Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 18:29  

цитата PaiN911

Ну вы же ТУТ часто продавец, почему бы и нам не побыть покупателями-потребителями, как будто это что-то плохое.

да? и что я вам тут продал? :)
впрочем, я вашу мысль понял :)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 18:30  
в общем я достаточно полно выразил свою непопулярную точку зрения
засим закруглюсь


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 19:01  

цитата cakypa

как-то так замылилось про тысячу

Напротив, довольно чётко объяснено было: для такого издания сегодня эта цена едва ли не в нижнем пределе. Плюсов в нём за эту сумму куда больше субъективных минусов.

цитата cakypa

чтобы сказать "ну ладно, не шмогла так не шмогла"

Как раз все "шмогли". Аналогов на сегодняшний день у издания нет. Когда будут, тогда ещё появится возможность обсудить и сравнить.

цитата cakypa

Представляю возмущение людей, покупающих по фулл прайсу.

Так же как вы читаете порой то, что пишут другие, со своей колокольни, так в этот раз прочту вашу фразу и я. Прочту дословно и увижу в ней возмущение людей, которые должны платить за книгу столько, сколько она стоит в нынешних реалиях, а не сбивать всеми доступными и запретными способами цену под выдачу до 300-400 рублей.

И ещё немного личных размышлений. Как пользователя форума, не как представителя издательства, в котором всё так же работают прекрасные профессионалы — от корректоров до редакторов.

Бумажные книги — роскошь. В этом году они точно ею стали в некотором смысле. И не в том смысле, что каждый изданный том стал произведением искусства для избранных, а в том, что покупать для библиоманов столько же книг, сколько несколько лет назад и за те же деньги, всё сложнее. Тиражи достойных книг всё ниже, из-за чего отпускная цена всё выше. При этом издатели не скупятся на хорошие релизы — и выбирать наиболее достойные всё сложнее. В итоге всё равно остаётся неудовлетворённость. И начинает покупатель искать виновных.

Потому виноваты переводчики, корректоры, редакторы, ретушёры, художники обложек, маркетологи. Виноваты слишком толстые книги и слишком тонкие. Виноваты не такие обложки. Не такие иллюстрации. Само собой — не такая бумага, ведь для покупателя из года в год стоимость одного листа в каждой из книг становится всё выше. И я не виню покупателей ни в коем случае. Сам такой. Становлюсь всё более придирчивым — и уже не куплю книгу, если не доверяю переводу, или если она стоит дороже, чем мне кажется должна стоить такая книга. Мы хотим за всё меньшие деньги всё больше. Потому что засада повсюду. Дорожает всё, но не становится, на наш взгляд лучше, а только ухудшается.

Дорожает проезд, товары первой необходимости, продукты, всё дороже обходятся развлечения. Но если мы даже будем понимать, что в супермаркетах покупателей всё больше нагревают на деньги, а дают всё меньше, всё равно продолжим покупать 900-граммовые упаковки молока вместо литровых, потому что надо. И так далее. И будем покупать сыр и заменителей всяких по цене настоящего, потому как не самому же его делать. Были бы отдельные форумы всех этих производителей и продавцов, где бы представители компаний и сетей так же терпеливо разбирали каждый чих с потребителями, ух и доставалось бы им всем. Но таких форумов нет, но есть ФЛ, где издатели стараются вести диалог, по мере сил как-то лавировать между требованиями времени, реалиями рынка и ожиданиями покупателей. И получают по фулл прайсу за это.

Ну а книги. Книги становятся всё более несовершенными. Для покупателей, которые тоже зажаты в тиски реальности. Им нужно платить всё больше. Вышел новый айфон — ещё дороже прежнего, но не лучше как будто, но надо. Всё больше праздников, на которые беспощадный маркетинг вынуждает покупать подарки — всем без разбору. А ещё столько разной еды в красивых упаковках. А ещё дорожает вино. А хочется на концерт, в кино, в театр. Список можно очень долго продолжать. Столько всего нужно современному человеку. И так как обвинять в этих постоянно растущих потребностях некого, есть беспроигрышная линия поведения. Требовать за свои деньги только самого лучшего. Критерии самого лучшего нередко в обратной зависимости от возможностей. А возможности наши мы все, увы, знаем хорошо, мы в одной стране живём.

И вот, к примеру, я недавно поймал себя на мысли, что хочется пойти в тему одного из издательств и предъявить им за то, что они несколько книг, которые у меня есть, на два тома разбили, говоря, что так дешевле. А мне вот не совсем так удобно было. Но я ж купил. Мне ж надо было. И прочитал эти разбитые на тома книги, и они мне не очень понравились. И я вспомнил, что выбирал перед покупкой: эти два тома или две другие книги. А тех, что тогда не купил, в продаже уже нет. В общем, какой-то силой воли удержался, чтобы не идти качать права потребителя. Просто хочется всё больше, а возможности такие, какие есть. В итоге, когда в голове прояснилось, я подумал, что понимаю тех, кто хочет за свою условную тысячу звезду с неба. А когда она с неба ему в руку падает, то уже не кажется такой блестящей, а тысячи не вернёшь. И кажется, что на расстоянии звезда была куда больше и более блестящей, а в руке — просто кусочек камня. В общем, конечно, не стал я жаловаться никому и не буду, потому что, увы, знаю, что такое — сегодня издавать книги и работать с покупателями. Особенно с теми, чьи желания расходятся с реальностью издателей, читай — просто реальностью. Те книги, которые мне не очень понравились, я отдам тому, кто будет от них в восторге. Продлю жизнь книгам. Ведь их издавали не просто так. И покупать книги у этого издателя и других не перестану. Потому что хочу и пока, к счастью, могу. А всё, что не бьётся с моими ожиданиями. Ну что ж, я с этим буду жить...

Ещё раз хочу уточнить: я никого не обвиняю, не считаю ничьих денег. Это мои личные размышления, навеянные фразой про недовольных фулл прайсом.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 19:15  
а я добавлю, немного в антитезу
раз уж
я в книжных магазинах живу, это преувеличение, конечно, но не такое уж сильное
и видите ли, я вижу, как на смену, скажем так, сегодняшнему генеральному покупателю фантлаба идет новая смена, новая генерация покупателей
новая волна читателей
которой плевать на бумагу, на обложку, на эти ваши корешки — ОНИ ЧИТАЮТ КНИГИ
покеты, бюджетку, все что не очень дорого, хотя эти юные балбесы обоих полов снабжены смартфонами поголовно, и они могли бы скачать, но они приходят и берут книги
много, уже сейчас покеты по тиражам превосходят эти ваши хардковеры — это все они, поколение читателей, которому плевать на корешковые проблемы поколения потребителей
и поэтому я знаю — книга не умрет
поэтому я различаю читателя и потребителя, потому что это люди с разными приоритетами
и эти люди могут купить 20-ти тысячный тираж чего-то там в презираемой здесь мягкой обложке, и потом допечатки, а потребители не осилят и 4000 тиража, одолеваемые страшными спорами про корешок и бумагу
извините, если кого задел, совершенно не имел намерения
поэтому я и говорю всегда фразу, которая бесит многих: текст первичен
потому что это правда


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 19:21  

цитата Karavaev

новая волна читателей
которой плевать на бумагу, на обложку, на эти ваши корешки — ОНИ ЧИТАЮТ КНИГИ

Так и продавайте на здоровье.
Все мы из этой волны выросли, так же хватали всё, что ни попадя.
С меня хватит, уступаю место молодым, жадным до чтения.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 19:26  
Karavaev,
ради интереса, а почему тогда у нас нет чисто фантастических серий в покетах? "Азбука" пробовала, но быстро прикрыла серию.
–––
The spice must flow


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 19:27  
AkihitoKonnichi Прекрасная речь! Браво . На этом и хотелось бы закончить обсуждение "Угрюм-реки". От себя лично скажу огромное спасибо за эту книгу. Совершенно другое прочтение. Многим друзьям показывал все собрались покупать. Я бы от "Емельяна Пугачёва" того же автора не отказался.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 19:28  

цитата greenrus07

а почему тогда у нас нет чисто фантастических серий в покетах?

специфика аудитории
я про это много раз рассказывал


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 19:29  

цитата ilya_cf

Все мы из этой волны выросли, так же хватали всё, что ни попадя.

они как раз не хватают, что не попадя
впрочем, бог с ними


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 19:29  
greenrus07
Не покупают.
А те, что ЧИТАЮТ КНИГИ, видимо фантастику за книги не считают.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 19:31  

цитата ilya_cf

видимо фантастику за книги не считают.

а посмотрите тиражи фантастики в эксклюзивке
просто они покупаются в прозе, а не в фантастике
в фантастике же книга должна быть... ну вы поняли

все, оффтоп, ненужный совершенно, сто раз уж


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 19:33  
AkihitoKonnichi,чувствуется в двух ваших огромных постах большая обида на покупателей ( на нас),что не оценили титанические усилия издательства по выпуску уникальных книг за минимально возможную цену.И собрали все в кучу, и неважные исходники, и особенности печати,и даже большой объем издания и все это для нас,чтобы мы могли в этих условиях купить книгу, а ведь могли бы ,как производители продуктов сделать по жиже.Вы безусловно правы,говоря,что это безусловно лучшая серия по соотношению цена/качество.Но и Вы, и г.Караваев, не замечаете главного, что мы хотели бы,по возможности иметь более ответственное отношение к выпуску книг.Согласитесь,что читать книгу в 500-600 страниц,гораздо удобнее ,чем 1200-1400 стр.Согласитесь,что если посадить человека ретушировать , то на выходе будет четкая иллюстрация.Согласитесь, что в более дорогом издании (БЧК),качество иллюстраций должно быть лучше.И не забывайте,что все высказывающие те или иные претензии ( замечания) отнюдь не злопыхатели, с лупой выискивающие недоработки, а любящие книгу,ждущие новых и качественных изданий в серии и безусловно волнующихся, что же будет дальше после ухода Лютикова.Приношу свои искренние извинения, если невольно обидел.


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 19:34  

цитата палмер элдритч

Я бы от "Емельяна Пугачёва" того же автора не отказался.

я тоже хочу Емельку в качественном издании, но у него же нет вроде хороших илл.?%-\


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 19:39  
chegevara Я бы и без иллюстраций взял, но в похожем на УР шикарном оформлении обложки.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 19:40  
AkihitoKonnichi Подскажите, пожалуйста, серия БЧК изначально задумывалась как дорогая (в смысле стоимости книги) или нет? По вопросам одолевающих вас форумчан я так понял, что книги должны быть в эксклюзивном типографском исполнении, а это подразумевает совсем другую стоимость. Разве нет?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 19:51  

цитата ol.vo14

чувствуется в двух ваших огромных постах большая обида на покупателей

Невнимательность — бич ФЛ. В сегодняшнем комментарии я был как раз на стороне покупателей. Потому что сам такой. Просто выбираю в итоге иной путь. А реальность у меня, как и у всех нас, одна и та же.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 20:05  

цитата Karavaev

новая волна читателей
которой плевать на бумагу, на обложку


Когда я еще ничего не зарабатывал и был новым поколением читателей, которое пришло на смену тогдашнему генеральному покупателю фантлаба я брал книги в прокате, обменивая книги по 15 рублей раз в 2 дня. Менял — читал — менял — читал. Был исключительно ЧИТАТЕЛЕМ. И когда смог купить себе электронную книгу был только читателем.

Сейчас я могу быть покупателем и хочу купить в качественном исполнении то, что до этого прочитал бесплатно. Я готов платить за это, честно, и за новинки. Но я хочу быть уверен, что над ними действительно была проделана работа и что поддерживая издателя я буду получать качественный продукт. Вот и вся история.

Если книга сделана плохо (поправлюсь — недостаточно хорошо), то зачем мне вкладывать в это деньги?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 20:10  

цитата PaiN911

то зачем мне вкладывать в это деньги?

логично
вы видали как дела обстоят в фантсекторе?
вот такие вы вкладчики денег :)
работа на вас не окупается


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 20:11  

цитата Karavaev

работа на вас не окупается


Ну извините, делаю для сектора все что могу =)


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 20:13  
Извините. Немного не в тему, но про книги от Азбуки. Сейчас Азбука издаёт собрание сочинений Уилбура Смита — прекрасные книги, шикарные обложки, белая бумага... Книги покупаю с удовольствие. Но... Продолжаю искать и покупаю книги, которых у меня нет, от АСТ. Да там " нежные " обложки, газетная бумага, но — другие переводы. И два собрания, точнее три, лучше чем одно или вообще — ничего.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.
Страницы: 123...378379380381382...497498499    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх