Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2020 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex1970

А посоветуйте медицинский триллер/детектив,
Посмотрите это https://fantlab.ru/work131685 , убийства медсестёр, госпиталь, всё такое.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2020 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

осмотрите это https://fantlab.ru/work131685 , убийства медсестёр, госпиталь, всё такое.

Меня разочаровал этот детектив. Такая интригующая, небанальная завязка и какое же унылое все остальное. Нудновато, на мой взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2020 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата crystalowl

медицинский триллер/детектив
Джош Бейзел «Бей в точку»
Крайтон «Экстренный случай»


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 04:26  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо всем за рекомендации! Возможно, и мои впечатления кому-то да пригодятся:
Потхоньку начал осваивать материал. Первым оказался

цитата Pavinc

Никлас Натт-о-Даг "1793"
. Написано хорошо, и должно зайти тем, кто одобряет социальную направленность в детективах... угнетенные там и зловещие угнетатели... Меня этот марксизм расстаивает и отвращает, что автор делает из Швеции конца XVIII века адовую мерзость, в которой жить практически невозможно... Но превратив свою страну в ад и своих предков в чудовищ (автор сам потомственный аристократ), к сожалению Натт-о-Дагг не смог выстроить глубокую детективную интригу.
Как часто бывает в социальной литературе, преступники становятся очевидны читателю слишком быстро.
А хотелось бы именно тонкой политической интриги, скрытых мотивов и максимально оттянутой к финалу развязки.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stan8

автор делает из Швеции конца XVIII века адовую мерзость, в которой жить практически невозможно.
Национальная традиция, насколько могу судить.
Но не стоит забывать, что сословная Европа была очень неприятным местом и генерировала волны эмиграции, в которой шведам дают почетное 3-4 место.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

на мой взгляд, роман бабский.


спасибо, я читал, даже отзыв вроде оставлял. мое мнение — это просто ужасно! Прочитал 2 книги, на этом знакомство окончил


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Может кто-то подскажет о таком детективном произведении https://fantlab.ru/work892296
https://fantlab.ru/edition198821
https://fantlab.ru/edition194314
Мне удалось прочитать два его, это широко известный "Убийство в замке" и "Ангелочки по десять шиллингов".


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hed Rush

Stan8 Йен Пирс "Перст указующий"
Да, вот это детектив очень высокого уровня с действием, происходящим в XVII веке.
Чего только стоит повествование от лица 3-х ПОВов, каждый из которых видит ситуацию совершенно не так, как ее видят другие!
Читал несколько лет назад, но неплохо помню до сих пор, что говорит о незаурядности романа.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stan8

Написано хорошо, и должно зайти тем, кто одобряет социальную направленность в детективах... угнетенные там и зловещие угнетатели... Меня этот марксизм расстаивает и отвращает, что автор делает из Швеции конца XVIII века адовую мерзость, в которой жить практически невозможно... Но превратив свою страну в ад и своих предков в чудовищ (автор сам потомственный аристократ), к сожалению Натт-о-Дагг не смог выстроить глубокую детективную интригу.

С моей точки зрения написана книга очень плохо, она сыроватая, но как же интересно ее читать! Сюжет словно локомотив, несущийся на всех парах. Идея книги очень интересна сама по себе, да и Натт-О-Дагг работал с богатейшим материалом. Даже по книге понятно, что автор писал прежде всего исторический роман, а детектив здесь номинален. Это даже своеобразный путеводитель по городу того времени. Ну да, Стокгольм он показывает не таким, каким его привыкли видеть, так ведь он его и таким тоже любит, грязным, мерзким, вонючим.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
Stan8 от 4 ПОВов


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
prouste конечно, магия Троицы:-)
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 06:59  
цитировать   |    [  ] 
Новинки детективной литературы декабря 2020 года:
https://fantlab.ru/blogarticle70357
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Робб Кэндис

Продолжаю свой обзор рекомендованных детективных романов про Средневековье и Ренессанс.
Данную авторку не рекомендую никому: бездарная и унылая графомания.
Терпеть не могу, когда людей, живших в те времена, рисуют точно такими же, как наши современники. От этого вся система отношений, которая существует между героями, ничем не отличается от какого-нибудь сочинения подростка, воспитанного учительницами-феминистками.
Хотя и нынешних читателей, воспитанных ими же, не удивит благородный капитан лучников времен Столетней войны, который постоянно чувствует себя недостойным своей жены, или лорд-канцлер, который смущается, отдавая приказы подчиненным, или предполагаемая убийца, которую другие герои про себя называют не огромной бабищей или злобной ведьмой, что выглядело бы естественно, а... "сильной женщиной"
Да, кстати, стиль изложения рваный, дерганый, типично графоманский. Если про Натт-о-Дага (про него я постил чуть выше), который не слишком зацепил меня из-за чрезмерной акцентуации на социальных проблемах, я вынужден признать, что излагает он ярко и сочно, так что видишь, как наяву, Стокгольм с его мрачными районами, помойками, беспросветной жизнью, то в опусах Кэндис Робб вообще не чувствуется средневековый Йорк или Виндзор. Ты просто не представляешь себе ни живых людей, ни соборов, ни стрельбищ, ни зданий.
Стоит ли говорить, что это был последний роман данной бумагомарательницы, который я осилил...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
Новинки детективной литературы января 2021 года (часть 1):

https://fantlab.ru/blogarticle70566
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата tsvoff

Stan8

Подскажите пожалуйста политический детектив с убийствами, где действие разворачивается в Средневековье или Ренессанс.

Попробуйте золотоордынский цикл Сергея Зацаринного: "Пустая клетка"

Спасибо за подсказку:-)
Очень достойный детектив, с действием, происходящим в XIV веке на территории Сарая — столицы золотоордынского хана Узбека. Хотя восточная тематика мне менее близка, чем европейская, и я сомневаюсь, что русский наиб управлял кипчакской стражей и расхаживал с пайцзой, наводя шорох на ханскую столицу, но, в конце концов, я понимаю, что автор хотел внимания отечественной ЦА. Могу запихнуть в свой мозг похожего на попаданца ГГ, который по жизни не обзавелся ни семьей, ни детьми, хотя, наверное, для чиновника в XIV веке это было бы естественней, чем для Шерлока Холмса или Пуаро.
Архитектура детектива в непривычном антураже не всегда выглядит сбалансированно: какие-то мотивы героев не совсем понятны, психология часто вообще отсутствует, так, например, совсем не показаны отношения любовников, которые вырываются из "Клетки", вынесенной в название романа. Не на все вопросы есть ответы, и кое-какие линии зависают.
Однако талант автора безусловно помогает справиться с тяжелым и экзотическим материалом, и читать "Пустую клетку" намного приятнее, чем тот опус, которому я посвятил предыдущий пост.
Наверное, прочитаю и следующий роман, посвященный той же тематике, и понаблюдаю за развитием детектива и наиба Злата, вдруг он обретет какие-то средневековые черты, тем самым заинтересовав меня, как читателя, еще больше...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
Новинки детективной литературы января 2021 года (часть 2):

https://fantlab.ru/blogarticle70723
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


новичок

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 04:08  
цитировать   |    [  ] 
Увазаемые форумчане,может,кто-нибудь выскажется по поводу советской (особенно позднесоветской) детективной классики-Николай Леонов ("Еще не вечер" и далее);Эдуард Хруцкий ("Осень в Сокольниках","Служебное расследование");Анатолий Степанов.Какие есть мысли?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 
"Осень" мне нравится, недавно с удовольствием перечитал
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Анатолий Степанов в свое время очень нравился. Остросюжетно писал, увлекательно. Леонов и Хруцкий, по сравнению со Степановым — пишут уныло.
Правда читал-то я все это в 90-х.
Давно.
–––
FantLab рулит и разруливает...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Леонова читал всё ,что в "Черной кошке" вышло у него интересных произведений много,
разное время, от НЭПа до конца 90ых.
У Пронина социально-психологические детективы. Без кровавых разборок.
Словин на любителя, мне нравятся его произведения, именно детективы, с неторопливым расследованием,
потом уже в постсоветский период он начал писать больше боевики.
Сергея Устинова понравились книги.
Степанова тоже читал ,про его героя много фильмов снято.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.
Страницы: 123...257258259260261...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх