсультом, один из дуниан сказал "Он прячется здесь, его браться охотятся за ним", я так понял это относилось именно к Айокли и метафизике, за что дунианин немедленно и поплатился.
- Ситуация с Иммиморулом. Который бежал с небес от глада. Создав смертных и научив их "песням которые поют только в небесах", т.е. магии. Имиморул вполне себе существо плотское (имеющее тело). Почитается как бог как людьми так и кунороями. Есть конечно отдельные спекуляции, что создание Иммиморулом кунороев подозрительно напоминает текне, но это из области вольных трактовок.

Также недвусмысленно дано понять что боги не видят мир так — как видим его мы (опять же, какое всеведение), они видят только психические отпечатки. Как рыбы в аквариуме с монохромным зрением. Акула опасна для человека, но она тупая.


новичок

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 03:24  

цитата Bunin1

Кстати, почему в сеттинге Бэккера не разработали кучу заклинаний по подъему больших масс земли для швыряния сверху или прочего подобного для достижения чисто кинетического эффекта против Хор — остаётся вопросом.


Вчера перечитывал Тысячекратную мысль (третий том), штурм Шайме, так вот так весьма подробно описывается как Келлхус в воздухе создавал магией вокруг себя щит из арматуры и обломков — именно для того чтобы "заслониться" от лучников с хорами.

Акхеймион в Иотии обрушивает замок багряных шпилей на головы им и их солдатам. В Кил-Ауджасе тот же самый Акхеймион буквально обваливает гору на голову преследующего их сифранга. В рассказе "Ложное Солнце" Шеонанра и Ауранг — заваливают магистра Сохонка Титигру, самого сильного мага эпохи — тоннами горной пароды. Боя как такового и небыло, они просто обвалили на него гору, зашвыряли глыбами.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 09:55  

цитата Gelel

щит из арматуры и обломков
Какой арматуры?

цитата Gelel

Боя как такового и небыло, они просто обвалили на него гору, зашвыряли глыбами.
Два существенных "но".
№1 Фактор времени. Маг должен успеть подготовиться, выбрать и прочесть заклинание. "Камни" надо успеть собрать, вырвать и отправить по адресу
№2 Фактор силы. Заклинание надо держать потребное время и "камни" должны:
- долететь до врага раньше, чем;
- быть убойными по скорости и весу. Иначе встанут, отряхнутся и...
- накрыть каждого из.
Лучники с хорами опасны, приблизительно до ста метров, реальный бой начнется ближе — рельеф, обнаружение... Казалось бы, что для мага подняться вверх на 200-300 и там организовать обстрел? А не выходит. Это не вдвоем в колодце одного глыбами завалить.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 13:20  

цитата Gelel

Боги не всеведущи, они достаточно прозрачно показаны как могущественные, но в целом недалёкие и не особо сообразительные существа.
Было бы убедительно, если бы не узкая специализация богов и богинь.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 13:52  
Ну кстати: а почему бы Той Стороне тоже не быть дэннетовским сознанием? По модели множественных набросков или "славы в мозге". Тогда и Бога Богов, к примеру, не существует ровно в том смысле, в каком не существует субъекта в философии Дэннета. Но как некая преемственность поднимающихся до самосознательности подпроцессов — он может и быть.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 14:26  
Имхо, Та Сторона это несколько модифицированная гностическая Плерома, состоящая из Эонов, коие суть "духовные существа — эманации Божества, заполняющие пространство, разделяющее Бога и мир". При этом Бэккер на мой взгляд эксплуатирует манихейскую версию гностицизма, в рамках которых Эоны вырождаются в этаких духов-мироправителей, которые суть чистое зло, препятствующее душе найти путь к Богу.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 11:43  
Официально объявили, что "Воин доброй удачи" выйдет зимой.:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 22:41  
Кто следит: Бэккер 8ю пишет?
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 23:27  
Бэккер полностью исчез со всех радаров. Его блог молчит с февраля, все англоязычные сайты по его творчеству умерли, сайт не обновлялся несколько лет, твиттер вообще заблочен. Нет интервью, публикаций в философских журналах, новостей — вообще полная тишина. Какие то признаки жизни наблюдаются только на фэн-страничке на реддите. В основном постят котиков инхоройчиков и разного рода философские рассуждения — вроде наших тут.

Будем надеяться, что всё это означает, что Скотт с головой ушел в творчество)).
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2020 г. 08:39  

цитата shack4839

Официально объявили, что "Воин доброй удачи" выйдет зимой

Наконец!!! Надеюсь, в этот раз будет нормальное издание, а не то недоразумение, что было в черной фэнтези.
–––
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.
Айзек Азимов "Академия"


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2020 г. 08:52  
[/q]Будем надеяться, что всё это означает, что Скотт с головой ушел в творчество)).
Надежды юношей питают)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2020 г. 09:29  

цитата Fауст

а почему бы Той Стороне тоже не быть дэннетовским сознанием

Так и есть, да.

цитата Fауст

Но как некая преемственность поднимающихся до самосознательности подпроцессов — он может и быть

Мне тоже приходили такие мысли. Согласен.

цитата sanbar

Будем надеяться, что всё это означает, что Скотт с головой ушел в творчество

Скотт все-таки визионер. Или 3-ий цикл и был смыслом всей его жизни. :)
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2020 г. 09:46  

цитата gol5p9lk

в этот раз будет нормальное издани

))
В чём будет его нормальность выражаться?
И с какого перепуга в ЧФ -недоразумение?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2020 г. 10:16  
ФАНТОМ По поводу ВДУ в Черной Фэнтези в свое время не прошелся только ленивый. Отсутствие сквозной редактуры внутри одного тома, халтурный перевод, более того — в некоторых местах остались даже непереведенные слова. Поэтому то издание не просто недоразумение, а самое настоящее издевательство над читателем. Остается надеяться, что на этот раз издательство выдаст готовый продукт вместо прежнего полуфабриката


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2020 г. 10:27  

цитата ФАНТОМ

И с какого перепуга в ЧФ -недоразумение?

Ну а как назвать книгу, на который заглох официальный выход Беккера. Причём в двух сериях.:-))) И даже имея на руках договоренности с переводчиком/переводчиками следующих книг, издательство не стало использовать перевод от Макух (предыдущие четыре книги были в том же переводе что и в ЧФ), а дважды заказывали другой перевод.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2020 г. 12:10  

цитата sanbar

Его блог молчит с февраля, все англоязычные сайты по его творчеству умерли, сайт не обновлялся несколько лет, твиттер вообще заблочен.

Но в твиттере, если правильно помню, позднейшая публикация — майская.

Ну, деревенский домик Бэккер достроил, судя по прошлым постам, самоизолироваться есть где, так что будем надеяться, условия для творчества созданы.

К тому же, в философском плане прошлогодняя "On the Death of Meaning" подытожила размышления нескольких лет, так что можно и о худлите подумать.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2020 г. 22:19  

цитата ФАНТОМ

В чём будет его нормальность выражаться?
И с какого перепуга в ЧФ -недоразумение?

Вы либо не читали книгу в ЧФ, либо это слишком толстый тролинг.
–––
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.
Айзек Азимов "Академия"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 10:03  
Думаю, что ФАНТОМ говорил про оформление, а не про содержание. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 10:10  
С оформлением там тоже все печально. Нашлепнутый на обложку коллаж, состоящий из кадра сериала "Викинги" на фоне скрин-шота из Total War Medieval (и это все в буквальном смысле, а не иносказательно). Ну такое... Сильно на любителя))
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 123...331332333334335...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх